незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 – 572 – 10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Якутск

13 октября 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,

подсудимых: Антипова Е.О., Строева В.А.., Стрелова Е.С., Витковского Р.Н.,

защитников: адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер № 50 от 18.03.2010, адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399 и ордер № 115 от 18.03.2010, адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение № 132 и ордер № 52 от 18.03.2010, адвоката Пинигина А.А., представившего удостоверение № 458 и ордер № 1291 от 31.03.2010, адвоката Смолягина В.А. представившего удостоверение № 503 и ордер № 555 от 18.03.2010, адвоката Поскачина А.А., представившего удостоверение № 469 и ордер № 1151 от 28.07.2010, адвоката Юдина А.А., представившего удостоверение № 531 и ордер №985 от 28.06.2010,

при секретарях: Степановой Р.Р., Чемезовой Т.И.,

а также с участием свидетелей: К., М., А., В., дополнительного свидетеля защиты: Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антипова Евгения Олеговича, ________ г.р., ур. _________, ЯАССР, _______, проживающего по адресу: _________, зарегистрированного по адресу: _________, ранее судимого:

1. 30.01.2009 по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 03.12.2009,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Строева Владимира Александровича, ________ г.р., ур. _________, ЯАССР, _______, проживающего по адресу: _________, зарегистрированного по адресу: _________,

содержащегося под стражей с 01.09.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.«г», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

Стрелова Евгения Сергеевича, ________ г.р., ур. _________, _________», проживающего по адресу: _________, зарегистрированного по адресу: _________,

содержавшегося под стражей с 28.06.2010 по 28.07.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Витковского Руслана Николаевича, ________ г.р., ур. _________, _________, проживающего по адресу: _________, зарегистрированного по адресу: _________,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Антипов Е.О. 27.11.2009 в дневное время, по предварительному сговору со Строевым В.А., осуществляя единый преступный умысел, приехали в _________ по ул._________ г.Якутска, где временно проживал Строев В.А. Находясь в квартире, Антипов Е.О. совместно со Строевым В.А., с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства гашишное масло, расфасовали приготовленную ранее смесь _______ в 28 бумажных свертков. В тот же день, Строев В.А. часть расфасованного наркотического средства в количестве 10 свертков оставил у себя дома, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Остальную часть наркотического средства в количестве 18 свертков Антипов Е.О. оставил у себя с целью дальнейшего незаконного сбыта.

27.11.2009 около 21 часов Стрелов Е.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства гашишное масло, в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления созвонился по телефону со своим знакомым А. и попросил последнего помочь в приобретении наркотического средства _______. В свою очередь, А., отвечая на просьбу Стрелова Е.С., согласился помочь в приобретении наркотического средства _______. В тот же день, около 22 часов 10 минут, Стрелов Е.С. на автомашине ««Тойота-_______», гос. рег. знак №, под управлением В., приехал к А., после чего, по указанию последнего, приехали к д.№ по ул. _________ г. Якутска. Где Стрелов Е.С. передал А. деньги в сумме _______ руб. для приобретения наркотических средств. После чего, А. зашел в кв._________ по ул._________., где 27.11.2009 около 22 часов 35 минут Строев В.А., действуя по предварительному сговору с Антиповым Е.О., осуществляя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, незаконно сбыл А. девять свертков со смесью _______, общим количеством _______ г., т.е. в особо крупном размере, а вырученные деньги, за которые А. по договоренности со Строевым В.А. должен был вернуть позже. При этом Строев В.А. десятый сверток со смесью _______, по договоренности с Антиповым Е.О. оставил себе в качестве вознаграждения. После чего А. в тот же день, около 22 часов 40 минут, находясь в автомашине «Тойота-_______», гос. рег. знак №, под управлением В., согласно общей договоренности, передал приобретенные наркотики Стрелову Е.С. Таким образом, Стрелов Е.С, умышленно, незаконно приобрел через А. девять свертков со смесью _______, общим количеством _______., в особо крупном размере и положил пакет с приобретенными наркотическими средствами между водительским и передним пассажирским креслами с целью дальнейшего их хранения и употребления.

27.11.2009, около 22 часов 45 минут, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «_______», на пересечении улиц _________ и _________ г.Якутска задержана автомашина «Тойота-_______», гос. рег. знак №, под управлением В. и пассажиром Стреловым Е.С.

28.11.2009 в период времени с 01 ч. 45 мин. до 02 ч. при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «_______» в указанной выше автомашине, между водительским и передним пассажирским креслами, в бардачке обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с 9 бумажными свертками, с растительным веществом.

Измельченная растительная масса в девяти свертках изъятая 28.11.2009 из машины В. и приобретенная Стреловым Е.С. является смесью _______. Первоначальное количество измельченной растительной массы в девяти свертках, соответственно по сверткам составило _______ г., общее первоначальное количество составило _______ г. Количество гашишного масла в данных смесях, определенных после высушивания, на момент исследования соответственно по сверткам составило _______ г. Общее количество гашишного масла в данных смесях, на момент исследования, составило _______ г. Первоначальное общее содержание гашишного масла в смесях из девяти свертков, определенных после высушивания, соответственно по сверткам составило _______ г. Общее первоначальное количество гашишного масла в данных смесях составило _______ г.

Антипов Е.О. 30.11.2009 около 17 часов, осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в подъезде дома № по ул. _________ г. Якутска, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за _______ руб. А., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «_______» проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я), десять свертков со смесью _______, общим количеством _______ г., в особо крупном размере. Кроме того, А. передал Антипову Е.О. деньги в сумме _______ рублей за ранее приобретенные наркотические средства у Строева В.А. 27.11.2009. При этом Строев В.А. оказал пособничество Антипову Е.О. в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, путем предоставление места для хранения наркотических средств у себя в квартире. В тот же день, в 17 часов 25 минут, А. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РС(Я) приобретенные им десять свертков с наркотическими средствами в ходе ОРМ «_______». Таким образом, Антипов Е.О. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Измельченная растительная масса в десяти свертках добровольно выданная 30.11.2009 А. сотрудникам УФСКН РФ по РС(Я) является смесью _______. Первоначальное количество измельченной растительной массы, согласно справке об исследовании № от 30.11.2009, соответственно по сверткам составило _______ г., общее первоначальное количество составило _______ г. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания, на момент исследования соответственно по сверткам составило _______ гр. Общее количество гашишного масла в данных смесях, на момент исследования, составило _______ г. Общее первоначальное содержание гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследования № от 30.11.2009 г., составило _______ г.

Антипов Е.О. 01.12.2009, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, для облегчения, достижения и получения желаемого результата, заведомо зная о том, что его знакомый Витковский Р.Н., употребляет наркотические средства каннабисной группы, имеет в пользовании автомашину «УАЗ_______», гос. peг. знак №, и может оказать содействие в перевозке наркотического средства марихуана из с. _________ в г. Якутск, договорился с последним съездить в _________ район РС(Я) для приобретения наркотического средства марихуана. В тот же день, около 20 часов Антипов Е.О., на автомашине «УАЗ_______», гос. peг. знак №, под управлением Витковского Р.Н. выехали из г. Якутска в _________ район РС(Я). 01.12.2009 около 23 часов приехав в лесной массив, расположенный неподалеку от с. _________ района РС(Я), остановились по указанию Антипова Е.О. Последний, осуществляя свой преступный умысел, находясь в неустановленном месте лесного массива с. _________, забрал семь ранее собранных пакетов с наркотическим средством марихуана, общим количеством _______ г., т.е. в особо крупном размере.

