убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-1257-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск 16 ноября 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Якутска Пестряковой С.В., Кардашевской Р.В. и старшего помощника прокурора г.Якутска Антипина Н.И., потерпевшей К., подсудимого Аманназарова А.А., защитников адвоката по требованию Григорьева Г.Г., представившего удостоверение №327, ордер №550, адвоката по соглашению Логинова Д.А., представившего удостоверение №399, ордер №555, при секретарях Павловой С.П., Кириллиной Е.С., Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Аманназарова Арслана Аманназаровича, _____ года рождения, уроженца _____, ЯАССР, гражданина РФ, проживающего в _____, _____, судимого 14.02.08 Амгинским районным судом РС(Я) по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания 09.02.09, находящегося под стражей с 21 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аманназаров умышленно причинил смерть потерпевшему И. при следующих обстоятельствах.

В период времени, начиная с вечернего времени 4 апреля 2010 года до 5 апреля 2010 года на участке местности, расположенном на _____ г.Якутска Республики Саха (Якутия) Аманназаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, после драки с И., из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, вызванных ссорой, с целью причинения смерти, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде смерти и желая их наступления, нанес не менее 31 удара ножом в область шеи, грудной клетки, живота, правой руки, причинив ему следующие повреждения;

в виде колото-резаного ранения повлекшее тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека это в правую боковую поверхность шеи, с повреждением правой наружной яремной вены, с полным повреждением правой общей сонной артерии,

переднюю поверхность нижней трети шеи по средней линии на расстоянии 9 см. вниз от подбородка с повреждением наружной пластинки хрящевой ткани трахеи, тела 7 шейного позвонка,

передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии на расстоянии 10,5 см. вверх по правого соска, проникающую в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого,

передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 4 межреберья, проникающая в правую плевральную полость с повреждением передней поверхности доли правого легкого,

передней поверхности грудной клетки слева по грудинной линии на расстоянии 4 см. вниз от внутреннего конца левой ключицы, проникающая в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей переднего средостения, переднюю стенку плечеголовного ствола,

передней поверхности грудной клетки слева по грудинной линии на расстоянии 8 см. вниз от внутреннего конца левой ключицы, проникающая в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого,

передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии на расстоянии 8 см. вниз от внутреннего конца левой ключицы, проникающая в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого,

передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии на расстоянии 6 см. вниз от внутреннего конца левой ключицы, проникающая в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого,

передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии на расстоянии 9 см. вверх от левого соска и 8 см. влево от условной средней линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого,

передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии на расстоянии 4 см. вверх от левого соска и 9 см. влево от условной средней линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого,

передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии на расстоянии 3 см. вверх от левого соска и 8,5 см. влево от условной средней линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого,

передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 2,5 см. вправо от левого соска, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого,

передней брюшной стенки на расстоянии 11 см. вверх от пупочного кольца рана, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени,

боковой поверхности грудной клетки справа по средне-подмышечной линии и на расстоянии 13 см. вверх от крыла подвздошной кости справа, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника,

передней брюшной стенки справа на расстоянии 2 см. вверх от пупочного кольца и в 11 см. вправо от условной средней линии, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки в проекции связки Трейца,

передней брюшной стенки справа на расстоянии 6,5 см. вправо от пупочного кольца, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов.

Повреждения в виде колото-резаного ранения повлекшее вред здоровью средней тяжести это внутренне-наружной поверхности нижней трети правого предплечья в проекции лучезапястного сустава с повреждением сухожилий мышц локтевого сгибателя и мягких тканей,

внутренней поверхности нижней трети правого предплечья и на расстоянии 1 см. вниз и влево от вышеописанной раны, с повреждением сухожилии мышц сгибателей и мягких тканей.

Повреждения в виде колото-резаного ранения повлекшее как легкий вред здоровью это правой боковой поверхности шеи на расстоянии 9 см. вниз от правого сосцевидного отростка с повреждением мягких тканей,

передней поверхности грудной клетки справа в проекции внутреннего конца ключицы по грудинной линии с повреждением мягких тканей и наружной костной поверхности внутреннего конца правой ключицы,

передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии на расстоянии 7,5 см. вниз от внутреннего конца правой ключицы с повреждением мягких тканей и неполным поверхностным повреждением тела грудины,

передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии на расстоянии 9,5 см. вниз от внутреннего конца правой ключицы, с повреждением мягких тканей,

внутренней поверхности нижней трети правого предплечья с повреждением мягких тканей.

