Дело № 1-1501-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Якутск 10 ноября 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,
с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., Васильева А.А., помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И.,
представителя потерпевшего Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 08-3364,
подсудимого Бурнашева С.П.,
защитников Маликовой Т.Ш., представившей удостоверение № 507 и ордер № 08-3364,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БУРНАШЕВА СЕМЕНА ПЕТРОВИЧА, ___________ года рождения, уроженца ___________ ЯАССР, гражданина РФ, _________, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___________, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бурнашев Семен Петрович совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Бурнашев С.П. 13 июля 2010 года утром, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил проникнуть в квартиру ___________ г. Якутска и совершить кражу чужого имущества. Во исполнение своих преступных намерений Бурнашев С.П. 13 июля 2010 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. путем свободного доступа, незаконно проник через открытую балконную дверь квартиры № дома № по ул. ___________ г. Якутска вовнутрь указанной квартиры, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Э., а именно: женскую блузку стоимостью _________ руб., женскую рубашку стоимостью _________ руб., женскую вязаную кофту стоимостью _________ руб., ожерелье из жемчуга и янтаря стоимостью _________ руб., брошь из золота с рубином стоимостью _________ руб., лосьон-тоник «Сто рецептов красоты» стоимостью _________ руб., шампунь «Негbаl Еssеnсеs» стоимостью _________ руб., гель после эпиляции «Шелковый миг» стоимостью _________ руб., 1 колоду игральных карт стоимостью _________ руб., мусс для укладки волос «Прелесть» стоимостью _________ руб., причинив тем самым Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 260 руб. С похищенным имуществом Бурнашев С.П. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Бурнашев С.П. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что летом 2010 года пришел в гости к К. с бутылкой водки, выпили, сходил еще за одной бутылкой. Кончились сигареты, он вышел на балкон 2 этажа, поднялся на 3 этаж и увидел, что балкон квартиры Я. и Э. открыт. Ранее, когда вместе с Э. выпивали у К., у Э. не было ключей от квартиры, та попросила Бурнашева перелезть через балкон и взять пиво из квартиры. Бурнашев перелез через балкон, Я. и Э. дома не было. Возле полки лежал пакет с одеждой, он его зачем-то взял, туда положил гели и шампуни, колоду карт. Тем же путем через балкон он вернулся в квартиру к К., положил пакет, а сам лег спать. Утром ушел, пакет с собой не брал. Впоследствии возместил Э. стоимость ожерелья в сумме _________ руб., когда та была еще жива.
Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого Бурнашева С.П. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя показаний потерпевшей Э., свидетелей Я., К., анализа представленных обвинением доказательств, имеющихся в уголовном деле.
Из показаний потерпевшей Э., оглашенных в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживала совместно с Я. в квартире № дома № по ул. ___________ г. Якутска. 12 июля 2010 года около 20 час. 00 мин. она и Я. заперли входную дверь данной квартиры на навесной замок и уехали на дачу. Возвратились домой в 11 час. 00 мин. 13 июля 2010 года и обнаружили, что с входной двери квартиры сорвана петля навесного замка. Из их квартиры № похищено принадлежащее ей имущество: женская блузка стоимостью _________ руб., женская рубашка стоимостью _________ руб., женская вязаная кофта стоимостью _________ руб., ожерелье из жемчуга и янтаря стоимостью _________ руб., брошь из золота с рубином стоимостью _________ руб., лосьон-тоник «Сто рецептов красоты» стоимостью _________ руб., шампунь «Негbаl Еssеnсеs» стоимостью _________ руб., гель после эпиляции «Шелковый миг» стоимостью _________ руб., 1 колода игральных карт стоимостью _________ руб., мусс для укладки волос «Прелесть» стоимостью _________ руб. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 10 260 руб. Ожерелье из жемчуга и янтаря, брошь из золота с рубином - остались в наследство от матери И., заслуженной учительницы, которая умерла полтора года назад. Через 2 или 3 дня после кражи она нашла похищенные блузку, кофту, рубашку в квартире соседа К., в квартире № дома № по ул. ___________ г. Якутска. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб, так как она официально не работает, подрабатывает мелким ремонтом на стройке, ее среднемесячный доход составляет _________ тысячи рублей, имеет на иждивении _________ (л.д. 9-11,78-80).
Свидетель К. в суде показал, что проживает в квартире № дома № по ул. ___________ г. Якутска. Однажды вечером летом к нему пришел Бурнашев С.П., с ним выпили 1 бутылку водки, К. потом лег спать. Когда проснулся, Бурнашева не было. На следующий день к нему пришли сотрудники милиции и в шкафу нашли гели и шампуни.
Свидетель Я. в суде показал, что проживает в квартире № дома № по ул. ___________ г. Якутска. С ним вместе проживала Э.. 13 июля 2010 года он вместе с Э. вернулся с дачи домой и обнаружил, что замок входной двери сломан, петля сорвана. Были похищены женские вещи Э. из клетчатой китайской сумки. Через 2-3 дня Э. нашла часть своих вещей у К..
Вина подсудимого в совершении указанного преступления, кроме показаний потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано место преступления - квартира № дома № по ул. ___________ г. Якутска. Установлено, что входная дверь повреждена, петля крепления на дверном стояке выдернута (л.д. 3-6).
Протоколом изъятия от 15 июля 2010 года зафиксировано изъятие оперуполномоченным ОУР 3 ОМ УВД по г. Якутску Б. у Бурнашева С.П. косметических средств: лосьон-тоник «Сто рецептов красоты», шампунь «Негbаl Еssеnсеs» стоимостью _________ руб., гель после эпиляции «Шелковый миг», мусс для укладки волос «Прелесть», колоды карт, блузки с коротким рукавом (л.д. 28).
Согласно протоколу выемки от 27 июля 2010 года указанные вещи были изъяты у оперуполномоченного Б. (л.д. 65-66).
В ходе проверки показаний на месте 14 августа 2010 года подозреваемый Бурнашев С.П. показал, как через балкон проник в квартиру № дома № по ул. ___________ г. Якутска и совершил хищение вещей, как потом вышел из квартиры с похищенным имуществом, выбив дверь квартиры (л.д. 104-107).
Таким образом, в суде установлено, что подсудимый незаконно проник в жилище Э. и тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей Э., причинив ей значительный материальный ущерб.
Доводы подсудимого о том, что он вышел из квартиры через балкон, суд не принимает во внимание, так как они противоречат протоколу проверки его показаний на месте.
С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Бурнашева С.П. по опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд считает необходимым учесть его молодой возраст, полное признание вины, отсутствие судимостей, добровольное возмещение части ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Изучение личности подсудимого показывает, что Бурнашев С.П. характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, и применить ст. 73 УК РФ с возложением на Бурнашева С.П. дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, исходя из наличия постоянного заработка, подлежит назначению.
Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения в связи со смертью истицы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать БУРНАШЕВА СЕМЕНА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Бурнашева С.П. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже одного раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: косметические средства, игральные карты, кофту, блузку, рубашку – считать возвращенными законному владельцу.
Гражданский иск Э. – оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н. Каратаев
ь