Дело № 1-1893-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 15 декабря 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Парфёновой П.Р., представившей удостоверение № 319 и ордер № 231, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Кириллина И.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кириллина Ивана Ивановича, _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, _____, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кириллин И.И. незаконно приобрел, хранил, перевёз и изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Кириллин И.И. с целью личного употребления наркотических средств, умышленно понимая незаконность своих действий, в период времени с 15.09.2010г. до 18.09.2010г. находясь в поле, прилегающем к _____ Мегино-Кангаласского района, с целью личного употребления, собрал в один полиэтиленовый пакет наркотикосодержащее растение – дикорастущую коноплю. Далее, в гараже дома № по ул. _____ _____, Мегино-Кангаласского района, поместив собранную коноплю в железную миску, путём _____ собранной растительной массы - дикорастущей конопли в _____ растворителе и _____, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса, которое упаковал в одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 20 мл., а оставшуюся часть полученного гашишного масла смешал с табаком и упаковал в бумажный свёрток, и до 02.10.2010г. хранил по вышеуказанному адресу. 02.10.2010г. около 15 часов 30 минут Кириллин И.И. изготовленное им наркотическое средство положил себе в карман куртки и перевёз на автомашине, и судне «_____» из гаража дома № по ул. _____ _____, Мегино-Кангаласского района в г. Якутск по адресу: _____, при этом периодически употребляя указанное наркотическое средство путём курения. Далее, Кириллин И.И. 02.10.2010г. в 16 часов 00 минут, взяв привезённое с собой из _____ Мегино-Кангаласского района наркотическое средство пришёл к своему знакомому, неустановленному в ходе следствия лицу, проживающему по адресу: _____, где употребил наркотическое средство - гашишное масло путём курения. В тот же день, 02.10.2010г. в 17 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, Кириллин И.И. был задержан сотрудниками милиции в квартире № дома № по ул. _____ г. Якутска, и доставлен в 4 ОМ УВД по г. Якутску, где при личном досмотре у Кириллина И.И. были изъяты медицинский шприц ёмкостью 20 мл., заполненный густой вязкой массой чёрного цвета со специфическим запахом до отметки 10 мл., упакованный в пакет №, бумажный свёрток с веществом растительного происхождения тёмного цвета с резким специфическим запахом, упакованный в пакет №.
Согласно заключению эксперта № от 26.10.2010г. представленное на исследование густое вещество в полимерном пакетике из пакета №, изъятое в ходе личного досмотра Кириллина И.И., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Представленная на исследование растительная масса в бумажном свёртке из пакета №, изъятое в ходе личного досмотра Кириллина И.И., является смесью измельчённой массы табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в полимерном пакетике из пакета №, составила _____ грамма. Масса сухого остатка гашишного масла составила _____ грамм. Первоначальная масса гашишного масла в полимерном пакетике из пакета №, согласно справке об исследовании № от 05.10.2010г., составила _____ грамма, масса сухого остатка гашишного масла составила _____ грамма. Масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в бумажном свёртке из пакета №, на момент исследования составила _____ грамм. Масса отделённого от смеси с табаком гашишного масла составила _____ грамм. Первоначальная масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишного масла) в бумажном свёртке из пакета №, согласно справке об исследовании № от 05.10.2010г. составила _____ грамм, масса отделённого от смеси с табаком гашишного масла _____ грамм. Общая масса сухого остатка масла каннабиса (гашишного масла) из пакетов № и №, изъятых в ходе проведения личного досмотра Кириллина И.И., составила _____ грамм. Общая первоначальная масса сухого остатка масла каннабиса (гашишного масла) из пакетов № и №, изъятых в ходе проведения личного досмотра Кириллина И.И., согласно справке об исследовании № от 05.10.2010г. составила _____ грамм.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса признано наркотическим средством.
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) размером более 5 грамм, относится к особо крупному размеру.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Кириллин И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Кириллиным И.И. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Адвокат Парфёнова П.Р. и государственный обвинитель Антипин Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Кириллина И.И. не имеют.
Суд обсудив ходатайство подсудимого, Кириллина И.И. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Кириллина И.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины Кириллиным И.И., явку с повинной, способствование расследованию преступления, положительные характеристики _____, положительную характеристику УИИ 3 ОМ УВД по г. Якутску, наличие на иждивении _____, молодой возраст, _____, а также то, что ранее не судим и впервые привлечён к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.
Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, а также учитывает характеристику личности подсудимого Кириллина И.И., который неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности, дорожного движения, правонарушения, посягающего на здоровье, санитарное благополучие, нравственность.
Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Кириллину И.И. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Также, суд, учитывая материальное положение подсудимого Кириллина И.И., который является _____, _____, при этом имеет на иждивении _____, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Кириллина Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному Кириллину И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Кириллина И.И. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Кириллина И.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место учёбы, работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача-нарколога в ГУ «ЯРНД», и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства: пакет №, в котором находится медицинский шприц и полимерный пакетик с наркотическим средством, пакет №, в котором находится бумажный свёрток с наркотическим средством, пакет №, в котором находится пластиковая бутылка с фрагментами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; ксерокопии документов: протокол личного досмотра от 02.10.2010г. и протокол изъятия от 02.10.2010г. - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а