Повреждения в виде резаного ранения повлекшее как легкий вред здоровью это внутренней поверхности нижней трети правого предплечья с повреждением мягких тканей,

тыльной поверхности правой кисти на расстоянии 8 см. вниз от пястной кости 3 пальца с повреждением мягких тканей,

тыльной поверхности правой кисти на расстоянии 0,5 см. вниз от вышеописанной раны с повреждением мягких тканей,

тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимальной фаланги 2 пальца с повреждением мягких тканей,

тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимальной фаланги 3 пальца с повреждением мягких тканей,

тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимальной фаланги 4 пальца с повреждением мягких тканей.

В результате полученных множественных колото-резаных ранений И. скончался на месте происшествия.

Причиной смерти И. явились множественные проникающие колото-резаные ранения в шею, в грудную клетку и в живот, сопровождавшиеся обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Аманназаров виновным себя признал в том, что он не помнит, как нанес удары И., так как у И. в руках был какой-то предмет, которым он начал наносить удары.

Вина Аманназарова в совершении умышленного причинения смерти И. установлена его же показаниями, данными в суде и на предварительном следствии, показаниями свидетелей, а также исследованными другими доказательствами.

Так, подсудимый Аманназаров показал, что 4 апреля 2010 года около 16-17 часов встретил Ч. с женой, с которым вошел в квартиру, где были родители семьи Ч., был и ранее незнакомый ему И.. Они все употребили спиртное, а он не пил, смотрел телевизор. Через какое-то время И. его оскорбил нецензурной бранью, он что-то ответил. Потом И. ударил его по лицу, он тоже ударил. Ч. их остановил. Потом сказали, что нужно еще спиртное, он согласился купить, взял у Ч. ключи от машины, и вышел на улицу, за ним вышел И., и почти сразу вышел за ними Ч., который сел за руль сам. В магазине он купил водку, которую они пили, а он не пил. Потом поехали на _____, где они продолжили пить. В машине И. снова стал к нему придираться, несколько раз ударил его по лицу, угрожал расправой, что убьет, что у него есть пистолет. Потом он с И. вышли из машины, И. стал его бить, в руках был какой-то предмет, стал размахиваться, потом точно не помнит, что случилось, как у него оказался нож не помнит, данный нож похож на _____ нож, которую хотел подарить Ч., данный нож он выкинул на даче сожительнице. Оставив И. на _____, они оттуда уехали.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях, оглашено показание Аманназарова (т.1 л.д. 59-60), которую он давал на предварительном следствии и установлено, что он в квартире употреблял спиртное, где с И. произошла ссора, где он ударил его по лицу 3 раза, выходя на улицу, он заставил И. залезть в багаж, так как у него шла кровь, потом из багажа И. Ч. узнав, заставил его освободить, в машине снова стали ссориться, И. сказал, что перестреляет, из-за чего он ударил несколько раз И., потом вышли на улицу, выходя, взял нож, которую положил в карман, начали драться, били друг друга кулаками, потом ударил прямо ножом снизу вверх, И. упал, присев на корточки, стал наносить со всей силой удары ножом в области груди, сколько ударов нанес, не помнит, бил от злости, потом зашел в машину, нож положил в пакет. Выбросил обшивку с багажника автомашины Ч., так как там была кровь от И., кровь пошла, когда он его ударил в квартире. Данные показания в суде Аманназаров не подтвердил, так как эти показания давал под физическим давлением.

Свидетель Ч. показал, что в апреле 2010 года на пасху после обеда вместе супругой пришли к родителям жены, при входе в квартиру, встретили своего земляка Аманназарова, который вместе с ними зашел в квартиру. В доме были теща, тесть и незнакомый И., которые пили спиртное, он присоединился, а Аманназаров не стал пить, смотрел телевизор. В какое-то время И. начал приставать Аманназарову, и у них произошла ссора, он их успокоил, они ударили друг друга кулаками. Потом Аманназаров согласился купить водку, и он дал ключ от своей автомашины. Когда Аманназаров вышел, то он вспомнил, что у Аманназарова нет документов на машину, и поэтому так же вышел на улицу. Взял ключи от автомашины, а И. оказался в багажнике автомобиля, которого посадил внутри машины. В магазине взяли водку и стали его пить, поехали на _____, где так же пили. В машине И. стал ругаться, говорил, что у него есть пистолет, что всех он расстреляет. Тогда И. вместе с Аманназаровым вышли на улицу. Через некоторое время в машину сел Аманназаров, сказал, что подрались и И. остается, они, поэтому уехали. Перед этим за день Аманназаров ему попытался подарить нож, похожий на _____ нож, но он его из-за суеверия не взял.

