ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 13 декабря 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимого Рыгунова Николая Евгеньевича, защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №270, удостоверение №278, потерпевшего Н., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыгунова Николая Евгеньевича, _________ года рождения, родившегося в _________ РС(Я), проживающего по адресу _________, гражданина РФ, ________, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
24.09.2010 в период времени с 21 часа 09 минут до 21 часа 17 минут в помещении банкоматов банка «________», расположенного по адресу: _________, государственный инспектор отделения регистрации и технического надзора отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) (далее УГИБДД МВД по PC (Я)) майор милиции Н., назначенный на должность приказом врио министра внутренних дел по PC (Я) полковника милиции В. № от 30.01.2009, действуя согласно п. 1,8 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 №, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми необходимыми знаками различия, предъявил законные требования Рыгунову Николаю Евгеньевичу о прекращении действий, нарушающих общественный порядок, выразившихся в высказывании нецензурной брани в присутствии посторонних лиц. Далее, Н., предполагая развитие конфликта и желая его избежать, опасаясь за свое здоровье, направился за здание банка «________».
В вышеуказанный период времени Рыгунов Н.Е., находясь на прилегающей территории к банку «________», расположенной по адресу: _________, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, осознавая противоправный характер своих действий, из личной неприязни, возникшей в результате предъявления сотрудником милиции Н. законных требований о прекращении нарушений общественного порядка, в связи с исполнением им должностных обязанностей, догнал Н. за зданием банка и нанес один удар кулаком в область лица потерпевшего.
В результате противоправных действий Рыгунова Н.Е. потерпевшему Н. причинено повреждение характера раны внутреннего края левой надбровной дуги с кровоподтеком вокруг.
Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) оценивается как легкий вред здоровью человека.
Своими действиями Рыгунов Николай Евгеньевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
На судебном заседании Рыгунов Н.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.
Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший Н. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Минеева Э.В. поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Рыгунов Н.Е. заявил ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Рыгунова Н.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Мотивом преступления явилось желание воспрепятствовать законной деятельности представителя власти.
С учетом отсутствия данных о наличии у Рыгунова Н.Е. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим, подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Преступление относится к категории средней тяжести.
Рыгунов Н.Е. по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, первую судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, условно освободив его от реального отбывания наказания, с возложением на него дополнительных обязанностей.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыгунова Николая Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в день установленный инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении осужденного Рыгунова Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.