Дело № 1- 1852-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 08 декабря 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Харюзова И.М., защитника адвоката Помогаевой Е.В. представившей ордер № 122 от 08 декабря 2010г. удостоверение № 388 при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшей С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Харюзова Ивана Михайловича, родившегося ___ в ___, гражданина РФ, зарегистрированный и проживающий по адресу: ___, ___, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копия обвинительного заключения 23 ноября 2010 года
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Харюзов И.М. 04 октября 2010 года совершил, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
4 октября 2010 года около 02 часов 05 минут, водитель Харюзов Иван Михайлович грубо и умышленно нарушив требования п. 2.7. Правил дорожного движения РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...» находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически - исправным автомобилем «___» с государственными регистрационными знаками ___ регион, принадлежащим гр. Ю., двигался по проезжей части дороги ведущей со стороны ___ в направлении ___, со скоростью 70 км/час. При этом в салоне вышеуказанного автомобиля, в нарушении водителем Харюзовым И.М. требований п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями» на переднем пассажирском сидении находился пассажир К., который не был пристегнут ремнем безопасности.
Двигаясь в указанном направлении, водитель Харюзов И.М. подъезжая к участку проезжей части, расположенному на расстоянии 11,7 метров до проекции ___, из-за проявленной преступной небрежности, выразившейся в нарушении им требований п. 10.2: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и дворовых территориях не более 20 км/час» и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил...», а именно из - за неправильно - выбранной скорости движения автомобиля - 70 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля, в силу своего состояния алкогольного опьянения, совершая маневр объезда неровности проезжей части, не справившись с управлением транспортного средства - автомобиля, выехав на левую, относительно движения обочину, допустил опрокидывание управляемого им автомобиля в кювет.
В результате опрокидывания, пассажир автомобиля «___» с государственными регистрационными знаками ___ регион - гр. К., находившийся на переднем пассажирском сидении получил травмы, от которых скончался на месте происшествия.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 10.11.2010 года, у трупа гр. К. обнаружены следующие повреждения: В области головы:
- субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние выпуклой поверхности в проекции теменной доли справа, проекции лобной доли справа;
- точечные кровоизлияния (очаги ушиба) в ткани лобной доли справа, теменной
доли слева, Варолиева моста;
- кровоизлияние в мягких тканях головы лобно-теменной области справа;
- ссадины кожных покровов лобной области справа и слева, скуловой области справа;
- ушибленная рана верхней губы справа.
В области грудной клетки:
- ушибы легких в виде кровоизлияний в нижней доле левого легкого, нижнего края нижней доли правого легкого, задней поверхности правого легкого, средней доли правого легкого, передней поверхности верхней доли правого, междолевых щелей правого легкого;
- сгибательный перелом средней трети правой ключицы, 1 ребра справа по переднеподмышечной линии, с темно-красным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях;
- кровоизлияния в области корней правого и левого легкого;
- кровоизлияния в сердечную сорочку;
- кровоизлияния в мягких тканях переднего и заднего средостения; разрыв внутренней поверхности сердечной сорочки;
- кровоизлияние в области верхушки сердца;
- ссадины кожных покровов передней поверхности грудной клетки справа, передней поверхности грудной клетки слева.
В области живота:
- разрыв круглой связки печени с отслоением капсулы;
- разрыв диафрагмальной поверхности правой доли печени;
- ссадина кожных покровов передней брюшной стенки (2).
- рваная рана передненаружной поверхности правого предплечья.
- ссадина кожных покровов передней поверхности нижней трети шеи,
наружной поверхности левого плеча, наружной поверхности средней трети правого плеча, крыла подвздошной кости слева, коленного сустава слева, коленного сустава справа, поясничной области слева.
Вышеуказанные повреждения в совокупности по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Смерть гр. К. наступила в результате сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота сопровождавшегося тяжелым ушибом вещества головного мозга и осложнившимся шоком.
Между полученными травмами головы и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Харюзов И.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Харюзов И.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Харюзов И.М. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Харюзова И.М. по ч.4 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ не превышает 07 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Харюзов И.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Харюзов И.М. характеризуется положительно, вину признал полностью, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, частичное заглаживание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, с учетом мнения потерпевшей, полагавшей применить к подсудимому условную меру наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением испытательного срока, что окажет на него воспитательное воздействие, применив ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.
Гражданский иск не заявлен, суд считает оставить за потерпевшей право обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомобиль «___» с государственным регистрационными знаками ___ регион – сдан на хранение на спец. стоянку №, расположенного по адресу: ___; копии документов на автомобиль «___» с государственным регистрационными знаками ___ регион – находятся при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харюзова Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на осужденного Харюзова И.М. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства и работы уведомить УИИ.
Лишение права управления транспортным средством на срок 3 года- исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Харюзову И.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Оставить за потерпевшей право обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «___» с государственным регистрационными знаками ___ регион – сданный на хранение на спец. стоянку №, расположенного по адресу: ___ – по вступления приговора в законную силу вернуть владельцу;
копии документов на автомобиль «___» с государственным регистрационными знаками ___ регион – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига
а