Свидетель В. показал, что 4 апреля 2010 года он пил спиртное у себя в доме, где были его жена, дочь ее супруги, зять Ч., друг Ч. Аманназаров, его знакомый И., с которым он вместе лежал в больнице. В какой-то момент он уснул, проснулся оттого, что И. громко говорил. Попив воду, он снова уснул. Видел, как И., его зять Ч. и Аманназаров ушли.

Свидетель Л. гражданская супруга свидетеля В. показала аналогичные показания, что и свидетель В..

Свидетель Н. показала, что в начале апреля 2010 года около 15-16 часов она с мужем Ч. пришли на пасху к ее родителям, где вместе с ними в квартиру зашел Аманназаров, земляк мужа. В доме были ее мама, отчим, и незнакомый человек, которого потом узнала, зовут И.. Она прошла в комнату, а они стали пить спиртное. Слышала как Аманназаров и И. между собой ругались нецензурной бранью. Потом в какое-то время родители уснули, а муж, Аманназаров и И. вышли из дома. Ночью вернулся муж.

Протоколами осмотра места происшествия следует, что произведен осмотр местности на _____ г.Якутска, где обнаружен труп И. с признаками насильственной смерти, никаких предметов в виде палки, трубы, ножа и похожие на них предметы не обнаружены. Сделано фотографирование (т.1 л.д.16-28). Осмотрена квартира свидетеля Л. по адресу – _____ (т.1 л.д.35-40). Осмотрено территория дачи, для обнаружения ножа, которую не обнаружили (т.1 л.д.42-48).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Аманназарова (т.1 л.д.68-78) следует, что он показал место совершения преступления, где он входе драки ударил И. ножом, который упал на дорогу, после этого он, подойдя, ударил еще ножом, сколько раз ударил, не помнит.

В последующих показаниях в качестве обвиняемого Аманназаров воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и отказался давать показания, признав вину частично. (т.1 л.д.85-88, 100-103, 109-112)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Аманназаровым и свидетелем Ч. (т.1 л.д.176-181) установлено, что Ч. давал аналогичные показания, что и в суде. Показания Ч. Аманназаров подтвердил, при этом исправился от ранее данного показания, как нож он подарил Ч., и перед разборкой с И. данный нож взял с машины Ч., в действительности не помнит это, так как думал, что он ранее подарил Ч. нож.

Протоколами выемки и осмотра (т.1 л.д.197-201,218-229) осмотрена автомашина марки «Тойота _____», принадлежащая свидетелю Ч., который впоследствии возвращен.

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.232-236) следует, что осмотрены предметы, которые были изъяты при осмотре места происшествия.

Протоколом предъявления трупа для опознания (т.1 л.д.238-241) следует, что опознающая С. опознала своего племянника потерпевшего И..

Заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.259-277) следует, что И. причинены не менее 31 удара ножом в область шеи, грудной клетки, живота, правой руки, причинены повреждения - в виде колото-резаного ранения повлекшее тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека это в правую боковую поверхность шеи, с повреждением правой наружной яремной вены, с полным повреждением правой общей сонной артерии, переднюю поверхность нижней трети шеи по средней линии на расстоянии 9 см. вниз от подбородка с повреждением наружной пластинки хрящевой ткани трахеи, тела 7 шейного позвонка, передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии на расстоянии 10,5 см. вверх по правого соска, проникающую в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 4 межреберья, проникающая в правую плевральную полость с повреждением передней поверхности доли правого легкого, передней поверхности грудной клетки слева по грудинной линии на расстоянии 4 см. вниз от внутреннего конца левой ключицы, проникающая в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей переднего средостения, переднюю стенку плечеголовного ствола, передней поверхности грудной клетки слева по грудинной линии на расстоянии 8 см. вниз от внутреннего конца левой ключицы, проникающая в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии на расстоянии 8 см. вниз от внутреннего конца левой ключицы, проникающая в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии на расстоянии 6 см. вниз от внутреннего конца левой ключицы, проникающая в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии на расстоянии 9 см. вверх от левого соска и 8 см. влево от условной средней линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого, передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии на расстоянии 4 см. вверх от левого соска и 9 см. влево от условной средней линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого, передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии на расстоянии 3 см. вверх от левого соска и 8,5 см. влево от условной средней линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 2,5 см. вправо от левого соска, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, передней брюшной стенки на расстоянии 11 см. вверх от пупочного кольца рана, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, боковой поверхности грудной клетки справа по средне-подмышечной линии и на расстоянии 13 см. вверх от крыла подвздошной кости справа, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника, передней брюшной стенки справа на расстоянии 2 см. вверх от пупочного кольца и в 11 см. вправо от условной средней линии, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки в проекции связки Трейца, передней брюшной стенки справа на расстоянии 6,5 см. вправо от пупочного кольца, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Повреждения в виде колото-резаного ранения повлекшее вред здоровью средней тяжести это внутренне-наружной поверхности нижней трети правого предплечья в проекции лучезапястного сустава с повреждением сухожилий мышц локтевого сгибателя и мягких тканей, внутренней поверхности нижней трети правого предплечья и на расстоянии 1 см. вниз и влево от вышеописанной раны, с повреждением сухожилии мышц сгибателей и мягких тканей. Повреждения в виде колото-резаного ранения повлекшее как легкий вред здоровью это правой боковой поверхности шеи на расстоянии 9 см. вниз от правого сосцевидного отростка с повреждением мягких тканей, передней поверхности грудной клетки справа в проекции внутреннего конца ключицы по грудинной линии с повреждением мягких тканей и наружной костной поверхности внутреннего конца правой ключицы, передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии на расстоянии 7,5 см. вниз от внутреннего конца правой ключицы с повреждением мягких тканей и неполным поверхностным повреждением тела грудины, передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии на расстоянии 9,5 см. вниз от внутреннего конца правой ключицы, с повреждением мягких тканей, внутренней поверхности нижней трети правого предплечья с повреждением мягких тканей. Повреждения в виде резаного ранения повлекшее как легкий вред здоровью это внутренней поверхности нижней трети правого предплечья с повреждением мягких тканей, тыльной поверхности правой кисти на расстоянии 8 см. вниз от пястной кости 3 пальца с повреждением мягких тканей, тыльной поверхности правой кисти на расстоянии 0,5 см. вниз от вышеописанной раны с повреждением мягких тканей, тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимальной фаланги 2 пальца с повреждением мягких тканей, тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимальной фаланги 3 пальца с повреждением мягких тканей, тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимальной фаланги 4 пальца с повреждением мягких тканей. В результате полученных множественных колото-резаных ранений И. скончался на месте происшествия. Причиной смерти И. явились множественные проникающие колото-резаные ранения в шею, в грудную клетку и в живот, сопровождавшиеся обильной кровопотерей.

Заключением судебно-биологической экспертизы следует, что на изъятом фрагменте ткани, простыне, наволочки, с квартиры свидетеля Л. имеется кровь человека, групповая принадлежность которой совпадает группой крови потерпевшего И. (т.2 л.д.14-22).

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.4-8) следует, что Аманназаров психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает. В его состоянии не выявлено признаков нарушенного сознания, выраженных расстройств памяти и интеллекта, бреда, галлюцинаций, других психотических нарушений в сфере эмоций и воли, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Находился в простом алкогольном опьянении. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков патологического аффекта в период инкриминируемых деяний нет.

