кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1941-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

13 декабря 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Якутска Эверстовой О.В., подсудимого Дунаева Е.Э., потерпевших Ю., П., адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение №116, и ордер №12/86 от 13.12.201,при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дунаева Евгения Эдуардовича, ___________ года рождения, уроженца __________, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: __________, гражданина РФ, ___________, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30 ноября 2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

установил:

Дунаев Е.Э. 21 ноября 2010 г. около 03 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому __________, где подобранными с земли пустыми бутылками из под пива разбил оконное стекло балкона квартиры № вышеуказанного дома, заведомо зная о наличии в указанной квартире ценного имущества, в которой проживают его малознакомые П., Ю. и Д. и, убедившись, что в квартире никого нет, так как никто не вышел, прошел в подъезд данного дома. Затем Дунаев Е.Э. с помощью дубликата ключа, изготовленного им с ранее взятого ключа у Д., приходившей к нему с 18 на 19 ноября 2010 г. домой по адресу: __________, когда у него и возник корыстный умысел, открыл дверь и незаконно проник в квартиру __________. После чего Дунаев Е.Э. со стола, умышленно, тайно похитил имущество принадлежащие Ю.: ноутбук марки «___________», стоимостью ___________ руб., с зарядным устройством от ноутбука, входящим в стоимость ноутбука, оптическую мышь стоимостью ___________ руб., зарядное устройство от сотового телефона марки «Nokia», без стоимости, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___________ руб., а также имущество принадлежащее П., а именно: субноутбук марки «___________», стоимостью ___________ руб., с зарядным устройством, входящим в стоимость субноутбуку, сумку-чехол из под субноутбука, стоимостью ___________ руб., шубу из меха норки, стоимостью ___________ руб., три установочных диска для принтера, без стоимости, фотоаппарат марки «___________», стоимостью ___________ руб., с зарядным устройством входящим в стоимость фотоаппарата, матерчатый пакет, без стоимости, денежные средства в размере ___________ руб., аудиосистему марки «___________», состоящую из двух колонок и сабвуфера на общую сумму ___________ руб., USB-кабель, без стоимости, зарядное устройство марки «___________» от MP3-плеера, без стоимости, гарантийную карту «___________», без стоимости, полиэтиленовый пакет черного цвета, без стоимости, пакет «маечка», без стоимости, простынь, без стоимости, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___________ руб. С похищенным у П. и Ю. имуществом Дунаев Е.Э. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В суде подсудимый Дунаев Е.Э. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие Ю., П., государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Действия Дунаева Е.Э. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсудив ходатайство подсудимого Дунаева Е.Э., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется.

Потерпевшая П. просит взыскать с Дунаева Е.Э. ___________ руб. за разбитое балконное стекло, а также возместить моральный вред в размере ___________ руб. Подсудимый Дунаев Е.Э. иск за материальный ущерб признал полностью.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Дунаева Е.Э. суд учитывает полное признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства.

С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Дунаева Е.Э. психических заболеваний, прохождении им лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за проживание без паспорта, ___________.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Дунаеву Е.Э. наказание в виде лишения свободы без ее ограничения и без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск П. подлежит удовлетворению полностью в части возмещения материального ущерба в сумме ___________ руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В удовлетворении иска в части возмещения морального вреда следует отказать, так как в соответствии со ст. 151 ГК РФ возмещение морального вреда по требованиям имущественного характера не предусмотрено.

Процессуальные издержки в сумме ___________ руб. ___________ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Дунаева Е.Э. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дунаева Евгения Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Дунаеву Е.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу

Обязать Дунаева Е.Э. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться ежемесячно на регистрацию, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

Вещественные доказательства:

копию гарантийной карты «___________», копию накладной, копию руководства пользователя на «___________», копию лицевой стороны коробки из-под фотоаппарата «___________», копию товарного чека на шубу из меха норки, копию краткого руководства и краткого справочника на ноутбук «___________», копию заявления на получение потребительского кредита - хранить при уголовном деле; фотоаппарат «___________», зарядное устройство от фотоаппарата, шубу из меха норки, матерчатый пакет белого цвета с надписью « L I I С I », зарядное устройство от сотового телефона марки «Nokia», зарядное устройство «___________» от МР3-плеера, USB-кабель, субноутбук «___________», зарядное устройство от субноутбука, оптическую мышь, пакет, три установочных CD-диска «___________», сумку- чехол от субноутбука, гарантийную карту «___________», ноутбук марки «___________», зарядное устройство от ноутбука, аудиосистему марки «___________», состоящую из двух колонок и сабвуфера считать возвращенными владельцам под сохранную расписку обоснованно; четыре дактокарты, бумажный пакет № со следами рук, полимерный пакет № с врезным замком, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Дунаева Евгения Эдуардовича в пользу Пугачевой Тамары Олеговны ___________ рублей. В части иска за моральный вред – отказать.

Процессуальные издержки в размере ___________ руб. ___________ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Дунаева Е.Э. освободить от оплаты услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Шахурдина