02.12.2009 около 03 часов, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «_______», на 64 километре трассы _________ РС(Я), около стационарного поста ОГАИ Хангаласского ОВД, задержана автомашина «УАЗ_______», гос. peг. знак №, под управлением Витковского Р.Н. и пассажиром Антиповым Е.О. В тот же день, в период времени с 03 ч. 41 мин. до 05 ч.28 мин. при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «_______» указанной выше автомашины, в салоне обнаружили и изъяли семь полимерных пакетов с растительным веществом. Измельченная растительная масса в семи пакетах, изъятая из автомашины «УАЗ_______», гос. рег. знак №, является наркотическим средством марихуана не высушенная.

Количество марихуаны не высушенной в семи пакетах, на момент исследования, составило _______ г., общим количеством _______ г. Первоначальное количество марихуаны не высушенной, согласно справке об исследовании № от 02.12.2009, составило по пакетам: _______ г., общим количеством _______ г. Количество наркотического средства марихуана в семи пакетах, высушенного до постоянной массы, на момент исследования составило: _______ г., общим количеством _______ г. Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства марихуана, согласно справке об исследовании № от 02.12.2009, по пакетам составило: _______ г., общим количеством _______ г.

Таким образом, Антипов Е.О., умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), общим количеством _______ г., в особо крупном размере. Затем Антипов Е.О., с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, умышленно незаконно хранил, перевозил на указанной автомашине с целью последующего незаконного сбыта разным лицам, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я), а Витковский Р.Н., оказал пособничество, т.е. содействие в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, путем предоставления автотранспорта.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса) и марихуана (каннабис) относятся к наркотическому средству. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства марихуана (каннабис) составляет от 100 грамм и свыше, а вес наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) от 5 г. и свыше относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Антипов Е.О. вину по предъявленному обвинению не признал и в судебном заседании пояснил, что знает Строева В.А., он его дальний родственник, и Витковского Р.Н., с котором находился в приятельских отношениях. Стрелова Е.С. не знает. 27 и 30.11.2009 вместе со Строевым В.А. никаких наркотиков не сбывал. 01.12.2009 Витковский Р.Н. предложил съездить в _______, он согласился, т.к. у Витковского Р.Н. машина часто ломается, а он умеет ремонтировать, просто хотел помочь товарищу. По дороге неоднократно машина ломалась. Потом заснул, т.к. был выпивший. Проснулся только тогда, когда ехали обратно, и их остановили на посту ГАИ. Через полчаса поднялись оперативники, позвали понятых и пошли осматривать машину. Сотрудники ГАИ три раза осматривали машину: два раза без понятых, один раз с понятыми. Строев В.А., Витковский Р.Н., а также А. его оговаривают, потому что у него уже есть судимость за наркотики и у него есть _______.

По ходатайству государственного обвинителя, судом в силу положений ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания Антипова Е.О., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого (т.1 л.д.125-128, 184-186) Антипов Е.О. показал, что в конце ноября 2009 года, позвонил ему на телефон один из знакомых по имени А. по кличке «_______» и попросил его приобрести для него «_______» - наркотическое средство _______ 20 свертков. Он ответил, что узнает и перезвонит. В тот же день, около 16 часов он съездил до развлекательного центра «_______», где у неизвестного мужчины приобрел за _______ руб. 20 (двадцать) свертков с «_______» по цене _______ руб. за 1 сверток. Данные деньги занял у знакомого Владимира, проживающего на ул. _________ квартира расположена прямо. Потом позвонил А. и сказал, чтобы он заехал и забрал наркотики. Последний подъехал, куда именно он в настоящее время не помнит, забрал 10 свертков с «_______», сказал, что деньги отдаст или вечером или на следующий день, после чего он потерялся, телефон был отключен. Затем дня через два-три, пришло CMC-сообщение, что А. на связи. Он сразу позвонил ему. А. сказал, что скоро подъедет и заберет оставшиеся 10 свертков с «_______». Он сказал, чтобы подъехал на _________, в то время Антипов Е.О. находился у знакомого И. по адресу: _________. А. подъехал и он передал ему 10 свертков, а А. в свою очередь передал _______ руб., т.е. за прошлые 10 свертков и за последние, по цене _______ руб. за 1 сверток. Антипов Е.О. себе взял _______ руб., вырученные с перепродажи. До этого А. к нему обращался с просьбой приобретения «_______» около 3-4 раз, брал не меньше 10 свертков с лета 2009 года. 01.12.2009 около 18 часов, ему позвонил Витковский Р.Н. и предложил ему съездить с ним до г._________ Цель поездки он не сказал. Антипов Е.О. согласился, и попросил заехать за ним к другу Г., т.е. на ул._________, г.Якутска. Витковский Р.Н. подъехал на автомашине УАЗ-_______ Он сел на переднее пассажирское сиденье. По дороге он уснул. Доезжали ли они до г._________ или нет, не помнит. Помнит, что когда проснулся, их на обратном пути остановили сотрудники ГАИ на _________ посту. Потом подбежали сотрудники наркоконтроля задержали их, вывели из машины, завели его и Руслана на пост. Примерно минут через 30 сотрудники наркоконтроля вместе с Витковским Р.Н. вышли и пошли досматривать машину. Позже сотрудники наркоконтроля на пост занесли около 3-4 полиэтиленовых пакета с сухой травой темно-зеленого цвета. На посту составили соответствующие документы, что именно пояснил Витковский Р.Н. на счет данной травы, он не знает. Он никакого отношения к ней не имеет. Ничего пояснить не может, т.к. всю дорогу спал.

В качестве обвиняемого (т.2, л.д.207-210) Антипов Е.О. пояснил что вину в предъявленном обвинении по первому эпизоду не признает и Строеву В.А. никаких наркотиков не давал и не просил никого передавать наркотики. По второму эпизоду признал частично и пояснил, что к нему с просьбой помочь приобрести наркотики «_______» (_______) в количестве 10 свертков обратился А. В тот же день после обеда он приехал домой к Строеву В.А., на ул. _________, взял у него 10 свертков с «_______», пообещав деньги за них, _______ руб., привезти позже. После 17 часов он находился у знакомого И. на ул._________. Когда позвонил А., он попросил его подъехать на вышеуказанный адрес. По приезду А., в подъезде передал ему 10 свертков с «_______», которые взял у Строева В.А., а А. передал ему деньги в сумме _______ руб. По третьему эпизоду пояснил, что 01.12.2009 около 18 часов, ему позвонил Витковский Р.Н. и предложил ему съездить с ним до г._________. Цель поездки он не сказал. Антипов Е.О. согласился, и попросил заехать за ним к другу Г., т.е. на ул._________ г.Якутска. Витковский Р.Н. подъехал на автомашине УАЗ-_________. Он сел на переднее пассажирское сиденье. По дороге он уснул. Доезжали ли они до г._________ или нет, не помнит. Помнит, что когда проснулся, их на обратном пути остановили сотрудники ГАИ на Покровском посту. Потом подбежали сотрудники наркоконтроля задержали их, вывели из машины, завели его и Руслана на пост. Примерно минут через 30 сотрудники наркоконтроля вместе с Витковским Р.Н. вышли и пошли досматривать машину. Позже сотрудники наркоконтроля на пост занесли около 3-4 полиэтиленовых пакета с сухой травой темно-зеленого цвета. На посту составили соответствующие документы, что именно пояснил Витковский Р.Н. на счет данной травы, он не знает. Он никакого отношения к ней не имеет. Ничего пояснить не может, т.к. всю дорогу спал.

После оглашения указанных показаний, Антипов Е.О. пояснил, что подтверждает допрос только в качестве обвиняемого, и действительно у Строева В.А. брал наркотики и передавал А.

В судебном заседании подсудимый Строев В.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и в судебном заседании пояснил, что 26.11.2009 находился дома, пил пиво. Позвонил Антипов Е.О., сказал выйти. Когда он вышел, то увидел, что Антипов Е.О. приехал на машине УАЗ-_______. Сказал ему, что поехал в сторону с._________ и предложил поехать с ним, нарвать конопли для собственного потребления. Строев В.А. согласился, поскольку сам тоже употребляет смесь _______ путем курения. Приехали к с._________ ночью. Дорогу выбирал сам Антипов Е.О. Вышли, Антипов Е.О. начал собирать, а Строев В.А. тоже начал собирать, замерз, бросил и сел в машину дальше пить пиво. Пакет с набранной коноплей оставил на поле. Антипов Е.О. пришел с полным пакетом конопли. Развернулись, поехали в город. Приехали в 09 часов утра, Строев В.А. остался дома, а Антипов Е.О. сказал, что поехал готовить коноплю, чтоб употребить ее. Около 17 часов Строев В.А. позвонил ему, спросил, где тот находится. Антипов Е.О. объяснил, что в пос._________, в гараже. Строев В.А. узнал адрес, и на такси поехал к нему. В гараже была уже готова смесь _______ в 1 фасовочном пакете. хозяин гаража подбросил их до порта. Антипов Е.О. предложил поехать в пустующую квартиру Строева В.А. по ул. _________. Когда туда приехали, то стали рвать тетради и глянцевые журналы и рассыпать смесь _______ по листочкам. Строев В.А. заворачивал их. Т.е. он помогал фасовать. Получилось 28 свертков. При этом Антипов Е.О. сказал, что 10 штук предназначены А. Потом Антипов Е.О. около 19 часов, уехал, забрав с собой 18 свертков, а 10 оставил, сказав, что А. сам найдет и заберет. Эти свертки он положил под _______. При этом разговоров на счет сбыта и денег не было. А. появился около 21-22 часов, сказал, что ему кое-что должны были оставить. Строев В.А. отдал ему наркотики, 9 пакетов, а один забрал себе, для личного потребления, в счет того, что остальные передает А. Через день, утром позвонил Антипов Е.О., они немного поругались и Антипов Е.О. забрал пакет. Что находилось в пакете, Строев В.А. не знает. Затруднений в деньгах Строев В.А. не имел, т.к. получил за командировку _______ руб. 01.12.2009 Антипов Е.О. приехал к нему на УАЗике с Витковским Р.Н., попросил занять денег. Он занял ему _______ руб. Антипов Е.О. сказал, что собираются в сторону _________, за чем именно не говорил.

По ходатайству государственного обвинителя, судом, в силу положений ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания Строева В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.2, л.д.142-144), из которых следует, что примерно в 20-х числах ноября 2009 г., в вечернее время, предварительно созвонившись, Антипов Е.О. заехал за ним на автомашине УАЗ, который взял у знакомого Руслана, и они поехали в с._________, расположенное примерно в километрах 12 от с. _________ района РС(Я). Где он собрал один полиэтиленовый пакет (стандартный с ручками) с дикорастущей коноплей, он ездил за компанию, немного помог ему собрать, набрал он полный пакет. Потом приехали в г. Якутск уже утром на следующий день, Антипов Е.О. его оставил дома, а сам уехал. С его слов понял, что он поехал «_______», т.е. готовить «_______», куда именно ему не говорил. Затем в вечернее время около 17-18 часов того же дня, он сам позвонил Антипову Е.О. и он сказал, что находится в _________, в гараже, где закончил «_______». Строев В.А. сказал, что сейчас подъедет, вызвал такси подъехал, зашел в гараж, они с ним покурили «_______». Антипов Е.О. его угостил. Он видел, что Антипов Е.О. приготовил смесь _______, которая уже находилось в полиэтиленовом пакете. Потом приехал хозяин гаража и отвез их до его дома. Приехали к нему домой по ул._________, где вместе с ним расфасовали с помощью _______ приготовленную им «_______»-смесь _______ в тетрадные листы в «клетку» и глянцевые журнальные листы (от журнала «_______») свертки, получилось 28 свертков. Из них Антипов Е.О. ему оставил 10 свертков из тетрадных листов в «клетку» в пакете, сказал, что вечером позвонит «_______», т.е. А., заедет и заберет у него. Он понял, что Антипов Е.О.сам созвонился с «_______». Остальные 18 свертков он забрал с собой. С какой целью он забрал наркотики ему не говорил. А., по кличке «_______», предварительно созвонившись по телефону, около 22 часов, после работы подъехал к нему, зашел домой, он ему передал пакет с 9 свертками с «_______», которые достал из-под _______, один сверток оставил себе для личного потребления. Позвонил Антипову Е.О. и предупредил об этом, он был согласен. Деньги за 9 свертков А. ему не передавал, на счет денег разговора между им и А. не было. Также в конце ноября 2009г. в вечернее время к нему домой на _________ приехал Антипов Е.О. и оставил пакет с наркотиками со свертками с «_______», сколько там было он не знает, оставил на хранение, т.к. он не хотел с наркотиками ехать домой, боялся, что _______ может узнать, чтобы не было конфликта. На следующий день, около 10 часов Антипов Е.О. приехал к нему домой и забрал пакет с наркотиками. Из данного пакета ничего не брал, были ли там свертки с наркотиками, которые он с ним расфасовывали в 20-х числах ноября 2009 г., не знает. 01.12.2009, он находился на работе, около 18 часов, к нему на работу на ул._________, заехал Антипов Е.О. вместе с Русланом, на автомашине УАЗ. Руслан был за рулем, попросил занять деньги на бензин в сумме _______ руб. Сказал, что отдаст через пару дней, он занял ему, и попросил отвезти его на ул. _________, они его отвезли и поехали. Антипов Е.О. сказал ему, что они поехали в _________ за дикорастущей коноплей. Имея зависимость к употреблению наркотических средств, он соглашался брать на временное хранение наркотики, пока А. не заберет у него лично свертки с «_______».

Такие показания Строев В.А. давал и на очной ставке с обвиняемым Антиповым Е.О. (т.2, л.д.167-171) и при их проверке на месте (т.2, л.д.172-180), протоколы которых были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя.

Оглашенные показания Строев В.А. полностью подтвердил.

В судебном заседании подсудимый Стрелов Е.С. вину по предъявленному обвинению признал частично, т.к. наркотики не хранил, и в судебном заседании пояснил, что 27.11.2009 около 14 часов он позвонил В. и попросил повозить по делам. В. согласился и около 16 часов приехал к нему домой на ул._________. Они ездили до 20 часов. Затем приехали домой к Стрелову Е.С., поужинали. Во время ужина позвонил А., в ходе разговора, поинтересовался может ли он помочь в приобретении «_______»- смеси _______. Он хотел приобрести «_______» в количестве 5 свертков по цене _______ руб. для личного употребления. В ходе разговора А. попросил его забрать с работы и около 21-22 часов они вдвоем поехали к А. на работу, в _______. А. попросил отвезти его на ул._______. По дороге он с А. договаривались о приобретении пяти свертков с «_______». Доехали до дома А., он попросил, чтобы они проехали дальше, через три дома. Подъехали к двухэтажному деревянному дому, находящемуся дому, находящемуся по ул._________. Находясь в машине, он передал А. _______ руб. Он вышел из автомашины и зашел в подъезд дома. А. не было минут пять. Вернувшись, он сел в салон автомашины на заднее пассажирское сиденье и положил полиэтиленовый пакет со свертками на бардачок между передними сиденьями. Стрелов Е.С. для проверки качества «_______» предложил купить папиросы. Какое количество свертков находилось в пакете, не знает, но около 10 свертков, также там находились деньги. А. сказал, что если понравиться, то деньги за них он должен отдать позже. После этого А. сказал, что ему нужно пойти домой, они подвезли его к дому, а сами поехали в магазин купить папиросы. Только выехали на дорогу, их задержали. Пакет со свертками он даже в руки не брал, он лежал между сиденьями. Доставили в Управление наркоконтроля, досмотрели его в присутствии двух понятых, изъяли самодельную железную головку- приспособление для употребления наркотиков. Вину в приобретении наркотиков признает. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Витковский Р.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично, т.к. наркотики только перевозил, и в судебном заседании пояснил, что в 2009 году некий Г. познакомил его с Антиповым Е.О., которому он делал сварочные работы. В начале ноября 2009 г. Антипов Е.О. позвонил ему на сотовый и предложил работу, но у него не было времени и он отказался. После, через неделю, он снова позвонил и предложил съездить в сторону г._________, причину не объяснял. Он ему отказал. Тогда Антипов Е.О. попросил у него машину на ночь, сказал, что вернет к утру, на что он согласился и в тот же вечер дал ему машину «УАЗ_______», гос. рег. знак №. Утром следующего дня Антипов Е.О. отдал ему машину и он, сам сев за руль, увез его в _________, до котельной. По просьбе Антипова Е.О., приехал за ним через два часа и отвез его в _________. 01.12.2009, после обеда, Антипов Е.О. попросил Витковского Р.Н., съездить по делам в _________. Он согласился и на машине отца - «УАЗ-_______», гос. рег. знак №, забрал Антипова Е.О. от кинотеатра «_______». Они поехали в г._________, заправившись в«_______». Проехав около 20-21 часа пос._________, завернули направо и поехали через лес минут 40-50, когда завернули налево, оказались на берегу _________ и поехали по берегу. Дорогу показывал Антипов Е.О.. Проехав мимо деревни, повернули направо на берег и остановились около какого-то забора. Антипов Е.О. вышел, перелез через забор и пошел в сторону поля, там же был лес. Он отсутствовал около 15-30 минут, потом подошел к забору и окликнул его, чтобы он помог. Витковский Р.Н., выйдя, увидел набитые, туго завязанные полимерные пакеты светлого цвета в синюю полоску. Взял их и положил 4 пакета в заднюю часть салона, а два пакета за спинки водительского и пассажирского сидений. Время было около 23-24 часов. Загрузив пакеты, они поехали в сторону г. Якутска. По пути следования Антипов Е.О. сказал, если их поймают, то чтобы он брал все на себя, потому что у него непогашенная судимость и что ему за это ничего не будет, максимум получит условный срок, т.к. у него _______. Он и не предполагал, что могут задержать. Около поста ГАИ их остановили сотрудники ГАИ, затем подбежали сотрудники наркоконтроля, задержали, доставили на пост. В присутствии понятых их досмотрели, а затем досмотрели автомашину. Откуда изъяли семь пакетов с растительной массой. Составили протоколы. О том, что они везут коноплю, Витковский Р.Н. понял, только тогда, когда Антипов Е.О. попросил взять вину на себя. Строева В.А., Стрелова Е.С. не знает. Действительно заезжал за Антиповым Е.О. на _________, но инициатором поездки был Антипов Е.О., для газеты их не фотографировали, все события были 01.12.2009, а не 30.11.2009, как утверждает Г. Вину в том, что по просьбе Антипова Е.О. перевозил коноплю в пакетах, признает, в содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя, судом, на основании ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания Витковского Р.Н., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1, л.д.179-182) и обвиняемого (т.3, л.д.21-24), из которых следует, что когда он помогал Антипову Е.О. загружать пакеты с травой в машину, тогда он сообразил, что он принес пакеты с коноплей. Окончательно это понял, когда Антипов Е.О. сказал, что если их поймают, то чтобы он брал все на себя, потому что у него непогашенная судимость и что ему за это ничего не будет, максимум получит условный срок, т.к. у него _______.

Аналогичные показания Витковский Р.Н. дал на очной ставке с подозреваемым Антиповым Е.О. (т.1, л.д. 187-189) протокол которой был оглашен судом по ходатайству прокурора.

Оглашенные показания подсудимый Витковский Р.Н. подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимых в незаконных операциях с наркотическими средствами доказывается представленными обвинением доказательствами.

По преступлению от 27.11.2009.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что знает Антипова Е.О. и Стрелова Е.С. Поддерживает с ними дружеские отношения. 27.11.2009 Антипов Е.О. позвонил и предложил купить у него наркотические средства по _______ руб. за сверток. Сказал, чтоб заехал к Строеву В.А. забрал у него. После работы вечером А. созвонился со Строевым В.А. и договорился, что вечером подъедет и заберет наркотики у него. Затем позвонил В., и он попросил забрать с работы. В.приехал со Стреловым Е.С., повезли домой. До этого, он в телефонном разговоре со Стреловым Е.С. сказал, что есть возможность приобрести наркотики. Пока ехали до Строева В.А., Стрелов Е.С. дал ему _______ руб., для приобретения наркотиков. Приехали на ул._________, зашел к Строеву В.А. Тот из под _______ вытащил 10 свертков, при этом один сверток забрал себе. Сказал, что сам разберется с Антиповым Е.О., также сказал, что деньги надо отдать Антипову Е.О. на следующий день. Сев в машину, передал Стрелову Е.С. наркотики и деньги. Стрелов Е.С. сказал, что наркотики нужно попробовать. На что А. ответил, что пробуйте, вышел из машины и пошел домой. Они должны были купить _______ и, попробовав, позвонить ему. Но в тот вечер их телефоны уже не стали работать. Ранее уже несколько раз приобретал у Антипова Е.О. наркотики. 27.11.2009 приобретал у Строева В.А. в первый раз. По данному преступлению А. признан виновным в совершении пособничества в приобретении наркотических средств в особо крупном размере и ему назначена условная мера наказания.

Такие же показания А. дал на очной ставке с подозреваемым Антиповым Е.О., протокол которой был оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя (т.1, л.д.129-131), при этом подозреваемый Антипов Е.О. согласился с показаниями А.

Свидетель В., в судебном заседании, подтвердив оглашенные показания, данные на предварительном следствии (т.1, л.д. 36-39) показал, что 27.11.2009, ему около 15 часов дня на сотовый телефон № позвонил Стрелов Е.С. и попросил повозить его по делам. Он согласился и где-то около 16 часов приехал к нему домой в район _________, ул._________. Дела закончили около 19 часов, приехали к Стрелову Е.С. домой, поужинали. Потом вдвоем сели в автомашину и по очереди употребили путем _______, принадлежащего Стрелову Е.С., наркотик «_______». Еще когда сидели дома, позвонил А., который попросил его забрать с работы, узнав, что он со Стреловым Е.С., сказал, что для Жени есть «_______». Он догадывался, что «подарки» это наркотики, о которых видимо Женя договаривался ранее. После чего А. перезвонил на сотовый телефон Стрелову Е.С.. После того, как они покурили наркотики, поехали к А. на работу. Приехали около 22 часов, А. сел в машину на заднее сиденье. Стрелов Е.С. сидел на переднем пассажирским сиденьем. А. попросил отвезти его на ул. _________. По дороге Стрелов Е.С. и А. договаривались о количестве наркотиков. Стрелову Е.С. нужно было 10 пакетов, тогда А. сказал, что он договорился на меньшее количество. Когда подъезжали к ул._________ Стрелов Е.С. спросил у А. «_______», А. ответил: «_______», после чего, как доехали до дома А., он попросил его, чтобы они проехали до конца улицы. Когда подъехали до двухэтажного деревянного дома находящегося в конце улицы. Находясь в машине, Стрелов Е.С. отдал А. деньги, и тот зашел в дом. А. не было минут пять. А. попросил проехать к его дому, по пути он передал Стрелову Е.С. целлофановый пакет со свертками. Стрелов Е.С. спросил у А.: «Как _______», но что тот ответил: «Попробуешь сам, потом скажешь», после чего А., зашел в свой подъезд. Около 22 часов 30 минут, они вдвоем со Стреловым Е.С. поехали в сторону его дома на ул. _________. Когда подъехали к перекрестку, расположенному напротив детского сада, по ул._________, то дорогу перегородила автомашина «УАЗ _______» из которого выбежали молодые люди, как оказалось позже сотрудники наркоконтроля, которые произвели задержание, доставили в Управление наркоконтроля. Позже в присутствии его и двух понятых провели досмотр его автомашины, в ходе которого, в бардачке между водительским и переднем пассажирским креслами обнаружили целлофановый пакет с 7 или 9 бумажными свертками из тетрадных листов в клетку, внутри каждого свертка находилось растительное вещество, а также _______ руб. Все изъяли, упаковали, составили протокол, где все расписались. В присутствии понятых он пояснил, что это ему не принадлежит.

По ходатайству государственного обвинителя и в силу положений ст.281 ч.1 УПК РФ, судом, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Х. и П., данные на предварительном следствии.

Так, свидетель Х. показал (т.2, л.д.160-163), что в ночь на 28.11.2009 около 01 часа ночи к ним в общежитие _______ приехали сотрудники наркоконтроля и пригласили его и П. принять участие в досмотре задержанных лиц, они согласились и проехали с сотрудниками наркоконтроля в Управление наркоконтроля, расположенное по адресу: _________. Они поднялись на второй этаж в служебный кабинет. В кабинете находился задержанный мужчина, который представился как Стрелов Е.С. Перед проведением личного досмотра, сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности. Затем, при проведении личного досмотра Стрелова Е.С., в левом наружном кармане его куртки обнаружили и изъяли _______. Обнаруженный предмет сотрудники наркоконтроля упаковали. По поводу обнаруженного предмета задержанный пояснил, что предмет является приспособлением для употребления «_______ путем _______. Сотрудник составил протокол. После этого сотрудники наркоконтроля досмотрели второго задержанного по фамилии В. У него запрещенных предметов обнаружено не было. О чем также составили протокол, в котором все участвующие лица расписались. Сотрудники также произвели смывы с частей тела (рук, губ) ватным тампоном у задержанных лиц. Затем они вместе с сотрудниками вышли на улицу для досмотра задержанной автомашины «Тойота _______», белого цвета, гос. номер не помнит, которая стояла около здания. Перед проведением досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности. После чего хозяину автомашины, фамилию не помнит, было предложено разблокировать двери, хозяин открыл двери и приступили к досмотру. Между водительским и передним пассажирскими креслами в бардачке обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с девятью бумажными свертками из тетрадных листов, в каждом свертке находилось вещество растительного происхождения. Кроме свертков изъяли _______ руб. Свертки вместе с деньгами упаковали. Что по поводу изъятых свертков пояснил хозяин машины, он не помнит.

Свидетель П., на предварительном следствии дал аналогичные показания (т.2, л.д.154-156).

Кроме этого, вина Стрелова Е.С., Строева В.А. и Антипова Е.О. в совершении данного преступления подтверждаются следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.11.2009 и справке по результатам ОРМ «_______» (т.1, л.д.5, 6, 7), согласно которым 27.11.2009 сотрудниками УФСКН России по РС(Я), в ходе ОРМ «_______», на пересечении улиц _________ г.Якутска задержана автомашина «Тойота _______», гос.peг. знак №, под управлением В. и пассажиром Стреловым Е.С. В ходе досмотра автомашины изъято наркотическое средство гашишное масло в 9 свертках, общим количеством – _______ г.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «_______» (т.1, л.д.8-15), «Тойота _______», гос.peг. знак №, под управлением В., составлен протокол и фототаблицы. При проведении обследовании автомашины обнаружено и изъято: пакет с девятью свертками с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме _______ руб.

При личном досмотре Стрелова Е.С. (т.1, л.д.16-17) в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят предмет для употребления наркотических средств путем курения.

Во время личного досмотра В. (т.1, л.д.18) ничего незаконного не обнаружено.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2, л.д.185).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 28.11.2009 (т.1, л.д.4, 2-3), результаты ОРМ направлены следователю УФСКН РФ по РС(Я) для принятия решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании.

Документы, полученные в результате ОРМ, осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве иных документов (т.2, л.д.189-197, 198-199).

У Стрелова Е.С. и В. были изъяты смывы с частей тела (т.1, л.д. 30, 31, соответственно).

Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от 28.11.2009 (т.1, л.д.32, 33, 50) у Стрелова Е.С., В. и А. установлен факт употребления каннабиноидов.

В. является владельцем автомашины «Тойота _______, гос.peг. знак № (т.1, л.д.34, 35).

Для сравнительного исследования у Стрелова Е.С., А., Строева В.А. были получены отпечатки пальцев и ладоней рук (т.1, л.д.46, 56, 223).

Все изъятые предметы и вещества, а также смывы с частей тела Стрелова Е.С. и В., осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т.1, л.д.235-239, 240-241).

Согласно справке об исследовании № от 28.11.2009 (т.1, л.д.21) и заключению судебно-химической экспертизы № от 04.01.2010 (т.2, л.д. 8-11), представленная на исследование измельченная растительная масса в девяти свертках, количеством на момент исследования соответственно по сверткам _______ с общим количеством _______ г., изъятая 28.11.2009 в ходе проведения ОРМ «_______ _______» из автомашины «Тойота _______», гос.peг. знак №, под управлением В., является смесью _______. Первоначальное количество измельченной растительной массы в девяти свертках, согласно справке об исследовании № от 28.11.2009, соответственно по сверткам составило _______ г., общее первоначальное количество составило _______ г. Количество _______ в данных смесях, определенных после высушивания, на момент исследования соответственно по сверткам составило _______ г. Общее количество _______ в данных смесях, на момент исследования, составило _______ г. Первоначальное общее содержание _______ в смесях из девяти свертков, определенных после высушивания, соответственно по сверткам составило _______ г. Общее первоначальное количество гашишного масла в данных смесях составило _______ г.

Из заключение эксперта № от 05.01.2010 (т.2, л.д.37-39) следует, что в смыве с представленного на исследование полого цилиндрического металлического изделия, изъятого 28.11.2009 в ходе личного досмотра Стрелова Е.С., обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола- наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).

Заключением эксперта № от 08.01.2010 (т.2, л.д.49-50) установлено, что в смывах с правой, левой рук Стрелова Е.С. обнаружены следы тетрагидроканнабинола- наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). В экстракте смыва с контрольного ватного тампона и смыва с губ Стрелова Е.С. и в экстракте смыва с контрольного ватного тампона и смыва с губ и рук В., следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены.

Согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы № от 18.01.2010 (т.2, л.д.21-27), два следа пальцев рук. обнаруженные на поверхности двух фрагментов тетрадных листов «в клетку», изъятых 28.11.2009. в ходе проведения ОРМ «_______» - автомашины «Тойота-_______», гос. рег. знак «№, под управлением В., для идентификации личности пригодны. Один след пальца руки, обнаруженный на поверхности фрагмента тетрадного листа «в клетку» размерами 176х145мм., оставлен большим пальцем правой руки Строева Владимира Александровича, ________.р. Один след пальца руки, обнаруженный на поверхности фрагмента тетрадного листа «в клетку» размерами 174х145 мм, оставлен не Антиповым Е.О., Строевым В.А., А., а другим лицом.

По преступлениям от 30.11.2009.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что 28.11.2009 с утра, когда он шел на работу, его задержали сотрудники наркоконтроля. Возили на медицинское освидетельствование, потом оформили арест на 2 суток. Содержали в спец.приемнике. Потом предложили сотрудничество, он согласился. 30.11.2009 дали _______ руб. и сотовый телефон. Он должен был созвониться с Антиповым Е.О. и взять у него 10 свертков и расплатиться за предыдущие 10, которые приобрел 27.11.2009. Созвонившись, они проехали на ул._________. К Антипову Е.О. зашел сам и отдал деньги, а Антипов Е.О. передал ему 10 свертков. Потом А. сел в машину, его привезли меня в наркоконтроль, выложили все из карманов при свидетелях, оформили бумаги. Ранее всегда брал у Антипова Е.О. по 10 свертков. О том, что у него есть наркотики, знает, т.к. несколько раз курил с ним.

Такие же показания А. дал на очной ставке с подозреваемым Антиповым Е.О., протокол которой был оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя (т.1, л.д.129-131), при этом подозреваемый Антипов Е.О. согласился с показаниями А.

По ходатайству государственного обвинителя и в силу положений ст.281 ч.1 УПК РФ, судом, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б. данные на предварительном следствии (т.2, л.д.157-159), из которых следует, что в конце ноября 2009 года, около 16 часов, находился в общежитии техникума, его и знакомого Х. сотрудники наркоконтроля пригласили участвовать в качестве участвующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Они согласились и проехали с сотрудниками наркоконтроля в Управление наркоконтроля, расположенное по ул. _________ г.Якутска. В служебном кабинете перед началом проведения мероприятия им разъяснили порядок проведения «_______», и сообщили, что мероприятие будет проводиться в отношении неустановленного лица. После чего один из сотрудников в нашем присутствии произвел личный досмотр гражданина, представившегося А., который участвовал в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра А. наркотических и денежных средств при себе не было. Кроме его досмотрели сотрудника наркоконтроля, который участвовал в качестве водителя. Потом сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные купюры, общей суммой _______ руб., купюрами по _______ руб. Денежные купюры отксерокопировали на двух листах. _______ руб. были вручены А. Также у него имелся сотовый телефон, периодически А. звонили, он с кем-то разговаривал. В их присутствии возле здания наркоконтроля, сотрудники произвели досмотр автомашины «Тойота-_______» с №, белого цвета, в ходе досмотра автомобиля запрещенных предметов и денег не обнаружили. Спустя 40-50 минут А. вместе с сотрудником на указанной автомашине выехал от здания наркоконтроля. Он, Х. вместе с сотрудниками наркоконтроля на второй служебной автомашине «Волга» выехали следом за ними. Машины направилась на _________. У одного двухэтажного деревянного дома на _________ автомашина «Тойота _______» остановилась, из машины вышел А. и зашел в первый подъезд указанного дома. Потом минут через 5 А. вышел из подъезда и сел в машину. Все участники мероприятия проехали в УФСКН РФ по РС(Я). По приезду в служебном кабинете А. добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились десять свертков из обрывков журнального листа, внутри каждого свертка находилось растительное вещество. А. сказал, что в данных свертках находится «_______», которую он приобрел у знакомого за _______ руб., а _______ руб. он отдал за ранее приобретенные наркотики. Выданные свертки упаковали в пакет и опечатали. По окончании мероприятия сотрудник наркоконтроля составил соответствующий документ, после ознакомления все участвующие лица расписались, замечаний не поступило.

Свидетель Х. на предварительном следствии дал аналогичные показания (т.2, л.д.160-163).

Кроме этого, вина Строева В.А. и Антипова Е.О. в совершении данного преступления подтверждаются следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.11.2009 (т.1, л.д.99), согласно которой 30.11.2009 в ходе проверочной закупки неустановленное лицо по имени «Евгений», сбыло А. за _______ руб. смесь _______ в 10 свертках, общим количеством – _______ г.

Согласно заявлению от 30.11.2009 (т.1, л.д.100) А. добровольно изъявил желание участвовать в проведении ОРМ «_______» наркотических средств у мужчины по имени «Евгений».

Постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от 30.11.2009 (т.1, л.д.101, 102) рассекречены постановление ОРМ «_______» и материалы, полученные в ходе проведения ОРМ «_______».