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Поэтому суд считает, что они не оговаривают Аманназарова, а Аманназаров в свою очередь на предварительном следствии не оговаривал себя. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Подсудимый указал место совершения преступления, которое полностью совпадает обнаружением трупа потерпевшего И., показаниями свидетелей Ч., Н., Л., В., что между Аманназаровым и И. был конфликт.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Аманназаровым данного преступления. Поэтому доводы подсудимого о том, что он не помнит, как наносил удары ножом, что у потерпевшего в руках был какой-то предмет, необоснованны, которые ничем не подтверждаются. Также к доводам подсудимого, что потерпевший ударял чем-то, что первоначальные показания давал под физическим давлением, суд относится критически, которые ничем не подтверждаются. Из первоначальных показаний Аманназарова следует, что когда начал ругаться потерпевший, он предложил выйти с машины, и, выйдя, нанес первым удар кулаком, при этом, входе драки никакого предмета в руках И. Аманназаров не видел. Эти показания суд считает правдивыми. Он начал изменять свои ранее данные показания с момента вступления в защиту его интересов другого адвоката, то есть суд считает, выбрано линия защиты с целью смягчить меру наказания

Орудием преступления явился нож, несмотря на то, что он не был найден. Нож подтверждается показанием самого подсудимого, заключением экспертизы, осмотром трупа, что на теле трупа имеются колото-резаные ранения, которые полностью подтверждают показание подсудимого.

Обвинением указан период времени с точностью часов и минут, с которым суд не соглашается, так как доказано, что это происходило в период времени, начиная с вечернего времени 4 апреля 2010 года до 5 апреля 2010 года, это подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, которые показали, что конфликт между Аманназаровым и И. начался при употреблении спиртного, который начался в вечернее время 4 апреля 2010 года и продолжился до 5 апреля 2010 года. Далее ни один из допрошенных свидетелей и подсудимый не указывают, что это происходило до 17 часов 33 минут 5 апреля 2010 года, и это не подтверждается исследованными письменными доказательствами. Данное время взято из рапорта, что в это время обнаружен труп, которое никак не может являться доказательством того, что конфликт между Аманназаровым и И. продолжился до 17 часов 33 минут 5 апреля 2010 года.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер, мотивом которого явилась ссора, где входе драки подсудимый, осознавая свои действия, применил орудие преступления, обладающее большой разрушительной силой, тяжесть причинения телесного повреждения в области жизненно важного органа, количество колото-резаных ранений, указывает о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего.

Таким образом, суд действия подсудимого Аманназарова квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть он, умышленно причинил смерть другому человеку.

Считая, что обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд считает, что он, как при совершении преступления, так и после совершения преступления и по настоящее время вменяемый. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Аманназаров подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории особой тяжести.

Подсудимый характеризуется положительно, ранее судим за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, которое по закону не погашено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает молодой возраст, полное признание вины на предварительном следствии, деятельное раскаяние, аморальность поведения потерпевшего.

Аморальность поведения потерпевшего проявлено в том, что конфликт создал он, ругался в адрес Аманназарова нецензурной бранью. В этой части показания Аманназарова суд считает правдивыми, которые также подтверждаются показанием потерпевшей К.. Так, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, оглашено показание потерпевшей К. (т.1 л.д.115-117) и установлено, что она приходится И. родной сестрой, охарактеризовал И. с отрицательной стороны, который после употребления спиртного становится агрессивным. Как видно, И. мог ругаться в адрес Аманназарова нецензурными словами.

К смягчающим обстоятельствам суд не относит то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, так как это не подтверждается, а наоборот указывает на то, что Аманназаров находился в долгое время в розыске, был задержан спустя 17 дней после совершения им преступления, его вина была установлена логическим, тактическим, правильным расследованием. Также не подтверждается противоправность поведения потерпевшего. Как установлено по показанию Аманназарова на предварительном следствии, что после того, как И. в его адрес нецензурно начал ругаться, он первым нанес удар потерпевшему, данные показания суд считает правдивыми, из вышеуказанных выводов. Изменения показаний в суде Аманназарова, что первым ударил И., не нашли своего подтверждения, а к показаниям Ч., что ударил И. первым, суд относится критически, так как он заинтересован к исходу дела в пользу Аманназарова, они земляки, дружат.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, совершенное им деяние для общества является особо опасным, из характера совершенного преступления, можно сделать вывод о том, что подсудимый после освобождения из воспитательной колонии не сделал правильных выводов для себя, не встал на путь исправления, и поэтому необходимо применить наказание, связанное только с изоляцией от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства по списку обвинительного заключения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я), кроме одежды свидетеля Ч. по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аманназарова Арслана Аманназаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 21 апреля по 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по списку обвинительного заключения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я), кроме одежды свидетеля Ч. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копию приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин