Дело № 1-1776-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Жатай 8 декабря 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Петраков Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., Лукина А.П.
подсудимого Распутина А.Л.,
защитника – адвоката Дорохина Е.Г., представившего удостоверение № 553 и ордер № 47 от 16 ноября 2010 года, адвоката Осокина С.Ю. представившего удостоверение № 568 и ордер № 11-4389 от 1 декабря 2010 года,
при секретаре Им А.Р.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Распутина Антона Леонидовича, __________ года рождения, уроженца ______ АССР, зарегистрированного по адресу: ______, проживающего по адресу: ______, гражданина Российской Федерации, __________. Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 29.10.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Распутин А.Л. незаконно сбыл наркотическое средство и незаконно хранил наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
23 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут Распутин А.Л., находясь в салоне автомашины «Тойота __________» с государственным регистрационным знаком № под управлением Е., умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своего деяния, безвозмездно сбыл А. один сверток смеси __________ в количестве __________ гр. А. расфасовал приобретенное у Распутина А.Л. наркотическое средство в бумажный и полимерный сверток.
23.09.2010 в период времени с 22 часов 36 минут по 22 часа 39 минут в ходе личного досмотра А., в левом наружном кармане мастерки, обнаружена кожаная кепка черного цвета, внутри которой находились следующие предметы: бумажный сверток с веществом растительного происхождения, темного цвета, полимерный сверток с веществом растительного происхождения, темного цвета.
23 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут Распутин А.Л., находясь в салоне автомашины «Тойота __________» с государственным регистрационным знаком № под управлением Е., положил в багажник данной автомашины наркотическое средство гашишное масло, содержащееся в двух медицинских шприцах, одном свертке. А также хранил при себе наркотическое средство гашишное масло в двух свертках. Тем самым незаконно хранил наркотические вещества гашишное масло, общим количеством __________ гр. в особо крупном размере.
Подсудимый Распутин А.Л. вину в совершенном преступлении признал частично.
В судебном заседании Распутин А.Л. суду показал, что 21 сентября 2010 года на дачах, расположенных возле __________ Распутин А.Л. сорвал дикорастущую коноплю, которую прямо там и приготовил для употребления, то есть сделал гашишное масло. Полученное гашишное масло залил в тот же день в два одноразовых медицинских шприца пяти кубового объема, а остатки затер __________, часть из которых скурил на месте, а остальные остатки расфасовал. Все данные наркотики положил в свой карман и хранил их при себе.
23 сентября 2010 года по просьбе брата Р. на автомашине под управлением Е., которого ранее не знал, поехал в ______, чтобы передать брату электрообогреватель и кафельную плитку. В машине также находился А.. Распутин А.Л. сел в автомашину на заднее сидение, при этом переложил в багажник из своего кармана упаковку из-под мази «__________» в которой находились два шприца и полимерный сверток с гашишным маслом. Данные наркотические средства принадлежат ему, и он их хранил для личного употребления.
В пути следования в салоне машины он передал полиэтиленовый сверток с приготовленной им ранее «__________» - смеси __________ А., просто безвозмездно угостил его наркотиком. Также у Распутина А.Л. осталось еще два сверка с ранее приготовленным наркотиком - «__________» - смеси __________. Все данные наркотики, то есть два свертка, которые находились у него в карманах, а также приготовленные им два шприца с гашишным маслом он хранил для личного употребления. На посту ГАИ __________ автомашину остановили сотрудники ГАИ, после чего сотрудники наркоконтроля произвели задержание. Далее в присутствии двух понятых, сотрудники наркоконтроля произвели досмотр Распутина А.Л., в ходе которого у него обнаружили в карманах куртки и мастерки те самые два свертка с наркотиками, приготовленные им ранее, Распутин А.Л. сразу же все рассказал, пояснил, что в багажнике машины находятся наркотики. Далее произвели медицинское освидетельствование Распутина А.Л. в ходе которого был установлен факт употребления наркотиков, что Распутин А.Л. не отрицает.
