Дело № 1–1542–10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Якутск 22 октября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., подсудимого Фомина А.А., защитника – адвоката Акишевой Т.Г., представившей удостоверение № 530 и ордер от 22.10.2010 № 100, переводчика Г. при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фомина Алексея Александровича, ___ года рождения, уроженца ___ Якутской АССР, проживающего по адресу: ___, зарегистрированного по адресу: ___, гражданина РФ, ___, судимого 29.12.2009 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; мера пресечения – заключение под стражу с 11.10.2010 года, по постановлению ЯГС РС (Я) от 05.10.2010 года, получившего копию обвинительного заключения 22.09.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
установил:
Фомин Алексей Александрович совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
27 августа 2010 года около 06 часов 20 минут Фомин А.А., в состоянии алкогольного опьянения, возле ___, расположенного по адресу: ___ №, увидев лежащий на земле сотовый телефон марки «Nokia 7510», принадлежащий М., из внезапно возникших корыстных побуждений решил его тайно похитить. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла Фомин А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и тем, что М. не видит его преступных действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia ___» стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим - картой абонента «___» стоимостью ___ рублей, флеш - картой «Мiсrо SD» объемом памяти 1 гигабайт стоимостью ___ рублей, принадлежащие М. и вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.490 рублей. Похищенным имуществом Фомин А.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Фомин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся.
Фомин А.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Акишева Т.Г. в суде поддержала ходатайство Фомина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.
Потерпевший М. в суд не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении дела без его участия, он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Фомина А.А. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет, претензий к Фомину А.А. не имеет.
Государственный обвинитель Васильев А.А. считает, что ходатайство подсудимого Фомина А.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Фомина А.А., выступления государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшему разъяснены судом.
Суд действия Фомина А.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ), как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд, изучив личность Фомина А.А., установил, что он не состоит в браке, детей и иждивенцев не имеет, проживает в г. Якутске у своей ___ К., где характеризуется положительно, его мать и отчим проживают в ___, Фомин А.А. судим 29.12.2009 года Якутским городским судом РС (Я) за совершение тяжкого преступления к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, начальником УИИ № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)») характеризуется посредственно, самостоятельно встал на учет в УИИ, по представлению УИИ № 27 постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 14.09.2010 года испытательный срок Фомину А.А. был продлен на 1 месяц с возложением дополнительной обязанности, Фомин А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Фомина А.А. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, посредственную характеристику начальника УИИ, отсутствие фактического причинения материального ущерба, поскольку похищенное возвращено потерпевшему, и он претензий к Фомину А.А. не имеет, гражданского иска не предъявляет.
Отягчающих наказание подсудимого Фомина А.А. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
Кроме вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Фомину А.А. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Фомину А.А. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, а также личности подсудимого Фомина А.А., в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, возможным не назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Также, суд считает, что условное осуждение Фомина А.А. по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 29.12.2009 года, подлежит безусловной отмене в соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ, так как Фомин А.А. во время условного осуждения за совершение тяжкого преступления, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Данный факт свидетельствует о том, что подсудимый Фомин А.А. представляет повышенную общественную опасность, он не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего условного срока наказания оказалось для него недостаточным, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы.
С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Фомина А.А. возможно только с изоляцией его от общества и полагает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима, которое окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Фомина А.А., восстановит социальную справедливость и предупредит совершение осужденным новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Фомина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа, по предыдущему приговору суда, окончательно определить Фомину А.А. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Фомину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Фомину А.А. исчислять с ___, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ___ по ___.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ксерокопию товарного чека на сотовый телефон марки «Nokia ___» - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Nokia ___», сим-карту абонента «___», флеш-карту «Мiсrо SD» - считать возвращенными потерпевшему М.
Гражданского иска и судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.
Судья: п/п. А.В. Денисенко
х