незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия



Дело № 1- 1856 - 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ РАЦИИ

г. Якутск 10 декабря 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., адвоката Исакова В.С., представившего ордер №11-4578, удостоверение №83, при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матвеева Андрея Ивановича, ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего в ___, гражданина РФ, ___, ранее не судимого, находящегося в подписке о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 24 ноября 2010 г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 10 января 2001 года до 20 января 2001 года в неустановленное в ходе дознания время гр. Матвеев Андрей Иванович, находясь в ___, у неустановленного в ходе дознания лица, в нарушение требований ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ ( с изм. ФЗ от 31 мая 2010 г. №111 –ФЗ) приобрел карабин модели ___, взяв себе для использования в личных целях и умышленно незаконно перевез карабин, в салоне своей автомашины «___», в то же время в свой ___, расположенный по адресу: ___, где в сейфе, находившимся в комнате дома, умышленно незаконно хранил его, до 10 часов 00 минут 23 октября 2010 года. С целью незаконного ношения огнестрельного оружия для охоты, Матвеев А.И., 23 октября 2010 года в 10 часов 00 минут, удерживая карабин, умышленно, незаконно вынес его за ворота своего дома, после чего для использования в личных целях, незаконно перевез карабин в салоне автомашины ___ с № в ___, на ___.

23 октября 2010 г. около 12 часов 30 минут сотрудником ГУ «Охраны, учета и воспроизводства объектов охоты и среды их обитания» С., возле избушки, на ___, ___, в ___ км. От автодороги ___ – ___, слева, был изъят, принадлежащий Матвееву А.И. карабин модели ___.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МФД по РС (Я) № от 19 ноября 2010 года, одноствольный предмет, обнаруженный у Матвеева А.И. и представленный на исследование, является охотничьим карабином модели ___, предназначенным для промысловой охоты на птицу и мелкого зверя. Карабин исправен и для производства выстрелов пригоден и относится к нарезному огнестрельному оружию.

В судебном заседании подсудимый Матвеев А.И. по предъявленному ему обвинению себя виновным признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Адвокат и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Матвеева А.И., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судом решения в особом порядке, не имеется.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, и действия Матвеева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.

Отягчающих наказание Матвеева А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Матвеева А.И. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий. Матвеев А.И. на учете у психиатра и в наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянную работу, положительно характеризуется по месту жительства и работы, семейный, имеет ___.

С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Матвееву А.И. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Матвеева Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Матвееву А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Матвеева А.И. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Обязать Матвеева А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без их согласия место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ.

Вещественные доказательства по делу: карабин модели ___– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Шахурдина