неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-1803-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 26 ноября 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., защитника по назначению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Маслова Е.С., при секретаре Еремеевой Н.А., а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Маслова Евгения Сергеевича, _______ года рождения, уроженца _______ Якутской АССР, гражданина РФ, _______, зарегистрированного и проживающего в _______, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маслов Е.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение без цели хищения автомобиля М., при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Маслов Е.С. 19 сентября 2010 года около 02 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с домом №, расположенного по _______, увидев автомашину марки Toyota _______ с транзитными номером _______ принадлежащую М., с целью доехать до дома, решил неправомерно завладеть данной автомашиной. Подошел к указанной автомашине, открыл дверь, сел на водительское сиденье и, воспользовавшись тем, что ключи находятся в замке зажигания, и автомашина находится в заведенном состоянии, переключил коробку передач и, нажав на педаль газа, начал движение, а именно произвел разворот, и совершил наезд на столб. Затем отъехал от столба задним ходом и поехал по _______ в сторону центра города, однако был задержан владельцем автомашины М.

В судебном заседании подсудимый Маслов Е.С. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Маслова Е.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого Маслова материальный ущерб.

Государственный обвинитель Котеля Е.Г. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Маслову Е.С., он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Маслова Е.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть он, совершил неправомерное завладение без цели хищения автомобиля.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст, положительная характеристика с места работы, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности Маслова показывает, что он в быту характеризуется положительно, ранее не судим, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в УУМ 2 ОМ не состоит.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск потерпевшего М. должен быть удовлетворен в полном объеме в порядке ст.1064 ГК РФ, подсудимый согласен на возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: автомашина Toyota _______ с транзитным номером _______, паспорт транспортного средства на автомашину марки Toyota _______ с транзитным номером _______, возвращены законному владельцу М., а копия паспорта транспортного средства приобщена к материалам уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Маслова в пользу потерпевшего М. в счет возмещения материального ущерба в размере _______.

Вещественные доказательства – автомашину Toyota _______ с транзитным номером _______, паспорт транспортного средства на автомашину марки Toyota _______ с транзитным номером _______, считать возвращенными законному владельцу М., а копию паспорта транспортного средства на автомашину марки Toyota _______ с транзитным номером _______, необходимо хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин