Дело № 1-1637-10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 28 октября 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.
защитника Романовой А.А., представившей удостоверение № 116, ордер № 10/42,
подсудимого Гольцова Е.М.,
при секретаре Герасимове П.В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гольцова Евгения Михайловича, _______ года рождения, уроженца ________ РС(Я), зарегистрированного по адресу: ________, проживающего адресу: ________, гражданина РФ, _______, ранее судимого 1) 23 декабря 2004г Усть-Янским районным судом по ст. 161 ч 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 29 июня 2005г Усть-Янским районным судом по ст. 161 ч 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ 4 года лишения свободы. С применением ст. 88 ч 6.2 и 73 УК РФ окончательное наказание 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Усть-Янского районного суда от 6 апреля 2006г условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима. Освободился 5 апреля 2010г по отбытию наказания.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Гольцов Е.М. 01 августа 2010г около 21 часа, находясь возле автомобильной стоянки, расположенной напротив ________, увидел идущую по тротуару ему навстречу П., в руках которой находился полиэтиленовый пакет «_______», и в этот момент у него возник умысел совершить открытое хищение данной сумки. Так Гольцов Е.М. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, осознавая, что за его действиями наблюдает П., действуя умышленно, открыто похитил пакет «_______» без стоимости, в котором находился кошелек стоимостью _______ руб., футляр с очками стоимостью _______ руб., рыба, без стоимости, принадлежащие П., причинив ей тем самым материальный ущерб в сумме 500 рублей. После чего Гольцов Е.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Гольцов Е.М. 01 августа 2010г около 21 часа 45 минут, находясь возле дома № по ул. ________ г. Якутска, увидел идущую по аллее ранее ему незнакомую С., на плече у которой висела сумка, и в этот момент у него возник умысел совершить открытое хищение данной сумки. Так Гольцов Е.М., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, осознавая, что за его действиями наблюдает С., действуя умышленно, открыто похитил сумку стоимостью _______ руб., в которой находились фотоаппарат «Sony Shot _______» стоимостью _______ руб., ключи без стоимости, деньги в сумме _______ руб., причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму 14 340 рублей. После чего Гольцов Е.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Гольцов Е.М. 5 августа 2010г около 15 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке напротив дома № по ул. ________ г. Якутска, увидел сидящую на скамейке Я., возле которой стоял принадлежащий ей пакет, сверху которого лежал кошелек, и в этот момент у него возник умысел совершить открытое хищение данного кошелька. Так Гольцов Е.М. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, осознавая, что за его действиями наблюдает Я., действуя умышленно, открыто похитил кошелек, без стоимости, в котором находились денежные средства в сумме _______ рублей, причинив тем самым Я. материальный ущерб в сумме 500 рублей. После чего Гольцов Е.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Гольцов Е.М. 26 августа 2010 года около 21 часа, находясь возле дома № по ул. ________ г. Якутска, увидел идущую по тротуару ему навстречу Н., в руке которой находился ридикюль, и в этот момент у него возник умысел совершить открытое хищение данного ридикюля. Так, Гольцов Е.М. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, осознавая, что за его действиями наблюдает Н., действуя умышленно, открыто похитил ридикюль стоимостью _______ руб., в котором находились сотовый телефон «LG _______», №, стоимостью _______ руб., с сим-картой «_______» стоимостью _______ руб., сотовый телефон «Philips _______», №, стоимостью _______ руб., с сим-картой «_______» стоимостью _______ руб., денежные средства в сумме _______ рублей, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. После чего Гольцов Е.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Гольцов Е.М. 27 августа 2010 года около 18 часов 50 минут, находясь возле дома № по ул. ________ г. Якутска, увидел идущую по тротуару ему навстречу Б., в руке которой находилась сумка, и в этот момент у него возник умысел совершить открытое хищение данной сумки. Так Гольцов Е.М., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, осознавая, что за его действиями наблюдает Б., действуя умышленно, открыто без применения насилия, похитил сумку стоимостью _______ руб., в которой находился паспорт гражданина Республики _______ на имя Б., шкатулка стоимостью _______ руб., в которой находился драгоценный камень (бриллиант) стоимостью _______ руб., а также золотые изделия: серьги - стоимостью _______ рублей, кулон с бриллиантом стоимостью _______ руб., кулон- шарик стоимостью _______ руб., 3 драгоценных камня (бриллианта) общей стоимостью _______ рублей, деньги на сумму _______ рублей, принадлежащие Б., причинив материальный ущерб на общую сумму 32 273,09 рублей.
