Дело № 1-1726-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 03 ноября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер № 121/1, при секретаре Бандеровой А.В., потерпевшей Я., а также с участием подсудимого Фёдорова Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фёдорова Николая Васильевича, ______ года рождения, уроженца ______ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ______, фактически проживающего по адресу: ______, ______, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Фёдоров Н.В. своими действиями при управлении автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
12 сентября 2010 года около 14 часов 03 минут, водитель Федоров Н.В., управляя технически исправным автомобилем «Toyota ______» с государственным регистрационным знаком ______ регион, принадлежащим ему на праве собственности, двигался по проезжей части Покровского тракта г. Якутска, со стороны г. Якутска в направлении с. Хатассы г. Якутска, со скоростью, согласно заключению судебно-автотехнической экспертизы № от 13.10.2010 года - 91,7 км/час.
Двигаясь в указанном направлении, водитель Федоров Н.В., на участке проезжей части, расположенной на ______ км Покровского тракта г. Якутска, обнаружив, согласно заключению судебно-автотехнической экспертизы № от 13.10.2010 года, с расстояния - 44,54 метров, опасность для дальнейшего движения - пересекающего проезжую часть пешехода, применив торможение, из-за проявленной преступной небрежности, выразившейся в нарушении им требований п.1.3.: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил,… знаков…», п.1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.10.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил…» и п.10.2. Правил дорожного движения РФ: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и дворовых территориях не более 20 км/час», а именно из-за превышения им максимальной допустимой скорости движения – «60 км/час», двигаясь со скоростью 91 км/час, не сумев остановить управляемое транспортное средство автомобиль «Toyota ______» с государственным регистрационным знаком ______ регион, располагая при этом, согласно заключению судебно-автотехнической экспертизы № от 13.10.2010 года технической возможностью избежать наезда на пешехода, путем экстренного торможения, при движении с максимальной допустимой скоростью 60 км/час, совершил передней частью автомобиля наезд на пешехода Д., причинив тем самым последней различные травмы, от которых Д. 19.09.2010г. скончалась находясь в ГУ Республиканская больница № 2 «Центр экстренной медицинской помощи РС (Я)».
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 07.10.2010г. у трупа Д., обнаружены следующие повреждения: в области головы: линейный перелом костей основания черепа в проекции левой средней черепной ямки; - субдуральное (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияние, лобно-теменно-височной долях справа и слева, объемом по 20 мл. (по клиническим данным); субдуральное кровоизлияние (гематома) на выпуклой поверхности в проекции лобной доли слева, объемом 15 мл. (по данным исследования); массивное субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние (по клиническим данным); субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности лобно-теменно-височной долей справа, на выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-височно-затылочной долей слева (по данным исследования); внутримозговое кровоизлияние в ткани лобной доли справа; точечные кровоизлияния (очаги ушиба) в ткань височно-затылочной долей справа, височно-затылочной доли слева, Варолиева моста, подкорковых узлов; жидкая темная кровь в боковых желудочках; кровоизлияния в мягких тканях левой лобно-теменной области; кровоподтеки кожных покровов лобной области слева, лобной области справа; ссадины кожных покровов лобной области справа, лобной области справа с переходом на правую скуловую область. В области шейного отдела спинного мозга: субдуральное (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияние шейного отдела спинного мозга на уровне 3-6 шейных позвонков; кровоизлияние в мягких тканях проекции правой лопатки. В области таза: перелом верхней ветви левой лобковой кости; полный разрыв лонного сочленения с небольшим расхождением краев; расхождения крестцово-подвздошных сочленений; кровоподтек кожных покровов внутренне-нижнего квадранта левой ягодичной области с переходом в промежность. В области левой нижней конечности: оскольчатый перелом нижней трети левой большеберцовой и малоберцовой кости; кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности нижней трети левого бедра, передне-задней поверхности левой голени; кровоподтек кожных покровов задней поверхности левого бедра. Кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности нижней трети правого бедра; кровоподтек кожных покровов задней поверхности правого бедра. Кровоизлияния в корни обоих легких, в ткань большого сальника, околопочечной клетчатки, брыжейку тонкой кишки. Кровоподтек кожных покровов тыльной поверхности левой кисти. Рана кожных покровов правой боковой поверхности грудной клетки. Ссадины кожных покровов передней поверхности коленного сустава справа, наружной поверхности коленного сустава справа, подошвенной поверхности правой стопы.
Вышеуказанные повреждения в совокупности по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть Д. наступила в результате тяжелой черепно-мозговой травмы (травмы головы), сопровождавшегося внутричерепным кровотечением, осложнившегося тяжелым ушибом вещества головного мозга. Между вышеуказанными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Фёдоров Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Фёдоровым Н.В. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314 – 317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевшая Я. возражений против ходатайства подсудимого Фёдорова Н.В. не имеет, гражданского иска нет.
Адвокат Оглоблина Н.П. и государственный обвинитель Минеева Э.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Фёдорова Н.В. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого, Фёдорова Н.В., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Фёдорова Н.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины Фёдоровым Н.В., положительные характеристики по месту жительства от УУМ 4 ОМ УВД по г. Якутску, а также по месту работы, наличие на иждивении ______, а также то, что он ранее не судим и впервые привлечён к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Фёдорова Н.В., который в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, тяжесть совершенного преступления, а также мнение потерпевшей Я. о мере наказания.
С учётом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Федорову Н.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Фёдорова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному Фёдорову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Федорова Н.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Федорова Н.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: автомашину «Toyota ______» с государственным регистрационным знаком ______ регион - считать возвращенным владельцу Фёдорову Н.В.; копии документов на автомашину «Toyota ______» с государственным регистрационным знаком ______ регион - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а