1-922/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 08 июня 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Хоютанова Г.В., подсудимого Федорова А.Н., защитника адвоката Федоровой О.Н. предоставившего ордер №134, удостоверение №428, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорова Алексея Николаевича, ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу ___, гражданина РФ, ___, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Федоров А.Н., в период 2008-2009 г.г. являлся учредителем и руководителем Общества с ограниченной ответственностью «___» (далее по тексту ООО «___»), ИНН ___, юридический адрес: ___, основной государственный регистрационный номер (ОГРН) ___, поставленного 12.08.2008 года на налоговый учет в налоговом органе по месту регистрации - в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 5 по Республике Саха (Якутия) (далее по тексту МРИ ФНС РФ № 5 по PC (Я)), расположенной по адресу: ___. Обязанный, согласно ст. 6 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года (с изменениями и дополнениями) организовывать и контролировать бухгалтерский учет на своем предприятии, имея право единоличной подписи финансово-хозяйственных и банковских документов предприятия, Федоров А.Н., в нарушение действующего на территории Российской Федерации законодательства, а именно:
ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно
установленные налоги и сборы;
ст. 19 Налогового кодекса РФ, согласно которой ООО «___» является
налогоплательщиком и плательщиком сборов;
ч. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ, согласно которой каждое лицо должно уплачивать
законно установленные налоги и сборы;
ст. 8 Налогового кодекса РФ, согласно которой под налогом понимается обязательный,
индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в
форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного
ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового
обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований;
п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны
уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также нести иные обязанности,
установленные законодательством о налогах и сборах;
ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан
самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено
законом о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в
срок, установленный законодательством о налогах и сборах;
ст.ст. 143-177 Главы 21 Налогового кодекса РФ, согласно которых ООО «___»
является плательщиком налога на добавленную стоимость;
совершил умышленное преступление - уклонение от уплаты налогов с организации, путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с 12.08.2008 года по 31.03.2009 года ООО «___» осуществляло финансово-хозяйственную деятельность в сфере выполнения субподрядных строительно-монтажных работ по договорам гражданско-правового характера с различными предприятиями и организациями г. Якутска и PC (Я), а также поставкой товарно-материальных ценностей. Основными организациями-контрагентами ООО «___» являлись ООО «___», ООО «___», ООО «___», ООО ЭТК «___». Оплата за выполненные работы производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет №, принадлежащий ООО «___» открытый в АБ «___» ЗАО.
Всего за период с 12.08.2008 года по 31.03.2009 года ООО «___» получило выручку от осуществления финансово-хозяйственной деятельности в общей сумме ___ рублей, в том числе НДС в сумме ___ рублей, а именно:
за период 2008 года в сумме ___ рублей, в том числе НДС в сумме ___рублей;
за период 2009 года в сумме ___ рублей, в том числе НДС в сумме ___
рублей.
Несмотря на осуществление финансово-хозяйственной деятельности организации и получение налогооблагаемой выручки за период с 12.08.2008 года по 31.12.2008 года, Федоров А.Н., достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы в налоговой отчетности предприятия, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое- решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию ООО «___» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года, а именно отразил «нулевые» доходы. Кроме того, Федоров А.Н. с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не предоставил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года в установленный законом срок - до 20.01.2009 года в налоговый орган по месту регистрации организации -МРИ ФНС РФ № 5 по PC (Я), расположенную по адресу: ___.
Таким образом, Федоров А.Н., путем включения в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года заведомо ложных сведений и путем не предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года руководимого им предприятия - ООО «___» уклонился от уплаты установленного законом налога - налога на добавленную стоимость за 2008 год в сумме ___ рубль.
Он же, Федоров А.Н., продолжая свои преступные действия, осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью ООО «___», получающим налогооблагаемую выручку в период с 01.01.2009 года по 31.03.2009 года, достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы в налоговой отчетности предприятия, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не предоставил налоговую декларацию ООО «___» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года в срок до 20.04.2009 года в налоговый орган по месту регистрации организации - МРИ ФНС РФ № 5 по PC (Я), расположенную по адресу: ___.
Таким образом, Федоров А.Н., путем не предоставления налоговой декларации по
налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года руководимого им предприятия - ООО «___» уклонился от уплаты установленного законом налога - налога на добавленную стоимость за 2009 год в сумме ___ рублей.
В результате указанных умышленных действий, направленных на уклонение от уплаты налогов, Федоров А.Н., в нарушение ч. 1 ст. 3, ст.ст. 8, 19, п. 1 ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, ст. 147, ч. 1 ст. 148, ст.ст. 153, 163, 171, 173, 174 Налогового кодекса РФ, согласно заключению судебно-налоговой экспертизы, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 3 и 4 кварталы 2008 г. и 1 квартал 2009 г. в общей сумме ___, в том числе:
налога на добавленную стоимость за 2008 год в сумме ___ рубль;
налога на добавленную стоимость за 2009 год в сумме ___ рубля, что превышает ___ рублей, составляет 100 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате за период с 2008 по 2009 годы, и является крупным размером.
Действия Федорова А.Н. по уклонению от уплаты налогов с организации, совершенные в крупном размере, продолжались в течение длительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.
Таким образом, Федоров А.Н. своими вышеуказанными действиями совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2009 года № 383 -ФЗ).
На судебном заседании Федоров А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.
Адвокат Федорова О.Н. пояснила, что консультировала подсудимого Федорова А.Н. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, она поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Хоютанов Г.В. поддержал заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Федоров А.Н. заявил ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.199 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Федорова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
Мотивом преступления явилось корыстное желание подсудимого уклониться от уплаты налогов.
С учетом отсутствия данных о наличии у Федорова А.Н психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Преступление относится к категории небольшой тяжести.
Федоров А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ___.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие ___, положительную характеристику, первую судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Федорова А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: ___ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.