В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого, данные в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве подозреваемого, Распутин А.Л. показал, что наркотическое вещество гашишное масло, обнаруженное в автомашине и при нем, он намеривался передать своему брату Р, отбывающему наказание в __________ в качестве подарка. О его намерениях передать наркотики Р. не знал. (л.д.61-63)
Суд оценивает показания Распутитна А.Л., данные на предварительном следствии, как относящиеся к делу. В тоже время суд не может признать показания подсудимого данные в качестве подозреваемого, как доказательства его обвинения в части совершения преступления, направленного на покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не подтвержденные иными доказательствами по делу.
Вина подсудимого в незаконном сбыте и хранении наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей Л., К., Р., Н., оглашенными показаниями свидетелей А., Е., протоколом личного досмотра А. от 23.09.2010, протоколом личного досмотра Распутина А.Л. от 23.09.2010, протоколом проверки показаний на месте Распутина А.Л. от 07.10.2010, протоколом очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Распутиным А.Л. от 25.09.2010, протоколом осмотра предметов от 28.09.2010, заключением эксперта № от 04.10.2010, заключением эксперта № от 30.09.2010, заключением эксперта № от 04.10.2010, протоколом осмотра предметов от 28.09.2010, протоколом осмотра документов от 28.09.2010, протоколом обследования транспортных средств от 23.09.2010.
Свидетель Л. суду показал, что в настоящее время точно не помнит, примерно в сентябре 2010 года, в вечернее время, его и его знакомого К. пригласили поучаствовать в качестве понятых. Досмотр производили в здании в Наркоконтоля по ул. ______ г. Якутска. Досматривали двоих мужчин. В ходе досмотра у подсудимого в кармане куртки обнаружили и изъяли два свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения. У второго мужчины в кармане обнаружили кепку, в которой находились один бумажный и один целлофановый свертки с веществом растительного происхождения и папироса. Все изъятые предметы упаковали в пакеты, которые прошивали нитками через бирки. На бирках они расписались. Об обнаружении составили протокол, он расписался в нем. Далее, в его присутствии произвели смывы с рук и губ подсудимого. Далее произвели также в их присутствии досмотр автомашины иностранного производства, «Тойоты __________», в которой обнаружили и изъяли коробку из-под __________, внутри которой находилось два шприца с темным веществом в каждом, а также сверток с веществом резкого запаха. Сотрудники составили протокол, в котором они расписались.
Свидетель К. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л.
Показания свидетелей Л. и К. суд оценивает как достоверные и относящиеся к исследуемым событиям. Свидетели участвовали в проведении досмотров и изъятии наркотических средств. Свидетели подтвердили, что следственные мероприятия производились без нарушения законодательства.
Свидетель Р. суду показал, что в конце сентября 2010 года его младший брат Распутин Антон Леонидович вез по его просьбе обогревать и кафель, автомашину для поездки нашел А. также по просьбе Р. О том, что Распутин Антон Леонидович решил Р. передать наркотики ему известно не было, об этом Р. Распутина А.Л. не просил.
Из показаний свидетеля Р. установлено, что о наркотиках он не знал и о передаче наркотических средств, брата не просил.
Свидетель Н. суду показал, что в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «__________» 23 сентября 2010 года в вечернее время задержана автомашина «Тойота __________» под управлением Е., в машине в качестве пассажиров находились Распутин А.Л., А. В ходе личного досмотра Распутина А.Л. с участием двух понятых обнаружено и изъято два свертка с веществом растительного происхождения, в ходе личного досмотра А., обнаружено и изъято два свертка с веществом растительного происхождения и одна папироса с веществом растительного происхождения, в ходе досмотра вышеуказанной автомашины обнаружено и изъято два шприца с веществом темного цвета в каждом, а также сверток с веществом растительного происхождения. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в пакеты, прошиты нитками через пояснительную бирку, на бирках поставлены подписи участвующих лиц. От задержанных лиц было принято объяснение. Распутин А.Л. показал, что обнаруженные у него наркотические вещества он изготовил сам и намеревался передать их своему брату Р. в колонию в ______. Далее произведено освидетельствование вышеуказанных задержанных лиц, в ходе которого у каждого был установлен факт употребления наркотических средств.
Из показаний свидетеля Н. установлено, что подсудимый был задержан при проведении оперативных мероприятий, у него и в автомашине обнаружили наркотические средства. При этом свидетель не показал, какой оперативной информацией о намерении Распутина А.Л. сбыть наркотические средства оперативные сотрудники располагали.
По соглашению сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей А. и Е.
Свидетель А. на предварительном следствии показал, что к нему обратился Распутиным Роман с просьбой найти машину для доставки плитки в ______. А. попросил Е. съездить в ______, тот согласился. Плитку должен был отвезти Распутин А.Л., они его подобрали на улице и заехали к нему в гараж, где Распутин А.Л. загрузил в багажник электроплитку и кафель, после чего поехали в ______. А. сидел на переднем пассажирском сидении, Е. за рулем, а Распутин на заднем пассажирском сидении. В пути следования Распутин Антон передал А. два свертка с наркотиком гашишное масло, которые он положил в свою кепку. Также в кепке находилась папироса со смесью __________ готовая к употреблению, которой ранее угостили ранее неизвестные лица в ______ г. Якутска. Распутин Антон передал два свертка с наркотиком гашишное масло в знак благодарности за то, что А. нашел машину для поездки в ______ г. Якутска. По пути следования на посту ГАИ по ______ их машину остановили сотрудники ГАИ и после чего сотрудники наркоконтроля произвели их задержание. Далее их всех троих доставили в здание Наркоконтроля, где в присутствии двух понятых, у А. обнаружили и изъяли наркотики: два свертка, которые передал Распутин Антон в машине в пути следования, а также одну папиросу готовую для употребления, которой угостили ранее не известные лица. Все обнаруженные и изъятые предметы упаковали в пакеты. Далее произвели медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления наркотиков, что А. не отрицает, последний раз употребил наркотики путем курения 18 сентября 2010 года, угостили ранее не известные лица в ______. (л.д. 56)
Свидетель Е. на предварительном следствии показал, что 23.09.2010г. А. попросил его съездить в ______, для того чтобы передать обогреватель и кафельную плитку, он согласился. По пути подобрали молодого человека, как выяснилось в в последствии, это был Распутин, по указанию которого проехали к нему в гараж, где Распутин загрузил обогреватель и кафельную плитку. Далее они поехали в сторону ______ г. Якутска. Куда и как А. и Распутин должны были передать данные вещи, Е. известно не было, он этим и не интересовался. По пути следования на посту ГИБДД ______ автомашину остановили сотрудники ГИБДД, и после чего сотрудники наркоконтроля произвели их задержание. Далее доставили всех троих в здание Наркоконтроля, где в присутствии его, двух понятых, произвели осмотр автомашины, где в багажнике автомашины за задним пассажирским сидением обнаружили упаковку из - под лекарственного препарата, какого именно Е. не помнит, внутри которого было два одноразовых медицинских шприца с веществом темного цвета в каждом, а также вещество темного цвета в свертке. Все данные предметы упаковали в пакеты, прошили нитками через пояснительные бирки, на бирках сделали пояснительные надписи, где Е. и понятые поставили свои подписи. Каким образом данные предметы оказались в автомашине Е. не известно, возможно их туда положил Распутин, так как имел для этого возможность. В пути следования в ______ Распутин передавал какие-то предметы А., при этом Е. не известно о том, что именно он ему передал.(л.д.53-55)
Суд оценивает показания свидетелей А. и Е. как достоверные и относящиеся к исследуемым событиям. Из показаний установлено, что Распутин А.Л. безвозмездно сбыл А. наркотические вещества.
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Распутиным А.Л. от 25.09.2010, Распутин А.Л. подтвердил показания данные в качестве подозреваемого. (л.д. 65-68)
Из протокола личного досмотра от 23.09.2010 следует, что у А. обнаружено и изъято два свертка с веществом растительного происхождения с резким специфическим запахом, которые упакованы в пакет №.(л.д. 78)
Из протокола осмотра предметов от 28.09.2010 следует, что предметы, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра А., осмотрены, (л. д. 121-122)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.09.2010 в соответствии с которым вещество в двух свертках, обнаруженное и изъятое 23.09.2010 в ходе личного досмотра А., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(л.д. 130-132)
В соответствии с заключением эксперта № от 30.09.2010 представленная на исследование измельченная растительная масса в двух свертках, из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам __________ общим количеством на момент исследования __________, обнаруженная и изъятая 23.09.2010 в ходе личного досмотра гр. А., является смесью __________.
Первоначальное количество измельченной растительной массы, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 29.09.2010 в бумажном свертке составило __________, в полимерном свертке составило __________.
Количество гашишного масла в данных смесях, определенных после высушивания при 110 градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило __________. Общее количество гашишного масла в данных смесях, на момент исследования составило __________ гр.
Первоначальное содержание гашишного масла в смесях из двух свертков, определенного после высушивания при 110 градусах Цельсия до постоянной массы, упакованного в пакет №, соответственно составило __________. Общее первоначальное количество гашишного масла в данных смесях составило __________.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическим средствам.
Из протокола личного досмотра от 23.09.2010 следует, что у Распутина А.Л. обнаружено и изъято два свертка с веществом растительного происхождения, которые упакованы в пакет №.(л.д. 10)
Из протокола осмотра предметов от 28.10.2010 в соответствии с которым два свертка, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Распутина А.Л. осмотрены. (л.д. 123-124)
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 28.09.2010 в соответствии с которым два свертка, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Распутина А.Л., упакованные в пакет №, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.(л.д. 130-132)
Из протокола обследования транспортных средств от 23.09.2010 следует, что произведено обследование транспортного средства «Тойота __________» с государственным регистрационным знаком № под управлением Е. в ходе которого обнаружено и изъято два медицинских одноразовых шприца с веществом темного цвета в каждом, а также один сверток с веществом растительного происхождения, которые находились в коробке из - под мази «__________», упакованные в пакет №.
Из протокола осмотра предметов от 28.09.2009 следует, что два медицинских одноразовых шприца с веществом темного цвета в каждом, а также один сверток с веществом растительного происхождения, которые находились в коробке из - под мази «__________», упакованные в пакет №, обнаруженные и изъятые 23.09.2010 в ходе обследования транспортного средства «Тойота __________» с государственным регистрационным знаком № под управлением Е. осмотрены.
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 28.09.2010 в соответствии с которым два медицинских одноразовых шприца с веществом темного цвета в каждом, а также один сверток с веществом растительного происхождения, упакованные в пакет №, обнаруженные и изъятые 23.09.2010 в ходе обследования транспортного средства «Тойота __________» с государственным регистрационным знаком № под управлением Е. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, (л.д. 130-132)
В соответствии с заключением эксперта № от 04.10.2010 представленная на исследование измельченная растительная масса в двух свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно: __________ гр., общим количеством на момент исследования __________, обнаруженная и изъятая 23.09.2010 в ходе личного досмотра Распутина А.Л. является смесью __________.
Первоначальное количество измельченной растительной массы в двух свертках из пакета №, согласно справке об исследовании № от 24.09.2010 соответственно составило __________, общим первоначальным количеством __________.
Количество гашишного масла в смеси из двух свертков пакета №, определенного после высушивания при 110 градусов Цельсия до постоянной массы, на момент исследования соответственно составило __________, общим количеством на момент исследования __________.
Первоначальное содержание гашишного масла в смесях из двух свертков пакета №, согласно справке об исследовании № от 24.09.2010 соответственно составило __________, общим первоначальным количеством __________.
Представленное на исследование мазеобразное вещество в двух медицинских шприцах из пакета №, количеством на момент исследования соответственно __________, общим количеством на момент исследования __________, обнаруженное и изъятое 23.09.2010 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «__________» «Тойота __________» с государственным регистрационным знаком № под управлением гр. Е. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество мазеобразного вещества в двух шприцах из пакета №, согласно справке об исследовании № от 24.09.2010 соответственно составило __________, общим первоначальным количеством __________.
