Дело № 1 - 1308 - 10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Якутск | 03 ноября 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,
подсудимого: Гармаева А.С.,
защитника: адвоката Мамаевой О.Г., представившей удостоверение № 95 и ордер № 234 от 02.10.2009,
при секретарях: Степановой Р.Р., Чемезовой Т.И.,
а также потерпевшей и гражданской истицы: В., адвоката Кондакова С.В., представившего удостоверение № 521 и ордер № 272 от 24.08.2010, переводчика: Б., свидетелей обвинения: Э., Н., С., А., К., Ш., Д., Я., Г., свидетеля защиты: И., дополнительного свидетеля защиты: П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гармаева Арсалана Станиславовича, ________ г.р., ур. ________ АССР, ________, проживающего по адресу: ________,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
установил:
Гармаев А.С. 01.09.2008 около 11 часов, управляя автобусом ПАЗ, двигался по маршруту «№», перевозя пассажиров по ул.________ по направлению к пл.________ г.Якутска. По той же улице следовал Ц., управлявший автобусом ПАЗ маршрута «№». В пути между Гармаевым А.С. и Ц., переговаривавшимися по рации, возникла ссора. Когда Ц., а затем Гармаев А.С. подъехали к автобусной остановке «________», расположенной по ул.________ г.Якутска, и высадили пассажиров, Ц. вышел из своего автобуса, подошел к автобусу Гармаева А.С. и продолжил словесную ссору, в ходе которой, нанес один удар по лицу Гармаева А.С. После этого 01.09.2008 в период времени с 11 час. 40 мин. до 11 час. 52 мин., в ходе ссоры переросшей в драку между Гармаевым А.С. и Ц., на почве внезапно возникшей личной неприязни, не предвидя возможности причинения смерти, хотя должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью, Гармаев А.С. умышленно нанес не менее восьми ударов руками в область головы, лица, в область правого и левого плеч Ц.. После чего толкнул его, Ц. от толчка упал с высоты собственного роста на спину, ударившись при этом головой об асфальт. От действий Гармаева А.С. потерпевший Ц. получил телесные повреждения:
А. Закрытая черепно-мозговая травма со следующими морфологическими признаками:
повреждения кожных покровов головы в виде кровоподтеков и ссадины лица;
ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы;
кровоизлияния в мягких тканях головы в правых и левых теменных, правых и левых височных, затылочной и лобной областях;
перелом костей свода черепа: на своде черепа в проекции правой теменной кости имеются линейные трещины, расходящиеся лучеобразно, точка отхождения которых расположена на расстоянии 5 см от теменно-затылочного шва и в 6 см от стреловидного шва, лучи длиной от 4см до 6 см на наружной костной пластинке; на внутренней костной пластинке в проекции точки расхождения лучей на наружной костной пластинке отходит линейная трещина, доходящая до стреловидного шва, далее с продолжением по стреловидному шву, доходя до лобного шва раздваивается по лобно-теменному шву влево на длину 4 см и продолжается по лобной кости прямолинейно по чешуе лобной кости V несколько отклоняется вправо, затухает на расстоянии в 1.5 см, не доходя до левой-надглазничной области; магистральная линия перелома расположенная на правой теменной кости противоположной стороне заканчивается у трепана-ционного отверстия;
перелом основания черепа в передней черепной ямке: узкие трещины в передней черепной ямке;
субдуральная гематома справа и слева: под твердой мозговой оболочкой справа и слева имеется плащевидной формы гематома толщиной до 0.5 см. расположенная в проекции лобной и теменной области справа, а так же в проекции лобной области слева;
субарохноидальное кровоизлияние на правой теменной доле: в проекции теменной области справа очаговое кровоизлияние темно-красного цвета под мягкой мозговой оболочкой на участке размерами 2x3см;
очаговое кровоизлияние в правой теменной доле: в веществе головного мозга в теменной доле справа мелкоточечные кровоизлияния темно-красного цвета (очаги ушиба);
разрушение вещества лобных долей справа и слева: в лобной области справа имеется участок разрушения вещества головного мозга, которое представлено темно-красного цвета массой на участке размерами 3x2.5x3см. по краю которого имеется темно-красное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой; в лобной доле слева имеется аналогичное повреждение как справа размерами 3x3,5x4 см.
