умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-1876-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Жатай 17 декабря 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Петраков Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Щербакова Т.А.

подсудимого Федотова Е.В.,

защитника – адвоката Мамаевой О.Г., представившего удостоверение № 95 и ордер № 301 от 20 июня 2010 года,

потерпевшего В.

при секретаре Им А.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федотова Евгения Викторовича, ________ года рождения, уроженца ________, зарегистрированного и проживающего по адресу: ________, гражданина Российской Федерации, _________, ранее не судимого. Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 24 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Э. при следующих обстоятельствах :

В период времени с 13 00 до 14 00 27.11.2009 года Федотов Е.В., пришел к себе домой, по адресу: ________. Находясь в указанной квар­тире, Федотов Е.В. почувствовал резкий запах _________, после чего подошел к своей супруге, и обнаружил, что последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, справила свои естественные нужды на кровати. В этот момент у Федотова Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Э. возник умысел на нанесение руками ударов потерпевшей.

Федотов Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Э., в период времени с 13 часов 00 минут 27.11.2009 года до 14 часов 00 минут 27.11.2009 года, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, понимая, что последняя находится в состоянии алкогольного опьянения и не представляет для него какой-либо опасности, что он физически сильнее своей супруги, осознавая, что своими действиями он может причинить вред здоровью потерпевшей Э., опасный для ее жизни, и, желая этого, умышленно нанес не менее двух ударов руками по животу потерпевшей Э. В результате умышленных действий Федотова Е.В., потерпевшей Э. причинена травма живота, представленная совокупностью следующих повреждений:

- разрыв брыжейки толстой кишки в области печеночного угла с кровотечением в брюшную полость;

- ушиб поджелудочной железы.

Травма живота в виде разрыва брыжейки толстой кишки и ушиба поджелудочной железы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений Э. скончалась 28.01.2010 в ГУ РБ №2 ЦЭМП МЗ PC (Я).

Причиной смерти Э. явилась закрытая травма живота, сопровождавшаяся разрывом брыжейки толстой кишки с кровоизлиянием в брюшную полость и ушибом поджелудочной железы с последующим развитием ее некроза, осложнившаяся распространением гной­но-фибринозным перитонитом.

Подсудимый Федотов Е.В. вину в совершенном преступлении признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.

На основании ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Федотов Е.В. показал, что со своей женой Э. он состоял в плохих отношениях, так как она в последние четыре года систематически употребляла спиртные напитки, нигде не работала, по дому ничего не делала. 27 ноября 2009 года в обеденное время Федотов Е.В. пришел домой, со своего _________. Когда он пришел домой, то дверь квартиры была не заперта. Он зашел в комнату своей суп­руги Э., которая лежала на своей кровати, и которая справила естественные надобности под себя. В комнате стоял стойкий запах ее _________. От увиденного Федотов Е.В. сильно разозлился, стал кричать на жену, делал ей замечания, но она не обращала внимания. Поэтому Федотов Е.В, разозлившись, схватил ее за халат и стащил с кровати на пол. Когда она находи­лась на полу, он два раза ударил свою жену кулаком в область живота, однако на такое физическое воздействие Э. никак не отреагировала. После этого Федотов Е.В. вышел из комнаты и ушел на работу, жена осталась лежать в комнате. В шестом часу вечера того же дня Федотов Е.В. вернулся с работы, дома никого не было.

01.12.2009 года к Федотову Е.В. пришли соседи из квартиры № и попросили его забрать жену. Федотов Е.В. прошел к соседям из квартиры №, откуда забрал свою жену. Придя домой, он заметил, что жене плохо. 02.12.2009 года рано утром Э. стало плохо, поэтому сын Е. вызвал скорую медицинскую помощь. Приехавшие на вызов медики сразу забрали жену в больницу.(том 1 л.д. 25-28, 92-96, 152-155)

Суд оценивает показания подсудимого Федотова Е.В,. данные в ходе предварительного следствия, как достоверные и относящиеся к событиям преступления. Из показания установлено, что подсудимый нанес два удара по животу потерпевшей. После этого потерпевшая отсутствовала дома 4 дня.

Кроме признания вины Федотовым Е.В. вина подсудимого в совершении преступления, в котором его обвиняют, установлена: показаниями потерпевшего В., свидетелей Ш., Л., И., С., Н., Ч., Я., А., З., К., П., Д., Щ., Т., Ж., заключением судебно - медицинской экспертизы.

Потерпевший В. в судебном заседании показал, что по адресу: ________ проживают его родители, то есть отец Федотов Е.В., мать Э. и младший брат Е.

03.12.2009 ему стало известно о том, что его мать увезли в городскую больницу с телесными повреждениями. Когда В. вместе с женой Ш. приехали в больницу, их к Э. не пропустили, так как ей была проведена операция, им объяснили, что Э. находится в тяжелом состоянии.

10.12.2009 В. со своей женой вновь приехали в больницу к матери, но к Э. впустили только Ш. Ему о случившемся ничего не рассказывали. Мать употребляла спиртные напитки на протяжении 14 лет. Последние 4 года нигде не работала, практически каждый день употребляла спиртное. Семью содержал отец. Он никогда не видел и не знает о том, чтобы отец ранее применял физическое насилие в отношении матери. Отец только ругался на нее. Мать неоднократно кодировали, но это не помогало, она продолжала пить. В то время когда потерпевшая находилась в больнице, подсудимый постоянно давал деньги на лекарства и необходимые материалы.

В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия. Так допрошенный В. показал, что ему Федотов Е.В. рассказывал, что когда он вернулся домой, жена была пьяная и оправилась под себя. Тогда Федотов Е.В. сказал ей убрать за собой. Тогда Э. замочила белье в тазик, после чего они стали ругаться. И, когда Э. сидела на кровати и материлась, у отца не выдержали нервы, и он два раза ударил ее кулаком по животу. (том 1 л.д. 99-102)

Потерпевший В. подтвердил данные показания.

Подсудимого характеризует положительно, он постоянно работал и содержал семью, он постоянно давал деньги на необходимые медикаменты во время всего нахождения потерпевшей в больнице.

Суд оценивает показания потерпевшего В. как достоверные и относящиеся к исследуемым событиям. Из показаний установлено, что подсудимый Федотов Е.В. наносил удары по животу потерпевшей. Потерпевшая на протяжении многих лет вела аморальный образ жизни.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что он являлся _________ в момент поступления потерпевшей Э. в больницу. Потерпевшая сообщила, что была избита, но кем и где не сообщила.

Свидетель Ш. суду показала, что она является невесткой подсудимого и потерпевшей. Потерпевшая на протяжении нескольких лет систематически употребляла спиртное и нигде не работала. В конце ноября 2009г. ей позвонила потерпевшая и сказала, что ей надо отлежаться, так как ее избил муж. Она ей не поверила. Потерпевшая звонила от соседей. Через неделю Ш. сообщили, что потерпевшая находится в больнице в тяжелом состоянии.

В конце декабря 2009г. она разговаривала с потерпевшей, которая ей рассказала, что ее ударил Федотов Е.В. после чего она ушла к соседям и там находилась несколько дней. Спрашивала у подсудимого, что произошло, он ей также сказал, что ударил один раз в живот. Подсудимый постоянно давал деньги на необходимые медикаменты.

Подсудимого характеризует положительно, он постоянно работал и содержал семью.

Свидетель Л. суду показала, что потерпевшая является сестрой мужа. Приезжала в больницу вместе с Ш., потерпевшая рассказала, что ее ударил муж Федотов Е.В. Потерпевшая, как человек, была неплохая, но последнее время постоянно употребляла спиртное.

Подсудимого характеризует положительно, он постоянно работал и содержал семью.

Свидетель Я. суду показал, что она является _________. В начале декабря 2009 года выезжала на вызов к Э. По приезду установили, что потерпевшая жаловалась на боли в животе. Сообщила, что вызвали скорую через несколько дней после начал болей. Про то, что ее избил муж, не говорила, состояние было тяжелым. Я. приняла решения о госпитализации. Потерпевшая находилась в своей квартире.

Суд оценивает показания свидетелей Ш., Л., Я. как относящиеся к исследуемым событиям. Из показания свидетелей установлено, что потерпевшая им сообщила, что подсудимый Федотов Е.В. наносил удары в живот потерпевшей. Потерпевшую госпитализировали через несколько дней после получения повреждений.

Свидетель Е. в судебном заседании отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний свидетеля Е. судом установлено, что о событиях произошедшего он ничего не знает.

В судебном заседании по соглашению сторон оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из протокола допроса свидетеля И. установлено, что он приходится родным братом Э. 02.12.2009 года он узнал, что его сестра попала в больницу, и что ее будут оперировать. Сначала долгое время их не впускали к Э. в больницу, так как был карантин. И. передавал сестре сотовый телефон, покупал лекарства. Примерно через 10 дней, после поступления Э. в больницу, им разрешили повидаться с Э., ухаживать за ней. Когда ездил к ней, она могла говорить с ним. В больнице И. спросил у своей сестры, Евгений ли это сделал, на что сестра сказала да. Потом свидетель спросил, простит ли она мужа, на что Э. ничего не сказала, промолчала. И. пояснил, что кроме мужа ее никто не мог избить, если бы кто-нибудь другой избил бы, то сестра подробно рассказала бы ему. И. дополнил, что у Э. были семейные проблемы, они часто конфликто­вали, ссорились. Э. рассказывала ему, что у нее проблемы с мужем. В последнее время Федотов Е.В. пытался развестись с его сестрой.(том 1 л.д.107-110)

Из протокола допроса свидетеля С. установлено, что она проживает в ________, является соседкой семьи Э..

В ноябре 2009 года к ней зашла Э. и сказала, что ее выгнал муж и ей некуда идти. Она была трезвая, была какая-то больная вся. Она попросилась пожить у них некоторое время, сказала, что ее выгнал муж. Ю. раз­решила Э. пожить у себя в квартире. Э. прожила у них два или три дня, затем Ю. отправила своего сына к мужу Э., чтобы тот забрал свою жену. Затем пришел Федотов Е.В. и забрал свою жену. Примерно через три дня Ю. вышла покурить на лестницу. На лестнице стояла Э. и сказала ей, что у нее сильно болит живот, что ее побил муж и выгнал из дома, что ей некуда идти. Тогда Ю. пожалела ее и впустила в свою квартиру. Э. держалась руками за живот. Сколько дней Э. жила у них. Ю. точно не помнит, но поясняет, что жила четыре или пять дней. Э. за все эти дни постоянно жа­ловалась на боли в животе, прикладывала к животу мокрое полотенце. Э. из их квартиры никуда не выходила, постоянно находилась у них дома. Э. не хотела идти домой. Говорила С., что если ее будет искать муж, чтоб она не говорила ему, что она нахо­дится у них. Во время нахождения у них, Э. не употребляла спиртные напитки и никуда не выходила. (том 1 л.д. 115-117).

Из протокола допроса свидетеля Н. установлено, что в ноябре он лежал в больнице в г.Якутске, лежал пять дней. В это время у них дома ночевала со­седка Э.. Об этом ему рассказала его жена Ю. Через несколько дней в конце ноября 2009 года, точную дату не помнит, Э. опять попросилась у них пожить. Его жена Ю. сказала, что у Э. в семье проблемы, что она по­ссорилась с мужем. Н. не стал спорить с женой и согласился. Э. прожила у них примерно 4 дня. В это время Н. в гараже ремонтировал машину, ре­монтировал с утра до вечера. Утром, когда уходил, Э. оставалась лежать, ве­чером, когда приходил, она также лежала. На четвертый или пятый день Э. не бы­ло уже в их квартире. Когда она проживала у них, Э. никуда не уходила, все время находилась у них в квартире, спиртное не употребляла. Она все время отлеживалась.(том 1 л.д. 162-164).

Из протокола допроса свидетеля Ч. установлено, что в конце ноября 2009 года у его сестры С. на несколько дней проживала со­седка по фамилии Э..

Э. просилась переночевать у его сестры Ю. два раза. Первый раз, когда она ночевала у Ю., он соседку не видел. Со слов сестры узнал, что она отправила своего старшего сына за мужем соседки, тот забрал жену. Потом, спустя несколько дней, Э. опять попросилась переночевать у Ю.. В конце ноября 2009 года, точную дату не помнит, он задер­жался в ________ допоздна и решил переночевать у сестры. Когда он с зятем Н. приеха­ли к ним домой, сестра сказала Ч., что ему негде ночевать, так как у них пока ночует соседка Э.. Сестра пояснила, что ее выгнал муж. Сестра также сказала, что соседке с каждым днем плохо и плохо, что у нее болит живот, что она не хочет, чтобы вызывали скорую помощь. Ю. попросила его, чтобы он сходил к мужу Э. и сказал ему, чтобы тот пришел и забрал свою жену. Ч. поднялся к Э., вызвал Федотова Евгения и сказал, чтобы он забрал свою жену. Тогда Евгений спустился и забрал свою жену, при этом сказал жене, чтобы она встала и пошла с ним, сказал ей еще: «что ты здесь делаешь, хватит людям мешать жить».(том 1 л.д. 165-167)

Из протокола допроса свидетеля З. установлено, что он работает в должности _________ ОВД ГО «Жатай».З. пояснил, что в декабре 2009 года у него в производстве находился ма­териал проверки по факту причинения телесных повреждений Э. По данному фак­ту З. сходил в квартиру, где проживала Э., и взял у ее мужа Федотова Е.В. письменное объяснение. В ходе объяснения Федотов Е.В. пояснил, что 27.11.2009 он, вер­нувшись с работы домой, застал жену дома, которая лежала на кровати. Федотов Е.В. сделал жене замечание по поводу таза с замоченной в нем одеждой, на его замечание жена никак не от­реагировала, за это он стащил ее с кровати на пол и нанес два удара кулаком в область живота. При этом Федотов Е.В. давал объяснение добровольно, без какого-либо принуждения в своей квартире.(т. 1 л.д. 118-120).

Из протокола допроса свидетеля А. установлено, что 16.12.2009 он принял в свое производство уголовное дело, возбужденное по факту нанесения телесных повреждений Э. В ходе предварительного следствия было установлено, что Э. избил ее муж Федотов Евгений Викторович. А. вызвал его и в присутствии за­щитника допросил качестве подозреваемого. При допросе Федотов пояснил, что он в плохих отношениях со своей женой по причине того, что жена систематически употребляла спиртные напитки. Федотов Е.В. 27.11.2009 пришел домой с работы, жена была пьяная и справила свою нуж­ду под себя, в комнате стоял резкий запах _________. Федотов Е.В. из-за этого сильно разо­злился и начал кричать на нее, но она на мужа внимания не обращала. Тогда Федотов стащил жену с кровати, повалил на пол и ударил два раза кулаком по животу. Бил, когда жена лежала лицом вверх. Федотов утверждал, что он ногами не бил ее. Федотов Е.В. в ходе допроса также пояснил, что данные телесные повреждения своей жене Э. причинил он сам свои­ми двумя сильными ударами в область живота, что кроме него ее никто не мог избить, так как дома никого не было. Пояснил, что в содеянном раскаивается.(том 1 л.д. 168-170).

Из протоколов допросов свидетеля К. установлено, что она была лечащим _________ Э. в РБ № 2 ЦЭМП. К. попыталась у Э. узнать об обстоятельствах получения последней телесных повреждений, на что Э. ей ничего не говорила. Но К. узнала, что Э. злоупотребляла спиртными напитками, поэтому муж избил ее, и она оказалась в больнице. Э. была произведена операция и выставлен послеопераци­онный диагноз: закрытая травма живота, множественные организованные гематомы брюшной полости, гемоперитонеум. Посттравматический панкреонекроз, разрыв брыжейки толстой кишки, постгеморрагическая анемия. После проведенной операции Э. была переведена в палату № реанимационного отделения ГУ РБ №2 ЦЭМП, где 28.01.2010 года скончалась.(том 1 л.д. 139-142, 177-180, 181-184).

Из протокола допроса свидетеля Т. установлено, что она является соседкой Э. и Федотова Е.В. Пояснила, что они проживают над ее квартирой. Слышимость в их доме хорошая. Примерно за месяц до смерти Э. она слышала, как Э. ругалась с мужем. Она поняла, что ссора была из-за того, что Э. пьянствовала. Слышала как кто-то, то ли Э., то ли Евгений угрожал уда­рить железной кружкой. После этого скандала Э. ходила на их лестничной площад­ке, просилась переночевать. Потом она спустилась на третий этаж.(том 1 л.д. 132-135).

Из протокола допроса свидетеля Д. установлено, что 02.12.2009 года ей на сотовый телефон позвонил знакомый Щ. и сообщил, что Э. находится в г.Якутске в больнице в тяжелом состоянии. Сказал, чтобы она передала В., что его мать попала в больницу, так как Д. работала с В. в одной школе в ________. Щ. был одноклассником В.. В. на работе не было, поэтому Д. сказала про это жене В. - Ш.(том 1 л.д. 171-173).

Из протокола допроса свидетеля Щ. установлено, что 02.12.2009 года ему позвонил то ли его отец Федотов Евгений и сообщил, что Э. попала в больницу, что об этом надо сообщить ее сыну В.. Отец Щ. и Федотов Е.В. работали вместе в _________. Щ. пояснил, что он является однокласс­ником В.. Номера телефона В. у него не было, но он знал, что В. ра­ботает в школе, поэтому позвонил знакомой Д. и сказал, что Э. попала в больницу, что об этом надо сообщить ее сыну В..(том 1л.д. 174-176).

Из протокола допроса эксперта Ж. установлено, что потерпевшей Э. могло быть причинено более одного ударного воздействия, так как не каждое ударное воздействие сопровождается наружными и внутренними поврежде­ниями.

При изучении медицинской карты стационарного больного и акта медицинского иссле­дования трупа судебной медицинской экспертной комиссией установлено, что у Э. имелась травма живота в виде разрыва брыжейки толстой кишки и ушиба поджелудочной железы. Данная травма живота сопровождалась кровотечением в брюшную полость и последующим развитием некроза поджелудочной железы. В связи с давностью образования травмы живота, не менее 4-5 суток к моменту операции от 02.12.2009, кровь в брюшной полости под­верглась изменениям в связи с чем и были обнаружены «старые» гематомы, которые хирурги описали, как «застарелые многокамерные организованные гематомы брюшной полости». Таким образом, данные проявления явились течением указанной травмы живота.(том 2 л.д. 100-103)

Из заключения комиссионной судебно - медицинской экспертизы № от 07.09.2010 года, следует, что смерть Э. наступила в результате закрытой травмы живота, сопро­вождавшейся разрывом брыжейки толстой кишки с кровоизлиянием в брюшную полость и уши­бом поджелудочной железы с последующим развитием ее некроза, осложнившейся распростра­ненным гнойно-фибринозным перитонитом.

В период пребывания гражданки Э. в хирургическом отделении РБ № 2 - ЦЭМП и при последующем судебно-медицинском исследовании трупа обнаружена травма живота, пред­ставленная совокупностью следующих повреждений:

- разрыв брыжейки толстой кишки в области печеночного угла с кровотечением в брюш­ную полость;

- ушиб поджелудочной железы.

Травма живота причинена от однократного действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения.

Травма живота в виде разрыва брыжейки толстой кишки и ушиба поджелудочной железы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Между вышеуказанной травмой живота и наступлением смерти Э. име­ется прямая причинно-следственная связь.

Учитывая наличие токсической фазы распространенного перитонита у Э. при поступлении в стационар, а также результаты судебно-гистологического (микроскопи­ческого) исследования операционного материала (стенки гематомы и участка поджелудочной железы) от 02.12.2009 года, при котором обнаружены признаки организации процесса с явле­ниями гемосидероза, участками некроза и вторичными кровоизлияниями в ткани поджелудоч­ной железы, признаки организации процесса с явлениями гемосидероза и вторичными очаговы­ми кровоизлияниями в стенке гематомы, можно высказать суждение о давности образования травмы живота не менее 4-5 суток к моменту операции от 02.12.2009 года.

Травма живота осложнилась развитием перитонита. До наступления токсической фазы, для которой характерно нарастание симптомов интоксикации с нарушением обменных процес­сов, пострадавшая могла совершать, активные действия.

Согласно записям в медицинских документах, Э. страдала _________.

Данные заболевания не оказали какого-либо неблагоприятного влияния на течение трав­мы живота. Основным в смертельном исходе явились характер и тяжесть травмы живота. (том 2 л.д. 65-80)

Суд установил, что показания свидетелей и потерпевшего последовательны и непротиворечивы, они дополняют друг друга. Поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Федотовым Е.В. преступления, в котором его обвиняют.

Доводы стороны защиты о совершении Федотовым Е.В. преступления предусмотренного ст.109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности, судом приняты быть не могут, так как судом установлено, что преступление подсудимым совершено с косвенным умыслом, нанося удары руками по животу потерпевшей, Федотов Е.В. не предвидел возможность наступления смерти Э. в результате совершения своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В момент совершения преступления подсудимый был вменяем, так как в материалах дела отсутствуют данные об обратном.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Федотова Е.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Смягчающими вину обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, по делу являются признание вины подсудимым, совершение преступления впервые, аморальность поведения потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Федотов Е.В. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется исключительно положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался.

С учетом характеристики личности подсудимого, обстоятельств, предшествующих преступлению, таких как длительное, аморальное поведение потерпевшей, выразившееся в продолжительном, на протяжении нескольких лет пьянстве. Оказания помощи потерпевшей при нахождении в медицинском учреждении, покупка лекарств и необходимых материалов. Мнения потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.4 ст.111 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто, с учетом принципов разумности и справедливости, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступления особой тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому длительный испытательный срок, который позволит достичь целей неотвратимости наказания за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Меру пресечения осужденному Федотову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Федотова Е.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якутского городского суда: п/п Д.А. Петраков