Дело № 1- 1845-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 06 декабря 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя зам. транспортного прокурора г. Якутска Хонюковой Т.Б., подсудимого Романова В.Г., защитника адвоката Антипина В.Н., представившего ордер № 6/12 от 06 декабря 2010г. удостоверение № 79, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Романова Виктора Гаврииловича, родившегося _________ в _________ ЯАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: _________, __________, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 18 ноября 2010 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Романов В.Г. 24 июня 2010 года совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Романов Виктор Гавриилович, не имея постоянного источника дохода, 24 июня 2010 года по найму оказывал услуги грузчика гр-ке К., с которой предварительно договорились встретиться 24 июня 2010 года в 10 часов утра по адресу г. Якутск _________. Встретившись в назначенное время, Романов В.Г., совместно с К. на автомашине УАЗ __________ г/н №, под управлением гр-на С., проехали на строительный рынок г. Якутска, где приобрели необходимые строительные материалы для передачи неизвестному лицу в ИК-3 п. Бестях. Кроме, этого гр-ка К., находясь в вышеуказанной автомашине, передала Романову В.Г. сумку с вещами, для передачи в ИК-3 п. Бестях. 24 июня 2010 года, в дневное время, Романов В.Г. следуя на автомашине УАЗ __________ г/н № из г. Якутска в п. Бестях РС (Я), просмотрел содержимое сумки и обнаружил в ней обмотанный прозрачной лентой (скотч) бумажный сверток с упакованным в него одноразовым медицинским шприцом с наркотическим средством - гашишное масло, массой __________ грамм. После чего созвонился с незнакомым ему мужчиной, который ему сказал, что данное наркотическое средство у него заберут в колонии. Затем, Романов В.Г. данное наркотическое средство - гашишное масло, массой __________ грамм, находящееся в одноразовом медицинском шприце и упакованное в бумажный свёрток переложил из указанной сумки в карман своих шорт и, нарушая требования ч, 2 ст. 20, ч. 1 ст. 21 24 гл. IV «Федерального закона» № 45-ФЗ от 17.07.2009 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно хранил при себе в кармане шорт до 13 часов 55 минут 24 июня 2010 года
В этот же день, 24 июня 2010 года в 13 ч. 55 м. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «__________», сотрудниками ОУР Якутского ЛОВДТ по адресу п. В.Бестях, ул. _________ был задержан гр. Романов В.Г. у которого при проведении личного досмотра, в кармане шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, массой __________ грамма, находящееся в медицинском шприце одноразового применения, и упакованное в бумажный сверток, обмотанное скотчем, что подтверждается заключением эксперта № от 20 июля 2010 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06,1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Федеральным законом от 08.12.2003г. № 162 - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», Постановлением правительства РФ №76 от (07.02.200бг, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашишное масло является наркотическим средством, а масса __________ грамма наркотического средства- гашишное масло относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Романов В.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Романов В.Г. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с адвокатом, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Романов В.Г. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Романова В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Романов В.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Романов В.Г. характеризуется положительно, вину признал полностью, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на него дополнительных обязанностей.
Суд считает штраф не применять в виду материального положения подсудимого и его семьи.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон модели Nokia __________ отдан под сохранную расписку Романову В.Г.; магнитный носитель (флэш.карта), сверток, выполненный из бумаги и обмотанный липкой лентой «Скотч», в котором находится медицинский шприц однократного применения емкостью 20 мл. В шприце находится мазеобразное вещество темно - зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от 20 июля 2010 года,, является наркотическим средством - гашишное масло, массой __________ грамма, первоначальная масса вещества - гашишного масла составляла __________ грамма, упаковано в пакет №, смывы с правой и левой рук (пакеты 4.5), контрольный тампон ( пакет №), смывы с губ ( пакет №) - хранятся в камере хранения Якутского ЛОВДТ по адресу: _________; распечатка абонента сотовой связи № за 23 - 24 июня 2010 года, распечатка абонента сотовой связи № за 23-24 июня 2010 года, распечатка абонента сотовой связи № за 23-24 июня 2010 года, распечатка абонента сотовой связи № за 23-24 июня 2010 года - хранятся при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романова Виктора Гаврииловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Романова В.Г. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства и работы уведомить УИИ.
Меру пресечения Романова В.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели Nokia __________ - считать возвращенным под сохранную расписку Романову В.Г.; магнитный носитель (флэш.карта)- возвратить владельцу по вступлению приговора в законную силу;
медицинский шприц однократного применения емкостью 20 мл. с гашишным маслом массой __________ грамма, смывы с правой и левой рук (пакеты 4.5), контрольный тампон ( пакет №), смывы с губ ( пакет №) - хранящийся в камере хранения Якутского ЛОВДТ по адресу: _________ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
распечатка абонента сотовой связи № за 23 - 24 июня 2010 года, распечатка абонента сотовой связи № за 23-24 июня 2010 года, распечатка абонента сотовой связи № за 23-24 июня 2010 года, распечатка абонента сотовой связи № за 23-24 июня 2010 года - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига
а