Согласно акту проверочной закупки от 30.11.2009 (т.1, л.д. 103-109) в период времени с 16 часов 10 мин. по 17 часов 25 мин. сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) в присутствии Х.. Б. с участием А. произведена проверочная закупка. В ходе проведенного ОРМ А. у неустановленного лица по имени «Женя» приобрел 10 свертков с веществом растительного происхождения.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 30.11.2009 (т.1, л.д.98, 97), результаты ОРМ направлены следователю УФСКН РФ по РС(Я) для принятия решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании.

Документы, полученные в результате ОРМ, осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве иных документов (т.2, л.д.189-197, 198-199).

Согласно справке об исследовании № от 30.11.2009 (т.1, л.д.112) и заключению эксперта № от 04.01.2010 (т.2, л.д.72-73) представленная на исследование измельченная растительная масса в десяти свертках, количеством на момент исследования соответственно по сверткам: 2_______ г., с общим количеством на момент исследования _______ г., добровольно выданная 30.11.2009 А. при проведении ОРМ «_______», является смесью _______. Первоначальное количество измельченной растительной массы, согласно справке об исследовании № от 30.11.2009, соответственно по сверткам составило _______ г., общее первоначальное количество составило _______ г. Количество _______ в смеси, определенного после высушивания, на момент исследования соответственно по сверткам составило _______ гр. Общее количество _______ в данных смесях, на момент исследования, составило _______ г. Общее первоначальное содержание _______ в данных смесях, согласно справке об исследования № от 30.11.2009 г., составило _______ г.

Для сравнительного исследования у Антипова Е.О., Строева В.А. были получены отпечатки пальцев и ладоней рук (т.1, л.д.205, 223).

Согласно рапорту от 02.12.2009 (т.1, л.д.65) Антипов Е.О. изготавливает наркотическое средства в гараже, расположенном по адресу: _________

В ходе обыска (т.1, л.д.68-70) из данного гаража бутылки с прозрачной жидкостью и пакет с измельченной растительной массой.

Согласно рапорту от 07.12.2009 (т.1, л.д.82) Антипов Е.О. сбыл А. наркотическое средства через мужчину по имени «Володя», проживающего по адресу: _________.

В ходе обыска по указанному выше адресу (т.1, л.д.84-86) из ванной комнаты была изъята пластиковая бутылка со следами вещества бурого цвета.

Заключение эксперта № от 04.01.2010 (т.2, л.д.136-137) установлено, что в представленных на исследование объектах: пластиковой бутылке и в прикрепленном пакете вместо лонной части бутылки, в мундштуке, изъятых 07.12.2009г. в ходе обыска по месту жительства Строева В.А. в _________, обнаружены следы тетрагидроканнабинола- наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и в наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).

Согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы № от 18.01.2010 (т.2, л.д.83-88), один след пальца руки, обнаруженный на поверхности фрагмента цветного глянцевого журнального листа, добровольно выданного 30.11.2009 А., в ходе проведения ОРМ «_______», для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен большим пальцем левой руки Строева Владимира Александровича, ________г.р.

Все изъятые предметы и вещества, осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т.1, л.д.235-239, 240-241).

По преступлениям от 01.12.2009.

Дополнительный свидетель защиты Г. в судебном заседании показал, что проживает по адресу: _________. 30.11.2009 он созвонился с Антиповым Е.О. и тот приехал чуть позже обеда к нему в гости. Поскольку жена была на работе, они стали пить пиво. Вечером к ним приехал Витковский Р.Н., и сказал, что он собирается ехать в сторону в г._________. Он звал его тоже, но Г. отказался, т.к. он сидел с _______. Потом прочитал в газете «_______» о том, что поймали наркокурьеров с большим количеством наркотиков, видел там их фотографии.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что 02.12.2009 около 3 часов он вместе с М. проезжали мимо поста ГАИ, расположенном по _________. Они ехали на грузовиках «Фрэнчлайнер», перевозили щебень с пос._________ в _________. Их остановили сотрудники ГАИ, а затем сотрудники наркоконтроля пригласили их быть понятыми при досмотре автомобиля и двух мужчин. Они согласились, прошли в помещение поста, где находились двое мужчин. Один был _______ – Витковский Р.Н., второй _______ национальности «_______» - Антипов Е.О. В ходе личного досмотра мужчин ничего запрещенного не обнаружили, изъяли только сотовые телефоны. После чего, они прошли на улицу, где около поста стояла автомашина УАЗ_______, цвета «_______», гос. номер не помнит, принадлежащая _______ парню. Сотрудники наркоконтроля в их присутствии и присутствии владельца автомашины начали проводить досмотр. В ходе досмотра в салоне автомашины за водительским креслом обнаружили и изъяли пакеты с какой-то травой. Далее в задней части салона под сиденьем обнаружили и изъяли еще пять пакетов с травой и перчатки. Все обнаруженное сотрудники упаковали и опечатали. По поводу обнаруженных и изъятых пакетов с растительным веществом владелец автомашины пояснил, что не знает, откуда взялись пакеты.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель М.

Кроме этого, вина Витковского Р.Н. и Антипова Е.О. в совершении данного преступления подтверждаются следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.12.2009 и справке по результатам ОРМ «_______» (т.1, л.д.137, 138), согласно которому 02.12.2009 сотрудниками УФСКН России по РС(Я) возле поста ГАИ, расположенного на _________, задержана автомашина «УАЗ_______», гос. peг. знак № под управлением Витковского Р.Н. и пассажира Антипова Е.О. В ходе досмотра автомашины изъято наркотическое средство марихуана общим количеством – _______ г.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «_______» (т.1, л.д.139-141, 149-158), осмотрена автомашина «УАЗ_______», гос. peг. знак №, под управлением Витковского Р.Н., составлен протокол и фототаблицы. При проведении обследовании автомашины обнаружено и изъято: семь полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, семь рабочих перчаток с остатками вещества растительного происхождения.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 02.12.2009 (т.1, л.д.136, 134-135), результаты ОРМ направлены следователю УФСКН РФ по РС(Я) для принятия решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании.

Документы, полученные в результате ОРМ, осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве иных документов (т.2, л.д.189-197, 198-199).

У Витковского Р.Н. и Антипова Е.О. были изъяты смывы с частей тела (т.1, л.д. 171, 172, соответственно).

Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от 02.12.2009 (т.1, л.д.173, 174) у Витковского Р.Н. и Антипова Е.О. установлен факт употребления каннабиноидов.

Все изъятые предметы и вещества, а также смывы с частей тела Витковского Р.Н. и Антипова Е.О., осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т.1, л.д.235-239, 240-241).

Заключением судебно-химической экспертизы № от 06.01.2010 (т.2, л.д. 112-114) установлено, что в смывах с пары трикотажных перчаток черного цвета, пары трикотажных перчаток черного цвета с надписью «Гоин», двух трикотажных перчаток на правую руку желтого цвета с надписью «тракт», двух трикотажных перчаток на левую руку серого цвета с надписью «тракт», вложенных друг в друга, изъятых 02.12.2009 в ходе обследования автомашины «УАЗ_______», гос. рег. знак «№, под управлением Витковского Р.Н., выявлены следы тетрагидроканнабинола (ТГК)- наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).

Из заключения эксперта № от 06.01.2010 (т.2, л.д.124-126) следует, что в смывах с левой, правой рук и с губ, произведенных у Антипова Е.О., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола-наркотически активного вещества содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). В экстракте смыва с контрольного ватного тампона, следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены.

