умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1–1759–2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 10 декабря 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г. Якутска Дранко О.Ю., помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Слепцовой Ж.А., представившей удостоверение № 321 и ордер № 335, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Макарова Г.П., потерпевшего К., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макарова Гаврила Пантелеймоновича, _____ года рождения, уроженца _____, Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: _____, фактически проживающего по адресу: _____, _____, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Макаров Г.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Макаров Г.П. 23.09.2010г. около 01 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном возле дома № по ул. Островского г. Якутска, в ходе ссоры возникшего на почве неприязненных отношений между ним и К., достал из кармана перочинный складной нож, и с целью причинении тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанёс им один удар в область грудной клетки и два удара в живот К., причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 15.10.2010г. телесные повреждения характера: раны грудной клетки слева, поникающей в плевральную полость с ранением левого желудочка сердца; раны (2) в области левого подреберья, эпигастральной области, проникающие в брюшную полость с ранением париетальной брюшины и поперечно-ободочной кишки. Данные повреждения по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Макаров Г.П. вину в нанесении ударов ножом потерпевшему фактически признал, но не согласился с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и пояснил, что 22.09.2010г. вечером ему позвонил К. и предложил встретиться. Он согласился, и они договорились встретиться около дома О. по ул. Островского г. Якутска. Когда он подошел туда, там его в машине ждали К. и О. Он сел к ним в машину, и они начали распивать пиво, всего было 2 бутылки пива по 1,5 литра. В ходе распития пива он уснул, и проснулся от ударов в лицо. Открыв глаза увидел, что его бьет К., он спросил его: «почему бьешь?». В ответ К. сказал ему выйти на улицу поговорить. Он и К. вместе вышли из машины, и К. внезапно начал снова бить его, он упал на землю. Лежа на спине, он не мог сопротивляться, и поэтому достав из кармана перочинный ножик, раскрыл его нажав кнопку, и махнул ножиком пару раз. В этот момент К. упал на него, и он не успел убрать ножик. Он еле вытащил руку из-под К. Тут подбежал О., снял с него К., и спросил, что он сделал. Он ответил, что нечаянно ударил ножом К. Они увидели у К. кровь и поняли, что он нанес ему ранение. О. спросил К. как его состояние, и тот ответил, что ему плохо. Они сразу на машине повезли К. в больницу, там сказали, что у К. ножевое ранение, и сказали им уйти. Они пришли на другой день, но их не пустили и дали номер телефона. Он по данному телефону звонил, чтобы узнать о состоянии К. Через день К. перевели в общую палату, и он пришел и извинился, поговорил с ним. Также он каждый день носил К. продукты, приносил лекарства. Он сам был в шоке от произошедшего, достал ножик, и хотел только «пугнуть» К. Удары нанес машинально, все произошло за 20-30 секунд. Куда наносил удары не видел, так как закрывал лицо от ударов К. Он не желал нанести вред К., умысла на это не было, последствия не предвидел. Нож раскладной, кнопочный, лезвие длиной примерно 5 см. В момент, когда он нанес К. первые удары ножом, то лежал на спине, а К. стоял. Третий удар К. получил, когда упал на него, т.е. сам напоролся на нож. Считает, что преступление совершено им по неосторожности, он не ожидал наступления таких последствий, причинять тяжкий вред здоровью К. не хотел. К. и О. являются его друзьями с детства, выросли на одной улице. Также, он К. возместил моральный вред. После случившегося они продолжают дружить.

Выслушав пояснения подсудимого Макарова Г.П., показания потерпевшего К., свидетелей О., В. данные в судебном заседании, показания свидетелей Е., Г. оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, а также исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об установлении вины Макарова Г.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого Макарова Г.П., в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена показаниями, данными в суде потерпевшим К., свидетелями О., Е., Г. Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя в суде исследованы и оглашены материалы уголовного дела, в том числе: протокол осмотра места происшествия от 24.09.2010г. со схемой (л.д.4-8); протокол осмотра места происшествия от 13.10.2010г. с фототаблицей (л.д.9-13); справкой об обращении (л.д.15); протоколом осмотра предметов от 31.09.2010г. (л.д.27-28); протоколом осмотра документов от 06.10.2010г. (л.д.56-57); ксерокопией медицинской карты (л.д.58); копией выписки из медицинской карты (л.д.59); заключением судебно-медицинской экспертизы № от 15.10.2010г. (л.д.72-75); заключением судебно-биологической экспертизы № от 13.10.2010г. (л.д.82-85); заявлением Макарова Г.П. по побоям (л.д.90); постановлением об избрании меры пресечения и подпиской о невыезде в отношении Макарова Г.П. (л.д.113-114).

В судебном заседании потерпевший К. показал, что вечером 22.09.2010г. встретился с друзьями Макаровым Г.П. и О. по ул. Островского г. Якутска. После чего в салоне машины О., втроем стали распивать 2 бутылки пива по 1,5 литра. Во время распития Макаров Г.П. уснул в машине. На что он разозлился, так как был в состоянии алкогольного опьянения, и начал ударять Макарова Г.П. Сначала он тряс Макарова, а потом начал бить. Потом они вышли на улицу, где он завалил Макарова и начал бить, при этом нанес 4-6 ударов. Когда наносил Макарову Г.П. удары, почувствовал боль в области живота слева, и упал на Макарова. Когда он упал на Макарова Г.П., то сам напоролся на нож. Потом подошел О., и Макаров и О. увидели у него кровь. Они сразу повезли его в больницу, по дороге он потерял сознание, и очнулся только в реанимации. Ребята приходили в больницу, спрашивали о его состоянии, были напуганы. Когда он уронил и бил Макарова Г.П. на улице, тот лежал на спине, и не имел возможности защищаться. Считает, что Макаров Г.П. не хотел причинить ему тяжкий вред, хотел только отбиться от него, в результате чего причинил ему ранение по неосторожности. Кроме того, Макаров Г.П. постоянно приносил ему в больницу продукты и лекарства, беспокоился о его здоровье. Он в тот день, нанес Макарову Г.П. 3-4 удара в машине, и 3 удара, когда Макаров лежал на земле. Ранее он с Макаровым не конфликтовал, они являются друзьями с детства. Претензий к Макарову Г.П. не имеет, возместил ему моральный вред, они примирились.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего К., данные 06.10.2010г. в ходе предварительного следствия (л.д.61-63).

Так, потерпевший К. на предварительном следствии показал, что 22.09.2010г. около 21 часа 00 минут позвонил Макарову Г.П. и договорились встретиться возле дома № по улице Островского, г. Якутска. Через некоторое время за ним приехал О., на своей машине, и они поехали к дому № по ул. Островского г. Якутска. Через некоторое время к ним пришёл Макаров Г.П., они втроём стали распивать спиртное. В ходе распития Макаров Г.П. уснул, а он решил его разбудить, нанес ему пощечину по лицу, и около двух ударов кулаком по лицу Макарова Г.П., отчего последний проснулся. После чего, они вышли из машины поговорить. На улице он повалил Макарова Г.П. на землю и стал наносить удары по лицу Макарова Г.П., Ударов нанес около 3-х, и в этот момент почувствовал сильную боль в области живота. Ножа у Макарова Г.П. не видел. После чего, он упал на Макарова Г.П., так как ему стало плохо. В это время из машины вышел О. и стащил его с Макарова Г.П. Затем он встал и сел в машину, где О. увидел у него кровь, в этот момент ему стало трудно дышать. После чего, Макаров Г.П. и О. повезли его в больницу, где его госпитализировали. Пришел в себя после операции, и тогда понял, что Макаров Г.П. ударил его ножом. В больнице узнал, что у него было три ножевых ранения.

В судебном заседании свидетель О. пояснил, что 22.09.2010г. после 17 часов ему позвонил К. и предложил выпить пиво. Он согласился, заехал за К. на ул. Курашова г. Якутска, и они вдвоём поехали к его дому, который расположен по ул. Островского г. Якутска, чтобы поставить автомашину. В тот день он ездил на своей автомашине «Toyota _____» с транзитными номерами _____. Потом позвонил Макарову Г.П., и пригласил его присоединиться к ним для распития пива. Макаров Г.П. подошёл к ним, и они в машине во дворе его дома по ул. Островского распивали 2 бутылки пива по 1,5 литра. В ходе распития спиртного Макаров Г.П. уснул, так как опьянел, и К. стал его будить. К. был в средней степени опьянения. К. стал наносить Макарову удары руками, т.е. сначала ладонями, потом кулаками по лицу, количество ударов не помнит. Из-за этого, между ними начался конфликт. Тогда Макаров Г.П. и К. вышли из машины на улицу поговорить, а он остался в машине. Он думал, что, поговорив, они вернутся в машину. Однако, он услышал звуки ударов, и сразу вышел из машины. Он увидел, что на земле лежит Макаров Г.П., а сверху на нём лежит К. Он стащил К. на землю, Макаров Г.П. сам встал с земли. К. стал стонать, и он увидел на его одежде кровь. Он сильно испугался и спросил у Макарова Г.П., почему у К. кровь, на что Макаров Г.П. сказал, что он хотел «пугнуть» К. ножом, так как тот бил его. Он нож не видел. Они посадили К. в машину и отвезли в больницу. Считает, что К. не понравилось, что Макаров Г.П. спит, поэтому у них произошел конфликт. На улице все произошло быстро, примерно за 20-30 секунд. Макаров был в шоке, каялся и сам не верил, что так произошло. Сам он пил мало, всего просидели в машине примерно 2 часа. После случившегося Макаров Г.П. постоянно ходил в больницу к К., носил продукты, лекарства. Он с Макаровым Г.П. и К. являются друзьями с детства.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Е. данные 01.10.2010г. в ходе предварительного следствия (л.д.48-50).

Так, свидетель Е. на предварительном следствии показала, что 22.09.2010г. около 18 часов 00 минут пришла домой, дома находился сын К. Через некоторое время ему позвонили, и он ушёл гулять. В тот день К. домой не вернулся. На следующий день, с утра, стала звонить сыну на телефон, однако телефон был отключен. 23.09.2010г. около 12 часов, ей позвонила Г. и сообщила, что К. находится в больнице. Она сразу же поехала в больницу, где узнала, что сын находится в реанимации в тяжелом состоянии, что у него ножевые ранения. Спустя некоторое время К. рассказал ей, что Макаров Г.П. в ходе ссоры нанёс ему ножевые ранения.

По ходатайству государственного обвинителя также оглашены показания свидетеля Г. данные 13.10.2010г. в ходе предварительного следствия (л.д.95-97).

Так, свидетель Г. на предварительном следствии показала, что 23.09.2010г. около 08 часов 30 минут ей позвонила Е. и сообщила, что сын К. не пришёл домой ночевать. В тот же день, около 09 часов 20 минут она стала звонить на телефон К., в первый раз трубку никто не поднимал, спустя пять минут трубку взял неизвестный парень и сообщил, что К. оставил сотовый телефон. Около 12 часов 30 минут с телефона К. ей позвонил неизвестный парень и сообщил, что К. находится в больнице в тяжёлом состоянии. Она сообщила о случившемся матери К. На следующий день Е. рассказала ей, что К. находится в больнице с ножевыми ранениями, а также что данные ранения ему нанёс его знакомый.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена свидетель В., которая показала, что является сожительницей Макарова Г.П., живут вместе с мая 2010г., а знает его с 2005г. В тот день, когда произошел инцидент, Макаров, пришел домой в 3 часа ночи, был взволнован, переживал, рассказал, что случайно ударил К. ножом, и тот лежит в больнице. Утром он пошел в больницу, потом постоянно носил еду, которую они готовили вместе. После случившегося они с К. остались друзьями. Ножик, которым Макаров ранил К., маленький с фонариком, пользуются им, так как в подъезде темно. Макарова может охарактеризовать как спокойного, внимательного, общительного человека.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Макарова Г.П. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.41-44), и в качестве обвиняемого (л.д.109-112).

Так, в качестве подозреваемого Макаров Г.П. 30.09.2010г. показал, что 22.09.2010г. вечером около 18 или 19 часов ему позвонил К. и предложил встретиться. Он согласился, и договорились встретиться около дома О. по ул. Островского г. Якутска. Когда он подошел туда, там его в машине ждали К. и О.. Он сел к ним в машину, принадлежащую О., и стали распивать спиртные напитки. В ходе распития он заснул, и проснулся от ударов в лицо. Открыв глаза увидел К., и понял, что это он наносит ему удары. После чего, К. сказал ему выйти на улицу поговорить. Он и К. вместе вышли из машины. На улице К. уронил его на землю и начал наносить удары. В ходе борьбы он нащупал в кармане куртки перочинный раскладной нож. Когда нож оказался у него в руке, он нажал кнопку и нож разложился. После чего, он нанес К. удар в область туловища, чтобы он перестал его избивать, но К. не отреагировал и продолжил избиение. После чего, он еще раз нанес К. удар ножом. После второго удара, К. упал на него сверху. В этот момент к ним подбежал О., который растащил их. Затем О. спросил у К. как его состояние, на что тот ответил, что ему плохо. Они вдвоем подняли К., и посадили в машину и отвезли в больницу. Не думал, что будут такие последствия, убивать К. не хотел.

Так, в качестве обвиняемого Макаров Г.П. 18.10.2010г. показал, что вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека не признает, так как преступление совершено им по неосторожности, не ожидал наступления таких последствий, причинить вред К. не желал.

Также, вина подсудимого Макарова Г.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010г. со схемой, согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - участок местности, расположенный возле дома № по ул. Островского г. Якутска, в ходе осмотра составлена схема (л.д.4-8);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2010г. с фототаблицей, согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - участок местности, расположенный возле дома № по ул. Островского г. Якутска, в ходе осмотра произведена фотосъемка (л.д.9-13);

- справкой ГУ РБ № 2 ЦЭМП на К. о том, что с 23.09.2010г. по 28.09.2010г. находился на стационарном лечении в ХО ГУ РБ № 2 ЦЭМП с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, ранение левого желудочка сердца, гемоперикард, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, ранение поперечно-ободочной кишки (л.д.15);

- протоколом осмотра предметов от 31.09.2010г., согласно которому осмотрены футболка и джемпер, принадлежащие К., изъятые протоколом выемки 28.09.2010г., где установлено, что на передней поверхности джемпера слева имеются сквозные дефекты ткани линейной формы, поверхность которых пропитана веществом бурого цвета, на передней поверхности футболки имеются сквозные дефекты ткани, которые пропитаны веществом бурого цвета (л.д. 27-28);

- протоколом осмотра документов от 06.10.2010г., согласно которого осмотрена медицинская карта стационарного больного К. №, где имеется запись диагноза: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки. (л.д. 56-57);

- ксерокопией медицинской карты на стационарного больного К., который 23.09.2010г. поступил в хирургическое отделение РБ № 2 ЦЭМП с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки. Диагноз клинический: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, ранение левого желудочка сердца, гемоперикард, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, ранение поперечно-ободочной кишки (л.д.58);

- копией выписки из медицинской карты № стационарного больного К., которому проведено лечение: операция - 1) Торакотомия слева. Перикардиотомия. Ушивание раны левого желудочка сердца. Санация. Дренирование плевральной полости по Бюлау; 2) Лапоротомия. Ушивание поперечно-ободочной кишки. Санация. Дренирование брюшной полости; 3) ПХО ран. (л.д.59);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 15.10.2010г. согласно выводам которой К. причинены повреждения характера: - раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением левого желудочка сердца; - раны (2) в области левого подреберья, эпигастральной области, приникающие в брюшную полость с ранением париетальной брюшины и поперечно-ободочной кишки. Данные повреждения по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью. К. причинено два травматических воздействия в область брюшной стенки и одно травматическое воздействие в область грудной клетки, на что указывают локализация и количество накожных повреждений, описанных в медицинской карте стационарного больного (л.д.72-75).

- заключением судебно-биологической экспертизы № от 13.10.2010г., согласно выводам которой кровь потерпевшего К. - _____ группы. На джемпере и футболке обнаружена кровь человека _____ группы, что не исключает её происхождение от К. (л.д.82-85);

- заявлением Макарова Г.П. с просьбой не возбуждать уголовное дело по побоям в отношении К., и прекращении дальнейшей проверки в связи с примирением (л.д.90);

- постановлением об избрании меры пресечения в отношении Макарова Г.П., а также подпиской о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макарова Г.П. (л.д.113-114).

Показания потерпевшего К., свидетеля О., данные в ходе судебного заседания, а также оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания подсудимого Макарова Г.П. в качестве подозреваемого, потерпевшего К., свидетелей Е., Г. суд оценивает как достоверные и допустимые, так как показания не противоречат и согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде материалами уголовного дела.

Совокупность доказательств, исследованных судом, сомнений у суда не вызывает, поскольку соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства, добытые органами предварительного следствия, являются допустимыми и суд придаёт им доказательственное значение и находит достаточными для установления виновности Макарова Г.П.

Суд считает, что нанесение Макаровым Г.П. трёх ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего К., а именно в область груди и в область брюшной полости, свидетельствует о том, что Макаров Г.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, в связи с чем, доводы Макарова Г.П. и его защитника о том, что преступление совершено им по неосторожности, суд считает несостоятельными, а подсудимый Макаров Г.П. тем самым, пытается смягчить свою вину в совершенном преступлении.

Таким образом, доводы подсудимого Макарова Г.П. и его защитника о том, что Макаров Г.П. причинил тяжкие телесные повреждения не умышленно, по неосторожности, о переквалификации действий подсудимого на ст.118 УК РФ, и другие доводы, опровергаются исследованными в суде доказательствами, а также показаниями потерпевшего и свидетелей, в том числе оглашенными в судебном заседании.

В связи с изложенным, суд, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, приходит к выводу о виновности Макарова Г.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что 23.09.2010г. около 01 часа 00 минут, находясь на участке местности, расположенном возле дома № по ул. Островского г. Якутска, подсудимый Макаров Г.П., после совместного распития спиртных напитков с К., в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс последнему три ножевых ранения, в область расположения жизненно-важных органов, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Локализация повреждений, причинённых потерпевшему К., орудие преступление, поведение подсудимого Макарова Г.П. в момент совершения преступления, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего К.

Совокупность доказательств, исследованных судом, соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства, добытые органами предварительного следствия, являются допустимыми и суд их находит достаточными для установления вины Макарова Г.П. по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Макарова Г.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, фактическое признание вины Макаровым Г.П., раскаяние, оказание помощи по доставлению потерпевшего в больницу, возмещение морального вреда, положительные характеристики МОУ _____ СОШ №, молодой возраст, а также то, что ранее Макаров Г.П. не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При решении данного вопроса, суд также учитывает мнение потерпевшего о мере наказания.

Также, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Макарову Г.П. меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307–309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Макарова Гаврила Пантелеймоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 4 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденному Макарову Г.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Макарова Г.П. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Макарова Г.П. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на К. - считать возвращенной в ГУ РБ № 2 ЦЭМП; копию медицинской карты на К. - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; футболку и джемпер, принадлежащие К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - возвратить владельцу К.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников