Дело № 1-1843-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 06 декабря 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием по поручению Якутского транспортного прокурора в качестве государственного обвинителя - помощника Якутского транспортного прокурора – Стрелец А.В., адвоката Семёновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 3081, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Григорьева Г.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Григорьева Григория Анатольевича, ___ года рождения, уроженца ___, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ___, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Григорьев Г.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Григорьев Г.А. 16.06.2010г. в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, находясь под домом № по ___, умышленно, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, вопреки требованиям ч.2 ст.17, ст.20 гл.4 ФЗ № 45-ФЗ от 08.01.1998г. с изменениями от 17.07.2009г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно для личного употребления изготовил из ___ наркотическое средство – ___, общей массой ___ грамма, ___. ___ Григорьев Г.А. незаконно хранил в пакете до 22 часов 00 минут 16.06.2010г. В этот же день, 16.06.2010г. в 22 часа 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОПНОН и ОУР ОРЧ КМ при СВ УВДТ МВД России, оперативно-розыскного мероприятия «___», на ___ этаже в подъезде ___, был задержан Григорьев Г.А. В ходе проведения личного досмотра у Григорьева Г.А. в руках находился пакет, в котором сотрудники милиции обнаружили и изъяли ___, с наркотическим средством – ___, общей массой ___ грамма, что подтверждается заключением эксперта № от 25.10.2010г.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства ___ свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Григорьев Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Григорьевым Г.А. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Адвокат Семёнова В.Е. и государственный обвинитель Стрелец А.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Григорьева Г.А. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Григорьева Г.А., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ, соблюдены, и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Григорьева Г.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере. Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины Григорьевым Г.А., наличие положительной характеристики по месту жительства от УУМ 3 ОМ УВД по г. Якутску, а также положительной характеристики от соседей по месту жительства, наличие на иждивении ___.
Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Григорьева Г.А., который обвиняется в совершении преступления, направленного против здоровья населения.
С учётом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Григорьеву Г.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Также, суд учитывая материальное положение подсудимого Григорьева Г.А., полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Григорьева Григория Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить 5 лет лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения осужденному Григорьеву Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Григорьева Г.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Григорьева Г.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, для регистрации, пройти обследование у врача-нарколога в ГУ ЯРНД, и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства: ___ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников