убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-1604-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 25 октября 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)

в составе судьи Лазаренко Т.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска – Минеевой Э.В.

защитника Бондаренковой Н.Г., удостоверение № 132, ордер № 1117,

подсудимого Чернова В.Л.,

потерпевшего С.,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернова Валерия Леонидовича, _______ года рождения, уроженца ________, гражданина РФ, ________, зарегистрированного и проживающего по адресу: ________, ранее судимого: Верховным судом Республики Саха (Якутия) 02 июля 1999г. по ст.161 ч.2 п.п. «а,б», ст.105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием 5 лет лишения свободы в тюрьме, освобожден условно-досрочно 20.02.2009г. на 4 года 9 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 - ст. 105 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 27 минут 21 августа 2010г в квартире № дома № по ул.________ г.Якутска Чернов В.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из чувства неприязни к С., возникшего в результате ссоры с ним, умышленно, с целью причинения последнему смерти, взял нож и нанес им последнему не менее трех ударов, целясь в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку.

В результате умышленных действий Чернова В.Л., направленных на убийство С., последнему причинены следующие повреждения характера: раны груди, проникающие в грудную полость с повреждением перикарда, левого желудочка сердца, данное повреждение характера раны груди, проникающего в грудную полость с повреждением перикарда и сердца, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; раны на задне-наружной поверхности левого плечевого сустава верхней трети плеча; раны на задней поверхности верхней трети левого плеча тотчас книзу от верхней границы подмышечной впадины. Повреждения характера раны на задней наружной поверхности левого плечевого сустава и раны задней поверхности верхней трети левого плеча тотчас книзу от верхней границы подмышечной впадины по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель расцениваются как легкий вред здоровью.

Однако, смерть С. не наступила по независящим от воли Чернова В.Л. обстоятельствам, так как С. увернулся от некоторых ударов ножом, направленных в грудную клетку, получив раны, расцененные как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, и в результате своевременно оказанной потерпевшему медицинской помощи его жизнь была спасена. То есть смерть С. не наступила по независящим от Чернова В.Л. обстоятельствам, ввиду своевременного оказания ему медицинской помощи.

Подсудимый Чернов В.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что преступление было совершено в его квартире. Он сожительствовал с К., а ее брат с М., жили все вместе. 21 августа 2010г он проснулся около 17 часов, на кухне выпивали А., К., Г. и С.. Он познакомился с последним. Перешли выпивать в комнату. Чернов на кухне взял нож, обоюдоострый, с плетеной ручкой, и принес его в комнату, чтобы открыть банку с паштетом, нож потом положил под матрас. Пришел В., у него произошел конфликт с Г.. А. и С. хотели побить В., так как он украл деньги у Г.. Чернов предотвратил избиение и вернулся в комнату, сел на кровать. В. еще ссорился с С., но потом конфликт иссяк. Сидели, выпивали дальше. Потом Чернов что-то сказал Г. и К., обратившись к ним со словом «________». С. стал высказывать свое недовольство по этому поводу в грубой форме, вызывающим тоном, говорил, что он не даст оскорблять девушек, обозвал его нецензурным словом «________». В. стал говорить Чернову, что он «________», что С. надо проучить. Чернов, в порыве ярости на С., оскорбившего его человеческое достоинство, взял нож из-под матраса, встал и нанес сидящему С. примерно четыре удара, особо никуда не целясь. К. его оттолкнула от С..

Потерпевший С. суду показал, что 21 августа 2010г ему позвонил А. и сказал, что один человек переспал с женщиной и украл у нее деньги, он хотел с ним разобраться. С. пришел туда на квартиру, там выпивали пиво, водку. Когда проснулся Чернов, они познакомились. Переместились выпивать в комнату. Пришел В., с которым у С. произошел конфликт из-за того, что С. такой молодой и выпивает. Чернов и В. вышли на кухню. С. сидел на кровати рядом с К.. Потом Чернов назвал девушек «________», С. стал возмущаться по этому поводу. Чернов к нему подлетел, ножа С. не видел, думал, что Чернов его ударяет просто рукой. Вызвали скорую помощь и милицию. С. не помнит, чтобы называл Чернова «________», но допускает, что мог это сделать, так как не выносит, когда девушек обижают.

Свидетель К. суду показала, что она сожительствовала с Черновым. С потерпевшим ранее не была знакома. 21 августа 2010г они выпивали с Г., Г. (ее братом), его невестой М. и Черновым. Потом пришел В., оскорблял матом С., говорил, что не хочет пить с ________. В. и С. ссорились по этому поводу. Потом Чернов назвал девушек «________», а С. стал за девушек заступаться. С. назвал Чернова «________», на что Чернов отреагировал неадекватно, подлетел к С. с ножом и ударил в грудь четыре раза. Сама К. сидела в это время возле С. и отталкивала Чернова. Он сел на кровать и сказал, что не хотел этого делать. Приехала скорая помощь и милиция, Чернова забрали. У ножа была обмотанная зеленой веревкой рукоятка, нож охотничий.

Свидетель Г. суду показала, что в августе 2010г она находилась в кв. № дома № по ул. ________ у Чернова. Кроме Чернова там были его гражданская жена К., ее брат А. и его девушка М.. М. позвонила С. и позвала его в гости. Он пришел около 15 часов, стали пить пиво. Из кухни переместились в зал. Около 20 часов пришел друг Чернова С. по прозвищу «В.», стал придираться к С., что тот такой молодой и выпивает. Потом он помирился с С., но тот отказался пожать ему руку. В. с Черновым вышли в кухню. Потом Чернов вернулся и сел на кровать возле Г.. С. стал предъявлять претензии Чернову, что тот девушек называет ________. Потом Г. увидела, что Чернов через нее перепрыгнул и кинулся на С., который сидел на другой кровати. Г. увидела нож, и передала своего ребенка М.. Кто забрал нож у Чернова – она не видела. С. стал вставать и сказал, что у него голова кружится. Г. ему сказала, чтобы он сидел. Приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Куда целился Чернов, когда наносил удары С., она не знает.

Свидетель М. суду показала, что она временно жила у Чернова в августе 2010г, так как он сожительствовал с К., а она сама сожительствовала с братом К. А.. В тот день сидели, выпивали – она, К., А., Г. и Чернов. Потом пришел С.. Чернов проснулся, переместились в зал, стали выпивать там. Когда пришел В., то он не нашел общего языка с С.. М. и А. ушли на кухню. Потом Г. стала звать ее, кричать. Она вошла в зал и увидела, что С. в крови сидит на кровати. Ей дали нож и сказали убрать. Нож был небольшой, обвязанный веревкой, в крови. Она пошла в кухню, за ней пошел В., забрал у нее нож, вытер об тюль, отдал ей и сказал убрать. Она положила нож на шкаф в комнате. Приехала скорая помощь. У С. кровь была в области груди. Чернов вообще по характеру спокойный, не агрессивный. С. по характеру тоже спокойный.

С согласия стороны защиты, по ходатайству стороны обвинения, оглашались показания свидетеля, не явившегося в судебное заседание.

Свидетель А. на предварительном следствии показал, что 21 августа 2010 вечером около 20 часов 20 минут по адресу: ________, находясь на кухне, услышал женские крики. Прибежав в комнату, он увидел, что посередине комнаты стоит Чернов В.Л., державший в руке армейский нож с рукояткой, обмотанной веревкой зеленого цвета. На кровати в комнате сидел С., у него на рубашке была кровь.

Исследовались следующие доказательства стороны обвинения.

Протокол задержания подозреваемого Чернова В.Л. от 22 августа 2010г. При задержании Чернов В.Л. заявил, что с задержанием согласен, свою вину в нанесении тяжкого вреда здоровью С. признал полностью.

Протокол очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Черновым В.Л. от 10 сентября 2010г. На очной ставке Чернов подтвердил ранее данные им показания о том, что удары ножом С. он нанес вечером 21 августа 2010г вследствие конфликта, достал нож из-под матраса кровати, на которой сидел. К. подтвердила показания Чернова, что он ударил ножом в грудь С. четыре раза в результате конфликта.

Протокол очной ставки между потерпевшим С. и обвиняемым Черновым В.Л. от 10 сентября 2010г. Чернов подтвердил ранее данные показания, что удары ножом С. нанес 21 августа 2010 вследствие конфликта, достав нож из-под матраса кровати, на которой сидел. Конфликт возник из-за того, что С. возмущался действиям Чернова, не давшего ему побить В., выражался нецензурными словами в его адрес, в результате чего, Чернов, не удержавшись, нанес ему четыре удара обоюдоострым ножом с рукояткой, обмотанной зеленой плетеной веревкой, в область передней части корпуса. С. подтвердил показания Чернова, показав, что он мог оскорблять Чернова и инициировать конфликт.

Протокол осмотра места происшествия от 21 августа 2010г, согласно которому осмотрена квартира № дома № по ул. ________ г. Якутска. В ходе проведения осмотра, в квартире обнаружены и изъяты следующие предметы: нож с рукояткой, обмотанной плетеной веревкой с наложениями вещества темно-бурого цвета, обнаруженный в гостиной комнате в шкафу; мужская рубашка с наложениями вещества темно-бурого цвета, обнаруженная на полу в гостиной комнате; тряпка из синтетического капронового материала; вещество темно-бурого цвета, обнаруженное на полу в гостиной комнате осмотренной квартиры.

Протокол осмотра предметов от 05 сентября 2010г., согласно которому осмотрены следующие предметы: нож, смыв вещества темно -бурого цвета па марлевом тампоне, тряпка из синтетической ткани, мужская рубашка с повреждениями в виде разрывов ткани в области груди и на задней поверхности левого рукава. Рубашка пропитана веществом темно - бурого цвета. Указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Заключение эксперта № от 21 августа 2010г., согласно которому С. причинены следующие повреждения: рана груди, проникающая в грудную полость с повреждением перикарда, левого желудочка сердца, которая по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Две раны в области задней поверхности плеча левой руки, квалифицированы как легкий вред здоровью.

Заключение эксперта № от 15 августа 2010г., согласно которому полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения крови, найденной на марлевом тампоне и мужской рубашке от потерпевшего С. На клинке ножа, обнаруженном и изъятом 21 августа 2010 в ходе осмотра места происшествия - квартиры № дома № по ул. ________ г. Якутска, найдена кровь человека.

Изучив представленные стороной обвинения по делу доказательства, суд находит, что вина Чернова В.Л. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана, как его собственным полным признанием, так и показаниями потерпевшего С., протоколом очной ставки между ними, а также показаниями свидетелей К., Г. – очевидцев преступления. Кроме этого вина подсудимого доказывается протоколами осмотров места происшествия, предметов и заключениями экспертиз.

Действия Чернова В.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является особо опасный рецидив.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. О последнем обстоятельстве показал не только сам подсудимый – что С. тяжко оскорбил его в нецензурной форме, но и свидетель К.. Потерпевший С. в судебном заседании показал, что он был в сильной степени алкогольного опьянения, он не помнит, чтобы оскорблял Чернова В.Л., но допускает, что это могло быть.

Судом не приняты доводы подсудимого о том, что в отношении него имеются еще и другие смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной и оказание медицинской помощи потерпевшему, что именно он просил вызвать скорую помощь. Явка с повинной в деле отсутствует, а о том, что Чернов В.Л. просил вызвать скорую помощь, не показали ни потерпевший, ни свидетели.

Чернов В.Л. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании психического расстройства не обнаруживает. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Чернов В.Л. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показало следующее. Чернов В.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, по месту работы в ООО «________» характеризовался положительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершил особо тяжкое преступление против жизни человека через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение особо тяжкого преступления против жизни человека. Кроме этого, Чернов В.Л. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Черновым В.Л. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, в опасности была жизнь молодого человека, и только усилия медицинских работников не позволили наступить более тяжким последствиям. При таких обстоятельствах, в целях исправления Чернова В.Л. и справедливости наказания, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Как указано выше, Чернов В.Л., освободившись из мест лишения свободы, через непродолжительное время вновь совершил особо тяжкое преступление, что свидетельствует о необходимости контроля за его поведением после освобождения. В связи с этим суд полагает необходимым в целях исправления, предотвращения последующего совершения преступлений и контроля за поведением назначить Чернову В.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернова Валерия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год. На основании ст. 79 ч 7 п «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Верховного суда Республики Саха (Якутия) 02 июля 1999г. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору к не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить 11 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Чернову В.Л. исчислять с 25 октября 2010г с зачетом времени содержания под стражей с 22 августа 2010 года.

Меру пресечения Чернову В.Л. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я), нож, мужскую рубашку, тряпку, смыв вещества темно-бурого цвета, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Лазаренко