В представленных на исследование смывах с левой, правой рук, произведенных у Витковского Р.Н., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола-наркотически активного вещества содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). В экстракте смыва с контрольного ватного тампона и смыва с губ Витковского Р.Н., следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены.

Согласно справке об исследовании № от 02.12.2009 (т.1, л.д.161-162) и заключению судебно-химической экспертизы № от 06.01.2010 (т.2, л.д. 98-102) представленная на исследование измельченная растительная масса в семи пакетах, изъятая 02.12.2009 в ходе проведения ОРМ «_______» - автомашины «УАЗ_______», гос. рег. знак №, под управлением Витковского Р.Н., является наркотическим средством марихуана не высушенная.

Количество марихуаны не высушенной в семи пакетах, на момент исследования, составило _______ г., общим количеством _______ г.

Первоначальное количество марихуаны не высушенной, согласно справке об исследовании № от 02.12.2009, составило по пакетам: _______ г., общим количеством _______ г.

Количество наркотического средства марихуана в семи пакетах, высушенного до постоянной массы, на момент исследования составило: _______ г., общим количеством _______ г.

Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства марихуана, согласно справке об исследовании № от 02.12.2009, по пакетам составило: _______ г., общим количеством _______ г.

Изучив представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях полностью доказанной.

Действия Антипова Е.О. от 27.11.2009 суд квалифицирует по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Исходя из позиции государственного обвинителя, действия Антипова Е.О. от 30.11.2009 суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Действия Антипова Е.О. от 01.12.2009 суд квалифицирует по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Строева В.А. от 27.11.2009 суд квалифицирует по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Исходя из позиции государственного обвинителя, действия Строева В.А. от 30.11.2009 суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный, в особо крупном размере.

Действия Стрелова Е.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УКРФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Витковского Р.Н. суд квалифицирует по ст.33 ч.5-ст.228 ч.2 УК РФ, пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К показаниям Антипова Е.О. в судебном заседании и на предварительном следствии суд относится критически, и расценивает, как способ защиты, с целью избежать уголовного наказания.

Его вина полностью доказана, а доводы защиты полностью опровергаются, как показаниями подсудимых Строева В.А., Стрелова Е.С., Витковского Р.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии, так и показаниями свидетелей и изученными материалами дела.

К показаниям дополнительного свидетеля защиты Г., суд относится критически, поскольку он описывает несуществующие события 30.11.2009.

Доводы Строева В.А. и его адвоката о непричастности к преступлению от 30.11.2009 опровергаются показаниями самого Строева В.А. на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что утром 30.11.2009 к нему пришел Антипов Е.О. и забрал пакет с наркотическими средствами, хранившимися дома у Строева В.А. А также заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой, на одном из пакетов с наркотическим средством добровольно выданных А. и приобретенным им в ходе «_______» у Антипова Е.О. обнаружены следы пальцев рук Строева В.А. Таким образом, суд считает, что Строев В.А. оказал содействие Антипову Е.О. в незаконным сбыте наркотических средств, путем предоставления помещения для хранения наркотиков.

Доводы Стрелова Е.С. о том, что он только приобрел наркотик, и не хранил их, опровергаются показаниями свидетелей А., В. и показаниями самого подсудимого.

Доводы Витковского Р.Н. о том, что он не помогал Антипову Е.О. приобретать и хранить наркотики, опровергаются оглашенными показаниями Витковского Р.Н. на предварительном следствии, и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым о том, что Антипов Е.О. приехал в местность _________ за коноплей, он понял, когда стал помогать грузить пакеты с наркотиками в свою машину.

Все оказательства по делу собраны органами предварительного следствия без нарушений уголовно-процессуального закона и являются относимыми и допустимыми.

При определении вида и размера наказания суд находит у подсудимых ряд обстоятельств, смягчающих наказание у:

Антипова Е.О. - молодой возраст, частичное признание вины, наличие на иждивении _______, _______;

Строева В.А. - молодой возраст, частичное признание вины;

Стрелова Е.С. - молодой возраст, частичное признание вины, наличие на иждивении _______;

Витковского Р.Н. - молодой возраст, частичное признание вины, наличие на иждивении _______.

По месту жительства и работы подсудимые охарактеризованы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Антипов Е.О. совершил ряд умышленных особо тяжких преступлений в период отбывания условного наказания, что в силу положений ст.74 ч.5 УК РФ, влечет за собой отмену условного наказания назначенного приговором от 30.01.2009, и назначения наказания в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58, ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Строев В.А. склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Строеву В.А. в виде реального лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Стрелову Е.С. и Витковскому Р.Н. в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкциями статей, суд считает необходимым назначить подсудимым штраф, т.к. они имеют молодой, трудоспособный возраст.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Гражданского иска в деле не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Антипова Евгения Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по:

ст.228.1 ч.3 п. «г» УКРФ - 8 лет лишения свободы со штрафом 25000 (двадцать пять тысяч) руб.,

ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - 8 лет лишения свободы со штрафом 25000 (двадцать пять тысяч) руб.,

ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - 8 лет лишения свободы со штрафом 25000 (двадцать пять тысяч) руб.,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Антипову Е.О. наказание в виде – 9 дет лишения свободы со штрафом 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором 30.01.2009, и на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно назначить Антипову Е.О. наказание - 10 лет лишения свободы со штрафом 25000 (двадцать пять тысяч) руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Штраф исполняется самостоятельно.

Признать Строева Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по:

ст.228.1 ч.3 п. «г» УКРФ - 8 лет лишения свободы со штрафом 25000 (двадцать пять тысяч) руб.,

ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - 8 лет лишения свободы со штрафом 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Строеву В.А. наказание - 9 лет лишения свободы со штрафом 25000 (двадцать пять тысяч) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Штраф исполняется самостоятельно.

Признать Стрелова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы со штрафом 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Штраф исполняется самостоятельно.

Признать Витковского Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы со штрафом 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Штраф исполняется самостоятельно.

2. Меру пресечения Антипову Е.О. – заключение под стражей - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Антипову Е.О. исчислять с 13.10.2010.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей: с 03.12.2009 по 12.10.2010.

Меру пресечения Строеву В.А. – заключение под стражей - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Строеву В.А. исчислять с 13.10.2010.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей: с 01.09.2010 по 12.10.2010.

Меру пресечения Стрелову Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Витковскому Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Обязать Стрелова Е.С., Витковского Р.Н. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять места жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я): девять свертков с веществом растительного происхождения, изъятые 28.11.2009; металлический предмет, изъятый в ходе личного досмотра Стрелова Е.С.; десять свертков с веществом растительного происхождения, выданные 30.11.2009 А.; семь полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, изъятые 02.12.2009; перчатки в количестве семи штук, изъятые 02.12.2009; пластиковая бутылка без донной части, изъятая 07.12.2009; пакеты со смывами Стрелова Е.С.; пакеты со смывами В.; пакеты со смывами А.; пакеты со смывами Витковского Р.Н.; пакеты со смывами Антипова Е.О. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные – хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья

В.К. Окороков