незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1- 1830 - 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ РАЦИИ

г. Якутск 08 декабря 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., адвоката Прокопьева А.И., представившего ордер №11-4387, удостоверение №460, при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чернигова Сергея Владимировича, ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного в ___, фактически проживающего в ___, гражданина РФ, ___, не имеющего судимости, находящегося в подписке о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 19 ноября 2010 г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Чернигов Сергей Владимирович, 13 октября 2010 года, около 15 ч.00 м., имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел в аптеке «___», расположенный по адресу ___, свободно реализуемые медицинские препараты: ___. В этот же день он находясь в ___, используя в качестве ингредиентов ___, кустарным способом изготовил наркотическое средство ___, количеством не менее ___ граммов. Изготовленный ___ он разлил по двум одноразовым медицинским шприцам емкостью 12мл. Часть наркотического средства ___ из одного медицинского шприца, он находясь в ___ внутривенно употребил в вену левой руки. Оставшийся медицинский шприц с наркотическим средством ___ он умышленно, незаконно стал хранить в бардачке автомашины «___» г/н ___, в целях личного употребления.

13 октября 2010 года, около 19 час.30 мин. сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», возле магазина «___», расположенного по адресу: ___ был задержан Чернигов С.В., который находился за рулем автомашины «___» г/н ___. Задержанный Чернигов С.В. вместе с автомашиной был доставлен в УФСКН РФ по РС (Я).

13 октября 2010 года, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут, сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я), по ___, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» автомашины «___» г\н ___, в бардачке между передним водительским и пассажирским сиденьями обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл. с веществом темного цвета, принадлежащий гр. Чернигову С.В. Данный шприц с веществом был упакован в пакет обозначенный №.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 27 октября 2010 г., представленная на исследование жидкость в медицинском шприце емк. 12 мл. из пакета №, количеством на момент исследования ___ гр, изъятая 13 октября 2010 г. в ходе проведения ОРМ «___» автомашины «___» № под управлением Чернигова С.В. содержит ___ и является наркотическим средством. Первоначальное количество жидкости, согласно справке об исследовании № от 13 октября 2010 г. составило ___ гр. ( в ходе исследования израсходовано ___ гр. Жидкости из шприца емк. 12 мл.)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – ___ входит в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство – ___ от 0,5 гр. до 2,5 гр. относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Чернигов С.В. по предъявленному ему обвинению себя виновным признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Адвокат и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Чернигова С.В., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судом решения в особом порядке, не имеется.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, и действия Чернигова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Отягчающих наказание Чернигова С.В. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд, изучив личность Чернигова С.В., установил, что он состоит в гражданском браке, детей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Чернигова С.В. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий. Чернигов С.В. на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Чернигову С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернигова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Чернигову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Чернигова С.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Обязать Чернигова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без их согласия место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ.

Вещественные доказательства по делу: ___ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Шахурдина