применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1–1823–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 02 декабря 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Федорова И.И., защитника – адвоката Босикова И.И., представившего удостоверение № 86 и ордер от 02.12.2010 № 126, а также с участием потерпевшего А., при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Федорова Ивана Ивановича, ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, гражданина РФ, ___, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 15.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

у с т а н о в и л:

Федоров Иван Иванович совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

06 августа 2010 в период времени с 17 часов 28 минут до 19 часов 44 минут милиционер Отдельного батальона патрульно-постовой службы при Управлении внутренних дел по г. Якутску (далее ОБППС при УВД по г. Якутску) старший сержант милиции А., назначенный на должность приказом № от 25.11.2009, действуя согласно п. 1,8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, п. 2.3, 3.3 Должностной инструкции милиционера отдельного батальона ППС при УВД по г. Якутску, утвержденной 05.11.2009 командиром ОБППС при УВД по г. Якутску, и милиционер-водитель ОБППС при УВД по г. Якутску прапорщик милиции Б., назначенный на должность приказом № от 25.11.2009, действуя согласно п. 1,8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, п. 3.3 Должностной инструкции милиционера-водителя отдельного батальона ППС при УВД по г. Якутску, утвержденной 05.11.2009 командиром ОБППС при УВД по г. Якутску, неся службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории г. Якутска, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, со всеми необходимыми знаками различия, в связи с поступлением сообщения о нахождении мужчины с ружьем, прибыли для пресечения противоправного поведения Федорова Ивана Ивановича во ___.

В вышеуказанный период времени Федоров Иван Иванович, находясь на лестничной площадке ___, из чувства неприязни к представителям власти, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования исполнению должностных обязанностей представителем власти, из-за нежелания быть задержанным, направляя охотничье ружье «___» 12 калибра № 2008 года выпуска, снаряженного тремя охотничьими патронами 12 калибра, в сторону милиционера-водителя ОБППС при УВД по г. Якутску старшего прапорщика милиции Б. и милиционера ОБППС при УВД по г. Якутску младшего сержанта милиции А., высказал угрозу применить насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. После высказанных угроз в адрес представителей власти, Федоров И.И. был задержан сотрудниками Отряда милиции специального назначения Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия).

В судебном заседании подсудимый Федоров И.И. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся.

Федоров И.И. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Босиков И.И. в суде поддержал ходатайство подсудимого Федорова И.И. и просит его удовлетворить.

Потерпевший Б. в суд не явился, в деле имеется его заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Федорова И.И. в особом порядке судебного разбирательства, ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет, претензий к Федорову И.И. не имеет, просит рассмотреть дело без его участия.

Потерпевший А. в суде согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Федорова И.И. в особом порядке судебного разбирательства, ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Котеля Е.Г. считает, что ходатайство подсудимого Федорова И.И. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Федорова И.И., выступление государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшему А. разъяснены судом.

Суд действия Федорова И.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти, то есть угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Федорова И.И., установил, что он разведен, имеет двоих детей ___ года рождения, которым помогает, он работает водителем в спортивной школе с ___ года, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью, не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Федорова И.И. обстоятельства: его возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также положительную характеристику с места жительства, то, что он в суде перед потерпевшим извинился, потерпевшие претензий к нему не имеют, гражданского иска не предъявляют.

Отягчающих наказание подсудимого Федорова И.И. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Кроме вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Федорова И.И., обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего А. который согласился с государственным обвинителем о назначении Федорову И.И. наказания с отбыванием в колонии поселения.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Федорова И.И. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Федоровым И.И. заработной платы, с учетом личности подсудимого, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, что альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, для исправления подсудимого Федорова И.И. будет недостаточно.

Цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Федорову И.И. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

С учетом всех указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечение достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Федорова И.И. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов исполнения наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого и предупредит совершение Федоровым И.И. новых преступлений.

Вещественное доказательство: «___» 12 калибра № 2008 года выпуска в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федорова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить с учетом ч. 7 ст. 73 УК РФ назначенное Федорову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Меру пресечения осужденному Федорову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Федорова И.И. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда ежемесячно, в назначенный инспектором день являться для регистрации, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, обследоваться в наркологическом диспансере и при наличии показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Контроль за поведением Федорова И.И. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ружье «___» 12 калибра № 2008 года выпуска, три охотничьих патрона 12 калибра, хранящиеся в камере хранения оружия 1 ОМ УВД по г. Якутску – уничтожить.

Гражданского иска и судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья: п/п. А.В. Денисенко

х