П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 4 октября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., подсудимых: Чернова Михаила Яковлевича, Немцева Андрея Федоровича, Трифонова Александра Ивановича, защитников Петрова М.М., ордер № 08-3531, удостоверение № 338, Стручкова П.В., ордер № 07-208, удостоверение № 511, Пивовар М.В., ордер № 08-2163, удостоверение № 549, Пинигина А.А., ордер № 2286, удостоверение № 458, удостоверение № 338, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевших: Я., Ч., И., С., М.К., Т., Е.Ч., Б., С.Т., Ю., Ф.П., И.А., Л., О., Б.Ю., П., А., В., Ы., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Чернова Михаила Яковлевича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, ранее судимого: 1/ 24 декабря 2003 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 69 УК РФ окончательно к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 30 ч.3-158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» УК РФ
Трифонова Александра Ивановича _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, зарегистрированного _____, проживающего _____, ранее судимого: 1 октября 2004г. ЯГФС РС(Я) по ст.158 ч. 3, ст.158 ч. 3, с применением ст.69 ч. 3 УК РФ к 4 годам л/св.; освободившегося из мест лишения свободы 16.06.2008г. по отбытию срока наказания, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 175 ч.1, 158 ч.3 п. «а» 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
Немцева Андрея Федоровича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, ранее судимого: 07 декабря 2006 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч. 3, ст.158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 30 ч.3-158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ф., Чернов М.Я., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И.совершили ряд тяжких преступлений против собственности граждан в составе организованной группы, Трифонов А.И. и Немцев А.Ф. совершил кражи по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Ф., будучи ранее неоднократно судимым, 02 сентября 2008 года освободившись по отбытию наказания из ФБУ ИК № 3 п. Верхний Бестях Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия), на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и, не желая заниматься законной трудовой деятельностью, не имея определенного источника дохода, руководствуясь корыстными побуждениями, решил создать организованную устойчивую преступную группу, с целью совершения на территории гор. Якутска квартирных краж.
В октябре 2008 года Ф., обладающий организаторскими способностями и хорошими коммуникативными данными, не желая вести законопослушный образ жизни, имея способность легко входить в доверие к людям, стал осуществлять активные поиски подходящих членов для включения в состав организованной группы из числа своих друзей, к которым испытывал особое доверие, имеющих криминальный опыт, и разделяющих с ним общие криминальные взгляды и убеждения. Подыскивая членов для включения в состав преступной группы, Ф. остановил свой выбор на Чернове Михаиле Яковлевиче, _____ года рождения, уроженце гор. Якутск, не имеющем определенного источника дохода, с которым был знаком и поддерживал дружеские отношения с 2000 года, с которым был ранее осужден по одному уголовному делу и отбывал наказание в колонии № 3 п. Верхний Бестях. Имея определенное влияние на Чернова М.Я., как на человека, обладающего более слабым характером, Ф. смог без особых усилий привлечь последнего в состав организованной группы.
Также в октябре 2008 г. при поиске членов для включения в состав преступной группы Ф. остановил свой выбор на ранее неоднократно привлекавшемся к уголовной ответственности за совершения краж имущества граждан Трифонове Александре Ивановиче, так как имел с последним общий криминальный опыт, приобретенный в результате совершения в соучастии двух квартирных краж в июне 2004 года, за которые они были осуждены 01 октября 2004 года и вместе отбывали наказание в исправительной колонии № 3 п. Верхний Бестях.
В первой декаде декабря 2008 г., Ф. предложил вступить в ее состав организованной группы ранее судимому за совершение квартирных краж Немцеву Андрею Федоровичу, с которым был знаком с 2003 года и стал поддерживать дружеские отношения. Немцев А.Ф., движимый корыстными побуждениями, не имеющий определенного источника дохода, обладающий криминальным опытом, согласился вступить в состав организованной группы.
Таким образом, из числа выше указанных лиц: Ф., Чернова М.Я., Трифонова А.И. и Немцева А.Ф., в декабре 2008 г. сформировалась организованная устойчивая преступная группа, целью которой явилось совершение краж имущества граждан из квартир на территории гор. Якутска. Основой создания данной преступной группы явилось желание вышеуказанных лиц поправить свои финансовые затруднения путем хищения чужого имущества.
В декабре 2008 г., заранее объединившись для совершения преступлений, Ф., Чернов М.Я., Трифонов А.И. и Немцев А.Ф. стали периодически собираться, обсуждать планы предстоящих краж из квартир. Ф., как руководителем организованной группы, была отведена роль каждому из ее членов. Чернов М.Я., в соответствии с отведенной ему ролью, имеющий более крупное телосложение в менее подвижный, должен был находиться в период совершения краж в подъездах домов на лестничных площадках, с целью предупредить остальных участников организованной группы, находящихся в квартире, об опасности, в случае появления посторонних людей, нажав на кнопку звонка или постучав в дверь квартиры. Также Чернов М.Я. должен был в случае появления хозяев попытаться задержать их каким-либо способом до того, пока Ф., Трифонов А.И. и Немцев А.Ф. не покинут квартиру. Кроме того, Чернов М.Я. должен был до проникновения в квартиру проверять наличие в квартире хозяев, позвонив или постучав в дверь. Ф., Трифонов А.И. и Немцев А.Ф., в соответствии с распределением ролей, должны были в кратчайшие сроки, не более пяти минут, обыскивать квартиры и выносить ценное имущество и денежные средства. Немцев А.Ф., в соответствии с отведенной ему ролью, должен был взламывать замки входных металлических дверей квартир при помощи специально подобранных крестообразных отверток, а также разводного ключа, в то время как Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., чтобы не быть обнаруженными, загораживали своими спинами глазки в дверях соседних квартир.
В качестве объектов для совершения краж члены организованной группы выбирали квартиры, расположенные в крупнопанельных домах (КПД), в металлических дверях которых стояли врезные замки с крестообразной замочной скважиной, а также с плоской замочной скважиной, которые умел открывать Немцев А.Ф. Выбирая подходящую для совершения кражи квартиру, члены организованной группы обращали внимание на наличие в окнах стеклопакетов, полагая, что в указанных квартирах живут зажиточные люди.
Предметом преступного посягательства являлись деньги, мелкогабаритная дорогостоящая видео-аудио-фото-компьютерная техника, которую члены преступной группы старались похищать вместе с документами для облегчения процесса сбыта, а также золотые ювелирные изделия, которые члены организованной группы сбывали в ломбарды гор. Якутска, через своих знакомых девушек, не желая привлекать к себе внимание.
Для проникновения в квартиры члены организованной группы использовали специально подобранные две крестовые отвертки, стамеску и разводной ключ, при помощи которых открывали замки входных металлических дверей квартир.
При совершении краж члены организованной группы надевали на руки перчатки для того, чтобы не оставлять на месте преступления следы рук.
Ф., являясь организатором и руководителем организованной группы, координировал действия остальных участников при совершении преступлений, распределял между участниками денежные средства, полученные в результате совершения квартирных краж.
Организованность данной группы выражалась в тщательной подготовке членов преступной группы к совершению краж, в планировании преступной деятельности, подготовке орудий преступления, распределении ролей.
Устойчивость данной организованной группы выражалась в стабильности ее состава, тесной взаимосвязи между ее членами (наличии между членами группы дружеских связей, единстве их образа жизни), обусловленной ранее приобретенным криминальным опытом, согласованности их действий при подготовке и совершении преступлений, длительности существования дружеских связей между членами группы, постоянстве форм и методов преступной деятельности, единстве их преступных замыслов (после совершения серии квартирных краж в гор. Якутске и скопления значительного капитала члены организованной группы намеревались выехать в центральные города России, для продолжения аналогичной преступной деятельности ), длительности осуществления совместной преступной деятельности (с декабря 2008 года по февраль 2009 года) и количестве совершенных преступлений.
В составе организованной группы Ф., Чернов М.Я., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И. совершили следующие преступления.
1. 16 декабря 2008 г., в период времени с 10 часов до 12 часов, члены организованной группы Немцев А.Ф., Ф. и Чернов М.Я., руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № на ул. Бестужева-Марлинского г. Якутска. Пройдя в четвертый подъезд указанного дома, Ф., Чернов М.Я. и Немцев А.Ф. остановили свой выбор на квартире №, в металлической двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Чернов М.Я., действуя по указанию Ф., проверил наличие в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет, Ф. и Чернов М.Я., находясь в подъезде дома, стали наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности, а Немцев А.Ф., в соответствии с отведенной ему ролью, при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок входной двери квартиры №, обеспечив, таким образом, возможность проникновения в квартиру. После того, как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл входную дверь, Чернов М.Я., в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить Ф. и Немцева А.Ф. об опасности, а Ф. и Немцев А.Ф., незаконно проникли квартиру № дома № по ул. Б. Марлинского, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитили золотое кольцо, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо, стоимостью _____ рублей, золотой браслет, стоимостью _____ рублей, золотой браслет, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, золотую подвеску с жемчугом, стоимостью _____ рублей, золотые серьги, стоимостью _____ рублей, серебряные серьги с золотым напылением, стоимостью _____ рублей, кольцо серебряное с золотым напылением, стоимостью _____ рублей, принадлежащие В., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 53.000 рублей.
2. 18 декабря 2008 г., в период времени с 09 часов до 11 часов, Немцев А.Ф., Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., действуя в составе организованной группы, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Каландаришвили. Пройдя в четвертый подъезд указанного дома, Ф., Чернов М.Я., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И. остановили свой выбор на квартире №, в металлической двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Убедившись в отсутствии в квартире № людей, действуя в соответствии с четким распределением ролей, Немцев А.Ф. при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок входной двери, обеспечив возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой. После того, как Немцев А.Ф., взломал врезной замок, Чернов М.Я., в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде дома, с целью предупредить остальных участников организованной группы об опасности, а Ф., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Каландаришвили, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитили золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо со вставкой из голубого топаза, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку с алмазной огранкой, стоимостью _____ рублей, подвеску золотую в виде животного, стоимостью _____ рублей, подвеску золотую со вставкой из голубого топаза, стоимостью _____ рублей, подвеску золотую с изображением знака зодиак – «Рак», стоимостью _____ рублей, серебряное кольцо со вставками из фианитов, стоимостью _____ рублей, подвеску серебряную в виде дракончика, стоимостью _____ рублей, цепочку серебряную, стоимостью _____ рублей, цепочку серебряную, стоимостью _____ рублей, цепочку серебряную, стоимостью _____ рублей, цепочку серебряную, стоимостью _____ рублей, серьги серебряные в виде колец, стоимостью _____ рублей, серебряное колье: подвеску в виде цветков и цепочку, общей стоимостью _____ рублей, ноутбук марки «RoverBook» вместе с сумкой, общей стоимостью _____ рублей, мышь компьютерную, стоимостью _____ рублей, MP-3 плеер, стоимостью _____ рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 50.900 рублей.
3. 19 декабря 2008 г., в период времени с 09 часов до 11 часов, Немцев А.Ф., Ф. и Чернов М.Я., действуя в составе организованной группы, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью выбора подходящей для совершения кражи квартиры, пришли к дому № по ул. Ф. Попова. Пройдя в четвертый подъезд указанного дома, Ф., Чернов М.Я. и Немцев А.Ф. остановили свой выбор на квартире №, в металлической двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Действуя в соответствии с четким распределением ролей, убедившись в отсутствии в квартире людей, Немцев А.Ф. при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок входной двери квартиры, обеспечив, таким образом, возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф. и Чернов М.Я., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой. После того, как Немцев А.Ф., взломал врезной замок, Чернов М.Я., в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде на лестничной площадке с целью предупредить остальных участников организованной группы об опасности, а Ф. и Немцев А.Ф., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Ф. Попова, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитили ноутбук марки «Samsung R 560», стоимостью _____ рублей, жесткий диск с объемом памяти 160 Гбт, стоимостью _____ рублей, беспроводную оптическую мышь, стоимостью _____ рублей, кейс для ноутбука, стоимостью _____ рублей, коврик для мыши, стоимостью _____ рублей, видеокамеру марки «Samsung VP- D 351 I», стоимостью _____ рублей, принадлежащие Б.Ю., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 42.707 рублей.
4. 24 декабря 2008 г., в период времени с 09 часов до 12 часов, Немцев А.Ф., Ф. и Чернов М.Я., действуя в составе организованной группы, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Дзержинского. Пройдя в четвертый подъезд указанного дома, Ф., Чернов М.Я. и Немцев А.Ф. остановили свой выбор на квартире №, в металлической двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Действуя в соответствии с четким распределением ролей, убедившись в отсутствии в квартире людей, Немцев А.Ф. при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок входной двери квартиры, обеспечив, таким образом, возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф. и Чернов М.Я., наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл дверь квартиры, Чернов М.Я., в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде на лестничной площадке, с целью предупредить остальных участников организованной группы об опасности, а Ф. и Немцев А.Ф., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Дзержинского, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитили ноутбук марки «Aser», стоимостью _____ рублей, фотоаппарат марки «Canon 350D», стоимостью _____ рублей, видеокамеру марки «Canon 730 I», стоимостью _____ рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson W810I», стоимостью _____ рублей, сумку от видеокамеры, стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде солнца стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде буквы «Ф», стоимостью _____ рублей, золотое кольцо- печатку, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с гранатом и цирконием, стоимостью _____ рублей, золотой кулон с аметистом в виде цветка, стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде сердца, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо из белого и желтого золота с бриллиантами, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с янтарем, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с корундом, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо, стоимостью _____ рублей, золотые серьги с сиреневыми камнями, стоимостью _____ рублей, золотые серьги «гвоздики», стоимостью _____ рублей, принадлежащие А., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 155.500 рублей.
5. 15 января 2009 г., в период времени с 11 часов до 12 часов, Немцев А.Ф., Ф. и Трифонов А.И., действуя в составе организованной группы, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Свердлова. Пройдя в третий подъезд указанного дома, Ф., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И. остановили свой выбор на квартире №, в металлической двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Убедившись, что в квартире никого нет, Немцев А.Ф. при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок входной двери квартиры, обеспечив, таким образом, возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф. и Трифонов А.И., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл дверь, Трифонов А.И., по указанию Ф., остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных участников организованной группы об опасности, а Ф. и Немцев А.Ф., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Свердлова, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитили золотое кольцо с тремя бриллиантами, стоимостью _____ рублей, золотой мужской перстень с тремя бриллиантами, стоимостью _____ рублей, золотые серьги и кольцо с гранатом и фианатими, общей стоимостью _____ рублей, кольцо из белого золота с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде пластинки-квадрата с арабской надписью, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с алмазной огранкой, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с фианитом в виде цветочка, стоимостью _____ рублей, золотой кулон виде рыбки, стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде сумочки с фианитами, стоимостью _____ рублей, золотые серьги в виде сердечка, стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде круга, стоимостью _____ рублей, золотую булавку, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, денежные средства в сумме _____ рублей, принадлежащие И.А., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 162.000 рублей.
6. 19 января 2009 года в период времени с 12 часов до 13 часов, Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., действуя в составе организованной группы, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Дзержинского. Пройдя в третий подъезд указанного дома, Ф., привел их к квартире №, в металлической двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Убедившись, что в квартире никого нет, Ф. при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок входной двери квартиры, обеспечив, таким образом, возможность проникновения в квартиру, в то время как Чернов М.Я. и Трифонов А.И., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Ф. об опасности. После того, как Ф., взломав врезной замок, открыл наружную дверь, они увидели, что вторая деревянная дверь в квартире заперта. Чернов М.Я., упершись спиной в перила, выдавил ногой внутреннюю деревянную дверь, после чего в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных участников организованной группы об опасности, а Ф. и Трифонов А.И., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул.Дзержинского, и тайно, умышленно, из корысти, похитили женскую шубу из меха норки стоимостью _____ руб., спортивную сумку стоимостью _____ руб., принадлежащие Ф.П., причинив материальный ущерб на общую сумму 120400 руб., что является значительным материальным ущербом.
7. 19 января 2009 г., в период времени с 09 часов до 11 часов 30 минут, Немцев А.Ф., Ф., Трифонов А.И. и Чернов М.Я., действуя в составе организованной группы, руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Каландаришвили. Пройдя во второй подъезд указанного дома, Ф., Немцев А.Ф., Трифонов А.И. и Чернов М.Я. стали выбирать подходящую для совершения кражи квартиру, обращая внимание на вид замков входных дверей. Обнаружив в замочной скважине двери квартиры № оставленный хозяевами квартиры ключ, члены организованной группы сговорились о совершении кражи из указанной квартиры. Трифонов А.И. вытащил из замочной скважины двери ключ, после чего, Ф., Немцев А.Ф., Трифонов А.И. и Чернов М.Я., убедившись, что дверь квартиры не заперта и в квартире находятся люди, решили прийти к указанной квартире с целью совершения кражи на следующий день, полагая, что хозяев не будет дома. 20 января 2009 г., в период времени с 09 часов до 10 часов, члены организованной группы Ф., Немцев А.Ф., Трифонов А.И. и Чернов М.Я. с целью совершения задуманной кражи, взяв с собой добытый ключ от замка двери квартиры, пришли к квартире № дома № по ул. Каландаришвили. Трифонов А.И., действуя по указанию Ф., проверил наличие в квартире людей. Убедившись, что в квартире никого нет, Трифонов А.И., принесенным ключом открыл замок, после чего Чернов М.Я., в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных участников организованной группы об опасности, а Ф., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Каландаришвили, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитили золотую подвеску с красным камнем, стоимостью _____ рублей, золотые серьги с английским замком, стоимостью _____ рублей, золотые серьги в виде сердца на цепочке, стоимостью _____ рублей, золотую подвеску в виде «Амура», стоимостью _____ рублей, золотую подвеску круглой формы с изображением быка, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо со вставкой в виде ромба, стоимостью _____ рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью _____ рублей, ожерелье из черного жемчуга с серебряной застежкой, стоимостью _____ рублей, серебряные серьги с черным жемчугом, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с изображением «Стерха», стоимостью _____ рублей, золотые серьги с янтарем, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку прессованного плетения, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку с крупным круглым плетением, стоимостью _____ рублей, серебряную цепочку стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с красным камнем, стоимостью _____ рублей, золотую подвеску с зеленым камнем, стоимостью _____ рублей, подвеску в виде маленького крестика, стоимостью _____ рублей, обручальное кольцо, стоимостью _____ рублей, золотой мужской перстень с цирконием, стоимостью _____ рублей, золотой браслет, стоимостью _____ рублей, цепочку золотую, стоимостью _____ рублей, подвеску золотую в виде сердца с янтарем, стоимостью _____ рублей, подвеску золотую округлой формы с изображением птицы «Стерх», стоимостью _____ рублей, золотое кольцо со вставкой в виде маленького бордового камня, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо в виде бантика с фианитами, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо в виде лепестков с камнями в количестве 50 штук, стоимостью _____ рублей, серебряные серьги с английской застежкой, стоимостью _____ рублей, серебряные серьги с английской застежкой с фианитом, стоимостью _____ рублей, цифровую видеокамеру марки «Samsung VP-DC-161», стоимостью _____ рублей, фотоаппарат пленочный, стоимостью _____ рублей, принадлежащие Я., причинив последней значительный материальные ущерб на общую сумму 101.500 рублей.
8. 22 января 2009 г., в период времени с 09 часов до 10 часов, Немцев А.Ф., Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., действуя в составе организованной группы, руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Лермонтова. Пройдя в четвертый подъезд указанного дома, Ф., Немцев А.Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И. остановили свой выбор на квартире №, в металлической двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной, на котором отсутствовала _____. Убедившись в отсутствии в квартире людей, Немцев А.Ф., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, при помощи принесенного с собой _____ врезного замка двери квартиры №, после чего, используя отвертку, _____, в результате чего ригель замка открылся. Пока Немцев А.Ф. взламывал замок, Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл входную дверь квартиры, Чернов М.Я., в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных участников организованной группы об опасности, а Ф., Трифонов А.И. и Немцев А.Ф незаконно проникли в квартиру № дома № 24 по ул. Лермонтова г, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитили золотую цепочку с кулоном в виде овала с восьмеркой, стоимостью _____ рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде иконы Божий матери, стоимостью _____ рублей, серебряную медаль – монету с золотым изображением быка, стоимостью _____ рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung» в чехле, стоимостью _____ рублей, принадлежащие У., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 28.000 рублей.
9. 22 января 2009 г., в период времени с 11 часов до 12 часов, члены организованной группы Немцев А.Ф., Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., не удовлетворенные размером похищенного имущества из квартиры № дома № по ул. Лермонтова, руководствуясь корыстными побуждениями, продолжая свои преступные действия, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью выбора подходящей квартиры пришли к дому № по ул. Можайского. Пройдя в пятый подъезд указанного дома, Ф., Немцев А.Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И. остановили свой выбор на квартире №, в металлической двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Убедившись в отсутствии в квартире людей, Немцев А.Ф., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок входной двери квартиры, в то время как Ф., Трифонов А.И. и Чернов М.Я., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл входную дверь квартиры, Чернов М.Я., по указанию Ф., остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных участников организованной группы об опасности, а Ф., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Можайского, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитили золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку из звеньев в виде сердечек, стоимостью _____ рублей, золотой браслет из звеньев в виде сердечек с круглым кулоном, стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде сердца с изображением Божьей матери, стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде выпуклой капли с декоративной решеткой, стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде сосульки с камнями, стоимостью _____ рублей, DVD-проигрыватель, стоимостью _____ рублей, цифровой фотоаппарат марки «Olimpus FE-210», стоимостью _____ рублей, чехол от фотоаппарата, стоимостью _____ рублей, карту памяти от цифрового фотоаппарата «Olimpus FE-210», стоимостью _____ рублей, деньги в сумме _____ рублей, принадлежащие Ю., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 49.720 рублей.
10. 26 января 2009 г., в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов, Немцев А.Ф., Ф. и Чернов М.Я., действуя в составе организованной группы, руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью выбора подходящей для совершения кражи квартиры, пришли к дому № по ул. П. Алексеева. Пройдя в четвертый подъезд указанного дома, Ф., Чернов М.Я. и Немцев А.Ф. остановили свой выбор на квартире №, принадлежащей П., в металлической двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Постучавшись в дверь квартиры и убедившись, что в квартире никого нет, Немцев А.Ф. при помощи специально принесенных двух крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок входной двери, обеспечив, таким образом, возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф. и Чернов М.Я., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл дверь квартиры, Чернов М.Я., по указанию Ф., остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных участников организованной группы об опасности, а Ф. и Немцев А.Ф., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. П. Алексеева, где стали умышленно с целью кражи искать ценное имущество и деньги, принадлежащие П. Не обнаружив в квартире представляющих для них интерес ценных вещей и денежных средств, то есть, не доведя начатое преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, Ф., Немцев А.Ф. и Чернов М.Я. покинули место преступления.
11. 26 января 2009 г., в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов, Немцев А.Ф., Ф. и Чернов М.Я., будучи не удовлетворенные неудачной попыткой совершения кражи из квартиры № дома № по ул. П. Алексеева, в которой не удалось обнаружить ценного имущества, решили продолжить свои преступные действия, при этом к ним присоединился Трифонов А.И. 26 января 2009 г., в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов, Немцев А.Ф., Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., действуя в составе организованной группы, руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью совершения кражи пришли к входной двери квартиры № дома № по ул. Дзержинского, которую заранее присмотрел Немцев А.Ф., проживающий в этом же доме. Убедившись в отсутствии в квартире людей, Немцев А.Ф. при помощи специально принесенных с собой двух крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок, обеспечив, таким образом, возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф., Трифонов А.И. и Чернов М.Я., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл входную дверь, Чернов М.Я., согласно отведенной ему роли, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных участников организованной группы об опасности, а Ф., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Дзержинского, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитили деньги в сумме _____ рублей, принадлежащие Ц., причинив последней материальный ущерб.
12. 26 января 2009 г., в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов, Немцев А.Ф., Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., будучи неудовлетворенные суммой похищенных денежных средств из квартиры по ул. Дзержинского, №, действуя в составе организованной группы, руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Дзержинского. Пройдя в первый подъезд указанного дома, Ф., Чернов М.Я., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И. остановили свой выбор на квартире №, в металлической входной двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Действуя по указанию Ф., Немцев А.Ф. и Чернов М.Я. проверили наличие в квартире людей. Убедившись, что в квартире никого нет, Немцев А.Ф. при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок, обеспечив, таким образом, возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл входную дверь, Чернов М.Я., в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных участников организованной группы об опасности, а Ф., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Дзержинского, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитили игровую приставку «Sony Piaystation2» с двумя джойстиками, блоком питания и двумя картами памяти, общей стоимостью _____ рублей, игровой лазерный DVD-диск «Mortal Kombat», стоимостью _____ рублей, принадлежащие Ч., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4.700 рублей.
13. 26 января 2009 г., период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Немцев А.Ф., Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., будучи неудовлетворенные размером похищенного в этот день имущества из других квартир, действуя в составе организованной группы, руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Дзержинского. Пройдя в четвертый подъезд указанного дома, Ф., Чернов М.Я., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И. остановили свой выбор на квартире №, в металлической входной двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Действуя по указанию Ф., Немцев А.Ф. постучался в дверь квартиры №, с целью проверить наличие в квартире людей. Убедившись, что в квартире никого нет, Немцев А.Ф., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок, обеспечив возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл входную дверь, члены организованной группы обнаружили, что закрыта на замок вторая внутренняя деревянная дверь. Чернов М.Я., действуя по указанию Ф., _____ выдавил ногой внутреннюю деревянную дверь, после чего, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде на лестничной площадке, с целью предупредить членов организованной группы об опасности, а Ф., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Дзержинского, откуда тайно, из корысти, умышленно похитили ноутбук марки «Dell» с зарядным устройством, компьютерной мышью и картой памяти, общей стоимостью _____ рублей, деньги в сумме _____ рублей, а также сумку от ноутбука, стоимостью _____ рублей, принадлежащие И.И., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 21.800 рублей.
14. 27 января 2009 г., в период времени с 15 часов до 17 часов, Немцев А.Ф., Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., действуя в составе организованной группы, руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Кальвица. Пройдя в пятый подъезд указанного дома, Ф., Чернов М.Я., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И. остановили свой выбор на квартире №, в металлической входной двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Действуя по указанию Ф., Чернов М.Я. постучался в дверь квартиры №, с целью проверить наличия в квартире людей. Убедившись, что в квартире никого нет, Немцев А.Ф., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок, обеспечив возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл входную дверь, Чернов М.Я., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных членов организованной группы об опасности, а Ф., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Кальвица, откуда тайно, из корысти, умышленно похитили деньги в сумме _____ рублей, принадлежащие Л., причинив последней значительный материальный ущерб.
15. 30 января 2009 г., в период времени с 13 часов до 14 часов, Немцев А.Ф., Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., действуя в составе организованной группы, руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Ф. Попова. Пройдя в первый подъезд указанного дома, Ф., Чернов М.Я., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И. остановили свой выбор на квартире №, в металлической входной двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Действуя по указанию Ф., Чернов М.Я. постучался в дверь квартиры №, с целью проверить наличия в квартире людей. Убедившись, что в квартире никого нет, Немцев А.Ф., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок, обеспечив возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл входную дверь, Чернов М.Я., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных членов организованной группы об опасности, а Ф., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Ф. Попова, откуда тайно, из корысти, умышленно похитили золотое кольцо авторской работы, стоимостью _____ рублей, серебряную цепочку с кулоном в виде ромбика с якутским орнаментом, стоимостью _____ рублей, серебряные серьги с якутским орнаментом, стоимостью _____ рублей, серебряное женское кольцо с якутским орнаментом, стоимостью _____ рублей, серебряный женский браслет в виде листочков, стоимостью _____ рублей, серебряное кольцо с красным камнем, стоимостью _____ рублей, деньги в сумме _____ рублей, принадлежащие И., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8.900 рублей.
16. 30 января 2009 г., в период времени с 15 часов до 16 часов, Немцев А.Ф., Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., будучи неудовлетворенные размером похищенного из квартиры № дома № по ул. Ф. Попова, действуя в составе организованной группы, руководствуясь корыстными побуждениями, продолжая свои преступные действия, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Халтурина. Пройдя в четвертый подъезд указанного дома, Ф., Чернов М.Я., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И. остановили свой выбор на квартире №, в металлической входной двери которой стоял врезной замок с крестообразной замочной скважиной. Проверив наличие в квартире № людей, и убедившись, что в квартире никого нет, Немцев А.Ф., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, одну из которых острой частью вставил в замочную скважину, а вторую вставил в отверстие в рукоятки первой, путем проворачивания цилиндрового механизма, взломал врезной замок, обеспечив возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл входную дверь, Чернов М.Я., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных членов организованной группы об опасности, а Ф., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Халтурина, откуда тайно, из корысти, умышленно похитили деньги в сумме _____ рублей, женские золотые часы стоимостью _____ рублей, золотую подвеску в виде капли с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, золотую брошь с прозрачными камнями, стоимостью _____ рублей, принадлежащие Э., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 29.900 рублей.
17. 02 февраля 2009 г., в период времени с 10 часов до 12 часов 30 минут, Немцев А.Ф., Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., действуя в составе организованной группы, руководствуясь корыстными побуждениями, продолжая свои преступные действия, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью совершения кражи пришли к квартире № дома № по ул. Кулаковского, которую заранее в качестве объекта совершения кражи выбрал Немцев А.Ф., поскольку в металлической входной двери указанной квартиры стоял замок с _____ замочной скважиной. Действуя по указанию Ф., Чернов М.Я. постучался в дверь, проверив наличие в квартире людей. Убедившись, что в квартире никого нет, Немцев А.Ф., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок, обеспечив возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл входную дверь, Чернов М.Я., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных членов преступной группы об опасности, а Ф., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Кулаковского, откуда тайно, из корысти, умышленно похитили ноутбук марки «Samsung», стоимостью _____ рублей, чехол от ноутбука, стоимостью _____ рублей, цифровой фотоаппарат марки «Olimpus», стоимостью _____ рублей, принадлежащие Е.Ч., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 46.000 рублей.
18. 03 февраля 2009 г., в период времени с 15 часов до 16 часов, Немцев А.Ф., Ф., Чернов М.Я. и Трифонов А.И., действуя в составе организованной группы, руководствуясь корыстными побуждениями, продолжая свои преступные действия, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью совершения кражи из квартиры № дома № по ул. П. Алексеева, которую выбрали за неделю до этого в качестве объекта совершения кражи, поскольку в металлической входной двери указанной квартиры стоял замок с _____ замочной скважиной, на неустановленной следствием автомашине приехали к указанному дому. Трифонов А.И., действуя по указанию Ф., остался сидеть в автомашине такси для обеспечения быстрого отъезда с места преступления, а Ф., Немцев А.Ф. и Чернов М.Я. прошли в первый подъезд дома № по ул. П. Алексеева и поднялись к двери квартиры №. Немцев А.Ф., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок, обеспечив возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф. и Чернов М.Я., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав замок, открыл входную дверь квартиры, члены организованной группы обнаружили, что на замок закрыта вторая внутренняя деревянная дверь. Чернов М.Я., действуя по указанию Ф., _____ выдавил ногой внутреннюю деревянную дверь. Затем Чернов М.Я., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных членов организованной группы об опасности, а Ф. и Немцев А.Ф., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. П. Алексеева, где стали с целью совершения кражи искать ценное имущество. В это время такси уехало и Трифонов А.И. прошел вслед за остальными членами организованной группы в подъезд дома. Чернов М.Я., находясь в подъезде дома, услышав звук захлопнувшейся двери подъезда, путем _____ в дверь квартиры, предупредил находящихся в квартире Ф. и Немцева А.Ф. о том, что кто-то зашел в подъезд. Предполагая, что пришли хозяева квартиры, опасаясь быть задержанными на месте преступления, Ф. и Немцев А.Ф. покинули квартиру и вместе с Черновым М.Я. стали спускаться на первый этаж дома. Увидев, что в подъезд дома зашел Трифонов А.И., члены организованной группы решили продолжить свои преступные намерения. Возвратившись к двери квартиры, Чернов М.Я. в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде на лестничной площадке, с целью предупредить остальных членов организованной группы об опасности, а Ф., Немцев А.Ф. и Трифонов А.И.,, незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. П. Алексеева, откуда тайно, из корысти, умышленно похитили цифровую фотокамеру марки «Canon 870IS» в чехле серого цвета с документами, проводами и картой памяти, общей стоимостью _____ рублей, обручальное золотое кольцо, стоимостью _____ рублей, принадлежащие С., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей, золотые серьги, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку с круглыми звеньями, стоимостью _____ рублей, золотой крестик с распятием Христа, стоимостью _____ рублей, деньги в сумме _____ рублей, принадлежащие М.К., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.
19. 04 февраля 2009 г., в период времени с 14 часов до 15 часов, Немцев А.Ф., Ф. и Чернов М.Я., действуя в составе организованной группы, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Чиряева. Пройдя во второй подъезд указанного дома, Ф., Чернов М.Я. и Немцев А.Ф. остановили свой выбор на квартире №, в металлической входной двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Убедившись в отсутствии в квартире № людей, действуя в соответствии с четким распределением ролей, Немцев А.Ф. при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок, обеспечив, таким образом, возможность проникновения в квартиру, в то время как Ф. и Чернов М.Я., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав замок, открыл входную дверь, Чернов М.Я., в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить остальных участников организованной группы об опасности, а Ф. и Немцев А.Ф., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Чиряева, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитили золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, золотой кулон с изображением знака зодиак «Водолей», стоимостью _____ рублей, золотой кулон с якутским орнаментом, стоимостью _____ рублей, золотые серьги с якутским орнаментом, стоимостью _____ рублей, золотые серьги выпуклой формы с ажурным рисунком, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с якутским орнаментом, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо в виде арбузика, стоимостью _____ рублей, золотые серьги с камнями гранат и природный фианит, стоимостью _____ рублей, золотые женские часы марки «МакТайм», стоимостью _____ рублей, золотой браслет в виде листиков, стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде буквы «Р», стоимостью _____ рублей, золотой крестик, стоимостью _____ рублей, серебряные якутские серьги в виде женщины, стоимостью _____ рублей, серебряные якутские серьги в виде женщины, стоимостью _____ рублей, серебряную печатку с якутским орнаментом, стоимостью _____ рублей, серебряный кулон в виде домика, стоимостью _____ рублей, серебряную цепочку, стоимостью _____ рублей, серебряный кулон в виде женщины, стоимостью _____ рублей, принадлежащие Ы., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 188.000 рублей.
20. 09 февраля 2009 г., в период времени с 12 часов до 16 часов, Немцев А.Ф., Ф. и Чернов М.Я., действуя в составе организованной группы, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Октябрьская. Пройдя во второй подъезд указанного дома, Ф., Чернов М.Я. и Немцев А.Ф. остановили свой выбор на квартире №, в металлической двери которой стоял врезной замок _____ замочной скважиной, который умел открывать Немцев А.Ф. Ф. позвонил и постучался в дверь квартиры. Убедившись в отсутствии в квартире № людей, Немцев А.Ф., действуя в соответствии с четким распределением ролей, при помощи принесенной с собой _____, в результате чего замок открылся. Пока Немцев А.Ф. взламывал замок двери, Ф. и Чернов М.Я., находясь в подъезде дома, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф. взломал врезной замок двери, Чернов М.Я., в соответствии с отведенной ему ролью, остался стоять в подъезде дома, с целью предупредить остальных участников организованной группы об опасности, а Ф. и Немцев А.Ф., незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. Октябрьская, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитили женскую шубу из меха норки, стоимостью _____ рублей, набор с изумрудами: золотые серьги, кольцо, подвеска, общей стоимостью _____ рублей, набор с топазами: золотые серьги, кулон и кольцо, общей стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с жемчугом со вставкой из изумруда, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с жемчугом, стоимостью _____ рублей, золотые женские часы с браслетом, стоимостью _____ рублей, золотые женские часы с бриллиантами, стоимостью _____ рублей, золотые мужские часы «МакТайм» с браслетом из золота, общей стоимостью _____ рублей, золотую цепь, стоимостью _____ рублей, золотой крестик с бриллиантами, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, золотую панцирную цепь, стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде трех сердец со вставками из бриллиантов, стоимостью _____ рублей, золотой кулон с рисунком в виде двух рыбок, стоимостью _____ рублей, золотую цепь со вставкой – трансформер, стоимостью _____ рублей, золотые серьги в форме пуговиц со вставкой из фианитов, стоимостью _____ рублей, золотые серьги в форме переплетенных колец, стоимостью _____ рублей, золотое обручальное мужское кольцо с алмазной огранкой, стоимостью _____ рублей, золотой мужской перстень с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, золотое мужское кольцо с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, золотой мужской перстень со вставкой из оникса с накладкой из белого золота в виде звезды «Надежда», стоимостью _____ рублей, золотые запонки, стоимостью _____ рублей, золотую заколку с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо – трансформер с топазом и фианитами, стоимостью _____ рублей, золотую брошь с фианитами, стоимостью _____ рублей, набор: золотое колье и браслет из серебристых звеньев, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с накладкой из белого золота и вставками из двух бриллиантов, стоимостью _____ рублей, золотую подвеску в виде иконы и изображением Богоматери, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо в виде лебедя с изумрудом, стоимостью _____ рублей, золотую подвеску в виде бантика с алмазной огранкой, стоимостью _____ рублей, мужские ботинки из камусов оленя, стоимостью _____ рублей, деньги в сумме _____ рублей, ионизатор для воды из серебра в форме рыбы, стоимостью _____ рублей, часы юбилейные к 60-летию со Дня Победы, не имеющие стоимости, флеш-карту с логотипом Авиакомпании «Сибирь, не имеющей стоимости, принадлежащие Б., причинив последней крупный материальный ущерб на общую сумму 615.900 рублей.
11 февраля 2009 г., около 21 часа, Трифонов А.И., руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории _____, расположенного по адресу: г. Якутск, проспект Ленина, №, умышленно, заведомо зная, что женская шуба из меха норки добыта в результате совершенной кражи из квартиры Немцевым А.Ф., Ф. и Черновым М.Я., то есть добыта преступным путем, по поручению последних, сбыл женскую шубу из меха норки, стоимостью _____ рублей, принадлежащую Б., похищенную 09 февраля 2009 г. из квартиры № дома № по ул. Октябрьская, не установленному лицу за _____ рублей, передав часть вырученных денег в сумме _____ рублей Немцеву А.Ф., а оставшуюся часть денежных средств в сумме _____ рублей, оставив себе.
Таким образом, Трифонов А.И. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
После совершения данной кражи члены организованной группы Ф. и Чернов М.Я. выехали за пределы Республики Саха ( Якутия) в Тульскую область, а Немцев А.Ф. и Трифонов АИ. продолжили совершать кражи по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.
21. 16 февраля 2009 г., в период времени с 12 часов до 16 часов, Немцев А.Ф. и Трифонов А.И., предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью совершения кражи пришли к квартире № дома № по ул. Кальвица, которую заранее в качестве объекта совершения кражи выбрал Немцев А.Ф., поскольку в металлической входной двери указанной квартиры стоял замок с _____ замочной скважиной. Постучавшись в дверь квартиры № дома № по ул. Кальвица, убедившись в отсутствии в квартире людей, Немцев А.Ф. при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок, в то время как Трифонов А.И., находясь в подъезде дома, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. После того, как Немцев А.Ф., взломав врезной замок, открыл входную дверь квартиры, Трифонов А.И., согласно договоренности, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности, а Немцев А.Ф., незаконно проник в квартиру № дома № по ул. Кальвица, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитил деньги в сумме _____ рублей, принадлежащие Т., причинив последнему материальный ущерб.
22. 17 февраля 2009 г., в период времени с 11 часов до 13 часов, Немцев А.Ф. и Трифонов А.И., руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по проспекту Ленина. Пройдя в первый подъезд указанного дома, Немцев А.Ф. и Трифонов А.И. остановили свой выбор на квартире №, в металлической двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Постучавшись в дверь квартиры, убедившись в отсутствии в квартире людей, Немцев А.Ф. при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, взломал врезной замок, в то время как Трифонов А.И., находясь в подъезде дома наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. Открыв первую металлическую дверь указанной квартиры, Немцев А.Ф. и Трифонов А.И. обнаружили, что закрыта на замок вторая внутренняя деревянная дверь. Немцев А.Ф., _____, выдавил из дверной коробки внутреннюю деревянную дверь квартиры, обеспечив возможность проникновения. После того, как Немцев А.Ф. открыл двери квартиры, Трифонов А.И., согласно договоренности, остался стоять в подъезде дома на лестничной площадке с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности, а Немцев А.Ф., незаконно проник в квартиру № дома № по проспекту Ленина, откуда тайно, умышленно, из корысти, похитил золотые серьги в виде колец, стоимостью _____ рублей, золотые серьги в форме звезды, стоимостью _____ рублей, золотую подвеску в виде сердца, стоимостью _____ рублей, браслет из белого и желтого золота в виде листиков, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо в виде глаза с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, принадлежащие С.Т., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9.600 рублей.
23. 17 февраля 2009 г., в период времени с 14 часов до 15 часов, Немцев А. Ф. и Трифонов А.И., продолжая свои преступные действия, руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью выбора подходящей квартиры, пришли к дому № по ул. Губина. Пройдя во второй подъезд указанного дома, Немцев А.Ф. и Трифонов А.И. остановили свой выбор на квартире №, принадлежащей О., в металлической двери которой стоял врезной замок с _____ замочной скважиной. Нажав на кнопку электрического звонка и постучавшись в дверь, убедившись в отсутствии в квартире людей, Немцев А.Ф., с целью незаконного проникновения в квартиру и совершения кражи чужого имущества, при помощи двух принесенных с собой крестообразных отверток, _____, стал умышленно пытаться взломать замок, в то время как Трифонов А.И., находясь в подъезде дома, подстраховывая Немцева А.Ф., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Немцева А.Ф. об опасности. Когда Немцев А.Ф. в течение 15 минут пытался при помощи отверток взломать врезной замок и открыть дверь, личинка врезного замка, не выдержав механического давления, оторвалась и провалилась внутрь двери, лишив Немцева А.Ф. возможности открыть запирающее устройство. Убедившись, что из-за поломки механизма врезного замка они не смогут проникнуть в квартиру, Немцев А.Ф. и Трифонов А.И., не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
Привлеченный к уголовной ответственности по данному делу обвиняемый Ф. _____ 2010 года находясь в камере следственного изолятора, покончил с собой путем повешения. 10 августа 2010 года уголовное дело в отношении Ф. прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого.
В судебном заседании подсудимые вину по предъявленному обвинению признали частично и суду показали следующее.
Подсудимый Чернов М.Я. суду показал, что вину по предъявленному обвинению в совершении 19 эпизодов преступлений не признает. Отрицает участие в организованной группе, С Ф. были дружеские отношения, знал его с детства, С Немцевым также были дружеские отношения, т.к. жили в одном районе. С показаниями Трифонова не согласен. О долге Ф. знал в общих чертах, в подробности не вдавался. Вину не признает, т.к. сами кражи не помнит. Признает последний эпизод- кражу у Б. Дату не помнит, он с Ф. шли по городу и думали, где взять денег, зашли в 9-этажный дом, увидели хорошую дверь. Они позвонили, дверь никто не открыл. Тогда Ф. _____ ключом вскрыл дверь, при этом дверь помялась. В квартиру проник Ф., а Чернов остался стоять на « шухере». Минут через 15, Ф. вышел из квартиры, они похитили золото, деньги, норковую шубу. Шубу продали или отдали Саше ( Трифонову) Среди похищенного были мужские часы, эти часы они подарили Немцеву, сделали гравировку. Подарили также украденную с квартиры мужскую печатку. 9-12 февраля 2009 года он с Ф. уехал к родственникам в г. _____ Тульской области, уехал на деньги, вырученные от продажи похищенного имущества. Остальные предъявленные эпизоды не подтверждает, т.к. не помнит, прошло более 2 лет. Помнит, что один раз Ф. дал ему фотоаппарат и золото, откуда взял не говорил. Тогда он попросил знакомую сестры- Д.Л. сдать золото в ломбард. Д.Л. согласилась, и она сдала золото в ломбард рядом с « _____». Всего было золота примерно 50-70 грамм, перечень не помнит, были упакованы в пакетик. Этот пакетик ему дал Ф. и он в том же самом виде отдал его Д.Л.. Она сдала золото на _____ руб. Эти деньги Д.Л. отдала ему в автомашине.
Подсудимый Трифонов А.И. вину в совершении преступлений признал частично и дал суду следующие показания. Трифонов не признал совершение преступлений организованной группой, т.к. устойчивости группы не было, они могли уйти в любой момент. Устойчивой группы не было, т.к. Ф. мог давать указания, а Трифонов отказывался их выполнять, тогда Ф. говорил следующему, тот тоже мог отказаться. Ф. не был руководителем. Корыстного мотива при совершении преступлений не было. Он ранее отбывал наказание в одной колонии с Ф. и Черновым. Ф. в колонии пользовался авторитетом. После освобождения из мест лишения свободы, Ф. нашел его и стал оказывать ему дружеские знаки внимания. Иногда давал ему деньги. Трифонову не было где жить, Ф. помог, дал денег. Затем Ф. самому понадобились деньги, и он попросил вернуть долг. Ф. сказал, что у него у самого появился долг. Трифонов не смог отдать сразу _____ руб. и стал отдавать частями. Затем Трифонов сказал Ф., что не сможет вернуть долг, тогда Ф. сказал, что свой зоновский долг он переведет на Трифонова. Это и стало причиной участия Трифонова в совершении краж. У остальных : Чернова, Немцева были свои причины для совершения преступлений. В декабре 2008 года Ф. позвонил ему, когда он не смог вернуть долг и предложил «пойти на дело», смысл его предложения состоял в том, чтобы совершить кражу и таким образом рассчитаться с Ф.. Он согласился. Чернов в квартиры никогда не заходил, он оставался в коридоре и должен был подать знак. Трифонов всегда заходил в квартиры и должен был найти ценности. Ф. тоже всегда заходил в квартиры. Замки в квартирах вскрывал Немцев в большинстве эпизодов, иногда вскрывал сам Ф.. Подбор квартир осуществлялся по установленным замкам, _____. Данные замки вскрывали 2 отвертками, _____. Место преступления определяли по звонку Ф.. Он звонил и называл адрес, Трифонов приходил туда, Чернов и Немцев тоже подходили. Иногда встречались у Трифонова дома, иногда в автомашине. Кражи свершали в рабочее время с утра до обеда и после обеда. В основном совершали кражи в домах КПД, если в подъезде был установлен домофон, открывали его _____, иногда звонили в квартиры, говорили « _____» и жильцы сами открывали домофон. В подъезде смотрели на замки, установленные в дверях, звонили в квартиры, если никто не откликался, Немцев вскрывал дверь. Если была заперта вторая дверь, ее _____, помнит, что два раза _____ Чернов, два раза –Ф. и один раз он лично. В квартире всегда проникали он, Ф. и Немцев. В квартире расходились по комнатам. Всегда были в перчатках. Из квартир похищали только малогабаритные вещи, не привлекающие внимания, золото, деньги. Серебро не брали, т.к. оно не представляло ценности. Иногда брали шубы, т.к. они легко помещались в пакеты, большие сумки. В квартире были недолго, уходили в соседний подъезд, заказывали такси и уезжали. Похищенное отдавали Ф., который потом давал им деньги. По предъявленному ему обвинению Трифонов А.И дал следующие показания.
По 1 эпизоду- потерпевшая К., участвовали Ф., Чернов, Немцев и Трифонов, вскрывали дверь по схеме, из квартиры похитили ноутбук, золото, перечень изделий пояснить не может, серебро не брали, МР-3 плеер- не помнит. Все похищенное золото сдали в ломбард, куда дели ноутбук не помнит.
По 2 эпизоду потерпевшая И.А., участвовали Ф., Немцев и Трифонов. Вскрывал квартиру Немцев. Трифонов остался в подъезде, т.к. Чернов в данной краже не участвовал. Ф. и Немцев зашли в квартиру, похитили деньги _____ руб., золото он не видел. Ф. дал ему _____ руб.
По 3 эпизоду потерпевшая Ф.П.. Участвовали Трифонов, Ф., Чернов. Кто вскрыл квартиру, точно не помнит, возможно, он или Ф.. Чернов остался в подъезде. В квартиру проникли он и Ф.. Из прихожей со шкафа Трифонов похитил норковую шубу, других ценностей в квартире не нашли. Шубу взял себе Ф., впоследствии отдал Трифонову около _____ руб.
По 4 эпизоду кража у Я.,- за день до кражи они были в этом подъезде. Трифонов увидел, что в замке квартиры оставлен ключ. Он вытащил ключ и забрал себе Он позвонил в домофон, дома оказались жильцы. На следующий день они приехали по данному адресу. Трифонов открыл дверь ключом. Чернов остался в подъезде. В квартиру зашли Трифонов, Ф., Немцев. В зале Трифонов нашел золото, которое похитили, перечень пояснить не может, помнит, что были также серебряные украшения. Видеокамеру и фотоаппарат – не помнит. Похищенное золото они отдали соседке по ул. _____, фамилию и имя не помнит, попросили сдать золото в ломбард. Она сдала, деньги отдала Трифонову, а он передал их Ф.. Серебро Трифонов выкинул. По данной краже он получил _____ руб.
По 5 эпизоду кража у У., данный эпизод не помнит, но помнит, что в этом районе совершали кражи все вчетвером,
По 6 эпизоду кража у Ю., участвовали вчетвером. Дверь вскрыл Немцев. В квартиру проникли Трифонов, Немцев и Ф.. Чернов остался в подъезде. Похитили DVD- приставку, деньги _____ руб. золото, перечень не помнит. Фотоаппарат не помнит. DVD- приставку он забрал себе и продал своему знакомому за _____ руб. Деньги потратил на свои нужды. Куда делось золото, не знает.
По 7 эпизоду кража у Ц., участвовали Ф., Чернов, Немцев и Трифонов. Дверь вскрыл Немцев, проникли в квартиру Трифонов, Ф., Немцев. Чернов остался в подъезде. Из данной квартиры ничего не украли, т.к. ничего ценного не было, _____ руб. не помнит.
По 8 эпизоду кража у Ч., участников точно не помнит, отсутствовали или Чернов или Немцев. Трифонов зашел в квартиру и украли игровую приставку, Ф. участвовал в краже, он именно и забрал игровую приставку. Куда делась данная приставка, не знает.
По 9 эпизоду кража у И.И., обстоятельства преступления не помнит, помнит, что похитили ноутбук.
По 10 эпизоду кража у Л., участвовали вчетвером. В квартиру проникли Трифонов, Ф., Немцев. Чернов остался в подъезде. Из квартиры похитили _____ руб., деньги нашел Немцев на кухне, а Трифонов и Ф. в это время были в комнате. Найдя деньги, сразу ушли. Трифонову досталось _____ руб., деньги поделили прямо на месте преступления.
По 11 эпизоду кража у И. Участвовали вчетвером. Когда вскрывали дверь, долго препирались между собой, кто будет открывать, в конце концов, дверь вскрыл Ф.. В квартиру проникли Ф., Немцев и Трифонов. Чернов остался в подъезде. Трифонов помнит, что похитили серебро, т.к. взял его сам. _____ руб. не помнит. Других ценностей в квартире не было. Серебро или потерял или выбросил.
По 12 эпизоду кража у Э.. Дверь вскрыл Немцев, проникли в квартиру Немцев Ф. и Трифонов. Чернов остался в подъезде. Из похищенного имущества помнит деньги мелкими купюрами, золота не видел.
По 13 эпизоду кража у Е.Ч.. Участвовали вчетвером. Помнит, что из квартиры похитили ноутбук, который лежал на диване, фотоаппарат не помнит. Ноутбук он продал своему знакомому за _____ руб., часть денег оставил себе, часть отдал Ф..
По 14 эпизоду кража у С.. Кто вскрыл квартиру, не видел, т.к. остался сидеть в такси, чтобы водитель не уехал. Затем машина все- таки уехала, и он поднялся в квартиру. Чернов, Ф. и Немцев спускались по лестнице, т.к. Чернов подал сигнал. Увидев, что это Трифонов, все вернулись обратно в квартиру. Дверь уже была вскрыта. Из квартиры похитили фотоаппарат и деньги _____ руб., золото- не помнит. На _____ руб. выпили пива и разозлись.
По 15 эпизоду по ст. 175 ч 1 УК РФ вину признает полностью. Незадолго до отъезда Ф. дал ему для продажи норковую шубу, как он понял, шуба была украдена. Шуба была длинная, мех серовато-коричневый, рукава потертые, также были потертости по бокам, Данную шубу он продал таксисту за _____ руб. _____ руб. отдал Немцеву, т.к. Ф. в это время уже выехал из города.
По 16 эпизоду кража у Т.. Кражу совершили с Немцевым, Ф. и Чернов уже уехали. Ф. постоянно звонил и требовал вернуть долг, денег у него не было. Ф. стал угрожать, что переведен долг зоны на него. Трифонов сказал, что один не сможет совершить кражу, Ф. сказал позвонить Немцеву. Трифонов позвонил Немцеву, сказал, что надо встретиться. Когда встретились, Трифонов спросил « что, пойдем» и Немцев согласился, т.к. сразу понял, что разговор идет о краже. Они пошли в Рабочий городок. Зашли в первый попавшийся дом, вскрыли 1 комнатную квартиру. Трифонов остался в подъезде, Немцев проник в квартиру. В квартире ничего ценного не было, похитили _____ руб., эти деньги поделили и разошлись.
17 эпизод. Кража у С.Т.. Совершили с Немцевым. Вскрыл дверь Немцев, он же и проник в квартиру. Трифонов остался в подъезде. Помнит, что похитили золото, была горсть золота. Это золото сдали в ломбард рядом с магазином « _____». Получили _____ руб. и поделили их.
18 эпизод потерпевшая О.. В этот день были с Немцевым. Они пытались вскрыть дверь отверткой, но замок сломался, и они не смогли вскрыть дверь и проникнуть в квартиру.
Подсудимый Немцев А.Ф. суду показал, что вину по предъявленному обвинению в совершении 22 эпизодов признает частично. Признает совершение кражи у И.А., с Черновым и Ф., Трифоновым, а также три эпизода краж с Трифоновым по пр. Ленина, в Рабочем городке, и на ул. Губина. Остальные эпизоды обвинения не признает. Немцев показал, что не является специалистом по вскрытию _____ замков. Как вскрывать такие замки показывали по _____, такой ключ может скрыть любой человек, даже ребенок. Показания Трифонова в части того, что все похищенное имущество сдавали Ф., не подтверждает. Про долг Ф. он знал, но подробностями не интересовался. По краже на ул. Свердлова №, Губина, Кальвица и пр. Ленина помнит, что в дверях были установлены _____ замки. По ул. Свердлова дверь вскрыл Ф., по другим адресам вскрыл Немцев. По ул. Свердлова похитили золото, перечень не помнит. В январе 2009 года Ф. дал ему золото и попросил сдать его в ломбард. Он обратился к своему однокласснику, который там работал и сдал золото ему. В январе 2009 года он по просьбе Ф. сдать золото в ломбард, попросил сдать золото знакомую своей подруги- Ж.. Она согласилась и сдала золото на сумму более _____ руб. Из этих денег Ф. дал ему _____ руб., остальные забрал себе. В феврале он снова попросил Ж. сдать золото в ломбард. Это золото было украдено из квартиры по пр. Ленина. Он с Трифоновым дал З. золото для сдачи в ломбард и она сдала примерно на _____ руб. золото, это было золото, которое они украли из квартиры по пр. Ленина. Подсудимый Немцев заявил, что явки с повинной и ранее данные показания не подтверждает.
Заслушав доводы подсудимых о том, что никакой организованной группы не было, исследовав доказательства, предоставленные стороной обвинения суд считает, что обвинение в совершении краж в составе организованной группы является доказанным по следующим основаниям.
Организованность данной группы была выражена в планировании всех этапов совершения преступления, в извлечении доходов от преступной деятельности, распределении полученных денег в зависимости от степени участия каждого в совершенном преступлении, что определялось Ф. ( по показаниям Трифонова АИ.); в функциональном распределении ролей, выражающемся в четком и строго определенном для каждого участника объеме действий : Немцев вскрывал замки, Чернов прозванил в квартиры, стоял в коридоре для обеспечения безопасности других соучастников, Ф., Трифонов, Немцев заходили в квартиры и расходились по разным комнатам в поясках ценностей. Данная организованная группа отличались слаженностью действий, практически мгновенным обыском в квартирах не зависимо от количества комнат и шкафов ( по показаниям подсудимых, в квартирах находились от 5 до 15 минут)
Устойчивость группы была выражена в стабильности ее состава. Все соучастники связаны между собой дружескими отношениями, ранее сложившимися криминальными связями: ранее были осуждены по одному делу: Чернов с Ф., Трифонов с Немцевым, Трифонов с Ф., при совершении краж состав группы был неизменным практически на каждом преступлении; группа характеризовалась наличием постоянного общего объекта преступлений: ( похищались малогабаритные вещи, которые не привлекали внимания, золотые ювелирные украшения, которые можно было сдать в ломбарды г. Якутска, наличные деньги, идентифицировать которые не представлялось возможным). Также у организованной группы имелись постоянные лица, через которых сбывалось золото в ломбарды: Д.Л., Ж., С.П., сбывали золото в ломбарды также и сам Ф., и Чернов. По показания обвиняемых электронная техника, фотоаппараты, ноутбуки сбывались в основном через Трифонова.
Устойчивость организованной группы подтверждается также длительностью периода совершения краж и множественностью совершенных преступлений.
Суд считает, что обвинение в части организованной группы доказывается следующими материалами дела: показаниями самих обвиняемых на стадии предварительного следствии, показаниями свидетелей.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показаний Трифонова А.И. из материалов дела в связи с противоречиями в показаниях в части участия в организованной группе.
Из показаний Трифонова А.И. следует, что он, Ф., Чернов и Немцев заранее объединились для совершения квартирных краж в гор. Якутске. При совершении краж каждый выполнял отведенную ему роль. Руководил действиями Ф.. Он принял непосредственное участие в совершении 17 краж из квартир в г. Якутске, а также сбыл украденную шубу. При совершении квартирных краж Чернов всегда стоял на «шухере» в подъезде и в случае опасности должен был остальных предупредить _____ в дверь, либо попытаться каким-либо образом задержать хозяев квартиры, до того момента, пока они успеют покинуть квартиру. Роль Чернова стоять - на «шухере» определил Ф., так как Черном более медлительный, чем остальные, менее поворотливый в силу своего крупного телосложения. Кроме того, Чернов, используя свои физические данные, мог при необходимости задержать хозяев квартиры. Ф. имел очень большое влияние на Чернова. Его задача, задача Ф. и Немцева заключалась в том, чтобы в течение кратчайшего времени, не более пяти минут, обыскать квартиру на предмет обнаружения ценных, мелкогабаритных предметов: золота, денег, фотоаппаратов, но в основном старались брать золото и деньги, так как проще сбыть. Задача Немцева, кроме того, заключалась в том, чтобы вскрывать замки металлических дверей, так как Немцев был в этом деле специалист. Все роли при совершении краж определял Ф., руководил действиями остальных. До совершения кражи Ф. указывал, кому нужно позвонить в домофон, кому постучать в дверь, проверить нахождение людей в квартире. Иногда по указанию Ф. в квартиры звонил Чернов, иногда он, иногда Немцев, но в основном эти обязанности выполнял Чернов, так как он непосредственно в квартиры не проходил.
Ф. сразу установил, что в квартирах будут брать мелкогабаритные ценные вещи, которые не привлекают внимание и которые проще продать. В основном, нацеливались на золото и деньги. Золото всегда было можно сдать в ломбарды через других людей, чтобы не «светиться», деньги опознать нельзя. Но иногда, когда не находили ни золота, ни денег, брали шубы из меха норки, ноутбуки, фотоаппараты, иногда брали все вместе.
Квартиры для совершения краж выбирали по _____ замочной скважиной, которые умели вскрывать при помощи отверток. Также Немцев показал, как вскрываются замки с _____ замочной скважиной. При выборе квартир обращали внимание на стеклопакеты, которые говорили о материальном состоянии владельца квартиры. В основном, квартиры выбирали спонтанно, ходя по домам и выбирая подходящую квартиру, в которой не окажется людей. Некоторые адреса Ф. и Немцев знали заранее, так как в свободное время ходили и отмечали адреса, помнили все адреса на память. Выбирали квартиры в каменных домах, в основном КПД. Для вскрытия _____ замочной скважиной использовали две крестовые отвертки, _____. _____, в результате чего механизм замка ломался и он открывался. Когда проходили в квартиру, изнутри дверь не закрывали, для того, чтобы в случае опасности можно было быстро покинуть квартиру. После совершения кражи Немцев в большинстве случаев закрывал двери замков для того, чтобы не привлекать внимание, кроме того, Немцев говорил, что после этого дверь ключом уже не возможно будет открыть. Иногда, когда долго находились в квартире, Немцев не успевал закрыть замок. Дверь домофона, иногда открывали с помощью _____, заправив ее за ручку и используя, как _____. В подъезды домов, в большинстве случаев проникали обманным путем, звоня в одну из квартир и представляясь соседями, которые забыли ключи – это в основном делал Чернов по указанию Ф..
При совершении краж во всех случаях использовали перчатки для того, чтобы не оставлять следы рук. Обращали внимание на то, чтобы в подъездах не было установлено камер видеонаблюдения, так как Немцев уже попадался на этом. Когда вскрывали дверь квартиры, осматривали изнутри дверь на наличие датчиков охранной сигнализации.
Распределением украденного имущество занимался Ф., которому они после кражи отдавали украденное имущество: деньги, золото и остальное. Деньги Ф. распределял между ними в зависимости от своего решения кому и сколько давать. Также Ф. организовывал сдачу в ломбард золотых изделий, а вырученные деньги тоже делил между ними. Также Ф. указывал, кому и что нужно продать из похищенного имущества. Вырученные деньги от продажи имущества всегда передавали Ф..
( т. 2 л.д. 298, 65, т. 3 л.д. 131, 172, т. 4 л.д. 152, т. 5 л.д. 282)
После оглашения показаний Трифонов А.И. подтвердил сам факт участия в преступлениях, но продолжал отрицать организованную группу, пояснив, что данные показания давал под диктовку следователя. Показания о руководстве Ф. не подтвердил, показав, что давал такие показания, чтобы следователь избрал ему подписку о невыезде, о чем было достигнуто соглашение со следователем.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Чернова М.Я. из материалов дела. Из допроса в качестве обвиняемого Чернова М.Я. от 17 августа 2009 года следовало, что дату и время совершения краж в г Якутске в период с 19 января по 9 февраля 2009 года уточнить не может. Кражи совершал с Ф., Трифоновым и Немцевым. Кражу норковой шубы и спортивной сумки по ул. Дзержинского № совершили 19 января в период с 12 до 13 час. 26 января 2009 года хотели свершить кражу по ул. П. Алексеева №, но там ничего ценного не было. И они в этот день совершили еще 3 кражи : по ул. Дзержинского № похитили _____ руб., ул. Дзержинского № похитили игровую приставку с двумя джойстиками, блоком питания и картой памяти, Дзержинского № похитили ноутбук в сумке с зарядным устройством и деньги _____ руб. 2 февраля 2009 года в период с 12 час. по ул. Кулаковского № похитили ноутбук марки « Samsung», чехол о ноутбука и цифровой фотоаппарат « Olimpus». 9 февраля 2009 года в период с 12 до 16 час. по ул. Октябрьской № украли норковую шубу. В данной краже также участвовал и Немцев. С квалификацией действий « организованная группа» согласен.
При допросе в качестве обвиняемого 27 мая 2009 года Чернов М.Я. вину признал. Чернов показал, что в декабре 2008 года вчетвером: он, Ф., Трифонов и Немцев решили заниматься кражами в г. Якутске. Договорились, что каждый будет выполнять определенную роль. Чернов при совершении краж будет находиться в подъезде дома на « шухере» с целью предупредить остальных, если появятся посторонние люди. Чернов это и делал, в квартиры никогда не заходил. Также он _____ или звонил в дверь, проверял наличие людей. В квартиры проходили и обыскивали Ф., Трифонов и Немцев. Немцев при помощи отверток вскрывал двери. На руки всегда надевали перчатки, чтобы не оставлять следов. По предъявленному обвинению Чернов показал:
1 эпизод 16 декабря 2008 года ул. Б Марлинского №, Трифонова не было, не смог из-за работы. Выбрали квартиру №. Немцев при помощи отвертки вскрыл замок. Чернов остался на « шухере», Немцев и Ф. зашли в квартиру. Из квартиры вынесли золото и серебряные изделия. Серебро выкинули, а золото сдали в ломбард.
2 эпизод по ул. Каландаришвили №, совершили он, Ф., Трифонов и Немцев 18 декабря 2008 года. Приехали на такси. Постучали в квартиру, никого не было. Немцев при помощи отверток вскрыл замок. Чернов остался стоять в коридоре на « шухере». Немцев, Ф. и Трифонов прошли в квартиру. Пробыли около 5 минут. Немцев отверткой запер замок и они ушли. Похитили золотые изделия : цепочки, кольца, ноутбук в корпусе желтого цвета. Кому продали ноутбук, не знает. Золото сдали в ломбард через знакомых девушек.
3 эпизод по ул. Ф. Попова № 19 декабря 2008 года совершили втроем: Чернов, Ф., Немцев. Трифонова не было. Немцев вскрыл дверь отверткой. Чернов остался на « шухере». Ф. и Немцев прошли в квартиру, украли ноутбук, детали компьютера, видеокамеру. Кому продали украденные вещи, не помнит.
4 эпизод по ул. Дзержинского № кражу совершили Чернов, Немцев, Ф.. 24 декабря 2008 года. Немцев при помощи отвертки вскрыл замок. Чернов остался на « шухере», Немцев и Ф. зашли в квартиру, пробыли там 5-7 минут, украли фотоаппарат и золотые ювелирные украшения. Золото сдал в ломбарды.
5 эпизод ул. Дзержинского № совершили Чернов, Ф. и Трифонов. Ф. вскрыл дверь отверткой, Чернов остался в коридоре, а Ф. и Трифонов зашли в квартиру, украли шубу и спортивную сумку. Шубу продал Трифонов.
6 эпизод 20 января 2009 года по ул. Каландарашвили № кражу совершили вчетвером. Накануне приходили в дом для того, чтобы подыскать подходящую квартиру и в одной двери увидели ключ, который забрали. Пришли на следующий день. Трифонов открыл дверь ключом. Чернов остался стоять в коридоре, а Немцев, Трифонов и Ф. зашли в квартиру. Украли цифровую видеокамеру, фотоаппарат и горсть золотых ювелирных изделий. Золото сдали в ломбарды, Фотоаппарат и видеокамеру куда дели, не помнит.
7 эпизод ул. Лермонтова № 22 января 2009 года совершили также вчетвером. Немцев открыл замок отверткой, Чернов остался в коридоре. В квартиру проникли Трифонов, Ф. и Немцев. Украли золотые изделия, среди них была серебряная монета с изображением быка, цифровой фотоаппарат.
8 эпизод по ул. Можайского № совершили в тот же день, 22 января 2009 года Немцев вскрыл замок отверткой. Чернов остался в подъезде. В квартиру зашли Трифонов, Ф. и Немцев. Украли цифровой фотоаппарат « Olimpus» в чехле синего цвета, DVD проигрыватель, золотые изделия, деньги _____ руб. Деньги разделили, золото сдали в ломбард. Данный фотоаппарат Чернов забрал себе.
9 эпизод П.Алексеева № 26 января 2009 года, совершили Чернов, Ф., Немцев. Немцев открыл дверь отверткой. Чернов остался в подъезде, Ф. и Немцев зашли в квартиру, потом вышли, сказали « нечего ловить». После этого пошли искать другую квартиру.
10 эпизод. В это же день 26 января 2009 года в доме, где проживает Немцев, проникли в кв. №. Немцев сказал, что давно присмотрел эту квартиру. Немцев открыл замок отверткой, Чернов остался в коридоре, Немцев, Ф. и Трифонов зашли в квартиру, нашли немного денег.
11 эпизод в тот же день 26 января 2009 года ул. Дзержинского №, совершили вчетвером. Немцев вскрыл замок отверткой. Чернов остался стоять на « шухере», Немцев, Трифонов и Ф. прошли в квартиру и похитили игровую приставку, сказали, что больше нечего брать.
12 эпизод Дзержинского №. совершили вчетвером, Немцев вскрыл замок, Чернов стоял на « шухере», украли ноутбук и немного денег. Ноутбук продал Трифонов.
13 эпизод также вчетвером совершили кражу ул. Кальвица №, к квартире привел Трифонов. Немцев вскрыл замок, Чернов остался на шухере. Немцев, Трифонов и Ф. прошли в квартиру. Из квартиры украли деньги _____ руб., которые поделили между собой.
14 эпизод. Также вчетвером совершили кражу из квартиры по ул. Ф. Попова № Немцев вскрыл замок отверткой. Чернов остался в коридоре, в квартиру прошли Немцев, Ф., Трифонов, украли золото, помнит, что были женские золотые часы, деньги _____ руб. Деньги поделили, золото сдали в ломбард.
15 эпизод также совершили кражу вчетвером 2 февраля 2009 года по ул. Кулаковского №. К квартире привел Ф.. Немцев также вскрыл квартиру, Чернов остался в коридоре. Прошли в квартиру Немцев, Ф., Трифонов, украли ноутбук, цифровой фотоаппарат.
17 эпизод 3 февраля 2009 года также вчетвером совершили кражу из квартиры по ул. П. Алексеева №. Квартиру выбрали заранее. Немцев вскрыл замок отверткой. Чернов остался на лестнице. Немцев и Ф. прошли в квартиру. В это время Трифонов оставался сидеть в машине, затем зашел в подъезд. Чернов подал сигнал об опасности, подумал, что пришли хозяева. Ребята вышли из квартиры. Когда увидели Трифонова, вернулись обратно. Украли цифровой фотоаппарата в упаковке, золото, деньги. Фотоаппарат продали Д.Л., золото сдали в ломбард.
18 эпизод 6 февраля 2009 года совершили Чернов, Немцев и Ф. по ул. Чиряева №. Немцев вскрыл замок отверткой, Чернов остался в подъезде. Немцев и Ф. прошли в квартиру. Украли золотые изделия, помнит, что были женские золотые часы. Золото сдали в ломбард.
19 эпизод последнюю кражу совершили 9 февраля 2009 года за день до отъезда из Якутска. В краже участвовали Чернов, Ф. и Немцев. Трифонов не участвовал. Они зашли в 9 этажный дом, увидели дорогую дверь. Немцев стал вскрывать дверь _____ ключом, потом отогнул планку _____, затем _____ ключом сломал сердцевину, отверткой отодвинул _____ замка. Чернов остался в коридоре. В квартиру зашли Немцев и Ф., похитили большое количество золотых изделий, были мужские золотые часы на золотом браслете, которые они оставили Немцеву, различные мужские и женские кольца, серьги, также похитили деньги _____ руб., норковую шубу. Золото сдали в ломбарды, шубу отдали Трифонову. ( т 5 л.д. 96, 230, )
После оглашения Чернов М.Я. не подтвердил свои показания, т.к. давал их по указке следователя, подписал не читая. При производстве следственных действий в г. Новомосковске было оказано давление со стороны тамошних сотрудников милиции. Жалоб по поводу нарушения своих прав не писал. Когда закрывали дело, фактически с материалами не знакомился, расписался в протоколе, не читая. При допросе в качестве обвиняемого адвоката не было, адвокат пришла после всего, спросила « согласен», он ответил « нет».
Суд также огласил показания Ф. в связи с его смертью ( т. 5 л.д. 98, 133, 180)
Из показаний Ф. в качестве обвиняемого от 18 августа 2009 года следует, что даты и время совершения краж точно не помнит, т.к. прошло длительное время. Кражи совершал в группе с Черновым, Трифоновым, Немцевым. Кражу норковой шубы и спортивной сумки по ул. Дзержинского № совершили 19 января в период с 12 до 13 час. 26 января 2009 года хотели свершить кражу по ул. П. Алексеева №, но там ничего ценного не было. И они в этот день совершили еще 3 кражи : по ул. Дзержинского № похитили _____ руб., ул. Дзержинского № похитили игровую приставку с двумя джойстиками, блоком питания и картой памяти, Дзержинского № похитили ноутбук в сумке с зарядным устройством и деньги _____ руб. 2 февраля 2009 года в период с 12 час. по ул. Кулаковского № похитили ноутбук марки « Samsung», чехол о ноутбука и цифровой фотоаппарат « Olimpus». 9 февраля 2009 года в период с 12 до 16 час. по ул. Октябрьской № украли норковую шубу. В данной краже также участвовал и Немцев. С квалификацией действий « организованная группа» согласен.
Из показаний в качестве обвиняемого от 26 мая 2009 года вину по предъявленному обвинению признал полностью и по существу обвинения показал, что написал явку с повинной на все кражи, совершенные в г. Якутске.
1 эпизод последнюю кражу совершили 9 февраля 2009 года за день до отъезда из Якутска. В краже участвовали Чернов, Ф. и Немцев. Трифонов не участвовал. Они зашли в 9 этажный дом, увидели дорогую дверь. Немцев стал вскрывать дверь _____ ключом, потом отогнул _____, затем _____ ключом сломал _____, отверткой отодвинул _____ замка. Чернов остался в коридоре. В квартиру зашли Немцев и Ф., Немцев прошел в спальню, Ф. прошел в зал. В спальне Андрей нашел золотые украшения, деньги _____ руб., из золота помнит мужские золотые часы марки « МакТайм» на золотом браслете. Эти часы они потом подарили Немцеву, кольцо золотое мужское с черным камнем тоже подарили Немцеву. Из прихожей украли норковую шубу, которую отдали Трифонову для продажи. Квартира находится по ул. Октябрьской.
2 эпизод в середине февраля 2009 года также вчетвером совершили кражу из квартиры по ул. П. Алексеева через дорогу от клуба « _____». Квартиру выбрали заранее. Немцев вскрыл замок отверткой. Чернов остался на лестнице. Немцев и Ф. прошли в квартиру. В это время Трифонов оставался сидеть в машине, затем зашел в подъезд. Чернов подал сигнал об опасности, они схватили пакет с фотоаппаратом и стали спускать вниз. Оказалось, что это зашел Трифонов, и они уже втроем вернулись в квартиру. Украли цифровой фотоаппарат в упаковке, золото, деньги. Фотоаппарат отдали знакомой Чернова по имени Д.Л., золото сдали в ломбард.
3 эпизод. В начале февраля 2009 года совершили Чернов, Немцев и Ф. по ул. Чиряева №. Немцев вскрыл замок отверткой, Чернов остался в подъезде. Немцев и Ф. прошли в квартиру. Стали обыскивать квартиру. Ф. нашел женские золотые часы на золотом браслете, Немцев в металлическом чемодане типа шкатулки нашел золотые и серебряные изделия, помнит, что были крупные якутские серебряные серьги. Была горсть золотых и изделий. Золото сдали в ломбард.
4 эпизод также совершили кражу вчетвером в начале февраля 2009 года по ул. Кулаковского. Немцев также вскрыл квартиру, Чернов остался в коридоре. Прошли в квартиру Немцев, Ф., Трифонов, украли ноутбук, цифровой фотоаппарат.
5 эпизод Также вчетвером совершили кражу из квартиры по ул. Ф. Попова. Немцев вскрыл замок отверткой. Чернов остался в коридоре, в квартиру прошли Немцев, Ф., Трифонов, украли золотое кольцо, серебряные украшения в коробке из- под витаминов, деньги _____ руб. Ф. нашел рядом с компьютером. Золотое кольцо не имело пробы, поэтому в ломбард сдавать не стали, серебряные изделия выкинули.
6 эпизод в тот же день, после совершения кражи по ул. Ф. Попова, они пошли в район ул. Халтурина, зашли в дом рядом в магазином « _____». Немцев вскрыл дверь, Чернов остался стоять на « шухере». Ф., Трифонов и Немцев зашли в квартиру. Немцев нашел _____ руб., похитили также золотые ювелирные изделия, среди них помнит женские золотые часы. После кражи пошли домой к Немцеву, т.к. живет рядом и там похищенное поделили. Золото сдали в ломбард через С.П..
7 эпизод также вчетвером совершили кражу ул. Кальвица в конце января 2009 года. Немцев вскрыл замок, Чернов остался на шухере. Немцев, Трифонов и Ф. прошли в квартиру. Из квартиры украли деньги _____ руб., которые поделили между собой.
8 эпизод В конце января 2009 года, в один день совершили несколько краж. Они проникли в квартиру в доме по ул. П.Алексеева, участвовали Ф., Немцев, Трифонов. Немцев открыл дверь отверткой. Чернов остался в подъезде, Ф. и Немцев зашли в квартиру, квартира была обставлена бедно, ничего не украли.
9 эпизод в конце января 2009 года совершили кражу в доме, где проживает Немцев,. Немцев предложил совершить кражу сказал, что давно присмотрел эту квартиру. Немцев открыл замок отверткой, Чернов остался в коридоре, Немцев, Ф. и Трифонов зашли в квартиру, нашли _____ руб..
10 эпизод. После кражи в доме, где проживает Немцев, они пошли в район _____. Зашли в дом, расположенный за _____, Немцев вскрыл замок отверткой. Чернов остался стоять на « шухере», Немцев, Трифонов и Ф. прошли в квартиру и похитили игровую приставку, данная приставка оставалась в доме у Немцева.
11 эпизод по ул. Дзержинского кражу совершили вчетвером, Немцев вскрыл замок, Чернов стоял на « шухере», украли ноутбук и деньги _____ руб. Ноутбук продал Трифонов.
12 эпизод после совершения вышеуказанной кражи, совершили кражу из квартиры по ул. Лермонтова совершили также вчетвером. Немцев открыл замок отверткой, Чернов остался в коридоре. В квартиру проникли Трифонов, Ф. и Немцев. Украли золотые изделия, среди них была серебряная монета с изображением быка, цифровой фотоаппарат. Золото сдали в ломбарды, фотоаппарат продал Трифонов.
13 эпизод после совершения кражи по ул. Лермонтова, вчетвером поехали в район авиапорта. Зашли в дом КПД по ул. Можайского Немцев вскрыл замок отверткой. Чернов остался в подъезде. В квартиру зашли Трифонов, Ф. и Немцев. Трифонов нашел DVD- проигрыватель, а Ф. и Немцев нашли золотые ювелирные изделия, деньги _____ руб. цифровой фотоаппарат. Данный фотоаппарат Чернов забрал себе, DVD- проигрыватель, золотые изделия, деньги _____ руб. Деньги разделили, золото сдали в ломбард, DVD проигрыватель продал Трифонов.
14 эпизод. В конце января 2009 года по ул. Каландаришвили, кражу совершили вчетвером. Накануне приходили в дом для того, чтобы подыскать подходящую квартиру и в одной двери увидели ключ, который забрали. Пришли на следующий день. Трифонов открыл дверь ключом. Чернов остался стоять в коридоре, а Немцев, Трифонов и Ф. зашли в квартиру. Украли цифровую видеокамеру, фотоаппарат и горсть золотых ювелирных изделий. Золото сдали в ломбарды через С.П.. Фотоаппарат и видеокамеру продал Трифонов.
15 эпизод в конце января 2009 года ул. Дзержинского совершили Чернов, Ф. и Трифонов. Ф. вскрыл дверь отверткой, Чернов выдавил вторую деревянную дверь. Чернов остался в коридоре, а Ф. и Трифонов зашли в квартиру, Трифонов в прихожей в шкафу нашел норковую шубу, спортивную сумку которые они украли. Шубу продал Трифонов, деньги поделили.
16 эпизод. Еще одну кражу совершили по ул. Свердлова. Чернова с ними не было. Немцев вскрыл замок отверткой, Трифонов остался стоять на « шухере». Ф. и Немцев зашли в квартиру, похитили деньги около _____ руб., золотые ювелирные изделия. Золото сдали в ломбард, деньги поделили.
17 эпизод. В 20 числах декабря 2008 года совершили кражу в квартире в доме КПД на перекрестке ул. Дзержинского и Ф. Попова. Трифонова не было. Немцев вскрыл замок двумя отвертками. Чернов остался в коридоре. В квартиру проникли Ф. и Немцев. Похитили ноутбук серебристого цвета, видеокамеру, цифровой фотоаппарат, злотые изделия. Золото сдали в ломбард через С.П., ноутбук продал Трифонов.
18 эпизод по ул. Ф. Попова. В середине декабря 2008 года совершили втроем: Чернов, Ф., Немцев. Трифонова не было. Немцев вскрыл дверь отверткой. Чернов остался на « шухере». Ф. и Немцев прошли в квартиру, украли ноутбук, детали компьютера, видеокамеру Кому продали украденные вещи, не помнит.
19 эпизод по ул. Каландаришвили №, совершили он, Чернов, Трифонов и Немцев. 18 декабря 2008 года. Приехали на такси. Постучали в квартиру, никого не было. Немцев при помощи отверток вскрыл замок. Чернов остался стоять в коридоре на « шухере». Немцев, Ф. и Трифонов прошли в квартиру. Пробыли около 5 минут. Немцев отверткой запер замок и они ушли. Похитили золотые изделия : цепочки, кольца, ноутбук в корпусе желтого цвета. Кому продали ноутбук, не знает. Золото сдали в ломбард через знакомых девушек.
20 эпизод. 16 декабря 2008 года совершили кражу по ул. Б Марлинского №, Трифонова не было, не смог из-за работы. Выбрали квартиру №. Немцев при помощи отвертки вскрыл замок. Чернов остался на « шухере», Немцев и Ф. зашли в квартиру. Из квартиры вынесли золото и серебряные изделия. Золото сдали в ломбард. ( т. 5 л.д. 98, 133, )
Также суд огласил явки с повинной Трифонова А.И. по краже у Я. ( т. 1 л.д. 36-37), по краже у Ц. ( т. 1 л.д. 73-74), по кражу у Ч. ( т. 1 л.д. 103-104, по краже у Э. ( т. 1 л.д. 128-129), по краже у И. ( т. 1 л.д. 165-166), по краже у Т. ( т. 1 л.д. 224) по краже у Е.Ч. ( т. 1 л.д. 245), по краже у С.Т. ( т. 2 л.д. 23), по краже у Ф.П. ( т. 3 л.д. 334), по краже у Ю. ( т. 3 л.д. 295) по краже у И.И. (. 3 л.д. 385), по краже у И.А. ( т. 4 л.д. 31), по краже у К. ( т. 4 л.д. 81), по краже у Л. ( т. 4 л.д. 90), по краже у У. ( т. 4 л.д. 208) по краже у О. ( т. 4 л.д. 130)
После оглашения явок с повинной, Трифонов А.И. подтвердил явки с повинной.
Также суд огласил протокола проверки показаний на месте с участием Трифонова А.И. по краже у Т., С.Т., О. ( т. 2 л.д. 41) по краже у Ц., Э., Ч., И. ( т. 3 л.д. 145), по краже у И.И., Е.Ч., У., И.А. ( т. 3 л.д. 182), по краже у К., Я., О., Л. ( т. 3 л.д. 216) При производстве проверки показаний на месте, Трифонов А.И. полностью подтвердил показания, данные в качестве обвиняемого, подозреваемого об обстоятельствах и соучастниках преступления, также Трифонов А.И. указал квартиры в которых были совершены кражи, но по которым потерпевшие не стали обращаться в милицию с заявлением о краже, т.к. считали это бессмысленным.
После оглашения протоколов проверки показаний на месте, Трифонов А.И. полностью подтвердил правильность своих показаний.
Вина Чернова М.Я., Трифонова А.И., Немцева А.Ф. в совершении преступлений полностью доказана показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших и свидетелей, другими материалами дела.
Свидетели дали суду следующие показания.
Свидетель Ж. суду показала, что знакома с Немцевым, он является другом ее однокурсницы Ф.И.. Дату не помнит, зимой в январе 2009 года, Немцев просил ее сдать золото в ломбард: цепочки, сережки, браслеты, данные золотые изделия были упакованы в целлофановый пакет. Она не придав значения, и без задней мысли сдала золото в ломбард. О том, что золото было ворованное, она не знала. Немцев приехал к ним в институт на автомашине, в салоне был водитель, также поехали Ч.Е. и Ф.И. Они сели в машину и поехали в ломбард в центре города. Она получила за золото _____ руб. и все деньги отдала Немцеву. Второй раз она сдала золото также по просьбе Немцева в феврале 2009 года в ломбард, расположенный в районе _____. Немцев позвонил и попросил снова сдать золото, на что она согласилась. Он приехал к ней на машине с другом, а именно с подсудимым Трифоновым. Они сначала заехали в ломбард на пр. Ленина №, затем поехали на _____ на ул. Ойунского. Золото было без упаковки: цепочка, сережки, других вещей не помнит. Она сдала золото в ломбард на сумму _____ руб. и деньги отдала Немцеву. Свидетель Ж. подтвердила сдачу золота : 4 колец на сумму _____ руб., 7 колец на сумму _____ руб., кулона, кольца на сумму _____ руб., кулона, 3 крестиков на сумму _____ руб. 4 января 2009 года. За оказанную услугу Немцев ей денег не давал.
Свидетель Д. суду показала, что Чернов М.Я. является ее родным братом. Подсудимых Немцева и Трифонова знает, т.к. проживали по соседству. О совершении краж Черновым ей ничего не известно. После освобождения из мест лишения свободы в 2008 года, Чернов некоторое время жил у нее, затем ушел жить к своей девушке по ул. Хабарова. На какие средства жил не знает, но денег у нее никогда не одалживал. Домой чужих вещей не приносил. Один раз пришел и оставил фотоаппарат, марку не знает, данный фотоаппарат был изъят сотрудниками милиции. Также у нее есть знакомая Д.Л.. Со слов Д.Л. знает, что она по просьбе брата Чернова сдавала золото в ломбард и назвала сумму на которую она сдала золото- _____ руб. Сколько раз Д.Л. сдавала золото не знает. В феврале 2009 года Чернов уехал к родственникам в Тульскую область, и более она с ним не разговаривала и его не видела.
Показания свидетеля оглашены из материалов дела по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями. Из показаний следует, что после того, как Михаил освободился в июне 2008 г., она подозревала, что он занимается какой-то незаконной деятельности, так как, фактически, нигде не работал, а деньги у него появлялись, в том числе в период с декабря 2008 г. по февраль 2009 г.. Изъятый в ходе обыска фотоаппарат «Canon» принес домой Миша примерно в январе 2009 г.. Откуда фотоаппарат, ей не известно. Откуда появились изъятые серьги, она не может объяснить.(т. 3 л.д. 158-160)
После оглашения свидетель подтвердила правильность своих показаний.
Свидетель Ф.И. суду показала, что в 2006 году познакомилась с Немцевым и стала с ним сожительствовать. Со слов знает, что Немцев работал у своей матери в кафе, расположенном в здании « _____» разнорабочим. За время совместного проживания Немцев ей никаких золотых украшений не дарил. Сама она по его просьбе никогда золото в ломбард не сдавала. Когда она сожительствовала с Немцевым, их содержали родители. Домой Немцев из чужих вещей ничего не приносил. Один раз дома увидела игровую приставку, сказал, что это игровая приставка принадлежит Чернову. Приставка была дома 2-3 дня, потом Немцев ее куда-то унес. Ч.Е. и Ж.- ее однокурсницы. Они знали Немцева, но близко с ним не общались. Она помнит, что один раз на автомашине в компании с Ж. и Ч.Е., Немцева ездили в ломбард, но чтобы сдавали золото, не помнит. Перед отъездом Чернова и Ф. они ходили в « _____». За все платили Чернов и Ф.. Они же подарили Немцеву золотые мужские часы с гравировкой « _____», перстень мужской золотой с черным камнем и рисунком. Данные вещи Немцев носил на руке. Вещи подарили в честь отъезда. В ходе предварительного следствия эти вещи изъяли.
Свидетель Р.А.- мать подсудимого Немцева, отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя ее показания оглашены из материалов дела. Из показаний следует, что ее сын Немцев Андрей официально нигде не работал, Андрей иногда приходил в кафе, где она работает, и помогал ей. В свободное время Андрей ничем не занимался: общался с друзьями, играл в компьютер. Откуда в ее квартире появились игровые приставки, изъятые в ходе обыска, ей не известно. За несколько дней до задержания, он сообщил, что друзья, которые уезжают, подарили ему золотые часы. Со слов Ф.И. ей известно, что печатку, которую изъяли у Андрея, он покупал в ювелирном магазине. ( т.5 л.д. 102-103)
Свидетель Б.М. суду показала, что Ф. был мужем ее дочери. Сначала жили у нее, потом снимали квартиру. О его судимости ничего не знала. В дом Ф. чужих вещей не приносил. 2 декабря 2008 года Ф. взял деньги на оплату коммунальных услуг и пропал. Когда дочь пришла домой, его уже не было, с тех пор дома не появлялся. Также Ф. прихватил с собой золотые ювелирные изделия, принадлежащие дочери.
Свидетель Г.П. показал, что Немцев ранее состоял на учете как ранее судимый. Поступила информация о том, что он причастен к совершенным угонам автотранспорта и его отрабатывали именно по угонам. Он помнит, что произвел изъятие золотых изделий у Немцева А.Ф: часов с гравировкой, надпись не помнит, вроде « _____», печатку, тонкий браслет. Немцев пояснил, что часы подарили его друзья, которые совершали кражи и выехали в Москву, браслет и печатку подарила его девушка. Данные изъятые золотые изделия и протокол изъятия он передал следователю и по данным делам работали уже оперативники из отдела по раскрытию квартирных краж.
Свидетель К.Т. показала, что Немцев Андрей является ее внуком. Проживал с матерью и отчимом. Знает, что работал грузчиком у О.Н, на разовых работах. После школы учиться не поступал. По характеру добрый, послушный.
Свидетель К.Е. суду показал, подсудимый Немцев является его одноклассником. Свидетель работал у своего отца подмастерьем. Один раз, в январе- феврале 2009 года к нему обратился Немцев, принес подвеску в виде монеты и он эту подвеску купил. Данную подвеску переплавил. 2 раз Немцев принес какие-то сережки и браслет, но потом почему-то забрал их обратно. 1 раз Немцев приходил один, 2 раз приезжал на автомашине белого цвета с подсудимым Трифоновым.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля из материалов дела. Из показаний следует, что в декабре 2008 г., вечером, ему позвонил Немцев А.Ф. и предложил встретиться. Примерно через три дня Немцев пришел к нему на работу и принес с собой ювелирные изделия в пакетике, сказав, что золото принадлежит его друзьям. Он взвесил ювелирные изделия, общий вес составил около 200 грамм. Немцев А.Ф. хотел сдать указанные ювелирные изделия. Он не принял ювелирные изделия, так как у него не было наличности. Среди ювелирных изделий были золотые часы с золотым браслетом фирмы «Мак Тайм». Немцев попросил укоротить ремешок и сделать гравировку. Он укоротил ремешок на два звена, а его ученик сделал гравировку с надписью «_____». Затирали ли серийный номер, не помнит. В январе 2009 г. Немцев позвонил ему снова и сказал, что хочет прийти. Через некоторое время Немцев подошел к нему с другом. Немцев с другом опять принесли золотые изделия, среди которых была монета из золота с изображением «Николая –II», У Немцева были кроме монеты золотые браслеты 1 или 2, сережки с камнями. Он купил у Немцева монету. Когда Немцев пришел за оставшейся суммой за монету, Немцев принес еще два кольца из золота и браслет. Немцев А.Ф. предлагал ему заняться делом, говорил, что будет приносить золотые изделия. Он отказался, потому что не хотел связываться с Немцевым и предполагал, что последний золото воровал. (т. 1 л.д. 320-322)
После оглашения показаний свидетель подтвердил правильность своих показаний. Свидетель показал, что Немцев приносил около 200 грамм золота, он его взвесил, среди золота были серьги, часы с браслетом мужские. На данных часах сделали гравировку, стирали ли серийный номер, не помнит. Из 200 грамм золота он ничего не купил, т.к. не было денег.
Свидетель С.П. показала, что проживала по соседству с Ф. по _____. Иногда курила с ним на площадке. Ф. попросил ее сдать золото в ломбард по своему паспорту. Это было в декабре 2008 года. Ф. сказал, что золото дали его родственники, ему нужны были деньги, но у него не было паспорта и он не мог сдать золото Она согласилась. Ф. давал ей золотые украшения: сережки, кольца, кулоны, разные цепочки. Всего она сдавала золото в ломбарды по просьбе Ф. 4 раза, на различные суммы начиная с _____ руб. Сдавала в ломбард на _____, в ломбард _____. Все деньги, полученные в ломбарде, она отдавала Ф.. Свидетель С.П. подтвердила сдачу : 31 декабря 2008 года – кольцо на _____ руб., 17 января 2009 года кольцо на _____ руб., 20 января 2009 года серьги на _____ руб., кольцо на _____ руб., кольцо на _____ руб., кулон на _____ руб., кольцо на _____ руб., браслет на _____ руб., кулон на _____ руб., цепочку на _____ руб., кулон на _____ руб., кольцо на _____ руб. кольцо на _____ руб., кулон на _____ руб., серьги на _____ руб., цепочку на _____ руб., кольцо на _____ руб. кулон на _____ руб., крест на _____ руб., цепочку на _____ руб., серьги _____ руб., кольцо _____ руб., кольцо на _____ руб., кольцо на _____ руб., кулон на _____ руб. 30 декабря 2008 года 1 кольцо с бриллиантами, браслет, кулон, серьги на сумму _____ руб., 2 цепочек, одна порвана, 2 цепи, пара сережек на сумму _____ руб., 4 пары серег, кулон на сумму _____ руб., три кулона, два кольца на сумму _____ руб., три кольца на сумму _____ руб.
Свидетель Ф.И. показала, что ее дочь Ф.И. сожительствовала с Немцевым. В период с декабря 2008 года по февраль 2009 года Немцев домой ничего не приносил. Со слов знает, что Немцев утром якобы уходил на работу, поэтому ничего не подозревали. В один из дней Немцева задержали сотрудники милиции, и тогда она позвонила его матери. Тогда она и узнала об условной судимости Немцева. В их квартире также был проведен обыск, изъяли вещи, которые впоследствии вернули.
Свидетель О.Н, показала, что мать Немцева- Р.А., работает в ее кафе. Немцев Андрей официально у нее не работал, но в период с декабря 2008 года по февраль 2009 года помогал неофициально на закупке товара по понедельникам. Обычно работал с утра до обеда, оплачивала ему от _____ до _____ руб. в зависимости от объема закупок
Показания свидетеля Х. оглашены из материалов дела. На следствии свидетель показал, что Немцев Андрей ездил с ним на закупы товара, помогая в столовой. Немцев освобождался от работы стабильно до обеденного времени, уходил не позднее 12 часов. 09 февраля 2009 г. Немцев ездил с ним на закуп, после чего ушел со столовой не позднее 12 часов. (т. 5 л.д. 71-72)
Суд огласил следующие материалы дела:
Протокол выемки от 30 марта 2009 года в ООО Ломбард « _____» золотых изделий : две цепочки, три кулона, три кольца, пара серег, булавка, золото585 пробы, золотое кольцо ( т. 1 л.д. 365-366)
Протокол обыска от 11 апреля 2009 года по ул. Халтурина № кв. №, где проживал Чернов М.Я. обнаружен фотоаппарат « Olimpus», пара серег с камнями фиолетового цвета ( т. 2 л.д. 156-157) Протокол осмотра предметов от 02.05.2009 цифровой фотоаппарат «Olimpus FE-210» в чехле черного цвета, пара серег из металла желтого цвета, изъятые в ходе обыска в жилище Чернова М.Я. по адресу: Якутск, ул. Халтурина, № кв. №. ( т.2 л.д. 172-179)
Залоговый билет на имя Ж. от 17 февраля 2009 года о сдаче браслета, пары серег, цепочки с кулоном, кольца на сумму _____ руб. ( т. 2 л.д. 182)
Протокол выемки от 14.04.2009, в ходе которой в ООО ломбард «_____» по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, №, изъяты залоговые билеты (4 шт.) по факту сдачи золотых изделий на имя заемщика - З. о сдаче изделия на сумму _____ руб., _____ руб. _____ руб., _____ руб. ( т.2 л.д. 195-196, 197-201)
Протокол выемки от 14.04.2009, в ходе которой в ООО «_____» ломбарде «_____» по адресу: г. Якутск, ул. Чайковского, №, изъяты залоговые билеты на имя заемщика С.П. по факту сдачи золотых ювелирных изделий от 28 января 2009 года на общую сумму _____ руб. ( т.2 л.д. 209-210, 211-215)
Протокол выемки от 23.04.2009, в ходе которой в ООО «_____» по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, №, изъяты залоговые билеты на имя заемщика С.П. по факту сдачи золотых изделий от 23 декабря 2008 года на общую сумму _____ руб.( т. 2 л.д. 225-226, 232- 236)
Протокол выемки от 06.05.2009, в ходе которой в ООО «_____» по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, №, изъят залоговый билет на имя заемщика Щ. по факту сдачи 3 февраля 2009 года золотого кольца на _____ руб. (т. 2 л.д. 240-241)
Протокол выемки от 07.05.009, в ходе которой в ООО ломбард «_____» по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, №, изъяты залоговые билеты на имя заемщика Щ. по факту сдачи золотых изделий, сданы: браслет из металла желтого цвета, часы женские «Мак Тайм» из металла желтого цвета, пара серег из металла желтого цвета. Согласно залоговым билетам Щ. сдала 4 февраля 2009 года золотое кольцо на сумму _____ руб., часы золотые на сумму _____ руб., кольцо на сумму _____ руб., серьги на сумму _____ руб., 3 цепочки. 3 крестика, 3 кулона на сумму _____ руб., кулон на _____ руб., серьги на сумму _____ руб., цепочку на сумму _____ руб., кольцо на сумму _____ руб., часы в браслете на сумму _____ руб., браслет на сумму _____ руб., серьги на сумму _____ руб., ( т.2 л.д. 246-247, 248- 265)
Протокол выемки от 12.05.2009, в ходе которой в ООО ломбард «_____» по адресу: г. Якутск, ул. Можайского, №, изъят залоговый билет на имя заемщика Чернова М.Я. по факту сдачи золотых изделий 24 декабря 2008 года сережек, 4 кулонов, 6 золотых колец на сумму _____ руб.( т. 2 л.д. 269-270, 271)
Протокол осмотра документов от 15.08.2009, в ходе которого осмотрены залоговых билеты, изъятых в ходе обыска 31 марта 2009 года в ломбарде «_____» по адресу: г. Якутск, ул. Ф. Попова, №, 2. Залоговые билеты, изъятые в ходе выемки 14 апреля 2009 года в ломбарде «_____» по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, №. 3. Залоговые билеты, изъятые в ходе выемки 14 апреля 2009 года в ООО «_____» по адресу: г. Якутск, ул. Чайковского, №. 4. Залоговый билет, изъятый в ходе выемки 23 апреля 2009 года в ООО ломбард «_____» по пр. Ленина, №. 5. Залоговые билеты, изъятые в ходе выемки 23 апреля 2009 года в ООО «_____» по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, №. 6. Залоговые билеты, изъятые в ходе выемки 06 мая 2009 года в ООО «_____» по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, №. 7. Залоговые билеты, изъятые в ходе выемки 07 мая 2009 в ломбарде «_____» по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, №, 8. Залоговые билеты, изъятые в ходе выемки 12 мая 2009 в ООО «_____» по адресу: г. Якутск, ул. Можайского, №, 9. Копии залоговых билетов, изъятые в ходе обыска 30 марта 2009 в ломбарде ООО «_____» по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, №.( т.2 л.д. 274-276)
Протокол осмотра предметов (документов) от 14.06.2009, в ходе которого осмотрены золотые ювелирные изделия, изъятые в ходе обысков и выемок в ломбардах г. Якутска.( т.5 л.д. 27-32)
Протокол очной ставки между обвиняемыми Трифоновым А.И. и Ф. от 29.05.2009, в ходе которой Трифонов А.И. подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что квартиру на ул. Кулаковского г. Якутска в качестве объекта совершения кражи выбрал Немцев, квартиру по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского, № кв. № в качестве объекта совершения кражи выбрал Ф.. Также Трифонов пояснил, что совершением краж предложил заниматься Ф., при совершении и краж он, Ф. и Немцев обыскивали квартиры и выносили ценное имущество, при совершении краж действиями остальных руководил Ф..
Ф. частично согласился с показаниями Трифонова и пояснил, что не помнит, кто в качестве объекта совершения кражи выбрал квартиру на ул. Кулаковского, квартиру по адресу: Дзержинского, № кв. №, в качестве объекта кражи выбрал он. При совершении краж его роль, а также роль Немцева и Трифонова заключалась в том, чтобы заходить в квартиры и выносить ценное имущество. Также Ф. показал, что на кражах руководил Трифоновым, про остальных участников ничего сказать не может. ( т. 5 л.д. 13-14)
Протокол предъявления для опознания по фотографии от 10.04.2009, в ходе которого обвиняемый Трифонов А.И. опознал Чернова М.Я., как соучастника совершенных краж.( т.3 л.д. 119-123)
Протокол предъявления для опознания по фотографии от 10.04.2009, в ходе которого обвиняемый Трифонов А.И. опознал Ф., как соучастника совершенных краж.( т.3 л.д. 119-123)
Протокол явки с повинной Ф. от 14.05.2009, в которой последний заявил, что в соучастии с Черновым, Трифоновым и Немцевым совершил 17 краж имущества граждан из квартир на территории гор. Якутска в период с декабря 2008 года по февраль 2009 года. ( т. 3 л.л. 247-249)
Заслушав показания подсудимых, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, суд читает, что причастность подсудимого Немцева А.Ф. к совершенным преступлениям в составе организованной группы полностью установлена показаниями Трифонова А.И., данными в судебном заседании, показаниями Трифонова А.И., Чернова М.Я. и Ф., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде. Также суд считает установленным причастность Чернова М.Я. к совершенным преступлениям в составе организованной группы, что доказывается показаниями самого Чернова М.Я. и показаниями Ф. на предварительном следствии, показаниями Трифонова А.И. в судебном заседании. Доводы подсудимых Немцева А.Ф. о непричастности к преступлениям, доводы Чернова М.Я. о том, что он не помнит совершение данных преступлений, суд оценивает критически. Доводы Чернова М.Я. о том, что он подписывал протокола следственных действий, не читая текст протокола и не вдаваясь в изложенное, суд считает не состоятельными, т.к. протокола допросов подписаны самим Черновым М.Я., что он не отрицает, никаких замечаний или дополнений ни со стороны самого Чернова М.Я., ни его защитника не поступало. Доводы подсудимого Немцева А.Ф. о том, что он не участвовал в совершении преступлений, а признает только 4 эпизода преступлений, суд оценивает критически. Доводы подсудимого Трифонова А.И. о том, что он давал показания о наличии организованной группы по просьбе следователя, чтобы оставаться на подписке о невыезде, суд также оценивает критически. Суд принимает показания подсудимых на предварительном следствии как доказательство, т.к. следственные действия проведены без нарушений УПК РФ, обвиняемые допрошены с участием защитников, им разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, право не свидетельствовать против самого себя, а также то, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от ранее данных показаний.
Вина подсудимых по следующим эпизодам, кроме их признательных показаний, явки с повинной Ф., установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Эпизод № 1. Кража у В. 16 декабря 2008 года. ( Чернов, Немцев)
Потерпевший В. суду показал, что дату не помнит, возможно 16 декабря 2008 года примерно в 12-13 час., ему позвонила дочь и сообщила, что звонила соседка, сказала, что дверь в их квартире открыта. Он приехал домой и вызвал милицию. В квартире все разбросано, раскидано. Замок входной двери был взломан. Из квартиры похитили золотые украшения жены: золотое кольцо, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо, стоимостью _____ рублей, золотой браслет, стоимостью _____ рублей, золотой браслет, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, золотую подвеску с жемчугом, стоимостью _____ рублей, золотые серьги, стоимостью _____ рублей, серебряные серьги с золотым напылением, стоимостью _____ рублей, кольцо серебряное с золотым напылением, стоимостью _____ рублей. Общий ущерб, причиненный ему в результате кражи, составил 53.000 рублей, что является значительным материальным ущербом.
Свидетель П.В, показал, что 16 декабря 2008 года он последним ушел из дома примерно в 9 час., дверь запер. Затем ему позвонила сестра, а ей в свою очередь позвонила соседка и сказала, что дверь в квартиру открыта. Он приехал домой. В квартире все вещи были раскиданы во всех комнатах. Из квартиры были похищены украшения матери. Со слов соседки дверь квартиры стояла нараспашку. При внешнем осмотре видимых повреждений на наружной двери не было.
Свидетель Г. суду показала, что дату не помнит, зимой, в обеденное время, она пошла в магазин. В коридоре увидела, что дверь квартиры №, где проживают В., приоткрыта. Она ушла в магазин, вернулась через час, дверь также была приоткрыта. Она сразу позвонила Ш. и прикрыла дверь, подставила стул. Когда Ш. пришла, заглянула в квартиру и сказала, что их обокрали. Они сразу вызвали милицию, в квартиру не заходили. В этот день никакого шума в коридоре не слышала.
Показания не явившихся свидетелей Я.Ч. и Ш. оглашены из материалов дела по согласию сторон.
Из показаний свидетеля Я.Ч. следует, что 16.12.2008г. ушла на работу в 08 час. 10 мин. Около 18 час. 30 мин. пришла домой, ее муж сообщил ей о краже. К ее приходу в квартире уже было убрано. Похитили золотые изделия: два браслета, два кольца, цепочку, подвеску с жемчугом, серьги, серьги серебряные с золотым напылением, кольцо серебряное с золотым напылением. Материальный ущерб на сумму 53.000 рублей.(т..4 л.д. 310-314)
Свидетель Ш. показала на следствии , что 16 декабря 2009 г. пришла домой из школы около 12 часов после звонка своей тёти – Я.Ч., которая сказала, что, якобы, открыта дверь квартиры. Когда она пришла, входная металлическая дверь была не заперта на замок, а подперта стулом с наружной стороны. Дверь стулом подперла соседка Г. для того, чтобы дверь не открывалась. Когда она прошла в квартиру, там был полный беспорядок, все вещи были перевернуты, открыты дверцы шкафов. Она вместе с соседкой позвонила в милицию и родителям. Когда приехали родители, обнаружили, что пропали золотые изделия. (т.4 л.д. 339-340)
Суд огласил также следующие доказательства.
Заявление В. от 16 декабря 2009 года о том, что неизвестные лица незаконно проникли в квартиру и похитили его имущество на сумму 53000 руб. ( т. 4 л.д. 290)
Протокол осмотра места происшествия от 16.12.2008 –ул.. Б. Марлинского № кв. №. В ходе осмотра в квартире обнаружен беспорядок: вещи разбросаны на полу. (т4 л.д. 291-298)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я. и Немцева А.Ф. полностью доказана показаниями Чернова М.Я. и Ф. на предварительном следствии. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
Эпизод № 2 Кража у К. 18 декабря 2008 года ( Чернов, Немцев, Трифонов )
Показания потерпевшей К. оглашены из материалов дела по согласию сторон. Из показаний следует, что 18.12.2008 г. около 09 час. пошла на работу, дверь заперла на замок. Около 12 час. 30 мин. ей позвонила свекровь и сообщила, что не может открыть входную дверь. Когда она пришла, тоже попыталась открыть дверь, но не смогла. Дверь помог открыть сосед. Когда прошли в квартиру обнаружили полный беспорядок. Из квартиры похитили ноутбук « Rover Book», стоимостью _____ рублей, с оптической мышью, стоимостью _____ рублей, сумку от ноутбука, ювелирные изделия на сумму _____ рублей. (т. 4 л.д. 57-59)
Свидетель Н. суду показала, что дату не помнит, возможно 18 декабря 2008 года, около 8-9 час. ушла на работу, пришла домой около 11-12 час. Она не смогла открыть входную дверь и позвонила невестке К., т.к. она работает рядом. К. пришла, и они вдвоем кое- как открыли замок. Входная дверь в квартиру металлическая, замок _____, ключ _____. Вторая деревянная дверь не запиралась. Металлическая дверь внешних признаков повреждений не имела. Они зашли в квартиру. Сначала ничего особенного не заметили. К. зашла в свою комнату и обнаружила, что пропал ноутбук и золото. Данный ноутбук был приобретен в кредит, в нем была дипломная работа К., кражей ноутбука ей была причинена большая травма, т.к. ей пришлось все делать заново. Из тумбочки были выброшены все вещи. Со слов К. она знает, что в ходе предварительного следствия она опознала свое золото. Ноутбук не найден.
Суд огласил также следующие доказательства:
Заявление К. о том, что 18 декабря 2008 года в период с 9 до 12 час. 30 мин. неизвестные лица незаконно проникли в квартиру и похитили ее имущества: ноутбук, оптическую мышь, ювелирные изделия 13 штук всего на сумму _____ руб. ( т 4 л.д. 48)
Протокол осмотра места происшествия от 18 декабря 2008 года по адресу г. Якутск ул. Каландаришвили № кв. №. В ходе осмотра установлено, что замок неисправен, данный замок изъят, дверь видимых повреждений не имеет. В квартире нарушен общий порядок, вещи разбросаны, изъяты следы обуви, документы на похищенный ноутбук ( т. 4 л.д. 49-50), фототаблица ( л.д. 51,52)
Протокол выемки от 25.12.2008, в ходе которой у потерпевшей К. изъяты технический паспорт на похищенный ноутбук и список адресов выхода в интернет. ( т.4 л.д. 68-69)
Протокол осмотра предметов от 25.12.2008, в ходе которого осмотрены технический паспорт на похищенный ноутбук и список адресов выхода в интернет, изъятые в ходе выемки у потерпевшей К.( т.4 л.д. 70)
Заключение трасологической экспертизы № от 31.12.2008, согласно которой след обуви, обнаруженный и перекопированный с поверхности сиденья стула в ходе осмотра места происшествия ул. Каландаришвили № кв. № по факту кражи у К. пригоден для определения групповой принадлежности обуви, его оставившей. (Т-7 л.д. 105-106)
Протокол обыска от 31 марта 2010 года в ходе которого в ломбарде « _____» изъяты ювелирные изделия, опознанные К. ( л.д. 370-317 ч. 1)
Протокол явки с повинной Трифонова А.И. от 24.03.2009, в которой последний изложил обстоятельства совершения кражи из кв. № д. № по ул. Каландаришвили г. Якутска, которую совершил в соучастии с Ф., Черновым и Немцевым. ( т.4 л.д. 81-82)
Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Трифонова А.И. от 24.04.2009, в ходе которой последний указал на квартиру № д. № по ул. Каландаришвили г. Якутска, из которой совершил кражу в соучастии с Ф., Черновым и Немцевым, пояснив при этом обстоятельства совершения кражи. (т.3 л.д. 216-230)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф., Трифонова А.И. по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
Эпизод № 3. Кража у Б.Ю. 19 декабря 2008 года ( Чернов, Немцев)
Потерпевшая Б.Ю. суду показала, что 12- или 19 декабря 2008 года ( дату не помнит) около 20 час. 30 мин. придя домой обнаружила, что дверь квартиры приоткрыта, замок сломан. С виду дверь была целая и она стала открывать ее своим ключом, потом обнаружила, что дверь не заперта, а прикрыта. Вторая деревянная дверь не запиралась. В квартире вещи разбросаны. По словам сотрудников милиции, замок _____ и его можно открыть отверткой. Из квартиры похитили ноутбук «Samsung», стоимостью _____ рублей, жесткий диск, стоимостью _____ рублей, оптическая мышь, стоимостью _____ рублей, кейс, стоимостью _____ рублей, коврик для мыши, стоимостью _____ рублей, видеокамера «Samsung », стоимостью _____ рублей. Общий ущерб 42.710 рублей является значительным материальным ущербом. Заявляет гражданский иск на сумму 42710 руб.
Суд огласил также следующие доказательства.
Заявление Б.Ю. от 19 декабря 2008 года согласно которому 19 декабря 2008 года неизвестные лица в период с 8 час.30 мин до 21 часа, путем взлома незаконно проникли в квартиру и похитили имущество на сумму 42710 руб.
Протокол осмотра места происшествия от 19 декабря 2008 года по ул. Ф. Попова № кв. №. В ходе осмотра обнаружены повреждения механизма врезного замка входной металлической двери, в квартире нарушен порядок, на коробке из-под домашней аппаратуры обнаружены следы перчаток. ( т.4 л.д. 157-160)
Протокол выемки от 16.02.2009, в ходе которой у потерпевшей Б.Ю. изъяты копии товарного чека и кассового чека на похищенный ноутбук «Samsung ».( т.4 л.д. 181-185)
Протокол осмотра документов от 16.02.2009, в ходе которого осмотрены копии кассового и товарного чека на похищенный ноутбук.( т.4 л.д. 187-188)
Протокол осмотра предметов от 20.12.2008, в ходе которого осмотрены копии гарантийных талонов на похищенные ноутбук и видеокамеру марки «Samsung ».( т.4 л.д. 169-170)
Заключение трасологической экспертизы № от 13.01.09, согласно которой врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ул. Ф. Попова № кв. № находится в технически неисправном состоянии. Данный замок взломан путем проворачивания цилиндрового механизма Повреждения причинены предметом, по параметрам сходным штатному ключу. ( т.7 л.д. 278-279)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я. и Немцева А.Ф. по данному эпизоду доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
Эпизод № 4 Кража у А. ( Чернов, Немцев)
Потерпевшая А.. суду показала, что в декабре 2008 года, дату точно не помнит, в обеденное время до 14 час. ей позвонила соседка из офиса с 5 этажа и сообщила, что дверь квартиры открыта. С слов дверь была открыта настерж. В квартире 2 двери: наружная металлическая, внутренняя деревянная без замка. Придя домой обнаружила беспорядок, все вещи разбросаны. Из квартиры похитили цифровой фотоаппарат « Canon», стоимостью _____ рублей, ноутбук «Aser», стоимостью _____ рублей, видеокамеру «Canon », стоимостью _____ рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью _____ рублей, сумку от видеокамеры, стоимостью _____ рублей, золотые изделия: кулон, стоимостью _____ рублей, кулон «Ф», стоимостью _____ рублей, кольцо, стоимостью _____ рублей, кольцо, стоимостью _____ рублей, серебряные серьги с гранатом и кольцо с гранатом, стоимостью _____ рублей, золотой кулон с аметистом в виде цветка, стоимостью _____ рублей, кулон в виде сердца, стоимостью _____ рублей, кольцо из белого и желтого золота с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, кольцо золотое с янтарем, стоимостью _____ рублей, кольцо с красным корундом, стоимостью _____ рублей, кольцо печатку, стоимостью _____ рублей. Общий материальный ущерб составляет 155.500 рублей, ущерб является значительным. В ходе предварительного следствия она опознала похищенные у нее золотые серьги с сиреневыми камнями, стоимостью _____ руб. Заявляет гражданский иск о взыскании 155500 руб. в счет возмещения материального ущерба.
Свидетель Е. суду показал, что дату не помнит, позвонила его жена и сообщила, что в их квартире кража. Ей об этом сообщили соседи примерно в 11-12 час. Из квартиры похитили фотоаппарат, видеокамеру, сотовый телефон, ноутбук, золотые украшения жены, всего на сумму около 150000 руб. Он пришел домой и увидел, что дверь повреждений не имела, в квартире был бардак и до приезда милиции он в квартиру не заходил. В ходе предварительного следствия жена опознала свои серьги.
Суд огласил также следующие доказательства.
Заявление А. о том, что 24 декабря 2008 года в период с 8 час. 30 мин. до 14 час. неизвестные лица незаконно проникли в квартиру и тайно похитили имущества на сумму 69500 руб. ( т 4 л.д. 229)
Протокол осмотра места происшествия от 24.12.2008 –по ул. Дзержинского № кв. №. В ходе осмотра общий порядок нарушен, дверцы шкафа открыты, вещи разбросаны на полу изъят врезной замок входной металлической двери, следы перчаток.( т.4 л.д. 230-233)
Протокол выемки от 24.12.2008, в ходе которой у потерпевшей А. изъята гарантийная карта на похищенный сотовый телефон марки «Sony Ericsson ».( т.4 л.д. 241-242)
Протокол осмотра документов от 24.12.2008, в ходе которого осмотрена гарантийная карта на похищенный сотовый телефон марки «Sony Ericsson », изъятая в ходе выемки у потерпевшей А. (т.4 л.д. 243-244)
Заключение трасологической экспертизы № от 23.01.09, согласно которой врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ул. Дзержинского № кв. № по факту кражи у А., находится в технически неисправном состоянии. Замок имеет повреждения корпуса цилиндра врезного замка, отобразившегося в виде отломов и динамических следов сверления, оставленных вероятно, твердым предметом диаметром до 6,5 мм, проворачивающимся _____, в результате чего данный замок был взломан. ( т.7 л.д. 149-151)
Заключение трасологической экспертизы № от 13.01.09, след перчатки пригоден для определения групповой принадлежности. След образован вязаной перчаткой с прорезиненными элементами сферической формы. ( т.7 л.д. 164-165)
Протокол осмотра замка и ключа, изъятые в ходе осмотра места происшествия – кв. № д. № по ул. Дзержинского г. Якутска. ( т.5 л.д. 17-18)
Протокол выемки от 28.07.2009, в ходе которой у свидетеля О.А. изъят сотовый телефон марки «Sony Ericsson».( т.5 л.д. 77-78)
Протокол осмотра предметов от 28.07.2009, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Sony Ericsson», изъятый в ходе выемки у свидетеля О.А., при осмотре установлено, что серийный номер данного телефона совпадает с серийным номером телефона, похищенного у А.( т.5 л.д. 79-80)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я. и Немцева А.Ф. полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой
Эпизод № 5. Кража у И.А. ( Немцев, Трифонов)
Потерпевшая И.А. суду показала, что зимой, дату не помнит, возможно 15 января 2009 года утром ушла на работу, дочь ушла в школу, муж был дома до 11 час., потом тоже ушел. Вечером около 19 час. вернулись домой. Она не смогла открыть входную дверь и вызвала мужа. Потом дернула дверь, она оказалась открыта. В квартире обнаружила разбросанные вещи. Из квартиры похитили деньги в сумме _____ руб., ювелирные изделия из золота. Все украшения лежали в косметичке в шкафу, при этом похитили только золото, серебро не взяли. Осмотревшись, в подъезде нашли куртку мужа, упакованную в пакет. Видимо выбросили воры, также были похищены мелочи о которых она не заявляла. Из квартиры похитили :золотые изделия, которые находились в шкафу: кольцо с тремя бриллиантами, стоимостью _____ рублей, мужской перстень, стоимостью _____ рублей, набор серег и кольцо с гранатом, стоимостью _____ рублей, кольцо из белого золота, стоимостью _____ рублей, цепочка, стоимостью _____ рублей, кулон в виде пластинки, стоимостью _____ рублей, кольцо алмазной огранки, стоимостью _____ рублей, кольцо с фианитом, стоимостью _____ рублей, кулон в виде рыбки, стоимостью _____ рублей, кулон в виде сумочки, стоимостью _____ рублей, сережки в виде сердечка, стоимостью _____ рублей, детский кулон в виде круга, стоимостью _____ рублей, булавка, стоимостью _____ рублей, цепочка, стоимостью _____ рублей, деньги в сумме _____ рублей. Всего причинен материальный ущерб на сумму 162000 руб., что является значительным материальным ущербом. В ходе следствия у следователя она опознала цепочку с кулоном с арабской надписью, перстень мужа, кольцо с бриллиантом, набор с гранатами и фианитами, и еще какие-то изделия, которые сейчас не помнит.
