Дело № 1–1066–10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 25 октября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-376, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Петрова А.О., потерпевшего С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петрова Александра Олеговича, ___________ года рождения, уроженца _________ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: _________, по месту регистрации не проживающего, постоянного места жительства в г. Якутске не имеющего, _________, ранее судимого:
07.12.2007г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.160 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Петров А.О. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Петров А.О. 20 июня 2009г. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении магазина «_________», расположенного по адресу: _________. Около 17 часов 30 минут Петров А.О., выйдя во двор магазина, увидел автомашину «Toyota _________» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащую С. Подойдя к автомашине, Петров А.О. открыл правую переднюю пассажирскую дверь, и увидев спящего в салоне на заднем пассажирском сидении С., решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомашиной, чтобы покататься. Сев в салон автомашины на переднее водительское сиденье, Петров А.О. при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завёл двигатель, переключил скорость коробки передач и неправомерно без цели хищения завладел автомашиной «Toyota _________» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей С. Управляя угнанным транспортным средством, около 19 часов 00 минут того же дня, Петров А.О., следуя по ул. _________ г. Якутска проезжая дом № по ул. _________ г. Якутска на угнанной автомашине, не справившись с управлением, совершил наезд на пешехода, после чего совершил столкновение с автомашиной «ВАЗ-_________» с государственным регистрационным знаком № регион, где был задержан сотрудниками ГИБДД.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Петров А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший С. возражений против ходатайства подсудимого Петрова А.О. не имеет, гражданский иск будет подавать в порядке гражданского судопроизводства.
Адвокат Игнатьев А.Н. и государственный обвинитель Минеева Э.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Петрова А.О. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Петрова А.О. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ., соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Петрова А.О. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ., суд признаёт полное признание вины, наличие на иждивении _________, положительную характеристику по предыдущему месту работы в ООО «_________».
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ не установлено.
Кроме того, суд, при решении данного вопроса, учитывает характеристику личности подсудимого Петрова А.О., который, имея непогашенную и не снятую судимость за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, и в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, не занимается общественно-полезным трудом, причиненный материальный ущерб добровольно не возместил.
При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Петрову А.О. меру наказания, связанную с лишением свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Петрову А.О. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Петрова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Петрову А.О. условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 07.12.2007г. по ст.160 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 07.12.2007г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Петрову А.О. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Петрова А.О. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Петрова А.О. под стражей с 04 октября 2010г. по 24 октября 2010г.
Вещественные доказательства: автомашину «Toyota _________» с государственным регистрационным знаком №, паспорт транспортного средства на автомашину «Toyota _________» с государственным регистрационным знаком № регион - считать возвращенными потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников