умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 1707 - 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд РС(Я) в составе :

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого Рупасова Александра Николаевича,

защитника адвоката Романовой А.А., представившей ордер №11/37 от 16.11.2010 года и удостоверение №116,

при секретаре Сирдитовой Д.П., а также с участием потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Якутске, 17 ноября 2010 года

Дело в отношении Рупасова Александра Николаевича, _________ года рождения, уроженца ________ РСФСР, гражданина РФ, __________, проживавшего по адресу: ________, __________, ранее судимого:

1) 24.01.2002 г. по ст. ст. 115, 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей, освобожден по отбытию наказания 20.10.2009 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рупасов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Рупасов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 19 сентября 2010 года около 18 час. 25 мин., находясь в квартире ________ дома ________, расположенного по ул. ________ в г.Якутске, в ходе ссоры с Т. из личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда нанес ножом удар в область челюсти слева, а затем в область грудной клетки слева Т., причинив ему: рану грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением легкого, сопровождавшейся внутренним кровотечением, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рану в области угла нижней челюсти слева, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как, повреждение не причинившее, вред здоровью человека.

Подсудимый Рупасов А.Н. в суде вину признал полностью, подтвердив факт нанесения ножевого ранения потерпевшему после ссоры.

Виновность подсудимого в совершении преступления, приведенного в описательной части приговора, установлена показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского заключения и другими доказательствами.

Так, подсудимый Рупасов А.Н. в суде пояснил, что в ходе распития спиртных напитков поссорился с потерпевшим, и он схватил нож со стола, нож выбил из рук потерпевшего табуреткой. Упавший после этого нож, он поднял и нанес им удар потерпевшему. После этого нож выбросил.

Показания подсудимого, признавшего свою вину в нанесении ножевого ранения потерпевшему, подтверждается протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей, где подсудимый добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, в частности, как выбивал нож из рук потерпевшего и наносил удары ножом потерпевшему и куда конкретно наносил удары, показал место, куда выбросил нож после совершения преступления ( л.д. 111 – 115 ).

Указанное следственное действие с подсудимым проведено с соблюдением требований УПК РФ, с разъяснением прав и положений ст.51 Конституции РФ, с предупреждением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, и с участием адвоката.

Также показания подсудимого объективно подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетеля К.

Потерпевший Т. в суде показал, что 19 сентября 2010 года около 17 час. совместно с Рупасовым А.Н. и К. распивал спиртные напитки у себя в квартире, в ходе этого у него возникла ссора с подсудимым. Он схватил нож со стола и замахнулся на подсудимого, подсудимый выбил нож из его рук табуреткой и нанес два удара ножом в грудь и в левую челюсть. После этого его доставили в больницу, в настоящее время чувствует себя хорошо, претензий к подсудимому не имеет, поскольку ссору начал он, просит подсудимого не лишать свободы.

Свидетель К. в суде подтвердил факт ссоры, происшедшей между подсудимым и потерпевшим, в ходе ссоры Т. схватил нож со стола и замахнулся на Рупасова А.Н, подсудимый этот нож выбил из рук потерпевшего табуреткой. После этого Рупасов А.Н., подобрав нож с пола, ударил ножом потерпевшего в область левой груди.

Потерпевший и свидетель К. в ходе следствия свои показания подтвердили на очной ставке с подсудимым.

Свидетель З. в суде показала, что 19 сентября 2010 года около 18 час., находясь в своей ограде возле дома ________ по ул. ________ г. Якутска, видела соседа со второго подъезда Т., который держался рукой за левый бок, рядом с ним стоял неизвестный мужчина ( подсудимый ).

Факт нанесения подсудимым ножевого ранения потерпевшему Т. подтверждается.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 05 октября 2010 года, согласно которому Т. причинены повреждения характера: а) рана грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением легкого, сопровождавшейся внутренним кровотечением, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; б) рана в области угла нижней челюсти слева, данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ранение могло быть причинено в результате действия колюще-режущего предмета ( л.д. 102 – 103 ).

При осмотре места происшествия установлено, что преступление совершено в квартире № дома № по ул. ________ г. Якутска, в ходе которого изъято два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, признанные вещественными доказательствами ( л.д. 4 – 12 ).

Изложенное объективно подтверждается заключением судебно-биологической экспертизы № от 29 сентября 2010 года, согласно которому на двух фрагментах марлевого бинта, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. Результаты исследования не исключают происхождение крови на представленных вещественных доказательствах от Т. ( л.д. 68 – 71 ).

Протоколом выемки и осмотра свитера потерпевшего, где зафиксированы повреждения, имеющиеся в виде вертикального разреза по центру переда свитера, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела.

Показания подсудимого, признавшего вину в совершении преступления, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля К. ( очевидца ) и вышеприведенными доказательствами, а потому суд признает их достоверными и правдивыми.

Показания потерпевшего, свидетеля К., З. стабильны и последовательны, согласуются с признательными показаниями подсудимого, свои показания потерпевший и свидетель К. подтвердили на очной ставке с подсудимым, а потому у суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, признает эти показания достоверными.

Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, вменяем, поскольку мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. В момент совершения преступления находился в алкогольном опьянении.

Совокупность обстоятельств, установленных судом, в частности, нанесение телесного повреждения с применением ножа, имеющего большую разрушительную силу, нанесение удара ножом в область жизненно-важных органов человека ( в грудную клетку ), тяжесть телесного повреждения свидетельствуют об умышленности действий подсудимого, поскольку он осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью, и допускал это. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, сложившиеся в ходе ссоры, между подсудимым и потерпевшим.

С учетом изложенного суд действия подсудимого Рупасова А.Н. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в отношении Рупасова А.Н. суд признаёт: признание вины подсудимым и его раскаяние, молодой возраст, неправомерное поведение потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее был судим за особо тяжкое преступление к реальной мере наказания, и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 62 ч.1 и 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, при этом имел непогашенную судимость, что свидетельствует об устойчивости антиобщественного поведения подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: два марлевых тампона со смывами крови, свитер, принадлежащий потерпевшему, как не представляющий ценности, подлежат – уничтожению; медицинскую карту следует передать в РБ №2 – ЦЭМП по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рупасова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье 4 ( четыре ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рупасову А.Н. исчислять с 17 ноября 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 20 сентября 2010 года по 16 ноября 2010 года.

Меру пресечения Рупасову А.Н. заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два марлевых тампона со смывами крови, свитер – уничтожить; медицинскую карту передать в РБ №2 – ЦЭМП по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М.