Свидетель Р.Д. суду показал, что 15 января 2009 года он ушел из дома около 9 час. Кражу обнаружила жена около 19 час. В квартире была установлена металлическая дверь, замок обычный, ключ _____. На двери видимых повреждений не было. В квартире все было разбросано, вещи валялись на полу. Сразу вызвали милицию Со слов жены дверь была заперта. Из квартиры украли украшения золотые и деньги около _____ руб. В ходе предварительного следствия следователь приводил подозреваемого, он показывал, как совершил кражу. Также жена опознала какие-то золотые украшения, помнит, что опознала кольцо и серьги с гранатом.
Также суд огласил следующие доказательства.
Заявление И.А. о том, что 15 января 2009 года в период с 10 час до 18 час. неизвестные лица незаконно проникли в квартиру и похитили имущество на сумму 162000 руб. ( т. 4 л.д. 2)
Протокол осмотра места происшествия от 15.01.2009 по ул. Свердлова № кв. №. В ходе осмотра на наружной двери врезной замок поврежден. На внутренней двери замок повреждений не имеет, в квартире обнаружен беспорядок: открыты дверцы шкафов, на полу разбросаны вещи. С поверхности коробки от туалетной воды изъят след перчатки изъят врезной замок входной металлической двери в поврежденном виде.( т.4 л.д. 3-7)
Протокол осмотра замка и ключа, изъятые в ходе осмотра места происшествия – кв. № д. № по ул. Свердлова.( т.5 л.д. 17-18)
Заключение трасологической экспертизы № от 03.02.09, согласно которой на поверхности врезного замка, изъятого при осмотре места происшествия ул. Свердлова № кв. № по факту кражи у И.А. имеются повреждения корпуса цилиндра врезного замка, отобразившегося в виде отломов металла. Данное повреждение образовано вероятно в результате сверления цилиндрового механизма твердым предметом, приворачивающимся вокруг _____, в результате чего замок взломан. (т.7 л.д. 62-63)
Протокол обыска от 30.03.2009, в ходе которого в ООО ломбард «_____» по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, №, изъяты золотые ювелирные изделия, опознанные впоследствии потерпевшей И.А. ( т.1 л.д. 365-366)
Суд считает, что вина подсудимых Немцева А.Ф. и Трифонова А.И. в совершении преступления полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
Эпизод № 6 Кража у Ф.П. 19 января 2009 года ( Чернов, Трифонов)
Потерпевшая Ф.П. суду показала, что в январе 2009 года она лежала в больнице. На выходные 17-18 января 008 года ее отпустили домой. Утром 19 января 2009 года она уехала обратно в больницу. Обнаружила, что дома забыла зарядное устройство от телефона и позвонила своей сестре О.М., чтобы она его привезла. Ближе к обеду ей позвонила сестра и сообщила о краже из ее квартиры. Со слов сестры она приехала утром к ней домой, стала отпирать дверь, но не могла ее открыть. Долго возилась с замком, потом дверь открылась. Она увидела, что вторая входная дверь взломана, сломана дверная рама ( треснула), отвалился наличник. В квартире все вывернуто, раскидано. Из шкафа в прихожей была похищена норковая шуба стоимостью _____ руб. и сумка, в которую ее сложили. Всего причинен материальный ущерб на сумму 120400 руб. что является значительным материальным ущербом. В ходе предварительного следствия в квартиру привозили подсудимого Трифонова, который подробно показал о том, откуда похитили ее шубу. Заявляет гражданский иск о взыскании 120400 руб. в счет возмещения материального ущерба.
Свидетель О.М. суду показала, что ее сестра Ф.П. в январе 2009 года находилась в больнице. Сестра позвонила ей и просила принести зарядное устройство к телефону, которые она забыла дома. 20 января 2009 года утром она поехала домой к сестре. Входную дверь открыла с трудом, долго возилась. Вторая деревянная дверь была нараспашку ( взломана). В квартире все перевернуто, вывалены вещи. Из квартиры украли норковую шубу.
Свидетель В.М. суду показала, что 20 января 2009 года позвонила ее сестра О.М. и сообщила, что дверь в квартиру сестры Ф.П. взломана. Она приехала домой к сестре, там были сотрудники милиции. Она увидела, что в квартире все разбросано, из шкафов выброшены вещи. Из шкафа пропала норковая шуба. Они вызвали сестру из больницы. Кроме шубы ничего не пропало, хотя в квартире были и деньги и золото ( в шкафу в кухне).
Суд огласил также следующие доказательства.
Заявление потерпевшей Ф.П. о том, что в период с 19 час. 30 мин. 18 января до 10 час. 20 января 2009 года неизвестные лица путем взлома замка незаконно проникли в квартиру и похитили норковую шубу стоимостью _____ руб. ( т. 3 л.д. 305)
Протокол осмотра места происшествия от 20 января 2009 года, по адресу ул. Дзержинского № кв. № При осмотре на наружной металлической двери поврежден врезной замок, вторая внутренняя дверь выбита с стороны левого косяка. Дверцы шкафов открыты, на полу находятся вещи, выброшенные из шкафа, на диване, кресле лежат вещи выброшенные из шкафов, изъят врезной замок ( т. 3 л.д. 306-310)
По заключению трасологической экспертизы врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия ул. Дзержинского № кв. № по факту кражи у Ф.П. находится в неисправном состоянии. Данный замок взломан путем проворачивания цилиндрового механизма. Повреждения причинены предметом, по размерам сходным штатному ключу. ( т. 6 л.д. 282-283)
Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Трифонова А.И. от 24.04.2009, в ходе которой последний указал на квартиру № д. № по ул. Каландаришвили г. Якутска, из которой совершил кражу в соучастии с Ф., Черновым, пояснив при этом обстоятельства совершения кражи, из шкафа в прихожей украли норковую шубу и сумку. (т.3 л.д. 216-230)
Протокол явки с повинной Трифонова А.И. от 24.03.2009, о краже шубы из квартиры Ф.П. ( т. 3 л.д. 334))
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я. и Трифонова А. по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
Эпизод № 7 Кража у Я. 22 января 2009 года ( Чернов, Немцев, Трифонов)
Потерпевшая Я. суду показала, что дату точно не помнит, возможно 20 января 2009г. около 07 час. 30 минут вместе с сыном ушла из дома, входную дверь заперла. Около18 час. вместе с сыном пришла домой. Обнаружила, что дверь квартиры закрыта на один оборот ключа. В квартире горит свет. Когда зашли, увидела, что все вещи разбросаны, все раскидано. Она вызвала милицию. Осмотрев квартиру, обнаружила, что пропали : цифровая видеокамера марки «Samsung», стоимостью _____ рублей, фотоаппарат пленочный коричневого цвета, стоимостью _____ рублей, ювелирные украшения из золота: подвеска золотая с красным камнем, возможно гранат, стоимостью _____ рублей, серьги золотые с английским замком с красным камнем, стоимостью _____ рублей, серьги золотые в виде сердца на цепочке, стоимостью _____ рублей, подвеска золотая в виде амура с луком и стрелами, стоимостью _____ рублей, подвеска золотая круглой формы, внутри изображение быка, стоимостью _____ рублей, кольцо золотое с вставкой в виде ромба, с двумя камнями по бокам, один из которых выпал, стоимостью _____ рублей, обручальное золотое кольцо тонкое, стоимостью _____ рублей, ожерелье из черного жемчуга с серебряной застежкой, стоимостью _____ рублей, серьги серебряные с большим черным жемчугом, с белыми мелкими камнями, стоимостью _____ рублей, кольцо-перстень женский золотой самодельный без пробы, с якутским орнаментом со стерхом, стоимостью _____ рублей, серьги золотые с янтарем стоимостью _____ рублей, цепочка золотая прессованного плетения, порвана стоимостью _____ рублей, цепочка золотая с крупным круглым плетением, стоимостью _____ рублей, цепочка серебряная 40-45 см. простого плетения, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с красным камнем, стоимостью _____ рублей. подвеска с зеленым камнем, стоимостью _____ рублей, подвеска в виде маленького крестика, стоимостью _____ рублей, обручальное кольцо стоимостью _____ рублей, мужской золотой перстень прямоугольной формы со вставкой из циркония стоимостью _____ рублей, браслет-цепочка золотой в виде косички, стоимостью _____ рублей, цепочка золотая стоимостью _____ рублей, подвеска золотая в виде сердца с янтарем стоимостью _____ рублей, подвеска золотая округлой формы с изображением птицы «Стерх» стоимостью _____ рублей, кольцо золотое со ставкой из бордового камня, стоимостью _____ рублей, кольцо золотое в виде бантика с фианитами, стоимостью _____ рублей, кольцо золотое в виде лепестков с циркониями, стоимостью _____ рублей, серебряные серьги с английской застежкой, стоимостью _____ рублей, серебряные серьги с английской застежкой с фианитом, стоимостью _____ рублей. Общий ущерб, составляет 101.500 рублей, ущерб является значительным. После кражи установили, что за день до кражи ее сын В.А. пришел из школы домой около 12 час., когда никого не было и, оставил ключ от двери в замочной скважине с внешней стороны. Также потерпевшая Я. показала, что в ходе предварительного следствия опознала у следователя все свои ювелирные украшения, все кроме мужской печатки. Также следователь ей предъявил для просмотра снимок мужчины, сидящего спиной, в неприличной позе, на среднем пальце правой руки она узнала печатку своего мужа. Видеокамеру и фотоаппарат не нашли.
Свидетель Ч.А. суду показал, что дату не помнит, весь день отсутствовали дома с 8 час. до 20 час. В это время из квартиры была совершена кража. Из квартиры украли золотые изделия, фотоаппарат, видеокамеру. О краже сообщила жена. После кражи стали разбираться, и оказалось, что маленький сын забыл ключ в замке.
Свидетель малолетний В.А.. суду показал, что вечером пришел с мамой домой, ключ был заперт на один оборот, а они закрывают ее на два оборота. В квартире все было раскидано, разбросано. В отношении ключа свидетель показал, что не помнит, при каких обстоятельствах его потерял.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля из материалов дела. Из показаний следует, что 19 января 2009 г. в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 45 мин. пришел домой. В квартире никого не было. У него с собой был ключ от квартиры, которым он открыл дверь. Открыв дверь, забыл вытащить ключ из замочной скважины. ( т. 1 л.д. 50-52) После оглашения показаний свидетель подтвердил правильность своих показаний.
Суд огласил следующие доказательства.
Заявление Я. от 20 января 2009 года, согласно которому неизвестные лица в период с 7 час. 40 мин. до 17 час. 45 мин. незаконно проникли в квартиру и похитили имущество на сумму 66500 руб. ( т. 1 л.д. 2)
Протокол осмотра места происшествия от 20.01.2009 по ул. Каландаришвили № кв. №. Входная дверь и замок повреждений не имеют. В ходе осмотра в квартире обнаружен беспорядок: открыты дверцы шкафов и тумбочек, разбросаны вещи. Изъяты замок и ключ входной металлической двери, следы перчаток с поверхности коробки от фотоаппарата.( т.1 л.д. 3-9)
Протокол выемки от 22.01.2009, у потерпевшей Я. замка от входной двери и ключ к нему. (т.1 л.д. 28-29)
Протокол осмотра замка и ключа, изъятых в ходе выемки у потерпевшей Я. В ходе осмотра каких-либо повреждений на замке не обнаружено.( т.1 л.д. 30)
Заключение трасологической экспертизы № от 10.02.09, согласно которой цилиндровый механизм замка изъятый по ул. Каландаришвили № кв. № по факту кражи у Я. находится в технически исправном состоянии. Следы воздействия постороннего предмета отсутствуют. Замок открыт штатным ключом либо ключом, подобным штатному ( дубликатом) (т.6 л.д. 10-11)
Заключение трасологической экспертизы № от 12.02.09, согласно которой установлено, что представленный на экспертизу след наслоения вероятно образован частью контактной поверхности перчаток из кожи или кожзаменителя. ( т.6 л.д. 24-25)
Протокол обыска от 31.03.2009, в ходе которого в ломбарде «_____» по адресу: г. Якутск, ул. Ф. Попова, №, изъяты золотые ювелирные изделия, опознанные впоследствии потерпевшей Я. ( т.1 л.д. 370-371)
Протокол явки с повинной Трифонова А.И. ( т. 1 л.д. 36-37), протокол проверки показаний с участием Трифонова А.И. в ход которой Трифонов А.И. показал, что кражу совершил с Черновым Немцевым и Ф. ( т. 3 л.д. 216)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф., Трифонова А.И. по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
Эпизод № 8 Кража у У. 22 января 2009 года ( Чернов, Немцев, Трифонов)
Показания потерпевшей У. оглашены из материалов дела по согласию сторон. Из показаний следует, что 18 апреля 2009 г. к ней в квартиру приехал следователь с участниками следственного действия, который пояснил, что проводится проверка показаний обвиняемого. В этот момент в квартире находилась ее мама - Я.В., которая все и рассказала, что в квартире обвиняемый показывал и рассказывал, как была совершена кража. При этом мама сказала, что обвиняемый в квартире ориентировался хорошо и показывал, где и что лежало, при этом рассказывал, кто и какую комнату обыскивал, называл похищенное имущество: фотоаппарат, монету.
22 января 2009г. из квартиры была совершена кража. 22 января 2009г. она последней ушла на работу около 08 час. 10 мин.. Дверь квартиры закрыла на замок. Около 13 час. 30 мин. ей на работу позвонил сын – К.В. и сообщил, что квартиру обворовали, сломали в двери замок. Она приехала домой около 14 час. 30 мин., осмотрела квартиру. Врезной замок металлической входной двери был сломан: была вытащена _____ замка и поврежден механизм. В квартире был беспорядок: все вещи из шкафов и антресолей были вытащены, двери шкафчиков были открыты. При осмотре квартиры обнаружила, что пропало имущество: золотые ювелирные изделия, которые лежали в шкатулке в шкафу в зале: золотая цепочка с кулоном в виде овала с восьмеркой, стоимостью _____ рублей, обручальное золотое кольцо, стоимостью _____ рублей, кулон в виде иконы «Божий матери», выполненный по специальному заказу, стоимостью _____ рублей, серебряная медаль – монета с золотым изображением быка, стоимостью _____ рублей. Также из квартиры пропал цифровой фотоаппарат фирмы «Samsung», стоимостью _____ рублей, в корпусе стального цвета в чехле. Общий ущерб, составил 28.000 рублей, что является значительным материальным ущербом. В милицию не обращалась, т.к. считала это бессмысленным( т.4 л.д. 117-119)
Показания свидетелей также оглашены из материалов дела.
Свидетель Я.В. на следствии показала, что 18 апреля 2009 г. находилась дома у своей дочери, когда около 12 час. 15 мин. к ним приехал следователь и сообщил, что проводится следственное действие – проверка показаний на месте. Вместе со следователем был молодой человек, которого следователь представил обвиняемым, также был адвокат и двое понятых. Обвиняемый, пройдя в квартиру, стал рассказывать и показывать, каким образом у них в квартире была совершена кража. Со слов обвиняемого поняла, что в квартире было три человека, которые украли фотоаппарат и золото. В квартире обвиняемый ориентировался хорошо, было видно, что он здесь уже бывал. (т.4 л.д. 126-127)
Свидетель К.В. показал, что 22 января 2009 г. ушел из дома около 07 час. 50 мин. Около 13 час. 30 мин. пришел домой и обнаружил, что дверь квартиры не заперта на замок, а сам замок сломан. Пройдя в квартиру, обнаружил там полный беспорядок. Позвонил матери и сообщил о случившемся. ( т.4 л.д. 128-129)
После оглашения показаний подсудимый Трифонов А.И. подтвердил правильность показаний свидетеля Я.В.
Суд огласил также следующие доказательства.
Заявление У. от 28 апреля 2009 года согласно которому 22 января 2009 года в период с 8 до 14 час. неизвестные лица повредив замок незаконно проникли в квартиру и тайно похитили имущество на сумму 28000 руб. ( т. 4 л.д. 112)
Протокол осмотра места происшествия от 28.04.2009 – кв. № д. № по ул. Лермонтова г. Якутска.( т.4 л.д. 113-115)
Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Трифонова А.И. от 18.04.2009, в ходе которой последний указал квартиру № д. № по ул. Лермонтова г. Якутска, из которой он, Немцев, Ф. и Чернов совершили кражу, пояснив при этом обстоятельства совершения кражи. (т.3 л.д. 182-194), протокол явки с повинной Трифонова А.И. ( т. 4 л.д. 208)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф, Трифонова АИ. полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
Эпизод № 9. Кража у Ю. 22 января 2009 года ( Чернов, Немцев, Трифонов)
Потерпевшая Ю. суду показала, что дату точно не помнит, возможно 22 января 2009 года в 10 час. уехала в город по делам. Вернулась домой около 16-17 час. Она увидела, что входная дверь в квартиру приоткрыта, вторая дверь была не заперта. В квартире обнаружила хаос, все шкафы открыты, вещи выброшены. Она позвонила мужу и в милицию. Из квартиры украли DVD-плеер, стоимостью _____ рублей. Украли золотые изделия: цепочку, стоимостью _____ рублей, цепочку, стоимостью _____ рублей, браслет в виде сердечек, стоимостью _____ рублей, кулон в виде сердца, стоимостью _____ рублей, кулон в виде капли, стоимостью _____ рублей. Из бара в шкатулке украли золотые изделия: серьги, стоимостью _____ рублей, круглый жетон с изображением «Девы», стоимостью _____ рублей, кулон в виде креста, стоимостью _____ рублей, кулон из жемчуга, стоимостью _____ рублей. Также украли деньги в сумме _____ рублей, цифровой фотоаппарат «Olimpus FE-210», стоимостью _____ рублей с флэш-картой, стоимостью _____ рублей. Общий ущерб значительный – 46.820 рублей. В ходе предварительного следствия опознали свой фотоаппарат по серийному номеру, ювелирные изделия не возвращены.
Свидетель А.А. суду показал, что 22.01.2009г. был на работе, ему позвонила жена и сообщила, что обокрали квартиру. Сразу вызвали милицию. Он пришел с работы, уже были сотрудники милиции, делали осмотр. В ходе предварительного следствия к ним в квартиру привозили кого-то из подсудимых, кого именно сейчас сказать не может, и он довольно подробно показал где, откуда и что похитили. В комнате указал место, с которого похитили DVD- плеер, показал, что в это время в другой комнате кто-то собирал имущество, при этом называл фамилию, которую сейчас не помнит. Также подозреваемый точно назвал похищенное имущество. Свидетель считает, что данный подозреваемый точно был в их квартире и совершил кражу.
Суд огласил также следующие доказательства.
Заявление Ю. о том, что 22 января 2009 года неизвестные лица с 11 до 16 час. незаконно проникли в квартиру и похитили имущество на сумму 46820 руб. ( т. 3 л.д. 266)
Протокол осмотра места происшествия от 22.01.2009 –по ул. Можайского № кв. №. В ходе осмотра обнаружено, что поврежден механизм врезного замка входной двери, в квартире нарушен порядок. Изъят замок ( т.3 л.д. 267-272)
Протокол выемки от 31.01.2009, в ходе которой у потерпевшей Ю. изъяты кассовые и товарные чеки по похищенные фотокамеру « Оlimpus» и DVD-плеер. ( т.3 л.д. 282-283)
Протокол осмотра кассовые и товарные чеки по похищенные фотокамеру «« Оlimpus» и DVD-плеер, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Ю.( т.3 л.д. 284-285)
Протокол осмотра врезного замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия – кв. № д. № по ул. Можайского г. Якутска.( т.5 л.д. 17-18)
По заключению трасологической экспертизы № от 22 февраля 2009 года врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия ул. Можайского № кв. № по факту кражи у Ю. находится в неисправном состоянии. Данный замок взломан путем проворачивания цилиндрового механизма. Повреждения причинены предметом, по размерам сходным штатному ключу. ( т. 6 л.д. 254-255)
Протокол явки с повинной Трифонова А.И. ( т 3 л.д. 295)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф. и Трифонова А.И. по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
Эпизод № 10 Покушение на кражу у П. 26 января 2009 года ( Чернов, Немцев)
Потерпевшая П. суду показала, что 25 января 2009 года утром, около 7 час. она ушла в поликлинику сдавать анализы и на прием к врачу. Просидела в очереди до 14 час., вернулась домой. Она вставила ключ в замок, но не смогла открыть дверь, она дернула дверь, и она открылась. Она увидела, что наружная дверь сломана, обе двери открыты. В квартире обнаружила беспорядок во всех 4 комнатах, в кухне валялись ножи, из квартиры украли старые серебряные ножи и ложки, которые остались ей от мамы. Других ценностей в квартире не было
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшей из материалов дела. Из показаний следует, что 26.01.2009г. около 09 час. 30 мин. ушла из квартиры в поликлинику. Вернувшись домой, около 14 ч. 45 мин., обнаружила, что дверь не заперта на замок. При входе в квартиру обнаружила, что двери шкафов открыты и все перевернуто. Из квартиры ничего не пропало ( т. 4 л.д. 210-212)
Суд огласил следующие доказательства.
Заявление П. о том, что неизвестные лица с 9 час. 30 мин. до 15 час. незаконно проникли в квартиру и пытались похитить имущество ( т. 4 л.д. 200)
Протокол осмотра места происшествия от 26.01.09 –по ул. П. Алексеева № кв. №. В ходе осмотра изъят врезной замок входной металлической двери, в квартире обнаружен беспорядок: открыты дверцы шкафов, вещи разбросаны на полу. ( т.4 л.д. 201-207)
Протокол осмотра врезного замка входной металлической двери, изъятого в ходе осмотра места происшествия - кв. № д. № по ул. П. Алексеева г. Якутска.( т.4 л.д. 214-215)
Заключение трасологической экспертизы № от 05.02.09, согласно которой врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ул.П. Алексеева № кв. № по факту покушения на кражу у П. находится в технически неисправном состоянии (отсутствуют штифты в цилиндровом механизме замка). На корпусе замка, а также на его деталях следов воздействия посторонних предметов не обнаружено. ( т.7 л.д. 348-349)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я. и Немцева А.Ф. по данному эпизоду полностью доказана. Суд принимает показаний потерпевшей на предварительном следствии о том, что из квартиры ничего похищено не было как доказательство. Показания в суде о том, что были похищены серебряные ножи и ложки, суд не принимает, т.к. суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения и тем самым ухудшить положение подсудимых. Действия подсудимых Чернова М.Я. и Немцева А.Ф. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Эпизод № 11. Кража у Ц. 26 января 2009 года ( Чернов, Немцев, Трифонов)
Показания потерпевшей Ц. оглашены из материалов дела по согласию сторон. Из показаний следует, что 26.01.2009г. последней из квартиры ушла она около 09 час. Дверь квартиры заперла. Около 19 час. 15 мин. ей позвонила И.Е., которая сообщила, что в квартиру кто-то заходил, в квартире беспорядок, дверь заперта на один оборот, везде был включен свет. Она приехала около 21 час. Из квартиры украли принадлежащие ей _____ рублей, которые лежали на телевизоре в комнате. ( т.1 л.д. 63-64)
Свидетель К.Н. суду показала, что кв. № д. № по ул. Дзержинского принадлежит ей. В настоящее время квартира продана. В сентябре 2008 года по май 2009 года она пустила временно пожить родственниц, среди них Ц., М.. В один день, возможно 26 января 2009 года, ей позвонили, сказали, что в квартире взломана дверь и украли деньги. В квартире была установлена металлическая дверь, замок был _____, внутренняя деревянная дверь не запиралась. При внешнем осмотре наружная металлическая дверь повреждений не имела, была заперта. Со слов девушки зашли в квартиру, отперев ее своим ключом. В квартире все было перевернуто, раскидано. Из квартиры украли 1000 руб.
Суд огласил также следующие доказательства.
Заявление Ц. о том, что в связи с малозначительностью ущерба просит не возбуждать уголовное дело, претензий не имеет. ( т. 1 л.д. 60)
Протокол осмотра места происшествия от 26.01.2009 –по ул. Дзержинского № кв. №. В ходе осмотра в квартире обнаружен беспорядок, указывающий на факт проникновения: открыты дверцы шкафов и тумбочек, разбросаны вещи. Изъят след перчатки.( т.1 л.д. 55-58)
Протокол явки с повинной Трифонова А.И., 9 т. 1 л.д. 73-74), протокол проверки показаний на месте с участием Трифонова А.И. ( т. 3 л.д. 145)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф. и Трифонова А.И. по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
Эпизод № 12. Кража у Ч. 26 января 2009 года ( Чернов, Немцев, Трифонв)
Потерпевший Ч. суду показал, что 26 января 2009 года пришел домой с работы и обнаружил открытую дверь квартиры. Из квартиры похитили игровую приставку в комплекте и диск игровой на общую сумму _____ руб., что является значительным материальным ущербом. Сразу вызвал милицию. Провели осмотр места, изъяли дверной замок. Дома отсутствовал с 9 час. до 20 час. В совершении кражи никого не подозревал. В ходе предварительного следствия опознал свою игровую приставку без блока питания, Также в его квартире проводилась проверка показаний на месте с участием подсудимого Трифонова. Трифонов ходил по квартире, показал, где находилась игровая приставка.
Суд огласил следующие доказательства.
Заявление Ч. о том, что 26 января 2009 года неизвестные лица путем повреждения замка незаконно проникли в квартиру и похитили имущество на сумму 4500 руб., что является значительным материальным ущербом ( т. 1 л.д. 80)
Протокол осмотра места происшествия от 26 января 2009 года ул. Дзержинского № кв. №, при осмотре установлено, что замок поврежден, данный замок изъят, в квартире порядок нарушен, дверцы шкафов открыты (. 1 л.д. 81-86)
Протокол осмотра врезного замка и ключа, изъятых в ходе осмотра места происшествия.( т.1 л.д. 94-95)
Заключение трасологической экспертизы № от 13.02.09, согласно которой на поводке цилиндра врезного замка, изъятого при осмотре места происшествия ул. Дзержинского № кв. № по краже у Ч., внутри скважины для ключа, имеются отломы металла и множество динамических следов скольжения, образованных посторонним твердым предметом. Из гнезд цилиндра извлечены фрагменты рабочих и контрольных штифтов, изогнутые штифты, пружины и металлическая стружка, данные повреждения образованы в результате проворачивания цилиндрового механизма посторонним твердым предметом, входящим в замочную скважину( например, отверткой) Замок находится в технически не неисправном состоянии и был взломан в результате проворачивания цилиндрового механизма посторонним предметом, входящим в замочную скважину, например отверткой. ( т.6 л.д. 81-82)
Протокол обыска от 20.03.2009, в ходе которого в жилище Немцева А.Ф. по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского, № кв. №, изъяты игровая приставка «Sony Playstation2» две карты памяти, два джойстика, опознанные впоследствии потерпевшим Ч.( т.1 л.д. 357-358)
Протокол осмотра предметов от 02.05.2009, в ходе которого осмотрены игровая приставка «Sony Playstation2» два джойстика, две карты памяти, игровой диск, изъятые в ходе обыска в квартире Немцева А.Ф.. ( т.2 л.д. 172-179)
Протокол предъявления предмета для опознания от 06.05.2009, в ходе которого потерпевший Ч.опознал принадлежащую ему игровую приставку «Сони Плэйстэйшн-2», изъятую в ходе обыска в жилище Немцева А.Ф.( т.1 л.д. 109-111)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф., Трифонова А.И.по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой
Эпизод № 13 Кража у И.И. 26 января 2009 года ( (Чернов, Немцев, Трифонов)
Показания потерпевшего И.И. оглашены из материалов дела по согласию сторон. Из показаний следует, что 26.01.2009г. вернулся домой около 16 час. 30 мин. Обнаружил, что внутренняя входная дверь выбита, в квартире беспорядок: вещи были разбросаны на полу. Из квартиры украли ноутбук «Dell» вместе с мышью, зарядным устройством и флэш-картой, общей стоимостью _____ рублей, деньги в сумме _____ рублей. Общий ущерб значительный – _____ рублей. Вместе с ноутбуком украли сумку, стоимостью _____ рублей. Общий ущерб значительный 21.800 рублей. ( т. 3л.д. 374-377)
Свидетель С.И. суду показал, что 26.01.2009г. был в городе проездом, жил у своего брата И.И.,. который в настоящее время призван в армию. Из дома он ушел в 12 час. и отсутствовал до 16-17 час. Последней из дома ушла невестка- жена другого брата Затем И.И. обнаружил кражу, из квартиры украли ноутбук и _____ руб. Он видел, что входная дверь имела повреждения замка, внутренняя дверь тоже была сломана, видимо пинали. Со слов брата знает, что приходили сотрудники милиции, приводили задержанного, проводили следственный эксперимент. В ходе следствия похищенное имущество не вернули.
Суд огласил следующие доказательства.
Заявление И.И. от 26 января 2009 года о том, что 26 января 2009 года в период с 13 час. до 16 час. 30 мин. неизвестные лица путем повреждения замка незаконно проникли в квартиру и похитили имущество на сумму _____ руб., что является значительным материальным ущербом (. 3 л.д. 348)
Протокол осмотра места происшествия от 26.01.2009 по ул. Дзержинского № кв. №. В ходе осмотра обнаружено, что поврежден замок входной металлической двери, внутренняя дверь имеет повреждения в виде трещины на дверной коробке длиной 15 см, в квартире нарушен порядок, на полу обнаружена и изъята отвертка. Изъят замок и следы пальцев рук.( т.3 л.д. 349-353)
Протокол выемки от 27.01.2009, у потерпевшего И.И. изъяты товарная накладная и руководство по эксплуатации на похищенный ноутбук.( т.3 л.д. 364-365)
Протокол осмотра замка и ключа, изъятых в ходе осмотра места происшествия – кв. № д. № по ул. Дзержинского г. Якутска, а также документы на похищенный ноутбук. ( т.5 л.д. 17-18)
Заключение трасологической экспертизы № от 13.02.09, по выводам которой на лицевой поверхности врезного замка, изъятого при осмотре места происшествия по ул. Дзержинского № кв. № по факту кражи у И.И., возле скважины, на цилиндре, и внутри скважины для ключа имеются отломы металла и множество динамических следов скольжения образованных посторонним предметом. Из гнезд цилиндра извлечены фрагменты рабочих и контрольных штифтов, изогнутые штифты, пружины и металлическая стружка, данные повреждения образованы от проворачивания цилиндрового механизма посторонним твердым предметом, входящим в замочную скважину( возможно отверткой). Замок находится в технически не исправном состоянии и был взломан в результате проворачивания цилиндрового механизма посторонним твердым предметом, входящим в замочную скважину ( например отверткой) ( т.7 л.д. 22-23)
Протокол явки с повинной Трифонова А.И. ( т. 3 л.д. 385), протокол проверки показаний на месте с участием Трифонова АИ. ( т. 3 л.д. 182)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф. Трифонова А.И.по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой
Эпизод № 14. Кража у Л. 27 января 2009 года ( Чернов, Немцев, Трифонов)
Потерпевшая Л. суду показала, что в январе 2009 года муж, вернувшись домой с ребенком, обнаружил кражу. Дверь квартиры была прикрыта, но не заперта. В квартире все разбросано, пропали деньги в сумме _____ руб., материальный ущерб является значительным. В этот день они отсутствовали в квартире с 11 час. 30 мин до 17 час. 30 мин. Они не стали обращаться в милицию, т.к. считали это бессмысленным. Весной 2009 года к ним приехал следователь и спросил, была ли у них кража. Они подтвердили. Со слов следователя был задержан подозреваемый, который показал, что совершил кражу из их квартиры. Следователь проводил следственные действия с участием подозреваемого. Кто именно из подсудимых был, не помнит. Подозреваемый полностью описал квартиру, при этом сказал, что в комнате на полу лежал матрас, что соответствовало обстановке в день кражи, т.к. на матрасе спал ребенок, сказал откуда именно похитили деньги. Также он показал, что в это время он искал в комнате, а Чернов крикнул со стороны кухни, что нашел деньги. Она поняла, что подозреваемый точно был в их квартире и совершил кражу. После этого она написала заявление в милицию. Заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 18000 руб.
Свидетель М.Ю. показал, что вечером, число точно не помнит 27-28 января 2009 года утром около 6 час. ушел на работу. Около 17-17час.30 мин. пришел домой. Он вставил ключ в дверь, а он не проворачивается. Дверь оказалась открыта. Зайдя в квартиру, увидел, что все вещи разбросаны, раскиданы. Из кухонного шкафа исчезли деньги в сумме _____ руб. Наружная дверь в квартиру металлическая, замок _____. При внешнем осмотре дверь видимых повреждений не имела. Замок был сломан. В милицию не стали обращаться, т.к. решили, что нет смысла обращаться. Через некоторое время следователь привел подозреваемого, и он показал, как ограбил их квартиру. Знает об этом со слов жены.
Суд огласил следующие доказательства.
Заявление Л. от 27 апреля 2009 года о том, что 27 января 2009 года неизвестные лица путем повреждения замка незаконно проникли в квартиру и тайно похитили деньги в сумме _____ руб. ( т. 4 л.д. 94)
Протокол осмотра места происшествия от 28.04.2009 – кв. № д. № по ул. Кальвица г. Якутска.( т.4 л.д. 95-97)
Протокол явки с повинной Трифонова А.И. ( т. 4 л.д. 90), протокол проверки показаний на месте с участием Трифонова А.И. ( т. 3 л.д. 216)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф., Трифонова А.И. по данному преступлению полностью доказана, Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой
Эпизод № 15. Кража у И. 30 января 2009 года.( Немцев, Чернов, Трифонов)
Потерпевшая И. суду показала, что 30 января 2009 года утром в 7час. 30 мин. ушла на работу. Ребенок ушел в школу в 12 час. 30 мин Она пришла с работы в 16 час. и обнаружила вскрытую дверь. На двери видимых повреждений не имелось сама дверь была прикрыта, замок был сломан. Вторая деревянная дверь открыта. В квартире беспорядок, все перевернуто. Из квартиры похитили золотое кольцо, серебряные украшения, которые были в упаковке от витаминов, _____ руб. из шкатулки. Всего причинен материальный ущерб на сумму 8900 руб., что является для нее значительным материальным ущербом. После кражи, через некоторое время следователь пришел с задержанным, кто именно был сейчас сказать не может и он показал, как совершили кражу. Задержанный показал, что именно и откуда взял, что соответствовало нахождению имущества до кражи. Их похищенного имущества ей ничего не возвращено.
Свидетель И. показал, что дату не помнит, ушел в школу в 12 час. 30 мин. Вернулся домой, мама уже пришла с работы, она сказала, что квартиру обокрали. Что было похищено не помнит. Когда выходил из квартиры, запер наружную металлическую дверь, вторую деревянную дверь не стал запирать Когда уходил, в подъезде, во дворе ничего подозрительного не заметил.
Суд огласил также следующие доказательства.
Заявление И. от 30 января 2009 года о том, что 30 января 2009 года в период с 12 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. неизвестные лица путем взлома входной двери незаконно проникли в квартиру и тайно похитили имущество на сумму 5500 руб., причинив значительный материальный ущерб ( т. 1 л.д. 146)
Протокол осмотра места происшествия от 30.01.2009 –по ул. Ф. Попова № кв. №. В ходе осмотра наружный замок взломан, в квартире обнаружен беспорядок: разбросаны вещи на полу, отрыты дверцы тумбочек. Изъят врезной замок входной металлической двери, следы перчаток.( т.1 л.д. 147-152)
Заключение трасологической экспертизы № от 16.02.09г., согласно которой врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия находится в технически неисправном состоянии ( отсутствуют два винта для крепления цилиндрового механизма). Замок мог быть отперт штатным ключом, ключом подобным штатному, либо иным предметом по форме и размерам, приближенным к стержню штатного ключа( например отверткой) при предварительном отвинчивании винтов закрепляющих цилиндровый механизм в коробке ( т.6 л.д. 109-110)
Протокол явки с повинной Трифонова А.И. ( т. 1 л.д. 165-166), протокол проверки показаний на месте с участием Трифонова А.. (. 3 л.д. 145)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф. и Трифонова А.И.по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой
Эпизод № 16. Кража у Э. 30 января 2009 года ( Чернов, Немцев, Трифонов)
Показания потерпевшей Э. оглашены из материалов дела по согласию сторон. Из показаний следует, что 30.01.2009г. ушла из дома около 08 час., дверь закрыла на замок. Домой пришла около 19 час., попыталась открыть замок, но не смогла до конца вставить ключ в замочную скважину. Когда открыли дверь, обнаружила, что в квартире разбросаны вещи. Обнаружила, что украли деньги в сумме _____ рублей, которые лежали в тумбочке в зале, также золотые ювелирные изделия: женские золотые часы с кожаным ремешком, стоимостью _____ рублей, золотую подвеску в виде капли с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку, стоимостью _____ рублей, брошь с белыми прозрачными камнями, стоимостью _____ рублей. Общий ущерб 29.900 рублей, является значительным. ( т.1 л.д. 125-126)
Вина подсудимых установлена также следующими доказательствами:
Заявлением Э. от 30 января 2009 года о том, что 30 января 2009 года в период с 8 час. 30 мин. до 19 час. неизвестные лица взломали замок и незаконно проникли в квартиру, похитили имущество на сумму 29900 руб., причинив значительный материальный ущерб. ( т. 1 л.д. 116)
Протокол осмотра места происшествия от 30.01.2009 – по ул. Халтурина № кв. №. В ходе осмотра установлено, что ригель замка выдвинут, замок в неисправном состоянии, в квартире открыты дверцы шкафов, вещи вывалены на пол. Изъяты следы перчаток. ( т.1 л.д. 117-121)
Протокол явки с повинной Трифонова А.И. ( т. 1 л.д. 128-129), протокол проверки показаний на месте с участием Трифонова А.И. ( т. 3 л.д. 145)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф. и Трифонова А.И.по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой
Эпизод № 17. Кража у Е.Ч. 2 февраля 2009 года ( Чернов, Немцев, Трифонов)
Потерпевшая Е.Ч. суду показала, что 2 февраля 2009 года с сыном была в санатории « _____». Около 12 час. позвонил муж и сказал, что вскрыли их квартиру, пропали ноутбук и цифровой фотоаппарат, всего на сумму 46000 руб., что не является для нее значительным ущербом. Она приехала домой к обеду. Муж уже прибрался в квартире. Наружная железная дверь была целая, не сломана. Со слов мужа он ушел на работу в 8час. 30 мин. Сразу же после его ухода соседка слышала мужские голоса в их квартире, но подумала, что это сын разговаривает. Они не стали писать заявление в милицию, т.к. думали, что все равно ничего не найдут. Через некоторое время к ним домой пришел следователь с подсудимым Трифоновым, который подробно рассказал, как совершили кражу. В комнате показал, где что стояло, и что он похитил. Также сказал, что ранее обстановка была другая, они убрали встроенные шкафы, показал, где ранее стоял холодильник, показал откуда украли ноутбук и фотоаппарат. Она поняла, что Трифонов был в их квартире. Называл ли он какие-либо фамилии, не помнит. После этого она написала заявление в милицию. Из похищенного имущества ничего не возвращено.
Свидетель Н.Н. суду показал, что в начале февраля 2009 года утром ушел на работу в 8 час. 30 мин. Запер наружную металлическую дверь, внутреннюю деревянную не стал запирать, т.к. она плохо закрывалась В 12 час. 30 мин. пришел домой на обед. Он вставил ключ в замок, а дверь оказалась открыта. Зайдя в квартиру, он обнаружил, что все вещи разбросаны, все раскидано. Из комнаты рядом с кухней пропал ноутбук с проводами, флеш- картой, кейсом. Из спальни пропал фотоаппарат в упаковке. Жена с сыном в это время были на лечении. Он сразу позвонил жене и сообщил о краже. Жена приехала после 15 час.. В милицию не стали обращаться. Через некоторое время, в начале марта 2009 года, к ним домой пришел следователь Р., привел с собой подозреваемого. В настоящее время кто из подсудимых это был, сказать затрудняется. Подозреваемый описал холодильник, который ранее стоял в большой комнате, со слов в квартире были два человека. Подозреваемый показал, где находились похищенные вещи и как они их похитили. После этого жена написала заявление. Из похищенного имущества ничего не возвращено.
Суд огласил следующие доказательства:
Заявление Е.Ч. от 4 марта 2009 года о том, что 23 февраля 2009 года неизвестные лица путем разбора замка незаконно проникли в квартиру и похитили имущество на сумму 45000 руб., что является значительным материальным ущербом. ( т. 1 л.д. 234), постановление об уточнении даты преступления- 2 февраля 2009 года (. 1 л.д. 233),
Протокол осмотра места происшествия от 04.03.2009 – кв. № д. № по ул. Кулаковского г. Якутска. В ходе осмотра изъят врезной замок входной металлической двери.( т.1 л.д. 235-238)
Протокол осмотра замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия – кв. № д. № по ул. Кулаковского гор. Якутска.( т.5 л.д. 17-18)
Заключение трасологической экспертизы № от 13.03.09, согласно которой врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по ул. Кулаковского № кв. №, по факту кражи имущества у Е.Ч., имеет повреждения направляющих выступов корпуса цилиндра врезного замка, отобразившихся в виде динамических следов сверления. Повреждения корпуса цилиндра вероятно оставлены твердым предметом диаметром до 5,8 мм, проворачивающимся вокруг _____ Данный замок мог быть отперт твердым предметом диаметром до 5, 8 мм, проворачивающим корпус цилиндра врезного замка. ( т.6 л.д. 240-241)
Протокол явки с повинной Трифонова А.И. ( т. 1 л.д. 245), протокол проверки показаний на месте с участием Трифонова А.И. ( т. 3 л.д. 182)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф. и Трифонова А.И.по данному эпизоду полностью доказана. В тоже время суд исключает квалифицирующий признак « причинения значительного ущерба гражданину», т.к. значительный ущерб потерпевшей в суде не подтвержден. Суд квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой
Эпизод № 18 Кража У С. 3 февраля 2009 года ( Чернов, Немцев, Трифонов)
Потерпевший С.. суду показал, что 3 февраля 2009 года как обычно утром ушел на работу. Мать пенсионерка находилась дома. Около 15 час. она ушла в поликлинику. Она позвонила ему на работу около 17 час., вернулась домой, обнаружила беспорядок и открытые двери. Со слов матери, она стала открывать ключом железную дверь, т.к. она была заперта. Долго не могла открыть, но потом с трудом открыла и обнаружила кражу. Он сразу приехал домой. Наружная железная дверь была без видимых повреждений, вторая внутренняя деревянная дверь была выбита, дверной косяк сломан. Планка отвалилась или от давления или от удара. Во всех 4 комнатах обнаружили беспорядок, все шкафы открыты, вещи разбросаны. Из его имущества похитили цифровой фотоаппарат и кольцо на сумму _____ руб. Из имущества матери похитили золотые украшения и деньги. В ходе предварительного следствия у следователя он опознал свой фотоаппарат.
Потерпевшая М.К. суду показала, что 3 февраля 2009 г., около 14 часов ушла в поликлинику. Домой вернулась около 16 час. Она стала открывать входную дверь, но замок не открывался. Она дернула дверь, и она оказалась открыта. Вторая деревянная дверь была выбита. Она зашла в квартиру и увидела, что все вещи разбросаны, из шкафов вывалены. Сразу позвонила сыну и в милицию. Пропали принадлежащие ей золотые изделия: золотые серьги круглой формы большого размера дутые, 583 пробы, стоимостью _____ рублей, золотая цепочка с круглыми среднего размера звеньями среднего размера, 583 пробы, стоимостью _____ рублей, золотой крестик с распятием Христа, 900 пробы, стоимостью _____ рублей. Все украденные у нее золотые изделия лежали в коробочке в шкафу в спальной комнате. Украли принадлежащие ей деньги _____ рублей, которые лежали в комоде в спальной комнате. Общий ущерб составляет 14.000 рублей, что является значительным материальным ущербом. У сына украли фотоаппарат. В ходе предварительного следствия ей ничего не возвращено.
Суд огласил следующие доказательства:
Заявление С. о том, что 3 февраля 2009 года неизвестные лица путем подбора ключа первой двери и взлома второй двери незаконно проникли в квартиру и похитили имущество на сумму 33500 руб. ( т. 1 л.д. 177)
Протокол осмотра места происшествия от 03.02.2009 –по ул. П. Алексеева № кв. №. В ходе осмотра установлено, что наружная дверь видимых повреждений не имеет, вторая дверь имеет повреждения в виде повреждения накладки замка, которая оторвана и лежит на полу, в квартире обнаружен беспорядок: открыты дверцы шкафов, вещи вывалены на пол. Изъят врезной замок, следы пальцев рук.( т.1 л.д. 178-183)
Протокол выемки от 24.04.2009, в ходе которой у свидетеля Щ. изъят цифровой фотоаппарат марки «Canon», опознанный впоследствии потерпевшим С. ( т.3 л.д. 213-214)
Протокол осмотра предметов (документов) от 07.06.2009, в ходе которого осмотрены замок и ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия – кв. № д. № по ул. П. Алексеева г. Якутска.( т.5 л.д. 17-18)
Заключение трасологической экспертизы № от 18.02.09, согласно которой врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ул. П.Алексеева № кв. № по краже у С., находится в технически неисправном состоянии( отсутствуют два винта для крепления цилиндрового механизма, три направляющих выступа в скважине для ключа отломаны). Замок мог быть отперт штатным ключом, ключом подобным штатному, либо иным предметом по форме и размеру приближенным к стержню штатного ключа при предварительном отвинчивании винтов закрепляющих цилиндровый механизм в коробе. ( т.6 л.д. 166-167)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф. и Трифонова А.И.по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой
Эпизод № 19 Кража у Ы. 4 февраля 2009 года ( Чернов, Немцев)
Потерпевшая Ы. суду показала, что 4 февраля 2009 года была на работе. Муж тоже ушел на работу в 14 час.-15 час., вернулся домой в 17 час. Он не мог открыть дверь, открывал минут 20. Еле открыл, зашел в квартиру и увидел беспорядок, все вещи разбросаны. Сразу вызвали милицию. Со слов соседей видели 3-4 молодых мужчин на лестничной площадке их этажа, но лиц не разглядели. Из квартиры похитили ювелирные украшения : золотую цепочку со звеньями в виде цельной пластинки, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку с круглыми звеньями, стоимостью _____ рублей, золотую цепочку с круглыми мелкими звеньями, стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде прямоугольной пластины со знаком зодиак «Водолей», стоимостью _____ рублей, золотой кулон с якутским орнаментом треугольной формы с продолговатыми подвесками, стоимостью _____ рублей, золотые серьги с якутским орнаментом треугольной формы с аналогичными подвесками, стоимостью _____ рублей, золотые серьги с ажурным рисунком выпуклой формы со сквозным орнаментом, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с крупным бриллиантом, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо в виде печатки с якутским орнаментом, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо в виде арбуза, стоимостью _____ рублей, золотые серьги с камнями «Гранат и природный фианит», весом 4,41 гр., стоимостью _____ рублей, золотые часы марки «Мак Тайм» с ажурным браслетом, с указанным номером на задней части корпуса последние цифры которого: 1,2,3, стоимостью _____ рублей, золотой браслет в виде крупных листиков, стоимостью _____ рублей, золотой кулон в виде буквы «Р», стоимостью 1.000 рублей, золотой крестик, стоимостью _____ рублей. Из серебряных изделий украли: большие якутские серебряные серьги в виде женщины, стоимостью _____ рублей, большие якутские серебряные сережки в виде женщины, стоимостью _____ рублей, серебряную печатку с якутским орнаментом, стоимостью _____ рублей, серебряный кулон в виде домика, стоимостью _____ рублей, серебряную цепочку из круглых звеньев, длиной около 45 см., стоимостью _____ рублей, серебряный кулон округлой формы в виде женщины, стоимостью _____ рублей. Ей причинен материальный ущерб на сумму 188000 руб., ущерб для нее является значительным. У следователя она опознала свои золотые часы с браслетом, браслет в виде листиков, серьги с гранатами.