Повреждения характера перелома свода и основания черепа, подоболочечных кровоизлияний, надоболочечного кровоизлияния, очагов ушиба, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий врез здоровью.
Повреждения в правой и левой лобных областях, левой скуловой области - не влекут кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
Повреждения характера ушибленной раны верхней губы, по признаку кратковременного расстройства здоровью (до 21 дня), расценивается как легкий вред здоровью.
Б. Кровоподтеки правого и левого плеч, в области передней поверхности в средней трети правого плеча, в области внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, в области наружной поверхности в средней трети левого плеча, в области внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, которые не расцениваются как вред здоровью.
Потерпевший Ц., госпитализированный в нейрохирургическое отделение РБ № 2 ЦЭМП г. Якутска, от полученной закрытой черепно-мозговой травмы скончался 05.09.2008 года в 07 ч. 50 мин.
Между неосторожными действиями Гармаева А.С. и смертью Ц. имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Гармаев А.С. свою вину в причинении смерти Ц. признал и пояснил, что он работает ________. 01.09.2008 около 11 час. 20 мин. с конечной остановки он выехал по маршруту на второй круг по направлению в сторону города. Когда он сделал очередную остановку «________», по рации услышал, как Ц. говорил, что выходит с карьера. Ц. работал в тот день на маршруте «№». Он попросил Ц. пропустить его. Когда поехал с остановки «________», то сообщил по рации Ц., что его ждет «№» маршрут. Ц. разозлился и начал кричать по рации, что из-за него оказался позади «№» маршрута. Он ответил Ц., что не виноват и шел нормально по графику. Ц. стал угрожать ему физической расправой и оскорблять его по рации. В районе станции «________» Ц. ехал по обочине, пытаясь обогнать его. Затем на остановке «________» догнал его, на остановке «________» обогнал. Гармаев А.С. спросил у Ц., почему тот так делает, ведь они на одном маршруте работают. Ц. обозвал его ________, и сказал, что ________ Ц. Когда подъезжали к остановке «________» , он попытался обогнать Ц., но тот не уступал, при этом, создавая аварийные ситуации на дороге, выталкивая его на встречную полосу. Когда приехали на остановку __________, Ц. вышел из своего автобуса и направился к нему. Подойдя, он стал ругаться, требовать, чтобы он вышел из автобуса, на что ответил, что когда приедут на конечную остановку, там и разберутся. Тогда Ц. ударил его правой рукой в лицо через форточку двери автобуса и направился в свой автобус. После этого Гармаев А.С. вышел из автобуса и спросил у Ц., зачем он его ударил, на что Ц. развернулся и ударил его один раз в лицо. Гармаев А.С, пытался остановить Ц., держал за руки. Началась драка, в ходе которой он махал руками, закрыв глаза. Не помнит, попадал или нет по Ц. Затем он оттолкнул Ц. и тот упал на асфальт. Сначала Ц. упал на свои ягодицы, потом торсом откинулся назад и ударился затылком об асфальт, при этом потерял сознание. Он испугался, подошел к Ц. и увидел, что тот без сознания. Он хотел привести Ц. в сознание, слегка прихлопывая того по щекам, но Ц. не приходил в сознание. Он попросил помочь молодых парней. С одним парнем они потащили Ц. к остановке, когда они поднимали Ц. на бордюр, тот очнулся. Они посадили Ц. на скамейку остановки, он спросил, как тот себя чувствует, но тот молчал. Он взял воду из автобуса и дал Ц. попить, тот помыл лицо и сказал, что хочет зайти в свой автобус. Он посадил Ц. и сел рядом с ним, пытался поговорить с Ц., но тот не отвечал, а просто тряс головой и умывал лицо. На остановке женщина позвонила в «скорую помощь». Приехали милиционеры ППС, стали надевать наручники на Ц. Он их остановил, сказал, что они ждут «скорую помощь». Врачи приехали через 20-30 мин., положили на носилки Ц. и увезли. А его увезли милиционеры. Он не думал, что Ц. может упасть и стукнуться так сильно головой, он этого не хотел. Гражданский иск признает в разумных пределах. До суда выплатил жене Ц. в счет компенсации расходов на похороны, адвоката и компенсации морального вреда - ________ руб.
Кроме признательных показаний подсудимого Гармаева А.С., его вина подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая и гражданская истица В. в судебном заседании показала, что она является женой Ц. 01.09.2008 между 11-12 час. ей позвонили с сотового ее мужа и сказали, чтобы она срочно приезжала, т.к. ее муж находится в РБ № 2 ЦЭМП в невменяемом состоянии. Она сразу же вызвала такси и с ________ поехали в РБ № 2 ЦЭМП. По приезду, увидела в приемном покое Ц. на каталке. Он не узнавал ее, жаловался на боли в голове и звал свою маму. У Ц. голова была вся распухшая, но крови на голове не было. Кровь была на губах и на рубашке. Ему сделали операцию, но он в сознание так и не пришел, умер 05.09.2008. Дала мужу положительную характеристику. Заявила гражданский иск, просила взыскать с подсудимого ________ руб. – расходы на адвоката, и ________руб. – в счет компенсации морального вреда. Имеет ________, которые ________. Владеет автобусом ПАЗ, который работает на маршруте «№», получает от него ________ в день. Расходы на похороны Гармаев А.С. возместил в полном объеме, т.е. ________ руб., а всего передал ей ________ руб.
Свидетель Э. в судебном заседании показала, что является женой Гармаева А.С., который 01.09.2008 был на работе. Когда она звонила ему около 13 час., тот сказал ей, что перезвонит и выключил телефон. Она не могла до него дозвониться, после чего позвонила его брату - У., который сообщил, что Гармаев А.С. подрался с кем-то с маршрута. Позже она узнала, что Гармаев А.С. подрался с Ц. Они поругались по рации с Ц. из-за графика. На остановке «________» они вдвоем остановились. Ц. вышел из автобуса и через окно ударил Гармаева А.С., после чего Гармаев А.С. вышел и они начали снова ругаться, потом все переросло в драку. У Гармаева А.С. были синяки на правом предплечье, на правой щеке. Он сказал, что ударял Ц., но не сильно. Затем Гармаев А.С. оттолкнул от себя Ц. и тот упал, стукнулся головой об асфальт. Гармаев А.С. сразу же к нему подбежал, поднял Ц. с кем-то и посадил на скамейку остановки, после чего сразу же вызвал скорую помощь. Приехала скорая помощь, которая забрала Ц. Гармаев А.С. сказал, что не хотел драться с Ц., который сам начал провоцировать конфликт. Их семья передала потерпевшей стороне ________ руб.
Свидетель С. в судебном заседании показала, что она ехала с дачи в автобусе под управлением Ц. с конечной остановки. Водитель все торопился, разговаривал по рации, спешил, возле областной больницы стал обгонять другой автобуса. Она, почувствовав опасность, сделала замечание водителю. На остановке «________» водитель Ц. вышел с автобуса, так быстро, что даже забыл открыть пассажирские двери своего автобуса, и пошел к подъехавшему сзади автобусу второй «________». Второй водитель тоже вышел из автобуса, и они стали разговаривать и махать руками. На улице было очень скользко, т.к. прошел дождь. Водители вышли на проезжую часть дороги стали махать руками. Гармаев А.С. наседал, Ц., пятился и упал всей массой тела. После этого, Гармаев А.С. стал за руки тащить его к остановке. Пассажиры не могли выйти, кто-то нажал кнопку и открыл дверь автобуса. Ц. положили на остановке, он был без сознания. Затем он пришел в себя, сел, трогал челюсть. Прохожие вызвали «скорую помощь», а Гармаев А.С. пошел за водой.
Свидетель А. в судебном заседании показала, что 01.09.2008 находилась на автобусной остановке по ________, около магазина «________», и должна была доехать до остановки «________». Села в автобус «№». Водитель во время движения разговаривал с кем-то по рации, ругался ли он или нет, она не знает. Автобус, ехавший позади, пытался обогнать. Когда пассажиры вышли, она увидела, что водитель вышел из автобуса, стоял и толкался с более молодым водителем второго автобуса. Она не видела как водитель, второго автобуса выходил из автобуса. Все происходило очень быстро. Затем водители стали драться, т.е. они обменивались обоюдными ударами кулаками. В какой-то момент водитель заднего автобуса начал наседать, т.е. наносил больше ударов, потому что был моложе. В ходе драки водитель ее автобуса отходил назад. Затем она увидела, что водитель ее автобуса упал на асфальт. Что предшествовало падению - удар кулаком или толчок, точно не может сказать, в такой суматохе не разглядела. Упал он не с размаху, не резко, а с какой-то задержкой. Упал на спину. Точно может сказать, что в руках у них не было каких-либо предметов, палок и т.д. После того как водитель их автобуса упал, у него затряслись ноги. Водитель, который помоложе, приволок второго водителя на остановку, потерпевший в тот момент уже пришел в себя. Кто-то вызвал «скорую помощь». Молодой водитель посадил второго водителя в салон автобуса. Затем она ушла. Также пояснила, что помнит слова водителя: «________ я же не нарочно».
Свидетель К. в судебном заседании показала, что 01.09.2008 она была на остановке «________». Подъехали два автобуса, она не успела зайти в автобус, т.к. двери быстро закрылись, а в это время она услышала слова бабушки: «Да что это с вами, вы же людей возите, как вам не стыдно». Тут она прошла между автобусами и увидела дерущихся двух мужчин, на руках у них ничего не заметила, все происходило быстро, мужчины были ________ внешности, ругались на русском языке. Она не видела, кто из них выходил из какого автобуса. Видела, как один из них после удара упал навзничь головой прямо об асфальт, и у него начались судороги, пошла кровь из носа, изо рта, он был без сознания. Гармаев А.с. перенес его на остановку, а он помогал вытирать кровь.
Свидетель Г. в судебном заседании показала, что 01.09.2008 шла по ул. ________ г.Якутска, увидела на остановке «________» стоят два маршрутных автобуса №. Увидела, как водитель первого автобуса вышел и подошел к кабине второго автобуса, не ударял его. Затем водитель второго автобуса вышел из кабины. Они начали ругаться, потом сцепились. Как наносили удары друг другу, не видела. Потом водитель, который был помоложе, сделал какое-то движение, то ли удар, то ли толчок и водитель постарше упал на асфальт затылком и уже не вставал. Молодой водитель оттащил его с проезжей части.
В суде свидетель Я. показал, что 01.09.2008 ехал на своем автобусе по маршруту №, слышал ссору по рации между Гармаевым А.С. и Ц. Когда находился на остановке «________» слышал, что Ц. ругался, видимо он оттягивался под заднюю «№», дистанцию не соблюдал. Ц. говорил: «________». Он и раньше ругался с другими водителями. Работает с Ц. около двух лет, а с Гармаевым А.С. - дольше. Ранее между Гармаевым А.С. и Ц. ссор и конфликтов не было.
Свидетель Д. в судебном заседании дал аналогичные показания.
Дополнительный свидетель защиты П. в судебном заседании показал, что проходил по ________, по противоположной стороне о магазина № и видел как водитель первого автобуса – Ц., подойдя к Гармаеву А.С., который сидел за рулем своего автобуса, нанес ему удар кулаком в лицо через форточку.
Свидетель Ш. в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные по предварительном следствии и оглашенные судом (т.1, л.д.146-149) показала, что является фельдшером «Службы скорой медицинской помощи». 01.09.2008 была на дежурстве. Около 12 час. поступил вызов об избитом мужчине на автобусной остановке «________». По приезду в автобусе находились двое мужчин ________ внешности и сотрудники милиции. Пострадавший сидел у двери, был заторможен, был дезориентирован, первое впечатление сложилось, что он был пьяный. Фамилию назвать он не смог, состояние у него было тяжелое. Сотрудники милиции сообщили, что мужчины подрались, и второй водитель сказал, что первый ударился головой об асфальт. На голове пострадавшего было обширная гематома в лобно-теменной области. Гематома была обширная, в виде шишки, которая не помещалась в руке. Крови на голове не было. Они сразу госпитализировали его, повезли в нейрохирургическое отделение. Мужчина был в сознании, когда его доставляли в отделение, но он был не в ясном состоянии, был заторможенным.
Свидетель Н., подтвердив показания данные на предварительном следствии (т.1, л.д.68-70), в судебном заседании показал, что является оперативным дежурным 1 ОМ УВД по г.Якутску и родным братом В. 01.09.2008 около 12 час. 30 мин. к нему позвонил племянник и сказал, что его отца избили, что он сейчас в больнице без сознания. Он сразу поехал в РБ №2 ЦЭМП, где увидел сестру В., племянника. Потом он позвонил в отдел 1 ОМ и ему сказали, что была драка на перекрестке ул.________ возле школы №, что привезли какого-то водителя автобусного маршрута №. Потом он поехал в 1 ОМ, взяли следственно-оперативную группу и приехал на остановку. Дознаватель осмотрела автобус. Внутри автобуса лежали шприцы, вата, ампулы. Сын Ц. сел за руль автобуса и отогнал автобус на стоянку рядом с домом. Далее он поехал в УВД, где осмотрел видеозапись, по которой видно как в 11 час. 50 мин., что к остановке «________» подъезжают 2 автобуса, почти одновременно. Запись слабого качества, не приближает и не отдаляет. С первого автобуса вышел водитель и подошел к заднему автобусу, что он делал, непонятно. Затем выходит водитель второго автобуса, и они о чем-то разговаривают. Потом, жестикулируя руками, подходят к первому автобусу. Было непонятно, дерутся они или жестикулируют. Когда они подошли и к первому автобусу, там видно, что началась драка и они, дерясь, выходят на середину дороги, на проезжую часть. После чего, водитель второго автобуса делает выпад телом вперед, как бы ударяя другого, и другой сразу падает вниз на асфальт. Потом водитель второго автобуса наклоняется к первому и оттаскивает на край дороги. Объявление на остановке развесили родственники, один человек откликнулся, сообщив, что не видел, что находилось в руках у второго водителя. 05.09.2008 племянник сообщил, что Ц. умер в больнице, не приходя в сознание.
Из показаний свидетеля защиты И. следует, что он является ________ маршрута №. С Гармаевым А.С. знаком более 4 лет, охарактеризовал его с положительной стороны. Также показал, что знал Ц., охарактеризовал его с отрицательной стороны, ставился вопрос об его исключении из бригады за некорректное поведение.
Виновность подсудимого Гармаева А.С. также подтверждается следующими доказательствами, изученными судом по ходатайству сторон.
Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.2, 3) и справкам об обращении (т.1, л.д.7, 8), 01.09.2008 в НХО РБ № 2 РЦЭМП доставлен Ц. с повреждениями характера: ЗМЧТ, УГМ, в/черепная гематома, а на месте происшествия задержан Гармаев А.С.
В ходе осмотра места происшествия (т.1, л.д.9-10, 164-177) осмотрен участок местности, расположенный на перекрестке ул.________ и ул.________ г.Якутска, возле остановки «________», т.е. органами предварительного следствия установлено место совершения преступления.
В ходе выемки в дежурной части УВД по г.Якутску изъят компакт-диск CD-R с записью камеры видеонаблюдения на перекрестке улиц ________ и ________ г.Якутска от 01.09.2008 (т.1, л.д.137-138).
При просмотре данного диска (т.1, л.д.205-207) установлено, что 01.09.2008 в 11 час. 50 мин. к автобусной остановке « ________» подъезжают два автобуса марки «ПАЗ». Далее из автобусов выходят пассажиры. В 11 час. 50 мин. 22 сек. из первого автобуса «ПАЗ» вышел водитель и подошел к водительской двери заднего автобуса. Через 4 сек. после его прихода вышел водитель заднего автобуса. Водители автобусов стоят друг напротив друга. В 11 час. 50 мин. 48 сек. между водителями начинается драка, в ходе которой водители выходят на проезжую часть, при этом водитель первого автобуса отходит назад. Водители дерутся посредине проезжей части, преградив путь движения автомашин. В ходе драки, водитель второго автобуса наносит удар водителю первого автобуса, после чего, тот упал на проезжую часть и перестал двигаться. Водитель первого автобуса разворачивается делает шаг в сторону остановки, затем разворачивается и наклоняется над упавшим водителем, после чего приподнял за плечи упавшего водителя и оттащил с проезжей части дороги в сторону обочины у остановки.
Т.е. органами предварительного следствия установлено время совершения преступления и его обстоятельства посредством средств объективного контроля.
Данный диск приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.208).
Согласно медицинскому свидетельству о смерти № (т.1, л.д.33) и копии свидетельства о смерти (т.1, л.д.34), смерть Ц. наступила 05.09.2008.
Из копии карты вызова скорой медицинской помощи (т.1, л.д.228) следует, что вызов в Станцию скорой медицинской помощи поступил 01.09.2008 в 12 час. 10 мин., бригада скорой медицинской помощи прибыла на место вызова 01.09.2008. в 12 час. 27 мин.
Согласно акту медицинского исследования трупа № от 05.08.2008 (т.1. л.д.178-187) и заключению судебно-медицинской экспертизы № от 16.10.2008 (т.1, л.д. 188-196) причиной смерти Ц. явилась - закрытая черепно-мозговая травма.
Согласно данным медицинских документов, смерть Ц. наступила 07 час. 50 мин. 05.09.08.
При судебно-медицинском исследовании трупа Ц. обнаружены следующие телесные повреждения:
А) Закрытая черепно-мозговая травма со следующими морфологическими признаками:
повреждения кожных покровов головы в виде кровоподтеков и ссадины лица;
кровоизлияния в мягких тканях головы в правых и левых теменных, правых и левых височных, затылочной и лобной областях;
перелом костей свода черепа: на своде черепа в проекции правой теменной кости имеются линейные трещины, расходящиеся лучеобразно, точка отхождения которых расположена на расстоянии 5 см от теменно-затылочного шва и в 6 см от стреловидного шва, лучи длиной от 4 см до 6 см на наружной костной пластинке; на внутренней костной пластинке в проекции точки расхождения лучей на наружной костной пластинке отходит линейная трещина, доходящая до стреловидного шва, далее с продолжением по стреловидному шву, доходя до лобного шва раздваивается по лобно-теменному шву влево на длину 4 см и продолжается по лобной кости прямолинейно по чешуе лобной кости V несколько отклоняется вправо, затухает на расстоянии в 1,5 см, не доходя до левой надглазничной области; магистральная линия перелома расположенная на правой теменной кости противоположной стороне заканчивается у трепанационного отверстия;
перелом основания черепа в передней черепной ямке: узкие трещины в передней черепной ямке;
субдуральная гематома справа и слева: под твердой мозговой оболочкой справа и слева имеется плащевидной формы гематома толщиной до 0,5 см, расположенная в проекции лобной и теменной области справа, а так же в проекции лобной области слева;
субарохноидальное кровоизлияние на правой теменной доле: в проекции теменной области справа очаговое кровоизлияние темно-красного цвета под мягкой мозговой оболочкой на участке размерами 2x3см;
очаговое кровоизлияние в правой теменной доле: в веществе головного мозга в теменной доле справа мелкоточечные кровоизлияния темно-красного цвета (очаги ушиба);
разрушение вещества лобных долей справа и слева: в лобной области справа имеется участок разрушения вещества головного мозга, которое представлено темно-красного цвета массой на участке размерами 3x2,5x3см, по краю которого имеется темно-красное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой; в лобной доле слева имеется аналогичное повреждение как справа размерами 3x3,5x4 см.
После изучения морфологических признаков черепно-мозговой травмы можно высказать суждение об экспертной оценке травмы головы:
о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде кровоподтеков, ссадины, кровоизлияний на голове, очаговых ушибов мозга, подоболочечных кровоизлияний, а также перелома свода и основания черепа;
локализация и взаимирасположение повреждений на лице: на лобной области справа, на лобной области слева, на скуловой области слева и на верхней губе - исключают их одновременное образование от одного травмирующего воздействия. Данные повреждения образовались от воздействий (не менее 4) в преимущественном направлении спереди назад. Ограниченный характер позволяет высказать суждение, что они образовались от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Все выше описанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, в результате чего определить последовательность их нанесения не представляется возможным;
повреждения характера: перелома свода и основания черепа, подоболочечных кровоизлияний, надоболочечного кровоизлияния, очагов ушиба - образовались от дополнительного воздействия в правую теменную область в направлении сзади наперед, справа налево и несколько сверху вниз. Характер повреждений позволяет считать, что по теменной области действовал предмет с преобладающей поверхностью. В результате удара по теменной области местно возникли повреждения костей свода черепа, кровоизлияние на твердой мозговой оболочкой, подоболочечные кровоизлияния, очаги ушиба правой теменной доли, а по принципу противоудара возникли подоболочечные кровоизлияния лобных долей справа и слева, очаги ушиба в веществе правого и левого лобных долей, перелом основания черепа в виде узких трещин в передней черепной ямке возникла в результате деформации черепа как целостной конструкции. Следовательно повреждения в теменной области справа и повреждения головного мозга с оболочками и основания черепа причинно связаны между собой и являются одним патологическим процессом.
Повреждения, указанные в данном пункте, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Локализация точки приложения силы (правая теменная область, что подтверждается морфологической картиной перелома) и характер повреждений костей черепа, головного мозга и оболочек головного мозга позволяют высказать суждение о том, что данная травма является травмой «ускорения». Данная травма вероятнее всего причинена после повреждений на лице.
Установленные повреждения в правой и левой лобных областях, левой скуловой области, не влекут кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
Повреждения характера ушибленной раны верхней губы, по признаку кратковременного расстройства здоровью (до 21 дня,) расценивается как легкий вред здоровью.
Между повреждением точкой локализации, которой явилась правая теменная область и повреждениями костей черепа и головного мозга имеется причинно-следственная связь. Эти повреждения привели к смерти.
Все повреждения в области головы причинены не менее 3 суток назад к моменту наступления смерти.
Б. Кровоподтеки правого и левого плеч.
Учитывая локализацию и количество накожных повреждений можно предположить, что количество травмирующих воздействий было не менее 4.
Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой кровоподтеков, по давности могли быть причинены более 3 суток назад до смерти.
Все обнаруженные повреждения являются прижизненными и находятся в области доступной для собственной руки, однако учитывая механизм образования черепно-мозговой травмы (травма ускорения) маловероятно причинение данной травмы самому себе.
В момент нанесения повреждений в области лица и верхних конечностей потерпевший вероятнее всего находился лицом к нападавшему, и мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении. В момент получения травмы ускорения потерпевший вероятнее всего находился в положении близком к горизонтальному.
Ушиб головного мозг с контузионными очагами в сочетании с подоболочечными кровоизлияниями и признаками компрессии мозга свидетельствует, что травма мозга у пострадавшего после кратковременной утраты сознания на месте происшествия могла сопровождаться кратковременным периодом улучшения состояния и просветлением сознания, когда он мог выполнять активные действия.
Из заключения дополнительной медицинской судебной экспертизы № (т.1, л.д. 197-204) следует, что повреждения расположенные в области лица и верхних конечностей причинены от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, что подтверждается их формой и локализацией. Травма «ускорения» могла быть причинена при падении с высоты собственного роста с предшествующим динамическим воздействием (ударом), что подтверждается морфологической картиной данной травмы.
Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № (т.3, л.д.29-71) повреждения костей свода и основания черепа Ц. не могли образоваться вследствие ударов рукой нападавшего в голову потерпевшего, а образовались в результате падения потерпевшего на плоскость с предшествующим ускорением (толчок, удар в лицо и т.д.). Травма головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы могла образоваться при обстоятельствах записанных камерой видео наблюдения, а именно: «...в ходе драки водитель второго автобуса наносит удар водителю первого автобуса...» (предшествующее ускорение), «...после чего тот упал на проезжую часть и перестал двигаться...» (падение потерпевшего на плоскость). Обнаруженная черепно-мозговая травма, составляющими которой являются в частности перелом свода и основания черепа, образовалась в результате удара правой теменной областью при падении потерпевшего из положения, стоя на плоскости, что подтверждается характерной для данного вида травмы морфологической картиной обнаруженных повреждений. Учитывая объем травмы, считаем что падению потерпевшего предшествовало приданное ускорение (удар, толчок).
Обнаруженные у потерпевшего Ц. повреждения, а именно: повреждения вещества головного мозга со скоплением крови с различным расположением - субдуральной гематомой слева объемом 80 см, эпидуральной гематомой справа объемом 40 см, субдуральной гематомой справа объемом до 80 см? образовались в комплексе с другими проявлениями (переломы костей свода и основания черепа) черепно-мозговой травмы при падении и ударе головой о тупой твердый предмет с неограниченной поверхностью соударения (плоскость) и в данном случае не могли образоваться от неоднократных ударных воздействий тупым твердым предметом по голове и лицу потерпевшего.
Также следует, что потерпевший в момент нанесения повреждений находился лицом по отношению к нападавшему, что подтверждается локализацией повреждений (кровоподтеки, ссадины лица, конечностей) образовавшихся в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения (рука, обутая нога).
Черепно-мозговая травма в объеме выявленном у потерпевшего Ц. сопровождается кратковременной утратой сознания после причинения травмы на срок до нескольких минут, с последующим восстановлением его (так называемый «светлый промежуток») до момента полной утраты сознания в связи с развитием общемозговых, очаговых и стволовых симптомов и, следовательно, не исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо активных действий в ограниченном объеме (передвигаться, говорить) в период «светлого промежутка» после получения травмы.
Признак «травмы ускорения» понимается как признак, характерный для травмы, возникшей в результате падения потерпевшего навзничь из положения стоя на плоскости с предшествующим ускорением. Не применительно к данному случаю, для этого вида травмы характерны следующие признаки: место соударения (зона контакта) выше по отношению к затылочному бугру; возникшие линейные переломы распространяются в сторону основания черепа и на свод черепа; возможно образование конструкционных «волосовидных» трещин; наличие «контузионных» очагов вещества головного мозга на стороне противоположной месту первичного контакта и т.д.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 12.09.2008 (т.1, л.д.89) Гармаеву А.С. причинены повреждения характера: рубчика слизистой верхней губы, который явился следствием заживления раны, кровоподтека правого плеча. Данные повреждения как вред здоровью не расцениваются и могли быть причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения. По давности могли быть причинены свыше 7-10 суток к моменту осмотра.
Согласно расписанию движения автобуса «№» по маршруту ________ (т.1, л.д. 109) время прибытия автобуса на остановку «________» - 12 час. 09 мин., а интервал движения между автобусами составляет 10 минут.
Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает вину Гармаева А.С. в причинении смерти Ц. доказанной, и, исходя из позиции государственного обвинителя, его действия квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимого: молодой возраст, полное признание вины, совершение впервые преступления, противоправное поведение потерпевшего, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие ________.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить наказание Гармаеву А.С. в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Однако, в силу положений ст.78 ч.1 п.2, ч.2 УК РФ, Гармаев А.С. подлежит освобождению от уголовной ответственности, за истечением сроков давности, а уголовное дело, в силу положений ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ, подлежит прекращению.
В удовлетворении гражданского иска В., в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, следует отказать, с учетом сумм выплаченных Гармаевым А.С. Требования истицы в части компенсации морального вреда, в силу положений ст.151 ГК РФ, также подлежат удовлетворению с учетом принципов разумности, справедливости и материального положения подсудимого.
Процессуальные издержки, связанные с участием переводчика Б., в соответствии со ст.132 ч.2 УПК взысканию с Гармаева А.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302 ч.8, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Гармаева Арсалана Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселения.
В силу ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ, освободить Гармаева А.С. от отбытия наказания, за истечением сроков давности уголовного преследования.
2. Меру пресечения Гармаеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
3. Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Гармаева Арсалана Станиславовича в пользу В. в счет компенсации морального вреда – ________ руб. В возмещении материального ущерба – отказать.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика Б., возместить за счет средств федерального бюджета.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья | В.К. Окороков |