незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1764-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 22 ноября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого Кычкина О.О.,

защитника - адвоката Федорова В.И., предоставившего удостоверение № 65 и ордер № 573,

при секретаре Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кычкина Олега Олеговича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, _____, не судимого, проживающего по адресу: _____, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кычкин О.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 г. около 18 часов возле магазина «_____», расположенного по ул. Бестужева-Марлинского г. Якутска, Кычкин О.О. умышленно незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, расфасованное в шести бумажных свертках, и умышленно незаконно хранил его при себе и в своей автомашине «Mitsubishi _____» регистрационным знаком _____.

В тот же день около 18 часов 20 мин. на перекрестке улиц Кальвица и Бестужева–Марлинского г.Якутска Кычкин О.О. задержан сотрудниками Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществе по Республике Саха (Якутия) наркоконтроля в автомашине «Mitsubishi _____» с регистрационным знаком _____

В ходе личного досмотра у Кычкина О.О. в кармане куртки обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством гашиш, а в автомашине «Mitsubishi _____» с регистрационным знаком _____, под его управлением, в ящике между водительским и передним пассажирским сидениями обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с наркотическим средством гашиш.

Общее количество наркотического средства гашиш, изъятого у Кычкина О.О., составило - _____.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению № 76 от 07м февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш свыше 25 граммов относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кычкин О.О. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.

Защитник Федоров В.И. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Кычкина О.О., т.к. он согласен с обвинением, признал свою вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. считает, что ходатайство подсудимого Кычкина О.О. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. он согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты и выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Кычкиным О.О. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Кычкина О.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, изучив личность Кычкина О.О., установил, что он состоит в _____, содержит на иждивении _____, по прежним и настоящему местам работы характеризуется с положительной стороны, не судимый, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кычкину О.О. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении _____.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кычкина О.О., судом не установлено.

При окончательном назначении наказания Кычкину О.О. суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его личность, и признает, что он может быть исправлен наказаниям, не связанным с реальным лишения свободы, поэтому признать необходимым применить к нему нормы ст. 73 УК РФ, и считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Помимо указанного суд признает, что Кычкин О.О. может быть исправлен без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что он раскаивается в содеянном, признал вину, во время предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет двух малолетних детей.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства– гашиш в 2 пакетах подлежат безусловному уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки по настоящему уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КЫЧКИНА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кычкину О.О., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На Кычкина О.О. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Кычкина О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – гашиш в 2 пакетах, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев