умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1–1894–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 15 декабря 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Вейнбергер В.Л., представившей удостоверение № 189 и ордер № 2736, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимой Сенюковой В.И., потерпевшего Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сенюковой Варвары Иосифовны, __________ года рождения, уроженки __________, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: __________, фактически проживающей по адресу: __________, ________, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимая Сенюкова В.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Сенюкова В.И. 02 ноября 2010г. около 18 часов 38 минут, находясь дома на кухне по адресу: __________, после совместного распития спиртных напитков с Н., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола гарнитура кухонный нож и нанесла один удар данным ножом Н. в область грудной клетки, причинив ему тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 18.11.2010г., телесные повреждения характера раны груди, проникающей в плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого, сердца. Повреждение характера раны груди, проникающей в плевральную полость по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Сенюкова В.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший Н. возражений против ходатайства подсудимой Сенюковой В.И. не имеет, гражданского иска нет.

Адвокат Вейнбергер В.Л. и государственный обвинитель Антипин Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимой Сенюковой В.И. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимой Сенюковой В.И., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимой Сенюковой В.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами признаёт явку с повинной Сенюковой В.И., полное признание вины, посредственную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении ________, а также то, что ранее Сенюкова В.И. не судима, и впервые привлечена к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

При решении данного вопроса, суд также учитывает данные о личности подсудимой Сенюковой В.И., которая привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, а также учитывает мнение потерпевшего Н. о мере наказания.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Сенюковой В.И. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Сенюкову Варвару Иосифовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной Сенюковой В.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденной Сенюковой В.И. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать Сенюкову В.И. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.

Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; футболку и брюки, принадлежащие Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - возвратить владельцу Н.; медицинскую карту на стационарного больного Н. - считать возвращённой в ХО ГУ РБ № 2 ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора разъяснить осужденной право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а