Гольцов Е.М. 31 августа 2010г около 21 часа, находясь возле д. № по ул. ________ г. Якутска, увидел идущую ему навстречу П., в руках которой находился полиэтиленовый пакет, и в этот момент у него возник умысел совершить открытое хищение данного пакета. Так Гольцов Е.М., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, осознавая, что за его действиями наблюдает П., действуя умышленно, открыто похитил пакет без стоимости, в котором находился кошелек стоимостью _______ руб. с денежными средствами в сумме _______ руб., лекарство «_______» стоимостью _______ руб., сотовый телефон «LG _______», № стоимостью _______ руб., принадлежащие П., причинив материальный ущерб на общую сумму 3120,70 руб.. После чего Гольцов Е.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Гольцов Е.М. 31 августа 2010г около 21 часов 30 минут, находясь возле д. № по ул. ________ г. Якутска, увидел идущую по тротуару ему навстречу Ф., на плече которой висела сумка, и в этот момент у него возник умысел совершить открытое хищение данной сумки. Так Гольцов Е.М., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, осознавая, что за его действиями наблюдает Ф., действуя умышленно, открыто похитил сумку стоимостью _______ руб., в которой находился кошелек стоимостью _______ руб., с денежными средствами в сумме _______ руб., зеркало, без стоимости, тени «Still» стоимостью _______ руб., духи «Divine» стоимостью _______ руб., карандаш для бровей стоимостью _______ рублей, помада «Oriflame», стоимостью _______ рублей, сигареты «Муратти» и зажигалка, без стоимости, причинив тем самым Ф. материальный ущерб на общую сумму 3900 руб..
Гольцов Е.М. 01 сентября 2010г около 23 часов, находясь возле д. № по ул. ________ г. Якутска, увидел идущую по тротуару В., на плече которой висела сумка, и в этот момент у него возник умысел совершить открытое хищение данной сумки. Так Гольцов Е.М., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, осознавая, что за его действиями наблюдает В., действуя умышленно, открыто похитил сумку стоимостью _______ руб., тени «Магу Кау» в количестве Зх штук, губная помада «Магу Кау» в количестве 2 штук, тушь «Магу Кау», карандаш «Магу Кау», тональный крем «Магу Кау» без стоимости, ключи на связке в количестве 5 штук без стоимости, карта памяти «Gumo» без стоимости, флеш-карта «Data Traveler 120» без стоимости, контейнер для линз без стоимости, кошелек бежевого цвета стоимостью _______ руб., в котором находились денежные средства в сумме _______ руб. купюрами по _______ руб. - _______ штук, также в кошельке находились пластиковые карты: «_______», «_______», банковская пластиковая карточка «_______», причинив тем самым В. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
Подсудимый Гольцов Е.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Гольцова Е.М. по всем восьми эпизодам судом квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Гольцова Е.М. полное признание вины, молодой возраст, а также по второму, третьему, четвертому, шестому, седьмому, восьмому эпизодам – активное способствование раскрытию преступления. Гольцов Е.М. указал – где спрятано похищенное имущество.
Согласно справки ЯРПНД Гольцов Е.М. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Изучение личности подсудимого показало, что он ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания отрицательно как злостный нарушитель режима отбывания наказания и не стремящийся к исправлению. Гольцов Е.М. _______. Таким образом, Гольцов Е.М., отбыв наказание в виде лишения свободы за совершение грабежей, никаких выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, на работу не устроился и сделал преступления источником своего дохода.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гольцова Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ -1 год два месяца лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 год лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ – 1 год лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 год лишения свободы.. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 28 октября 2010г.
Меру пресечения Гольцову Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: возвращены потерпевшим, документы хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а Гольцовым Е.М. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Т.В. Лазаренко.