Дело № 1-1644-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 08 декабря 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-426, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Веселова Д.В., потерпевшего Б., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Веселова Дмитрия Васильевича, __________ года рождения, уроженца __________, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: __________, __________, юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Веселов Д.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, и совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Веселов Д.В. 13.04.2010г. около 00 часов 30 минут, находясь возле проезжей части на __________ г. Якутска, остановил проезжавший по дороге автомобиль марки «Toyota __________» с регистрационным знаком №, которым управлял ранее ему незнакомый Б. и попросил подвезти его в __________. Б. согласился, и Веселов Д.В. сел на заднее сиденье автомобиля. Далее, подъехав к зданию МОУ «__________» по адресу: __________, когда Б. остановил автомобиль, Веселов Д.В. пересел на переднее пассажирское сиденье. Затем Б. вышел из салона автомобиля. В этот момент, Веселов Д.В. из внезапно возникшего преступного умысла о неправомерном завладении автомобилем, с целью доехать до места работы, пересел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, переключил коробку передач, включил скорость и около 01 часа 13.04.2010г., отъехав с места стоянки автомобиля - с участка проезжей части дороги напротив МОУ «__________», расположенного по адресу: __________, умышленно неправомерно завладел, без цели хищения, автомобилем марки «Toyota __________» с регистрационным знаком №, после чего скрылся на данном автомобиле с места совершения преступления. Управляя угнанным автомобилем, Веселов Д.В. выехал на __________ г. Якутска. Проехав по направлению к озеру «__________», Веселов Д.В. не справился с управлением автомобиля и съехав с проезжей части, оставил угнанный им автомобиль на обочине проезжей части дороги в __________ км. от озера «__________», расположенному по __________, г. Якутска.
Он же, Веселов Д.В., после совершения вышеуказанного преступления 13.04.2010г. около 03 часов 00 минут, находясь на проезжей части дороги в __________ км. от озера «__________», расположенного по __________ тракту, г. Якутска, из внезапно возникшего корыстного умысла, из салона ранее угнанного им автомобиля марки «Toyota __________» с регистрационным знаком №, принадлежащего Б., умышленно путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Б. имущество, а именно: сотовый телефон марки «Nokia __________», стоимостью __________ рублей, с сим-картой «__________» без стоимости, ключ от замка зажигания автомобиля без стоимости, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму __________ рублей, а также спецсредство (газовый баллончик) – изделие «Резеда__________», стоимостью __________ рублей, принадлежащий УВД по г. Якутску, выданный Б., как сотруднику ОВД, в связи с исполнением служебных обязанностей, причинив УВД по г. Якутску ущерб в размере __________ рублей. С похищенным имуществом Веселов Д.В. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Веселов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший Б. возражений против ходатайства подсудимого Веселова Д.В. не имеет.
Гражданского иска по делу нет.
Адвокат Игнатьев А.Н. и государственный обвинитель Рабжирова А.М. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Веселова Д.В. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Веселова Д.В., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ, соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Веселова Д.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины Веселовым Д.В., положительную характеристику с предыдущего места работы, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Веселову Д.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Веселова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить по ст.166 ч.1 УК РФ 3 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Веселову Д.В. 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения в отношении Веселова Д.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Контроль за поведением осужденного Веселова Д.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Веселова Д.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Toyota __________» с регистрационным знаком №, документы на имя Б., в т.ч. свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Toyota __________» с регистрационным знаком №, водительское удостоверение на имя Б., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, служебное удостоверение сотрудника МВД России, карточка-заместитель, газовый баллончик «Резеда __________», ключ от замка зажигания автомобиля, сотовый телефон «Nokia __________» - считать возвращёнными владельцу Б.; копию паспорта транспортного средства и копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «Toyota __________» с регистрационным знаком №, копию гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia __________», протокол изъятия от 13.04.2010г. - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а