Дело № 1-1879-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 13 декабря 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., адвоката Даниловой Г.Г., представившей удостоверение № 137 и ордер № 66, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Кривогорницына П.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кривогорницына Павла Николаевича, ___ года рождения, уроженца ___, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кривогорницын П.Н. незаконно изготовил, приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Кривогорницын П.Н. 28.10.2010г. около 18 часов 00 минут имея умышленное намерение в изготовлении и употреблении наркотического средства ___, в аптечном пункте, расположенном в здании продуктового универсама по ___, купил ___, и находясь в своей квартире по адресу: ___, используя в качестве ингредиентов ___ кустарным способом, умышленно, незаконно изготовил, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство ___, общим количеством не менее ___ грамма, в особо крупном размере, которое набрал в шприц ёмкостью ___ мл, и незаконно умышленно хранил с целью личного потребления на кухне по вышеуказанному адресу до 20 часов 13 минут. 28.10.2010г. в период времени с 20 часов 13 минут до 20 часов 47 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» - вышеуказанной квартиры, в зале на журнальном столике был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц ёмкостью ___ мл, упакованный в пакет №. Согласно справки об исследовании № от 28.10.2010г., представленная жидкость тёмно-коричневого цвета в медицинском шприце, ёмкостью ___ мл., из пакета №, количеством ___ грамм, содержит в своём составе ___ и является наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № от 17.10.2010г. представленная на исследование жидкость тёмно-коричневого цвета в медицинском шприце, емкостью ___ мл, количеством на момент исследования ___ грамма, из пакета №, обнаруженная и изъятая 28.10.2010г. в ходе ОРМ мероприятия «___» по адресу: ___, по месту жительства Кривогорницына П.Н., содержит наркотическое средство ___ и является наркотическим средством. Первоначальное количество жидкости в шприце, согласно справке об исследовании № от 28.10.2010г., составило ___ грамм.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства ___ свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Кривогорницын П.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Кривогорницыным П.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Адвокат Данилова Г.Г. и государственный обвинитель Кононюк М.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Кривогорницына П.Н. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Кривогорницына П.Н., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ, соблюдены, и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Кривогорницына П.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины Кривогорницыным П.Н., наличие положительной характеристики по месту жительства от УУМ 2 ОМ УВД по г. Якутску, а также то, что ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Кривогорницына П.Н., который неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, обвиняется в совершении преступления, направленного против здоровья населения, не занимается общественно-полезным трудом, находится с ___ на профилактическом наблюдении по факту ___.
С учётом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Кривогорницыну П.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Также, суд, учитывая материальное положение подсудимого Кривогорницына П.Н., полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Кривогорницына Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить 3 года лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному Кривогорницыну П.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Кривогорницына П.Н. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Кривогорницына П.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания, место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, трудоустроиться.
Вещественные доказательства: ___ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; ___ - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а