Количество гашишного масла на момент исследования, определенного после высушивания при 110 градусов Цельсия до постоянной массы, в двух шприцах из пакета №, соответственно составило __________, общим количеством на момент исследования __________.
Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в двух шприцах, согласно справке об исследовании № от 24.09.2010 соответственно составило __________., общим первоначальным количеством __________.
Представленная на исследование измельченная растительная масса в одном свертке из пакета №, количеством на момент исследования __________, обнаруженная и изъятая 23.09.2010 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «__________» «Тойота __________» с государственным регистрационным знаком № под управлением гр. Е. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).
Первоначальное количество измельченной растительной массы в свертке из пакета №1, согласно справке об исследовании № от 24.09.2010 составило __________.
Количество гашишного масла в смеси из одного свертка пакета №1, определенного после высушивания при 110 градусов Цельсия до постоянной массы, на момент исследования составило __________.
Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из одного свертка пакета №, согласно справке об исследовании № от 24.09.2010 составило __________.
Таким образом, общее количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110 градусов Цельсия, которое Распутин А.Л. незаконно хранил, составило __________.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства вес наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру.
Суд на основе оценки всей совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, установил, что стороной обвинения представлены доказательства, подтверждающие вину Распутина А.Л. в незаконном сбыте наркотических средств А.
Что касаемо обвинения Распутина А.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то судом на основе совокупности доказательств, собранных во время предварительного следствия и исследованных в ходе судебного разбирательства, установлено, что указанное выше обвинение основано на предположениях и подсудимый Распутин А.Л. не причастен к преступлению, в совершении которого его обвиняют, т.к. суд не может признать показания подсудимого, данные в качестве подозреваемого, как доказательства его обвинения в части совершения преступления, направленного на покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не подтвержденного иными доказательствами по делу.
Согласно ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию события преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) но во время предварительного следствия по настоящему уголовному делу не собраны и в ходе судебного разбирательства не представлены доказательства, подтверждающие то, что Распутин А.Л. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере. Стороной обвинения не представлено ни одного доказательства, подтверждающего наличие у подсудимого таковых действий.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Распутина А.Л. подлежат переквалификации с ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на ч.2 ст.228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Распутина А.Л. по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по уголовному делу не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном., молодой возраст.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Распутин А.Л. по месту прежней работы характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Распутину А.Л. необходимо назначить в виде лишения свободы но с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.
Суд учитывает, что Распутиным А.Л. совершены тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Распутину А.Л. длительного испытательного срока.
Помимо указанного, суд, учитывая тяжесть совершенных Распутиным А.Л. преступлений, имеющих повышенную общественную опасность, считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, что позволит ему в последующем переоценить свои действия и не допускать нарушения закона.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Распутина Антона Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей.
по ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание Распутину А.Л. в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере __________ рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Распутину А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Распутина А.Л. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию.
Признать процессуальными издержками оплату труда адвокатов.
Произвести оплату труда адвоката Дорохина Евгения Георгиевича за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента в Республики Саха (Якутия) в размере __________ рублей, за 2 дня участия в уголовном судопроизводстве по назначению суда, указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатского кабинета.
Произвести оплату труда адвоката Осокина Степана Юрьевича за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента в Республики Саха (Якутия) в размере __________ рублей, за 2 дня участия в уголовном судопроизводстве по назначению суда, указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатского кабинета.
Взыскать в порядке регресса с Распутина Антона Леонидовича процессуальные издержки в размере __________ рублей, в счет федерального бюджета за оплату труда адвоката.
Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения в двух свертках, мазеобразное вещество темного цвета, содержащиеся в двух одноразовых шприцах, упаковка от медицинской мази с надписью «__________» и аннотация инструкции по применению, смывы Распутина А.Л., Е., А., упакованные в пакет № уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Якутского городского суда: п/п Д.А. Петраков