умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-1944-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 17 декабря 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого Постникова В.Н.,

защитника - адвоката Романовой А.А., предоставившего удостоверение № 116 и ордер № 12/86,

потерпевшего Г.,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Постникова Василия Николаевича, _______ года рождения, уроженца _________, гражданина Российской Федерации, __________, не судимого, проживающего по адресу: _________, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постников В.Н. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010 года около 21 часа 30 минут в квартире № дома № по ул. _________ г. Якутска Постников В.Н. распивал спиртные напитки с Г.

Затем на почве личных неприязненных отношений между Постниковым В.Н. и Г. возникала ссора. В ходе ссоры у Постникова В.Н. возник умысел на причинение Г. вреда здоровью.

С указанной целью Постников В.Н. взял кухонный нож и умышленно нанес Г. один удар в область живота.

В результате умышленных действий Постникова В.Н. потерпевшему Г. причинена рана передней стенки живота слева, проникающая в брюшную полость с ранением желудка, по признаку опасности для жизни человека квалифицирована как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Постников В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.

Защитник Романова А.А. пояснила, что она согласна с ходатайством подсудимого Постникова В.Н., поскольку он согласен с обвинением, признал свою вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в суде пояснил то, что он согласен с ходатайством подсудимого Постникова В.Н. и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый принес перед ним извинения, а также просит подсудимому Постникову В.Н. назначить мягкое наказание и не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. считает, что ходатайство подсудимого Постникова В.Н. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. он согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты, мнение потерпевшего, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Постниковым В.Н. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Постникова В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, изучив личность Постникова В.Н., установил, что он по месту жительства, работы и учебы характеризуется с положительной стороны, не судимый, имеет __________, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Постникову В.Н. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Постникова В.Н., судом не установлено.

При окончательном назначении наказания Постникову В.Н. суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, его личность, и признает, что он может быть исправлен наказанием, не связанным с реальным лишением свободы.

Таким образом, суд признает необходимым применить к Постникову В.Н. нормы ст. 73 УК РФ, а именно назначить наказание и признать его условным, установить испытательный срок и возложить дополнительные обязанности.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- шорты мужские, футболку мужскую бирюзового цвета, футболку мужскую серого цвета, фрагмент ткани, следы рук, кухонный нож, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- медицинскую карту № стационарного больного Г. признать возвращенной в 1 ХО РБ №2 ЦЭМП.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Романовой А.А. на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Постников В.Н. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Адвокату Романовой А.А. за счет федерального бюджета выплатить __________ рублей __________ коп., и вынести отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Постникова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Постникову В.Н., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 06 месяцев.

На Постникова В.Н. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Постникова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- шорты мужские, футболку мужскую бирюзового цвета, футболку мужскую серого цвета, фрагмент ткани, следы рук, кухонный нож, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу,

- медицинскую карту № стационарного больного Г., - признать возвращенной в 1 ХО РБ №2 ЦЭМП.

Адвокату Романовой А.А. за счет федерального бюджета выплатить __________ рублей __________ коп., и вынести отдельное постановление.

Осужденного Постникова В.Н. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев