незаконное приобретение, сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1674-10 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Якутск

07 декабря 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., единолично,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В, Емельяновой Е.И., Котеля Е.Г., старших помощников Антипина Н.И., Эверстовой О.В.,

защитников адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116, ордер № 10/76, адвоката Сердюкова С.Б., представившего удостоверение № 21, ордер № 443,

подсудимой Кобылкиной Н.С.,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кобылкиной Натальи Сергеевны, __________ года рождения, уроженки г. Якутска ЯАССР, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: _________, _________, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

25 января 2010 года около 18 часов неустановленное в ходе предварительного следствия лицо посредством сотовой связи связалось с Кобылкиной Н.С., представилось «И.», и предложило организовать незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере на территории г. Якутска и Республики Саха (Якутия) с целью получения криминального дохода в виде наличных денежных средств и улучшения своего благосостояния. Кобылкина Н.С., имея возможность незаконно приобретать в неограниченных количествах указанное наркотическое средство у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды на предложение неустановленного в ходе предварительного следствия лица ответила согласием, таким образом, умышленно незаконно вступила с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на организацию незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере на территории г. Якутска и Республики Саха (Якутия).

30 января 2010 года около 18 часов, находясь возле дома № по пр. _________ г. Якутска, Кобылкина Н.С., в полной мере осознавая противоправный характер своих действий в незаконном сбыте наркотических средств (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 1-Пентил-1Н-индол-3-ил-(1-нафтил) метан (JWH-175) в особо крупном размере по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, действуя по его указаниям, умышленно, незаконно, приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) количеством не менее _________ гр. в особо крупном размере, и наркотическое средство 1-Пентил-1Н-индол-3-ил-(1-нафтил) метан (JWH-175) количеством не менее _________ в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта разным лицам.

Указанное наркотическое средство Кобылкина Н.С. с целью удобства сбыта расфасовала по бумажным и полиэтиленовым пакетикам и стала умышленно незаконно хранить у себя дома по адресу: _________ до 18 часов 04 мая 2010 года с целью дальнейшего незаконного сбыта разным лицам.

31 марта 2010 года около 16 часов Кобылкина Н.С., действуя по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью извлечения материальной выгоды, находясь на первом этаже дома _________ г. Якутска, за _________ рублей умышленно незаконно сбыла Татаринову В.А. восемь бумажных свертков с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) количеством _________ гр. в особо крупном размере.

31 марта 2010 года около 16 часов 10 минут оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_________» возле дома _________ г. Якутска был задержан Татаринов В.А. В ходе проведения личного досмотра Татаринова В.А. 31 марта 2010 г. в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут в правом рукаве его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось восемь свертков с растительной массой, упакованной в пакет №.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 22 апреля 2010г. представленная на исследование сухая растительная масса в восьми пакетиках, упакованная в пакет №, изъятая 31 марта 2010г. в ходе личного досмотра Татаринова В.А., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) упакованного в пакет №, на момент исследования соответственно по пакетикам составило _________ гр., общее количество на момент исследования составило _________ гр. Первоначальное количество измельченной растительной массы в пакете №, согласно справке об исследовании № от 01 апреля 2010 г. соответственно по сверткам составило _________ гр., общее первоначальное количество составило _________ гр. В ходе исследования израсходовано (подверглось экстракции) _________ гр. растительной массы с каждого из восьми пакетиков из пакета №.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 09 июня 2010г. один след пальца руки, выявленный на поверхности фрагмента тетрадного листа «в линейку», упакованного в пакет №, изъятого 31 марта 2010г. в ходе личного досмотра Татаринова В.А., оставлен большим пальцем левой руки Кобылкиной Н.С.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.

23 апреля 2010 года около 18 часов Кобылкина Н.С. находясь в ОПС № 9 УФПС РС (Я) филиала ФГУП «Почта России» по адресу: _________, действуя по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства посредством почтовой связи от вымышленного лица Р., с целью ввести правоохранительные органы в заблуждение, умышленно незаконно осуществила пересылку посылки с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим количеством _________ гр. в особо крупном размере в г. _________ 16 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РС (Я) на имя Ч.

04 мая 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 21 минуту в _________ РС (Я) в служебном кабинете ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РС (Я), расположенном по улице _________, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_________» изъято почтовое отправление – посылка из _________ от вымышленного лица Р. на имя Ч., отбывающего наказание в ИК-8, в котором обнаружено и изъято 4 пакетика с веществом растительного происхождения, упакованных в пакет №.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 17 июня 2010г. представленная на исследование сухая растительная масса в четырех пакетиках из пакета № количеством на момент исследования соответственно по пакетикам: _________ гр., с общим количеством на момент исследования в пакете № – _________ гр., изъятая в ходе оперативно-розыскного мероприятия «_________» кабинета ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РС (Я) в _________, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из пакета № согласно справке об исследовании № от 08 мая 2010г. соответственно по пакетикам составило _________ гр., общее первоначальное количество составило в пакете № – _________ гр.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) №/п от 29 июля 2010г. рукописные записи в графе отправителя: «_________», в графе адресата: «_________» на почтовой коробке, упакованной в пакет №, выполнены Кобылкиной Натальей Сергеевной.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.

04 мая 2010г. около 18 часов Кобылкина Н.С., находясь в г. Якутске, действуя по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств разным лицам в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, стала умышленно незаконно хранить в тайнике, расположенном в _________, приобретенное ею ранее 30 января 2010 года наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общим количеством _________ гр. в особо крупном размере, расфасованное в 17 полимерных пакетиков, до 01 июня 2010 года 16 часов 00 минут, с целью последующего незаконного сбыта разным лицам.

01 июня 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут в ходе выемки в тайнике в _________, изъято: полимерный пакет, внутри которого находятся семнадцать полимерных пакетиков, в каждом из которых находится растительная масса зеленоватого цвета, упакованная в пакет №. Указанные вещества изъяты в присутствии Кобылкиной Н.С., которая пояснила, что указанные вещества принадлежат ей, из данного тайника она осуществляла сбыт наркотиков.

Таким образом, Кобылкина Н.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя по предварительному сговору, не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018, в особо крупном размере разным лицам до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я).

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 15 июня 2010 года, представленная на исследование сухая растительная масса в 17 пакетиках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по пакетикам _________ гр., общим количеством на момент исследования _________ гр., изъятая в ходе выемки в тайнике в _________, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от 01 июня 2010г., соответственно по сверткам составило _________ гр., общее первоначальное количество составило _________ гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. № 1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.

7 мая 2010 года около 8 часов, Кобылкина Н.С., находясь в г. Якутске, действуя по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно незаконно передала Г. пакет со спрятанным в _________ наркотическим средством 1-Пентил-1Н-индол-3-ил-(1-нафтил) метан (JWH-175) количеством _________ гр. в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта путем передачи другому лицу, содержащемуся в ФБУ ИЗ 14/1 УФСИН РФ по РС (Я) по адресу: _________. Г., выполняя просьбу Кобылкиной Н.С. и неустановленного в ходе предварительного следствия лица, не имея умысла на сбыт, передал указанное наркотическое средство _________ другому лицу для передачи другому лицу в ФБУ ИЗ 14/1 УФСИН РФ по РС (Я). Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, Кобылкина Н.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как _________ другое лицо было задержано сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС (Я).

07 мая 2010 года около 11 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС (Я) в здании ФБУ ИЗ 14/1 УФСИН России по РС (Я) было задержано другое лицо, у которого при личном досмотре изъяли пакет, внутри которого находилась растительная масса, которую упаковали в пакет №.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС (Я) № от 02 августа 2010 года, растительная масса в бумажном свертке из пакета №, изъятая согласно постановлению в ходе личного досмотра другого лица, содержит в своем составе 1-Пентил-1Н-индол-3-ил-(1-нафтил) метан (JWH-175) и является наркотическим средством. В растительной массе в полимерном пакете из пакета №, изъятой согласно постановлению в ходе личного досмотра другого лица наркотически активных компонентов, на уровне чувствительности применяемых методов исследования, не выявлено. Вес растительной массы в бумажном свертке из пакета №, изъятой согласно постановлению в ходе личного досмотра другого лица, на момент исследования составил _________. Вес растительной массы в полимерном пакете из пакета №, изъятой согласно постановлению, в ходе личного досмотра другого лица на момент исследования составил _________ гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. № 1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 1-Пентил-1Н-индол-3-ил-(1-нафтил) метан (JWH-175) относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства 1-Пентил-1Н-индол-3-ил-(1-нафтил) метан (JWH-175) свыше 0,255 гр., составляет особо крупный размер.

31 мая 2010 года около 23 часов, Кобылкина Н.С., действуя по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью извлечения материальной выгоды, находясь на первом этаже дома _________ г. Якутска, путем передачи в долг умышленно незаконно сбыла Пляцкиной Л.А. сухую растительную массу, содержащуюся в двадцати трех бумажных свертках, которая согласно заключению эксперта № от 10 июня 2010г. является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) количеством _________ гр. в особо крупном размере.

31 мая 2010г. около 23 часов 30 минут в ходе проведения оперативными сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «_________» в отношении Пляцкиной Л.А. на пересечении улиц Халтурина и Верхоянская г. Якутска была задержана Пляцкина Л.А. В ходе личного досмотра Пляцкиной Л.А. в период времени 01 июня 2010 года с 00 часов 20 минут по 00 часов 30 минут в сумке, находящейся при ней, изъяты два полимерных пакета с зажимом, в которых находилось 23 бумажных свертка, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, которые были упакованы в пакет №.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 10 июня 2010г., предоставленная на исследование сухая растительная масса в двадцати трех свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам _________ гр., изъятая в ходе личного досмотра Пляцкиной Л.А., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от 01 июня 2010г., соответственно по сверткам составило _________ гр., общее первоначальное количество составило _________ гр.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 10 июня 2010г. один след пальца руки, обнаруженный на поверхности фрагмента тетрадного листа, оставлен большим пальцем левой руки Кобылкиной Н.С.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.

Приговором Якутского городского суда от 18 июня 2010г при особом порядке судебного разбирательства Татаринов В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговором Якутского городского суда от 16 июля 2010г при особом порядке судебного разбирательства Пляцкина Л.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб. условно с испытательным сроком на 2 года, штраф исполняется самостоятельно.

Подсудимая Кобылкина Н.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что в январе 2010г ей позвонил человек и представился ее мужем, который отбывает наказание в исправительной колонии. Она не знала точно: он это или нет, так как связь была плохая, и с мужем она давно не общалась. Он попросил ее за его деньги приобрести для него «спайс» для его личного потребления. Этот человек сказал, что ей привезут деньги и дадут номер телефона, надо будет созвониться и договориться о приобретении «спайса». Вечером незнакомый мужчина привез ей _________ руб. Она позвонила по данному ей номеру телефона, сказала, что ей надо «этого» на _________ рублей, человек сказал ей подъехать к «_________». На эти деньги она приобрела «спайс» на пр. _________ во дворе у незнакомого мужчины, который был на микроавтобусе. «Спайс» был расфасован в целлофановые пакетики примерно по _________ грамм 20-23 штуки. Она принесла «спайс» домой, получила смс-сообщение о том, чтобы она спрятала «спайс», потом ей скажут, что с ним делать. Она спрятала «спайс» в _________. Потом муж сказал ей, чтобы она отдала Татаринову 8 пакетов, что она и сделала 31 марта 2010г. При всем этом она понимала, что занимается чем-то противозаконным. Потом человек, представлявшийся ее мужем, позвонил и попросил запаковать «спайс» в _________, отправить ему почтой с _________ отделения посылкой на имя Ч. в исправительную колонию в _________. Она положила «спайс», упакованный в _________, в посылку с другими вещами. Отправила посылку на имя Ч. в апреле 2010г, подписав ее вымышленным именем. В начале мая позвонил И. и сказал, что посылку обнаружили. 1 июня 2010г. Когда Кобылкина Н.С. была у следователя, на его вопрос – есть ли у нее наркотические средства, сказала, что есть. Потом она указала место в _________, где в тайнике хранился «спайс». Без нее следователь и оперативники не нашли бы «спайс». 4-5 мая 2010г позвонил мужчина, представлявшийся ее мужем И., попросил, чтобы она купила _________ и туда положила пакетик «спайса». _________. И. договорился с соседом Г., что тот отвезет передачу в следственный изолятор. Она отдала передачу Г.. Через несколько дней он поехал отвозить передачу. С К. она не знакома. В тот же день от мужа она узнала, что К. задержали. Ц. Кобылкина Н.С. знакома была 6-7 месяцев. Пляцкина знала, что у Кобылкиной есть «спайс». 31 мая 2010г Пляцкина пришла, стала просить «спайс». Кобылкина перезвонила мужу, он разрешил дать «спайс» Пляцкиной в долг. Кобылкина в подъезде дала Пляцкиной 23 свертка. Пляцкина обещала со временем отдать _________ руб.

Свидетель Д., показания которого по ходатайству стороны обвинения оглашались с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что он в настоящее время проживает с женой Л., дочерью Натальей и _________, Кобылкину Н.С. может охарактеризовать с положительной стороны, очень внимательная мать, убирается дома, хорошая хозяйка, дочь, работает продавцом в магазине, материальных проблем в настоящее время не испытывает, жена его также работает, считает, что в преступную деятельность, связанную с наркотиками втянул Наталью ее муж И., только он ее мог в такое втянуть (он сам отбывает наказание за наркотики).

Свидетель М. суду показал, что он проходит службу в качестве _________ 1 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по РС(Я). В марте 2010г поступила оперативная информация, что женщина по имени Наталья занимается сбытом наркотических средств – «спайсом», потом ее установили как Кобылкину Н.С. Кобылкина Н.С. была взята в оперативную разработку. Потом был задержан Татаринов. У него изъяли «спайс». Татаринов пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Натальи, назвал адрес. Задержали его возле _________ было установлено, что у Кобылкиной Н.С. был предварительный сговор с ее мужем, который отбывает наказание в _________, в отношении него уголовное дело было прекращено. И. просил Кобылкину Н.С. отправить наркотическое средство ему в _________. Было установлено – через какую почту она отправила посылку, получатель – Ч., посылку отправила не от своего имени. В дальнейшем посылку изъяли и в _________ нашли наркотическое средство. В мае установили постоянного покупателя – Пляцкину Л., они вместе с Кобылкиной работали в магазине «_________». При очередной их встрече было выставлено наблюдение возле дома Кобылкиной. Пляцкину задержали, в ее сумочке обнаружили наркотическое средство, расфасованное по бумажным сверткам 23 штуки. О том, что Кобылкина дома не держит наркотическое средство, было известно, знали, что она его хранит где-то в гаражном боксе. Он писал рапорт, что наркотики хранятся в гаражном боксе, потом второй рапорт – что в гаражном боксе №. Наркотическое средство нашли бы и без участия Кобылкиной. И. находился в следственном изоляторе вместе с А.М. Задержали девушку – К., которая должна была передать передачу в изолятор, «спайс» был спрятан под видом _________. К. на автомашине привез к изолятору Г.. С его слов И. просил забрать девушку из _________ и довезти до изолятора.

Свидетель Г.В., показания которого оглашались по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что около 16 часов 31 марта 2010 года он ходил по своим делам, к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля, пригласили его поучаствовать в качестве присутствующего лица при проведении личного досмотра, он согласился. Они проехали к зданию Наркоконтроля по ул. _________, зашли во двор здания, возле машины серого цвета стояло несколько человек, один из них представился Татариновым Валентином. Далее ему, еще одному человеку объяснили их права и обязанности, также Татаринову, после чего сотрудники приступили к личному досмотру Татаринова. В ходе осмотра в рукаве куртки изъяли прозрачный пакетик, внутри которого находилось 8 свертков из тетрадного листа, в каждом из которых находилось вещество зеленоватого цвета. Указанные вещества сотрудники упаковали в пакет, опечатали, по поводу изъятого Татаринов пояснил, что данные вещества являются наркотиком «спайс», который он приобрел у Наташи за _________ рублей для себя. По результатам досмотра Татаринова был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие и участвующие лица, В дальнейшем были произведены смывы с частей тела Татаринова ватными тампонами, которые упаковали в бумажные свертки, опечатали, заверили печатями. Сам Татаринов вел себя спокойно, признавал, что это его наркотики, ранее он этого человека никогда не видел. Также он дал объяснения сотрудникам о происшедшем.

Свидетель Б., показания которого оглашались по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что он около 16 часов 31 марта 2010 года он шел по ул. _________, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником Наркоконтроля, пригласил его поучаствовать в качестве присутствующего лица при проведении личного досмотра. Б. согласился, после чего с сотрудниками проехал к зданию Наркоконтроля по _________. По приезду вместе с еще одним присутствующим лицом зашли во двор здания, там стояли несколько человек, один из них представился Татариновым (имя не помнит, тот был _________), далее ему, еще одному присутствующему объяснили их права и обязанности, также права и обязанности Татаринову. В дальнейшем сотрудники произвели досмотр Татаринова, в ходе которого у того в левом рукаве куртки изъяли прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри него имелось 8 свертков выполненных из бумаги белого цвета, при вскрытии каждого из этих свертков имелось вещество темного цвета (наподобие табака), с резковатым запахом. Указанные вещества и свертки сотрудник упаковал в полиэтиленовый пакет, верх которого прошил нитками через лист бумаги, концы ниток опечатал печатью, на листе бумаги все присутствующие расписались, также сотрудник сделал надпись о содержимом в пакете. При этом по поводу изъятых веществ Татаринов пояснил, что это «спайс», который он приобрел у какой-то женщины за какую-то сумму (уже не помнит какую), принадлежит ему. Также сотрудником был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие и участвующие лица. Далее сотрудники произвели досмотр машины «Тойота_________», в ходе которого в двери переднего пассажирского сиденья нашли приспособление для курения наркотиков «ракета» (что такое «ракета» ему пояснили сотрудники), водитель сказал, что эта «ракета» одного из пассажиров, который ехал спереди, по окончании был составлен протокол, в котором все расписались. В дальнейшем в здании Наркоконтроля были произведены смывы с частей тела Татаринова ватными тампонами, которые упаковали в бумажные свертки, опечатали, заверили печатями. Татаринов не отрицал, что изъятые у него вещества принадлежат ему. После всего он дал объяснение сотрудникам о произошедшем. Никакого психического и физического давления ни на Татаринова, ни на других лиц сотрудниками не оказывалось, все действия происходили законно, жалоб и заявлений ни от кого не поступило.

Свидетель Е., показания которой оглашались по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показала, что работает в Ленском МРО УФСКН РФ по РС (Я) _________. В мае 2010 года в Ленский МРО поступила оперативная информация о том, что в исправительную колонию № должна прийти посылка из Якутска на имя Ч., отбывающего наказание в ИК-8. В посылке должен находиться _________, в _________ из-под которого будут насыпаны «спайсы» - курительные смеси, т.е. наркотические средства. Руководство Ленского МРО, поставив в известность руководство ИК-8, приняло решение провести оперативно-розыскное мероприятие «_________» в служебном кабинете группы надзора отдела безопасности по проведению свиданий, выдачи посылок, бандеролей и передач при получении посылки Ч.. 04 мая 2010 года в ИК-8 действительно пришли посылки на имя Ч. посредством почтовой связи «_________». При получении этой информации она совместно с сотрудниками Ленского МРО УФСКН выехала на место, т.е. в ИК-8. В служебный кабинет группы надзора отдела безопасности по проведению свиданий, выдачи посылок, бандеролей и передач сотрудниками ИК-8 был вызван осужденный Ч. для получения посылок. Ими совместно с сотрудниками ИК-8, в присутствии Ч. и двух представителей общественности было проведено обследование помещения, в ходе которого были осмотрены две посылки, это были синие коробки, перемотанные скотчем с логотипами «_________». Отправитель Р., _________, адресованные Ч., _________ ФБУ ИК-8. При осмотре содержимого первой посылки были обнаружены следующие предметы: несколько блоков сигарет, носки, чай в больших серых упаковках, пакетированный чай трех видов в полиэтиленовом пакете, кофе в полимерном пакете. _________. В данных пакетиках находилось вещество растительного происхождения. Обнаруженные пакетики были изъяты и упакованы в пакет. Оставшиеся пакетики без нарушения упаковки были также изъяты и упакованы в отдельный пакет. Также были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты упаковки из под россыпного чая и коробка синего цвета. Всего в ходе обследования было изъято четыре пакета, все пакеты были прошиты нитями черного цвета, концы нитей были скреплены бумажными оттисками печати Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я) «Для пакетов» и снабжены пояснительными записками. Оставшиеся вещи были переданы Ч.. В ходе обследования Ч. пояснил, что посылки и предметы, находящиеся в них ему не принадлежат, они принадлежат И., который также отбывает наказание в ИК-8. И. посылки отправляет жена. У И. закончился лимит на получение посылок, поэтому он попросил Ч. о том, чтобы посылки отправили на его имя. Ч. согласился. После получения Ч. должен передать содержимое посылок завхозу отряда для дальнейшей передачи И., за что завхоз выдаст Ч. блок сигарет, пачку чая и конфеты. И. в тот период времени опросить не представилось возможным, так как он находился в Якутске. 5 мая 2010 года Ч. был ею опрошен, в ходе опроса он дал аналогичные показания. Изъятые пакеты с пакетиками чая «Принцесса _________» были ею отправлены на исследование. Согласно И. эксперта в четырех пакетиках с нарушением целостности упаковки находилось наркотическое средство JWH-018 весом _________ гр. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Свидетель Ч., показания которого оглашались по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что он отбывает наказание за совершение преступления в ИК-8 _________ с 01 августа 2009 года. Знаком с И. около 10 лет, ранее так же вместе отбывали наказания. Знает, что в настоящее время тот отбывает наказание за преступление связанное с наркотиками по статье 228 УКРФ. Отношений с ним никаких не поддерживает, просто живут в одном бараке. С его слов он знает, что он проживает в г. Якутске, где имеет гражданскую жену по имени Наталья, которая имеет в Якутске _________, постоянно отправляет ему посылки и приезжает на свидания. Числа 20-21 апреля 2010 года И. попросил его получить посылку на своё имя, потому что он посылок не получает, а у И. кончился лимит. Пояснил, что в посылке будут сигареты, чай, конфеты. Он согласился, И. сказал ему, что полученную посылку он должен отдать завхозу Ж., который отдаст посылку И. по возвращению того из следственного изолятора г.Якутска, куда его этапировали 28-29 апреля 2010 года по уголовному делу. 04 мая 2010 г. сотрудники УФСКН привели его в этот кабинет, где ему объяснили что на его имя поступили посылки. Там же в кабинете находились сотрудники наркоконтроля, которые представились и в присутствии двух представителей общественности произвели обследование, досмотр содержимого посылок. В одной из посылок находились 7 блоков сигарет «_________» красного цвета, одноразовый пакетированный чай: зелёный – _________, чёрный – _________. Сотрудники изъяли 68 пакетов зелёного чая « _________», четыре пакета они поместили в отдельный пакет, показав ему, что плёнка на пакетах отличается от других, остальные пакеты поместили в другой пакет. Также сотрудники наркоконтроля изъяли упаковки от _________ граммового чая «_________» - крупнолистового в количестве 12ти штук, которые также поместили в отдельный пакет. Был изъят и упакован в отдельный пакет ящик из картона из-под посылки, на блоке с сигаретами эксперт обнаружил 4 следа пальцев рук, которые приклеил на лист бумаги и поместил в бумажный конверт, клапан которого обклеил бумажной биркой с оттиском печати, на котором представители общественности и сотрудники наркоконтроля расписались. В ходе обследования применялось фотографирование. Женщина – сотрудник наркоконтроля составила протокол обследования, текст которого зачитала вслух, в нём было записано верно, замечаний и дополнений ни от кого не поступило, все присутствующие расписались. О том, что в посылке могут находиться наркотические вещества, он не догадывался, И. его об этом в известность не поставил. По договорённости за получение посылки И. должен был ему отдать блок сигарет и пачку чая. О том, что из посылки у И. было произведено изьятие пакетиков чая, он знал, ему звонили об этом. Дополнение: числа 25 апреля И. передал ему фрагменты бумаги с данными отправителя посылки: Р. с указанием адреса: г.Якутск улицу не помнит. Данную записку у него изъяли сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Ш., показания которой оглашались по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показала, что она работает в ФБУ ИК-8 _________. 04 мая 2010 около 15 часов 45 минут она была приглашена для участия в проведении исследования посылок, прибывших из г.Якутска на имя Ч.. Она принимала участие в мероприятии как представитель общественности. В служебном кабинете по проведению свиданий и выдачи посылок группы надзора отдела безопасности инспектор Я. и сотрудники наркоконтроля начали досмотр первой посылки, это была большая коробка синего цвета с логотипами «_________». Отправителя она не помнит, посылка была адресована Ч.. На реквизитах отправителя значилась женщина, но фамилии она не помнит. Внутри посылки находились носки, кофе в пачке, чай в больших упаковках, пакетированный чай 3х видов, большое количество пакетиков в светлом полимерном пакете и сигареты в блоках. При досмотре одноразовых чайных пакетиков сотрудники обратили внимание, что четыре чайных пакетика имеют нарушение упаковки, скобы были на пакетиках не производственные, а обычные канцелярские. Это были пакетики с зелёными бирками. Данные четыре пакетика изъяли, упаковали в пакет, оставшиеся пакетики той же марки с зелёными бирками упаковали в другой полиэтиленовый пакет, также изъяли. В ходе обследования чай из больших упаковок пересыпали в отдельный пакет, в нём ничего не обнаружили, отдали сразу Ч.. А упаковки из-под чая упаковали в пакет и изъяли. С блоков сигарет эксперт, который также принимал участие в обследовании, снял следы пальцев рук, их поместили в почтовый белый конверт. Также изъяли упаковочную картонную коробку от посылки, на ней имеется идентификационный код, реквизиты почтового отделения _________, дата отправления. В ходе обследования Ч. на вопрос сотрудников, что в пакетиках и кому принадлежат вещи, пояснил, что все предметы ему не принадлежат. Данную посылку на его имя отправила жена И. по его просьбе. Что после получения посылки он должен все предметы передать завхозу отряда для дальнейшей передачи И., за что завхоз должен дать Ч. сигареты, чай и конфеты.

Свидетель Т.С., показания которой оглашались по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показала, что 04 мая 2010 она была приглашена для участия в обследовании почтового отправления в качестве представителя общественности. В служебном кабинете инспектора Л.В. в присутствии осуждённого Ч. инспектор Л.В. совместно с сотрудниками наркоконтроля досматривали посылки, прибывшие из г.Якутска на имя Ч.. В её присутствии и присутствии второго представителя общественности Ш. посылку – большую синюю коробку вскрыли, внутри неё находились: носки, несколько пар, сигареты в блоках, чай в больших серых упаковках, пакетированный чай в светлом полимерном пакете трёх видов. При досмотре пакетированного чая были обнаружены четыре пакетика с находящимся внутри веществом похожим на чай, в которых были нарушения заводской упаковки, а именно были скреплены не заводскими скобками, а обычными канцелярскими. Эти пакетики имели зелёные ярлычки, на которых было написано «_________», их изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, оставшиеся пакетики с зелёными ярлычками также изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет. Далее чай из больших упаковок пересыпали, в нём ничего подозрительного не нашли, отдали осужденному Ч., упаковки изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет. С блоков сигарет сняли следы пальцев рук на липкую ленту, изъяли и упаковали в конверт. Также изъяли и посылочную картонную коробку, упаковали в полимерный пакет. Все прошили, опечатали на всех оттисках печатей, она и Ш. поставили свои подписи, составили соответствующий протокол. В ходе обследования Ч. пояснил, что его попросил И. – осуждённый, также отбывающий наказание в ИК – 8, так как у него закончился лимит на получение посылок, чтобы жена И. отправила эти посылки Ч.. Также Ч. пояснил, что он после получения должен всё сдать завхозу отряда, за что получит блок сигарет и чай, а завхоз всё передаст И.

Свидетель Ц. – _________ УФСКН РС(Я), суду показал, что копия постановления о производстве выемки, имеющаяся на руках у защитника, скорее всего сделана с черновика, а при ознакомлении с материалами дела он знакомил защитника Романову А.А. и Кобылкину Н.С. с оригиналом. О тайнике в _________ оперативникам было известно уже на тот момент, когда Кобылкина сказала о тайнике.

По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели Н.Б. и И.Г.

Свидетель Н.Б. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при выемке наркотического средства из гаражного бокса. При разъяснении прав следователь пояснил, что будет производиться добровольная выдача. Кобылкина Н.С. привела их к _________ и показала тайник, где хранились наркотические средства.

Свидетель И.Г. суду показал, что он с братом в качестве понятых участвовали при обыске дома у Кобылкиной, ничего не было найдено. Потом Кобылкина показала свой тайник. С ее двора все пошли к _________, Кобылкина показывала дорогу. В одном из _________. Кобылкина показала, где в этом _________ находится тайник с наркотическим средством, а так снаружи видно не было.

Свидетель В., показания которого оглашались по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что проходит службу в качестве _________ ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС(Я). В мае 2010 года в его отдел поступила информация о том, что некая К. 7 мая 2010 года утром попытается передать на имя А.М запрещенные вещества и предметы. С целью проверки указанной информации он совместно с сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС (Я) выехал рано утром 7 мая 2010 года в утреннее время в район ФБУ ИЗ 14/1, после чего стали ожидать ее внутри здания. Примерно около 10 часов сотрудники ФБУ ИЗ 14/1 сообщили им, что подошла К. и пытается передать передачу на имя А.М В дальнейшем К. с пакетом, который находился при ней, была проведена в каб. №, где сотрудник женского пола О.В. в присутствии двух лиц женского пола произвела личный досмотр К., в ходе которого у нее в пакете нашли в заварке чая зеленую растительную массу. Указанный чай (заварку) и зеленую растительную массу упаковали в полимерный пакет, горловину пакета прошили нитками через листы бумаги, опечатали оттиском печати «Для пакетов», на листах бумаги сделали надпись о содержимом и присутствующие лица поставили свои подписи, пакет обозначили как пакет №. По поводу обнаруженных у нее в пакете веществ К. пояснила, что ей позвонил дядя В.А., попросил сделать передачу в СИЗО на имя А.М За ней заехали на машине незнакомые ребята и привезли ее в СИЗО, при этом дали ей пакет с продуктами, в котором также находилась _________, о том, что в _________ находятся запрещенные вещества, она не знала. Также было взято объяснение у К. и присутствующих лиц. В настоящее время установлено, что подвозил К. и отдал ей пакет с наркотиками Г., который в свою очередь взял пакет с наркотиками у Кобылкиной Н.С. Наркотики предназначались для дальнейшей передачи лицам, содержащимся в ФБУ ИЗ 14/1. Никакого психического и физического давления на К. их сотрудниками не оказывалось.

Свидетель Пляцкина Л.А. суду показала, что она 31 мая 2010г после работы пришла к Кобылкиной. На предмет приобретения «спайса» с Кобылкиной не договаривались. До этого как-то в разговоре Кобылкина говорила ей, что у нее есть «спайс». Она отдала ей 23 пакетика безвозмездно. Она сказала, что денег не надо.

В связи с существенными противоречиями оглашались в части показания Пляцкиной Л.А., данные ею на предварительном следствии. Так, она показывала, что о том, что Кобылкина продает «спайс», она узнала от нее самой. Как-то в конце февраля - начале марта 2010 года она с ней общалась на подъезде возле ее дома, и спросила: не знает ли она у кого можно приобрести «спайс», на что Наташа ей ответила, что можно «спайс» приобрести через нее. После чего она у нее приобретала «спайс» около четырех раз. Вообще сам процесс покупки у Натальи «спайса» выглядел следующим образом: она звонила ей на сотовый телефон и спрашивала - имеется ли у нее в продаже «спайс», на что она ей отвечала, что да. После чего Пляцкина к ней подходила домой (в основном одна, но иногда с мужем) в подъезд, передавала ей денежные средства (один сверток «спайса» стоил _________ рублей, «спайс» был зеленоватого цвета, содержался всегда в свертке выполненном из тетрадного листа либо в клетку либо в полоску. Она приобретала по 4-6 свертков для личного употребления. В последний раз она приобрела у Натальи «спайс» 31 мая 2010 года, она позвонила предварительно ей днем, спросила, имеется ли в продаже «спайс», Кобылкина ответила, что есть. Пляцкина с мужем и собакой около 23 часов 31 мая 2010 года пришла к ней домой, встретилась с ней на подъезде, после чего Кобылкина передала ей два полиэтиленовых пакетика с зажимом, в каждом из которых был «спайс» в свертках (по её словам из тетрадного листа в клетку), она взяла «спайс» и положила его к себе в сумку. Далее она с ней договорилась, что созвонятся потом по цене за данный «спайс». В дальнейшем выяснилось, что Наталья ей передала 23 пакетика со «спайсом», то есть она должна была ей около _________ рублей, до этого она не брала у Наташи большое количество наркотика, поэтому в этот решила расплатиться позже.

После оглашения показаний Пляцкина Л.А. подтвердила, что «спайс» взяла в долг.

Свидетель Ц., показания которого оглашались по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что он «спайс» употреблял вместе с женой, в последний раз употребил его в апреле 2010 года. Его жена употребила «спайс» впервые зимой 2010 года, после чего употребила его около 5 раз с ним. Где она приобретает наркотики, до последнего времени не знал, она ему не говорила. Слышал, что «спайс» запрещают в обороте. Кобылкину Н.С. знает как подругу его жены, с ней познакомился зимой 2010 года через жену, ее может охарактеризовать с положительной стороны. О том, что Кобылкина Н.С. занимается распространением наркотического средства «спайс», он узнал от сотрудников наркоконтроля. К Наталье он вместе с женой ходил около 5 раз, это было в разные месяцы 2010 года, то есть он просто за компанию ходил с женой, его жена заходила к Наташе и о чем-то с ней разговаривала, бывало, после таких вот визитов к Наташе Лиля и он употребляли дома «спайс» через _________. О чем Лиля разговаривала с Наташей и чем занимались, он не знает. В тот день их задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли впоследствии из сумки жены наркотики «спайс», которые, как он позже узнал, она приобрела в тот день у Кобылкиной Н.С.

Свидетель И.М. суду показала, что с 31 мая на 1 июня 2010г она с С.Д. шли из магазина. Подошли сотрудники наркоконтроля, предложили поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска. В здании наркоконтроля произвели обыск женщины, в сумке нашли наркотики, достали пакет, в котором было много пакетиков, их сфотографировали, все расписались в каком-то документе. Права понятых им разъяснялись. Женщина говорила, что найденное вещество не ее.

Свидетель С.Д. суду показала, что в ночь с 31 мая на 1 июня 2010г она с сестрой И.М. шли из магазина, подошли два парня, представились какими-то сотрудниками. Они все приехали в наркоотдел. Зашли в кабинет. Там был следователь, и потом завели женщину лет _________. Ее стали обыскивать, сумку проверили, одежду, ничего не нашли. Женщина была с мужем, его проверяли в другом кабинете Потом женщину стали проверять еще раз и под подкладкой сумки в дырке нашли пакетик, в котором были маленькие бумажные свертки. Женщина говорила, что это не ее. Пригласили эксперта. Потом все расписались в протоколе и на бирках.

Специалист ЭКО МВД РС(Я) Ф. суду показала, что при проведении исследования она отделяла чай от «спайса» с помощью _________.

Эксперт ЭКЦ З. суду показала, что проба для исследования отбирается из всей массы вещества после его встряхивания, проба берется из разных мест смеси.

В судебном заседании исследовались следующие материалы дела.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 01 апреля 2010г., согласно которому 31 марта 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «_________» в _________ был задержан Татаринов В.А., у которого в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство JWH-018 количеством _________ гр.

Протокол личного досмотра от 31 марта 2010г., согласно которому в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут по адресу: _________ у Татаринова В.А. из правого рукава пуховика был изъят полимерный пакет, в котором находилось восемь свертков, в каждом из которых находилось вещество зеленоватого цвета, которые были упакованы в пакет №.

Протокол осмотра предметов от 13 апреля 2010 года, согласно которому в присутствии двух понятых и специалиста ЭКО УСФКН РФ по РС (Я) были осмотрены: пакет №, в котором находится восемь свертков с растительной массой, изъятой в ходе личного досмотра Татаринова В.А., пакеты №, в которых находятся смывы с частей тела Татаринова В.А., пакет №, в котором находятся восемь свертков с растительной массой, изъятой в ходе личного досмотра Татаринова В.А. Все осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 22 апреля 2010г., согласно которому представленная на исследование сухая растительная масса в восьми пакетиках, упакованная в пакет №, изъятая 31 марта 2010г. в ходе личного досмотра Татаринова В.А., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) упакованного в пакет №, на момент исследования соответственно по пакетикам составило _________ гр., общее количество на момент исследования составило _________ гр. Первоначальное количество измельченной растительной массы в пакете №, согласно справке об исследовании № от 01 апреля 2010 г., соответственно по сверткам составило _________ гр., общее первоначальное количество составило _________ гр. В ходе исследования израсходовано (подверглось экстракции) _________ гр. растительной массы с каждого из восьми пакетиков из пакета №.

Заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 09 июня 2010г., согласно которого один след пальца руки, выявленный на поверхности фрагмента тетрадного листа «в линейку», упакованного в пакет №, изъятого 31 марта 2010г. в ходе личного досмотра Татаринова В.А., оставлен большим пальцем левой руки Кобылкиной Н.С.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 04 мая 2010г., согласно которого 04 мая 2010 года. с 16 ч. 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: _________ в служебном кабинете младшего инспектора группы надзора отдела безопасности по проведению свиданий, выдачи посылок, передач, бандеролей ФБУ ИК-8 УФСИН России по РС(Я), при цензурной проверке почтового отправления – посылки отправленной 23 апреля 2010г. из г.Якутска от Р., _________ на имя Ч. _________, ФБУ ИК-8, изъято вещество растительного происхождения фасованное в четыре чайных одноразовых пакетика с ярлыками «_________», имеющих нарушение конструктивной целостности. Согласно справке об исследовании № от 08 мая 2010 г., изъятое вещество в пакетиках содержит в своем составе (Нафталин – 1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (вещество JHW-018) и является наркотическим средством. Общее количество составило _________ грамма, что является особо крупным размером.

Протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 04 мая 2010г, согласно которому при обследовании служебного кабинета младшего инспектора группы надзора отдела безопасности по проведению свиданий, выдачи посылок, передач, бандеролей ФБУ ИК-8 УФСИН России по РС (Я), внутри почтовой посылки обнаружены и изъяты четыре пакетика чая марки «_________» которые упакованы пакет № 58 (пятьдесят) Пакетов чая марки «_________» упакованы в пакет №. 12 (двенадцать) упаковок «_________» извлечены и упакованы в пакет №. с 2 (двух) блоков сигарет Бонд изъяты 4 орнамента следов пальцев рук и упакованы в пакет №. Изъята коробка со штрих кодом № упакована в пакет №.

Протокол осмотра предметов от 12 мая 2010 года, согласно которому 12 мая 2010 года в присутствии двух понятых были осмотрены: Пакет №, в котором находится полиэтиленовый пакет с 12 полимерными упаковками, 12 фрагментов упаковок, изъятых в ходе оперативно-розыскного мероприятия «_________» в ФБУ ИК-8 г. Ленска 04 мая 2010г. Пакет №, в котором находится почтовый конверт белого цвета с отрезками липкой ленты «скотч», изъятый в ходе оперативно-розыскного мероприятия «_________» в ФБУ ИК-8 г. Ленска 04 мая 2010г. Пакет №, в котором находится полиэтиленовый пакет с картонной коробкой, (посылкой), изъятый в ходе оперативно-розыскного мероприятия «_________» в ФБУ ИК-8 г. Ленска 04 мая 2010г. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протокол осмотра предметов от 08 июня 2010 года, согласно которому следует, что 08 июня 2010 года в присутствии двух понятых и специалиста ЭКО УСФКН РФ по РС (Я) были осмотрены: Пакет № в виде полимерного пакета, внутри которого находятся четыре бумажных пакетика, в каждом из которых находится растительная масса, изъятая 04 мая 2010г. в ходе ОРМ «_________» кабинета ФБУ ИК-8 в г. Ленске. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протокол осмотра документов от 05 сентября 2010г., согласно которому следует, что 05 сентября 2010 года в присутствии двух понятых были осмотрены следующие документы, а именно: Рапорт об обнаружении признаков преступления; Протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; Объяснение Ч.; Объяснение Т.С.; Объяснение Ш.; Объяснение Х.; Объяснение Л.В.; Справка об исследовании № от 8 мая 2010 г; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю; Рапорт об обнаружении признаков преступления; Протокол личного досмотра К.; Объяснение К.; Объяснение У.; Объяснение Щ.; Справка об исследовании № от 18 мая 2010 г. В данных документах содержатся сведения, имеющие доказательственное значение по настоящему уголовному делу, они приобщены к уголовному делу в качестве иных документов.

Протокол осмотра от 21 августа 2010г., согласно которому следует, что 21 августа 2010г. осмотрены в качестве вещественных доказательств: Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; Постановление 646/2-10 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «_________»; Постановление № о проведении ОРМ «_________»; Постановление № о проведении ОРМ «_________»; Постановление о проведении ОРМ «_________»; Лазерный диск № от 29 апреля 2010г., детализация телефонных переговоров полученных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_________» на 13 листах. Данные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 17 июня 2010г., согласно которому представленная на исследование сухая растительная масса в четырех пакетиках из пакета № количеством на момент исследования соответственно по пакетикам: _________ гр., с общим количеством на момент исследования в пакете № – _________ гр., изъятая в ходе оперативно-розыскного мероприятия «_________» кабинета ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РС (Я) в г. Ленске, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из пакета № согласно справке об исследовании № от 08 мая 2010г., соответственно по пакетикам составило _________ гр., общее первоначальное количество составило в пакете № – _________ гр

Заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 29 июля 2010г., согласно которому рукописные записи в графе отправителя: «_________», в графе адресата: «_________» на почтовой коробке, упакованной в пакет №, выполнены Кобылкиной Натальей Сергеевной.

Протокол выемки от 01 июня 2010г., согласно которому 01 июня 2010 года по адресу: _________ _________ в тайнике были изъяты 17 пакетиков с наркотическим средством JWH-018, принадлежащие Кобылкиной Н.С.

Протокол осмотра предметов от 08 июня 2010 года, согласно которому в присутствии двух понятых и специалиста ЭКО УСФКН РФ по РС (Я) были осмотрены: Пакет №, в котором находятся 17 полимерных пакетиков с растительной массой, изъятой в ходе выемки у Кобылкиной Н.С. 01 июня 2010г. Все осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 15 июня 2010 года, согласно которому представленная на исследование сухая растительная масса в 17 пакетиках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по пакетикам _________ гр., общим количеством на момент исследования _________ гр., изъятая в ходе выемки в тайнике в гаражном боксе, расположенном недалеко от дома _________, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от 01 июня 2010г., соответственно по сверткам составило _________ гр., общее первоначальное количество составило _________ гр.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 07 мая 2010г., согласно которому 07 мая 2010 года около 11 часов 25 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия задержана К., у которой изъято вещество растительного происхождения.

Протокол личного досмотра К. от 07 мая 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра К. изъято из пакета растительная масса зеленого цвета, которая вместе с заваркой упакована в пакет №.

Протокол осмотра предметов от 28 июля 2010 года, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены: Пакет №, в котором находится растительная масса и предметы, изъятые 07 мая 2010г. в ходе личного досмотра К. Все осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключение эксперта ЭКЦ МВД по РС (Я) № от 02 августа 2010 года, согласно которому растительная масса в бумажном свертке из пакета №, изъятая согласно постановлению в ходе личного досмотра К., содержит в своем составе 1-Пентил-1Н-индол-3-ил-(1-нафтил) метан (JWH-175) и является наркотическим средством. В растительной массе в полимерном пакете из пакета №, изъятой согласно постановлению в ходе личного досмотра К. наркотически активных компонентов, на уровне чувствительности применяемых методов исследования, не выявлено. Вес растительной массы в бумажном свертке из пакета №, изъятой согласно постановлению в ходе личного досмотра К., на момент исследования составил _________. Вес растительной массы в полимерном пакете из пакета №, изъятой согласно постановлению в ходе личного досмотра К. на момент исследования составил _________ гр.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 01 июня 2010г. согласно которому 31 мая 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «_________» в г. Якутске на пересечении улиц Верхоянская-Халтурина была задержана Пляцкина Л.А., у которой в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство JWH-018 количеством __________ гр.

Протокол личного досмотра от 01 июня 2010г., согласно которому в период времени с 00 часов 20 минут по 00 часов 30 минут по адресу: _________, у Пляцкиной Л.А. из сумки были изъяты два полимерных пакетика, в которых находилось двадцать три свертка, в каждом из которых находилось вещество зеленоватого цвета, которые были упакованы в пакет №, также изъяли сотовый телефон «_________» и головка от ключа, которые были упакованы в пакет №.

Протокол осмотра предметов от 08 июня 2010 года, согласно которому в присутствии двух понятых и специалиста ЭКО УСФКН РФ по РС (Я) были осмотрены: пакет №, в котором находится 23 свертка с растительной массой, пакет №, в котором находится сотовый телефон «_________», головка от торцевого ключа, изъятые в ходе личного досмотра Пляцкиной Л.А. 23 свертка с веществом и головка от ключа приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 10 июня 2010г., согласно которому представленная на исследование сухая растительная масса в двадцати трех свертках из пакета №и1, количеством на момент исследования соответственно по сверткам _________ гр., с общим количеством _________ гр., изъятая в ходе личного досмотра Пляцкиной Л.А., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от 01 июня 2010г., соответственно по сверткам составило 0_________ гр., общее первоначальное количество составило _________.

Заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 10 июня 2010г., согласно которому один след пальца руки, обнаруженный на поверхности фрагмента тетрадного листа, оставлен большим пальцем левой руки Кобылкиной Н.С.

Таким образом, вина Кобылкиной Н.С. в инкриминируемых ей деяниях нашла свое полное подтверждение. По первому эпизоду доказывается собственным признанием Кобылкиной Н.С., показаниями свидетелей Г.В., Б., присутствовавших при досмотре Татаринова, протоколом личного досмотра Татаринова, протоколом осмотра предметов, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и заключениями экспертиз. Кроме этого, обстоятельства совершенного преступления установлены вступившим в законную силу приговором суда в отношении Татаринова.

По второму эпизоду вина Кобылкиной Н.С. доказывается ее собственным полным признанием. Показаниями свидетелей Е., Т.С., Ш. и осужденного Ч., протоколом обследования от 4 мая 2010г, протоколами осмотра предметов, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств, заключениями экспертиз.

По третьему эпизоду вина Кобылкиной Н.С. доказывается ее собственным полным признанием, протоколом выемки, осмотра предметов, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств, заключением экспертизы.

По четвертому эпизоду вина Кобылкиной Н.С. доказывается ее собственным полным признанием показаниями свидетеля В., протоколом личного досмотра К., протоколом осмотра предметов, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств, заключением экспертизы.

По пятому эпизоду вина Кобылкиной Н.С. доказывается ее собственным полным признанием, показаниями свидетелей Пляцкиной Л.А., Ц., С.Д. и И.М., протоколом личного досмотра Пляцкиной Л.А., протоколом осмотра предметов, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств, заключениями экспертиз.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кобылкиной Н.С. по первому эпизоду по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кобылкиной Н.С. по второму эпизоду по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кобылкиной Н.С. по третьему эпизоду по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кобылкиной Н.С. по четвертому эпизоду по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кобылкиной Н.С. по пятому эпизоду по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд не соглашается с доводами защиты о переквалификации действий подсудимой по второму и четвертому эпизодам на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере. Исследованными по делу доказательствами установлено, что неустановленное лицо, которое Кобылкина Н.С. по телефону воспринимала как своего гражданского мужа, дало ей по телефону указание приобрести наркотические средства и спрятать их до его последующих распоряжений. В дальнейшем распоряжения неустановленного лица по поводу наркотических средств были различного характера, в основном направленные на незаконный сбыт наркотических средств. То есть изначально предварительного сговора между Кобылкиной Н.С. и неустановленным лицом только на пособничество со стороны Кобылкиной Н.С. в приобретении наркотических средств для неустановленного лица не было. И первым же преступлением, совершенным Кобылкиной Н.С., явился незаконный сбыт наркотических средств.

Также суд не согласен с позицией стороны защиты о прекращении уголовного дела в отношении Кобылкиной Н.С. по третьему эпизоду, так как наркотические средства были выданы ею добровольно. Освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольной выдачей наркотических средств предусмотрено примечанием к ст. 228 УК РФ, а действия Кобылкиной Н.С. квалифицированы по ст. 30 ч 1 ст. 228.1 ч 3 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие _________ у подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном; по третьему эпизоду активное способствование в раскрытии преступления.

Последнее обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей Н.Б., которые показали, что Кобылкина Н.С. сама отвела участвующих в производстве выемки лиц к _________ указала тайник с наркотическими средствами, там находящийся. Также стороной защиты приобщена к делу копия постановления о производстве выемки от 1 июня 2010г, данная копия была получена у следователя при ознакомлении с материалами дела. Из данной копии усматривается, что выемку планировалось произвести недалеко от _________ рядом с продуктовой базой. В материалах дела находится другое постановление – о производстве выемки в третьем заброшенном гаражном боксе. Поскольку все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, суд приходит к выводу, что органам предварительного следствия не было известно – в каком именно месте следует отыскивать наркотические средства, и именно Кобылкина Н.С. привела участвующих лиц к тайнику, о месте нахождения которого знала только она. И таким образом, Кобылкина Н.С. активно способствовала раскрытию этого преступления.

Суд не учитывает как смягчающее наказание обстоятельство протокол явки с повинной от 27 августа 2010г, так как на тот момент все инкриминируемые Кобылкиной Н.С. преступления были раскрыты.

Кобылкина Н.С. на учете в ЯРПНД не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, в связи с чем, суд пришел к выводу, что она является вменяемой и подлежит наказанию за совершенные преступления.

Изучение личности подсудимой показало, что она никогда не привлекалась к уголовной и административной ответственности, по прежнему и настоящему местам работы характеризуется только с положительной стороны. Также суд учел ее состояние здоровья – _________.

Суд не установил лиц, могущих оформить опекунство в отношении _________ Кобылкиной Н.С.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные Кобылкиной Н.С. преступления относятся к категории особо тяжких. Однако, с учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд полагает, что возможно применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч 3 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение на длительный испытательный срок, так как по мнению суда Кобылкина Н.С. может достичь исправления без изоляции от общества.

В связи с тем, что у Кобылкиной Н.С. _________, нуждающихся в содержании, других кормильцев в семье не имеется, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кобылкину Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа

по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа

по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кобылкиной Наталье Сергеевне 7 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Кобылкиной Наталье Сергеевне считать условной с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Кобылкину Н.С. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения Кобылкиной Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства и предметы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я), хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В. Лазаренко.