кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1778-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 07 декабря 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г., подсудимого Архипова Н.Н., защитника Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374, и ордер №5-423, при секретаре Кириллиной Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Архипова Нюргуна Никитича, ________ года рождения, уроженца г.Якутска, Якутской АССР, зарегистрированного по адресу: ________, фактически проживающего по адресу: ________, гражданина РФ, _________, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 30 октября 2010, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени 18 часов 00 минут с 01 июня 2010 по 06 июня 2010, Архипов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждения решил совершить кражу имущества гр.Ж. с целью последующей его продажи и получения материальной выгоды. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества Архипов Н.Н. путем использования отвертки, открутил шурупы петли навесного замка входной двери квартиры № дома № по ул.________ г.Якутска, после чего незаконно проник, открыв входную дверь в вышеуказанную квартиру, откуда, из комнаты, умышленно, тайно похитил принадлежащие Ж. имущество: DVD диски в количестве 5 штук, без стоимости, сотовый телефон, неустановленной марки, без стоимости, паяльник, стоимостью _________ рублей, 2 электродрели «Интерскол» модели 12 ЭР- 01 и «Интерскол» модели _________, по _________ рублей каждый, на общую сумму _________ рублей, DVD плеер «Sony» DVP- NS28, стоимостью _________ рублей, набор отверток без стоимости, зубило, без стоимости, резак без стоимости, рулетку без стоимости, принадлежащие гр.Ж.. С похищенным имуществом Архипов Н.Н. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Тем самым причинил гр.Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму _________ рублей.

В суде подсудимый Архипов Н.Н. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Ж. телефонограммой просит дело рассмотреть в его отсутствие в особом порядке, просит обязать Архипова об уплате ущерба в сумме _________ рублей.

Государственный обвинитель и адвокат не имеют возражений против заявленного ходатайства подсудимого Архипова Н.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Архипова Н.Н., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется.

Действия Архипова Н.Н. суд квалифицирует по признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном, заверение о выплате ущерба в течение месяца, положительная характеристика по месту работы.

Согласно справке ЯРПНД, Архипов Н.Н. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, также не состоит на учете в ЯРНД.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Архипову Н.Н. наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по соответствующей форме не заявлен, но Архипов Н.Н. обязуется выплатить добровольно _________ рублей потерпевшему Ж.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипова Нюргуна Никитича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Архипову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Архипова Н.Н.: являться ежемесячно на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, исполняющего наказание, в течение одного месяца возместить ущерб потерпевшему.

Вещественные доказательства: ксерокопию инструкции и гарантийного талона на DVD плеер «Sony» DVP- №, копию товарного чека от 11.05.2009, копию договора купли продажи от 11.05.2009 на дрель, копию товарного чека и гарантийного талона на паяльник оставить при уголовном деле, резак, зубило, рулетку считать возвращенными владельцу обоснованно.

Процессуальные издержки в размере _________ руб. _________ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Архипова Н.Н. освободить от оплаты услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шахурдина И.С.