Свидетель Д.Д. суду показал, что 4 февраля 2009 года он ушел из дома на работу примерно в 14 час. 50 мин. Вернулся домой около 17 час. Он начал открывать дверь своим ключом, мучался минут 10-15, т.к. замок не открывался. Когда, открыв замок, зашел в квартиру, увидел, что в комнате беспорядок, даже в туалете беспорядок, все вещи разбросаны. Сразу вызвал милицию. Из квартиры украли золотые изделия жены: браслеты, часы и т.д. В квартире установлены две двери: наружная металлическая, внутренняя- деревянная. Вторая дверь в квартире не запиралась. Знает, что в ходе предварительного следствия жена опознала свои золотые украшения: часы, серьги, браслет. Со слов жены также знает, что следователь приводил в квартиру кого-то из подозреваемых.
Суд огласил следующие доказательства:
Заявление Ы. от 4 февраля 2009 года о том, что неизвестные лица 4 февраля 2009 года в период с 14 час. 45 мин до 18 час. 30 мин. путем взлома замка незаконно проникли в квартиру и тайно похитили имущество на сумму 183500 руб., причинив значительный материальный ущерб. ( т. 1 л.д. 342)
Протокол осмотра места происшествия от 04.02.2009 –по ул. Чиряева № кв. №. В ходе осмотра установлено, что наружная и внутренняя дверь видимых повреждений не имеют. В квартире нарушен порядок: открыты дверцы шкафов, вещи разбросаны по квартире. Изъят врезной замок входной металлической двери, след обуви, следы рук ( т.4 л.д. 343-348)
Протокол осмотра замка и ключа, изъятых в ходе осмотра места происшествия – кв. № д. № по ул. Чиряева г. Якутска.( т.5 л.д. 17-18)
Заключение трасологической экспертизы № от 25.02.09, согласно которой врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ул. Чиряева № кв. № по краже у Ы., находится в технически неисправном состоянии. Замок взломан путем проворачивания цилиндрового механизма. Повреждения на замке причинены предметом, по размерам сходным штатному ключу ( т.7 л.д. 222-223)
Заключение трасологической экспертизы № от 26.02.09, согласно которой след наслоения является фрагментом следа подошвы обуви спортивного типа с цельнолитой подошвой. След пригоден для становления групповой принадлежности. ( т.7 л.д. 236-237)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф. по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой
Эпизод № 20 Кража у Б. 9 февраля 2009 года ( Чернов, Немцев), сбыт похищенного имущества ( Трифонов)
Потерпевшая Б. суду показала, что 9 февраля 2009 года утром ушла на работу в 9 час. 30 мин. Муж ушел на работу раньше. На обед никто домой не приходит, т.к. работают далеко. На площадке их этажа установлена входная дверь с кодовым замком. За неделю до кражи данная дверь не стала запираться на кодовый замок. Вечером муж вернулся домой около 18 час. и обнаружил, что входная дверь в квартиру взломана. Он сразу позвонил ей, и они вызвали милицию. Она приехала домой. Муж стоял в коридоре. Она увидела, что дверь взломана, замок валялся на полу, сама дверь погнута, деформирована. В квартиру зашли с сотрудниками милиции. Она увидела, что в прихожей открыты дверцы шкафа-купе и в шкафу нет ее норковой шубы, меховых ботинок мужа. В спальне также был беспорядок. Из шкафа, с полки с книгами из шкатулки пропали золотые ювелирные украшения. Из гардеробной из шкафа пропали деньги в сумме _____ руб. Из ее квартиры украли: шубу из меха норки, стоимостью _____ рублей, набор с изумрудами (серьги, кольцо, подвеска) общей стоимостью _____ рублей, набор с топазами (серьги, кулон и кольцо) общей стоимостью _____ рублей, кольцо золотое с жемчугом, стоимостью _____ рублей, кольцо золотое с большим жемчугом, стоимостью _____ рублей, часы женские золотые с браслетом, стоимостью _____ рублей, часы женские золотые с бриллиантами, стоимостью _____ рублей, часы мужские золотые с золотым браслетом, стоимостью _____ рублей, цепь крупную с белым золотом, стоимостью _____ рублей, крестик золотой с бриллиантами, стоимостью _____ рублей, цепочку литую золотую, стоимостью _____ рублей, цепочку золотую, стоимостью _____ рублей, панцирную цепь, стоимостью _____ рублей, кулон золотой в виде 3-х сердец, стоимостью _____ рублей, кулон золотой с изображением рыбок, стоимостью _____ рублей, цепь из белого золото со вставкой – трансформер, стоимостью _____ рублей, серьги в виде пуговиц из золота с фианитами, стоимостью _____ рублей, серьги в форме переплетенных колец, стоимостью _____ рублей, кольцо обручальное золотое, стоимостью _____ рублей, перстень мужской с белым золотом и бриллиантом, стоимостью _____ рублей, кольцо мужское с бриллиантом из золота, стоимостью _____ рублей, перстень мужской со вставкой из оникса со вставкой в виде звезды «Надежда», стоимостью _____ рублей, запонки из золота, стоимостью _____ рублей, заколка для галстука со вставкой из бриллианта, стоимостью _____ рублей, кольцо из золота – трансформер, стоимостью _____ рублей, брошь из золота, стоимостью _____ рублей, набор: колье и браслет из серебристых звеньев «Лисий хвост», стоимостью _____ рублей, кольцо из золота с накладкой из белого золота, стоимостью _____ рублей, подвеску из золота в виде иконы, стоимостью _____ рублей, кольцо из золота в виде лебедя, стоимостью _____ рублей, подвеску в виде ботинка, из золота, стоимостью _____ рублей, ботинки из камусов оленя, стоимостью _____ рублей, деньги в сумме _____ рублей, ионизатор для воды из серебра, стоимостью _____ рублей, часы юбилейные к 60-ю со Дня Победы, без стоимости, флэш-карту без стоимости. Общая сумма ущерба – 615.900 рублей. В ходе допроса у следователя она опознала похищенные из ее квартиры мужские золотые часы марки «Мак Тайм», золотое кольцо с камнем «Оникс» и звездой «Надежда». На часах браслет подогнали под себя. На часах был стерт номер, была сделана гравировка « _____» кольцо видимо было большое, уменьшили самодельным способом- расплющили. Всего ей вернули похищенное имущество на сумму 70000 руб. Заявляет гражданский иск на сумму 550. 900 руб. в счет возмещения материального вреда.
Показания свидетеля Э.М. оглашены из материалов дела. Из показаний следует, что 09.02.2009г. около 08 час. уехал на работу. Около 18 час. вернулся домой и обнаружил, что входная дверь приоткрыта. Из квартиры украли норковую шубу, ювелирные изделия и деньги. После кражи из квартиры его вызвали в УВД по г. Якутску, где сотрудники уголовного розыска показали принадлежащие ему золотые часы «Мак Тайм», перстень со вставкой из бриллианта и звездой. На часах был затерт серийный номер и была гравировка: «_____». ( т. 1 л.д. 273-274, 330-332)
Суд исследовал следующие доказательства:
Заявление Б. от 9 февраля 2009 года о том, что 9 февраля 2009 года в период с 9 час. до 18 час. неизвестные лица путем взлома двери незаконно проникли в квартиру и тайно похитили имущество на сумму 387400 руб., причинив крупный ущерб ( т. 1 л.д. 253)
Протокол осмотра места происшествия от 09.02.2009 –по ул. Октябрьская № кв. №. В ходе осмотра места происшествия наружная дверь имеет повреждения замка, лицевая планка отогнута. Вторая дверь видимых повреждений не имеет. В квартире обнаружен беспорядок: вещи разбросаны на полу, открыты дверцы тумбочек. Изъяты следы перчаток. ( т.1 л.д. 254-261)
Протокол изъятия от 19.02.2009, в ходе которого у Немцева А.Ф. были изъяты часы наручные из металла желтого цвета «Мак Тайм» с надписью на крышке корпуса «_____», перстень из металла желтого цвета с камнем черного цвета со вставкой в виде звезды, браслет из металла желтого цвета. ( т.1 л.д. 280)
Протокол выемки от 28.02.2009, в ходе которой у оперуполномоченного Г.П. изъяты мужские часы «Мак Тайм», перстень и браслет, изъятые у Немцева А.Ф.( т.1 л.д. 284)
Протокол осмотра предметов (документов) от 14.06.2009, в ходе которого осмотрены золотые ювелирные изделия, изъятые в ходе обысков и выемок в ломбардах г. Якутска.( т.5 л.д. 27-32)
Заключение судебно-химической экспертизы № от 20.05.09, согласно которому на крышке золотых наручных часов марки « МакТайм», изъятых у Немцева А.Ф. выявлено шесть цифр: 1, 5 или 3, 1, 6, 1,6.( т7 л.д. 362-363)
Заключение трасологической экспертизы № от 03.03.09, согласно которой след наслоения, изъятый в ходе осмотра места происшествия, вероятно, образован частью контактной поверхности трикотажной перчатки хозяйственно-бытового назначения. ( т. 7 л.д. 376-377)
Суд считает, что вина подсудимых Чернова М.Я., Немцева А.Ф. в совершении преступления доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупного размере, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой
Вина Трифонова по ст. 175 ч. 1 УК РФ доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 175 ч. 1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Эпизод № 21. Кража у Т. 16 февраля 2009 года ( Немцев, Трифонов)
Потерпевший Т. суду показал, что дату не помнит, возможно, 16 февраля 2009 года, ушел на работу около 9 час., вернулся домой с работы около 16 час. Стал открывать входную дверь, но замок заело. Он провозился с замком какое-то время, потом все-таки открыл. Зайдя в квартиру, сразу почувствовал, что кто-то в ней побывал. В комнате был открыт шифоньер. Из шкафа выбросили белье. Пропали _____ руб. Ничего ценного в квартире нет. Он сразу вызвал милицию.
Вина Немцева и Трифонова установлена следующими доказательствами.
Заявлением В.В. о 16 февраля 2009 года о том, что 16 февраля 2009 года в период с 9 час. 40 мин до 16 час. неизвестные лица проникли в квартиру и похитили _____ руб. ( т. 1 л.д. 212)
Протокол осмотра места происшествия от 16.02.2009 ул. Кальвица № кв. №. В ходе осмотра наружная дверь и замок видимых повреждений не имеют. В квартире обнаружен беспорядок: открыты дверцы шкафов, вещи разбросаны на полу. Изъят врезной замок двери, следы обуви. ( т.1 л.д. 213-217)
Заключение трасологической экспертизы № от 12.03.09, согласно которой замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия _____ не исправен – повреждены штифты цилиндрового устройства замка. Данные повреждения являются следами взлома, образованным при отпирании механизма замка в результате разлома головок штифтов при повороте цилиндра вокруг _____ твердым предметом с соответствующей _____ головкой, введенной в замочную скважину замка ( т.6 л.д. 213-214)
Протоколом явки с повинной Трифонова А.И. ( т. 1 л.д. 224), протоколом проверки показаний на месте с участием Трифонова АИ. ( т. 2 л.д. 41)
Суд считает, что вина подсудимых Немцева А.Ф. и Трифонова А.И. по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Эпизод № 22 Кража у С.Т. 17 февраля 2009 года ( Немцев, Трифонов)
Потерпевшая С.Т. суду показала, что 17 февраля 2009 года снимала квартиру № по пр. Ленина №. Утром в 9 час. с мужем ушли на работу. Муж пришел на обед и обнаружил кражу. Он вставил ключ в замок, а дверь оказалась открыта. Первую металлическую дверь вскрыли видимо отверткой, вторую деревянную дверь выбили. ( выпнули). В квартире все вещи были разбросаны, шкафы открыты. Из квартиры похитили золотые изделия: золотые серьги в виде колец, стоимостью _____ рублей, серьги-гвоздики, стоимостью _____ рублей, подвеска в виде сердца, стоимостью _____ рублей, браслет из белого и желтого золота, стоимостью _____ рублей, цепочка, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо в виде глаза с бриллиантом, стоимостью _____ рублей. Ущерб составил 9.600 рублей, что является значительным материальным ущербом. В ходе предварительного следствия она опознала свои ювелирные украшения кроме серег в виде звездочек.
Свидетель Р.Б. суду показал, что у него имеется квартира № по пр. Ленина №. В 2009 году данную квартиру снимала семья С.Т.. Ему позвонил Е., сообщил, что квартиру сломали. Он пришел домой, увидел, что входная дверь в квартиру взломана. Наружная дверь была металлическая, установлен _____ замок, вторая дверь была деревянная. Вторая дверь в квартире была выбита. Потом сказал жильцам, чтобы они сами починили дверь. Что было похищено из квартиры, не знает, т.к. не интересовался.
Суд исследовал доказательства:
Заявление С.Т. от 17 февраля 2009 года о том, что 17 февраля 2009 года в период с 9 час. до 14 час. неизвестные лица путем взлома замка незаконно проникли в квартиру и похитили имущество на сумму 8100 руб., причинив значительный материальный ущерб. ( т. 2 л.д. 2)
Протокол осмотра места происшествия от 17.02.2009 –по пр. Ленина № кв. №. В ходе осмотра замок двери поврежден. Вторая дверь имеет повреждения короба, на полу находится фрагмент дверной коробки. В квартире беспорядок, дверцы шкафов открыты, вещи выброшены. С места происшествия изъят врезной замок следы пальцев рук.( т.2 л.д. 3-8)
Протокол осмотра замка и ключа, изъятых в ходе осмотра места происшествия – кв. № д. № по пр. Ленина гор. Якутска.( т.5 л.д. 17-18)
Заключение трасологической экспертизы № от 21.03.09, согласно которой врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия пр. Ленина № кв. № находится в неисправном состоянии- отсутствуют два винта крепления цилиндрового механизма. Замок взломан путем проворачивания цилиндрового механизма. ( т.7 л.д. 306-307)
Протокол явки с повинной Трифонова А.И. ( т. 2 л.д. 23), протокол проверки показаний на месте с участием Трифонова А.И. ( т. 2 л.д. 41)
Суд считает, что вина подсудимых Немцева А.Ф. и Трифонова А.И. по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище
Эпизод № 23 Покушение на кражу у О. 17 февраля 2009 года ( Немцев, Трифонов)
Потерпевшая О. суду показала, что дату не помнит, в феврале 2009 года она ушла на работу после обеда, после 15 час. Дома была лежачая мать. Она пришла с сестрой и племянницей и стала открывать дверь своим ключом. В коридоре подъезда шло собрание жильцов. Она обратила внимание, что на замке отсутствовала металлическая планка. Она стала открывать дверь, но замок не открывался. Тогда ей стали помогать присутствующие на собрании граждане. Замок так и не смогли открыть. Она позвонила мужу, который был на работе. Сестра и племянница, не дождавшись, ушли домой. Муж приехал и тоже пытался открыть дверь, но так и не смог. Тогда они позвонили в МЧС, которые и открыли им дверь. В двери был установлен _____ замок, ключ _____. Дверь внешних признаков повреждений не имела. В квартире все было нормально. Замок был сломан. Ее мать- О.Г. лежала в квартире и ни о чем не подозревала, т.к. она плохо слышит. По данному поводу они в милицию не обращались. Через некоторое время пришел следователь и провел следственный эксперимент. Он приводил подозреваемого. Ее к эксперименту не допустили, она смотрела в глазок, поэтому сейчас опознать подозреваемого не может, помнит, что он был в зимней одежде. Со слов следователя знает, что подозреваемый указал на их квартиру.
Свидетель Н.А. показал, что дату не помнит, в феврале 2009 года позвонила жена и сказала, что не может открыть дверь квартиры. Он приехал домой, пытался открыть замок, но ключ в замке вращался свободно. Тогда вызвали МЧС, которые и вскрыли дверь. Из квартиры ничего не пропало. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и спросили была ли попытка проникновения в квартиру, они подтвердили, что была. Сотрудники милиции сообщили, что подозреваемого задержали и он дал показания.
Суд огласил рапорт об обнаружении преступления от 4мая 2009 года согласно которому при расследовании дела выявлен факт покушения на кражу у О. ( т. 4 л.д. 133)
Протокол осмотра места происшествия от 04.05.2009 –по ул. Губина № кв. №. ( т.4 л.д. 134-135)
Протокол явки с повинной Трифонова АИ. ( т. 4 л.д. 130), протокол проверки показаний на месте с участием Трифонова АИ. ( т. 3 л.д. 216)
Суд считает, что вина подсудимых Немцева А.Ф. и Трифонова А.И. по данному эпизоду полностью доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывая личность подсудимых, обстоятельства совершения преступления в составе организованной группы, считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.
В отношении Чернова М.Я. следует определить наказание в виде лишения свободы, т.к. Чернов М.Я. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления против личности, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкие преступления. После совершения преступлений в г. Якутске, Чернов М.Я. и Ф. выехали в Тульскую область, где совершили еще 20 эпизодов аналогичных преступлений и приговором Новомосковского городского суда Тульской области 23 ноября 2009 года были осуждены к лишению свободы. В настоящее время приговор вступил в законную силу и Чернов М.Я. отбывает наказание в виде лишения свободы. В отношении Трифонова А.И также следует определить наказание в виде лишения свободы, т.к. он также имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного тяжкого корыстного преступления, после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил тяжкие корыстные преступления. В отношении Немцева А.Ф. также следует назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. он, будучи условно осужденным за совершение аналогичных корыстных преступлений, новые тяжкие преступления в составе организованной группы совершил в период испытательного срока. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Трифонова А.И. имеется опасный рецидив преступления. Чернов М.Я. был осужден за свершение особо тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, что рецидива не образует. В действиях Немцева А.Ф. также отсутствует рецидив, т. к. он был осужден условно.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает: у Немцева А.Ф. молодой возраст положительные характеристики. Явки с повинной суд не учитывает как смягчающее обстоятельство, т.к. подсудимый их не подтвердил.
Отягчающих обстоятельств нет.
Как смягчающее обстоятельство у Трифонова А.И. суд учитывает признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Как отягчающее обстоятельство учитывает рецидив преступления.
С учетом смягчающих обстоятельств суд назначает наказание Трифонову А.И. с применением ст. 64 УК РФ.
У Чернова М.Я. смягчающих и отягчающих обстоятельств нет.
Гражданские иски потерпевших Ф.П., Л., Б.Ю. подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований. Гражданские иски А., А.И. подлежат возмещению с учетом возвращенного имущества. Гражданские иски потерпевших Э., У. подлежат оставлению без рассмотрения в соответствии со ст. 250 ч. 3 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание.
Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшим.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает в связи с отсутствием у подсудимых дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернова Михаила Яковлевича признать виновным в совершении 18 ( восемнадцати) эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а, ст. 30 ч.3-158 ч. 4 п. «а» УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года)
Немцева Андрея Федоровича признать виновным в совершении 18 ( восемнадцати) эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 30 ч.3-158 ч. 4 п. «а», 2 ( двух) эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ.( в редакции от 8 декабря 2003 года)
Трифонова Александра Ивановича признать виновным в совершении 14 ( четырнадцати) эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а», 175 ч.1, 2 ( двух) эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.( в редакции от 8 декабря 2003 года)
Чернову МЯ. назначить наказание
По ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у В. – 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у К. - 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Б.Ю. -7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у А. - 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по кражу у Ф.П.- 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Я.- 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у У.- 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Ю.- 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч. 3- 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по факту покушения на кражу у П.- 5 лет лишения свободы без штрафа, по с. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Ц.- 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Ч.- 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» по краже у И.И.- 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» по краже у Л. 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у И.- 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Э.- 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Е.Ч.- 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» по краже С.- 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Ы.- 7 лет лишения свободы без штрафа, по с. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Б. 7 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Новомосковского городского суда от 23 ноября 2009 года окончательно определить наказание Чернову М.Я. в виде лишения свободы сроком на 10 лет ( десять лет) без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.
Немцеву А.Ф. назначить наказание: по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у В.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у К.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Б.Ю.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у А.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» по краже у И.А.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Я.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у У.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Ю. -5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч. 3- 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по факту покушения на кражу у П.- 5 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Ц.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Ч.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» по краже у И.И.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» по краже у Л.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у И. -5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Э.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Е.Ч.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» по краже у С.-5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Ы.- 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по с. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Б. -5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по краже у Т.- 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по краже у С.Т. - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту покушения на кражу у О.- 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 7 декабря 2006 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание Немцеву А.Ф. в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.
Трифонову А.И. назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у К. – 4 года лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у И.А. -4 года лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» по краже у Ф.П.- 4 года лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Я.- 4 года лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у У.- 4 года лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Ю.-. - 4 года лишения свободы без штрафа, по с. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Ц.- 4 года лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Ч.- 4 года лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» по краже у И.И.- 4 года лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» по краже у Л.- 4 года лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у И. - 4 года лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Э.- - 4 года лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ по краже у Е.Ч.- 4 года лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 4 п. «а» по краже у С.- 4 года лишения свободы без штрафа, по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Трифонову А.И. в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима.
Из обвинения Чернова М.Я., Немцева А.Ф., Трифонова А.И. по эпизоду кражи у Е.Ч. исключить квалифицирующий признак « значительного ущерба».
Меру пресечения Немцеву А.Ф., Чернову М.Я., Трифонову А.И. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Чернову М.Я., Немцеву А.Ф., Трифонову А.И. исчислять с 4 октября 2010г. Зачесть в срок время содержания под стражей с Чернову М.Я. - с 21 апреля 2009 года по 3 октября 2010 года, Немцеву А.Ф. с 28 февраля 2009 года по 3 октября 2010 года, Трифонову А.И. с 10 августа по 3 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
_____ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Игровую приставку «Sony Playstation2», два джойстика, две карты памяти, игровой лазерный диск «МК», цифровой фотоаппарат «Olimpus» FE-210, пару женских золотых серег, изъятых в ходе обыска в жилище Чернова М.Я. (Т-2 л.д. 180-181), цифровой фотоаппарат «Canon», изъятый в ходе выемки у свидетеля Щ. (Т-5 л.д. 38). Золотые ювелирные изделия, изъятые в ходе обысков и выемок в ломбардах г. Якутска, а также у Немцева А.Ф. (Т-5 л.д. 33-35): золотые ювелирные изделия, изъятые у Немцева А.Ф. (Т-1 л.д. 280), золотые ювелирные изделия, изъятые в ходе обыска в ломбарде ООО «_____» (Т-1 л.д. 365-366), золотые ювелирные изделия, изъятые в ходе обыска в ломбарде «_____» (Т-1 л.д. 370-371), золотые ювелирные изделия, изъятые в ходе выемки в ломбарде «_____» (Т-2 л.д. 76-77), Золотые ювелирные изделия, изъятые в ходе выемки в ломбарде «_____» (Т-2 л.д. 246-247) – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) – вернуть потерпевшим.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Чернова Михаила Яковлевича и Трифонова Александра Ивановича в пользу потерпевшей Ф.П. 120400 руб.( сто двадцать тысяч четыреста руб.) в счет возмещения материального ущерба солидарно.
Взыскать с Чернова Михаила Яковлевича, Немцева Андрея Федоровича и Трифонова Александра Ивановича в пользу потерпевшей Л. 18000 руб. ( восемнадцать тысяч руб.) в счет возмещения материального ущерба солидарно.
Взыскать с Чернова Михаила Яковлевича, Немцева Андрея Федоровича в пользу потерпевшей А. 140500 руб.. ( сто сорок тысяч пятьсот руб.) в счет возмещения материального ущерба солидарно.
Взыскать с Чернова Михаила Яковлевича, Немцева Андрея Федоровича в пользу потерпевшей Б. 545 900 руб.. ( пятьсот сорок пять тысяч руб. девятьсот руб. ) в счет возмещения материального ущерба солидарно.
Взыскать с Чернова Михаила Яковлевича, Немцева Андрея Федоровича в пользу потерпевшей Б.Ю. 42707 руб.. сорок две тысячи семьсот семь руб.) в счет возмещения материального ущерба солидарно.
Гражданские иски потерпевших Э., У. оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова