незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1861-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 14 декабря 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Говоровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Кардашевской Р.В.,

защитника - адвоката Романовой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер №12/87 от 14.12.2010г.,

при секретаре Константинове Г.Н.,

а также с участием подсудимого Корякина Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Корякина Николая Андреевича, _________ года рождения, уроженца _______ АССР, гражданина Российской Федерации, ________, зарегистрированного по адресу _______, ранее юридически не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Корякин Николая Андреевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Корякин Н.А. 20 октября 2010 года 19 часов 30 минут, проходя вместе со своим знакомым В. возле Дома культуры, расположенного по _______ г.Якутска, обнаружил около крыльца центрального входа Дома культуры возле мусорной урны сверток из полимерного материала с фрагментом медицинского шприца однократного применения. Корякин, достоверно зная, что внутри шприца находится наркотическое средство гашишное масло, умышленно, незаконно, в целях личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло количеством ________ гр., в крупном размере, которое стал умышленно незаконно хранить в карманах своей одежды в целях личного потребления. Через некоторое время Корякин Н.А., не поставив в известность В. положил в левый карман куртки последнего сверток с наркотическим средством гашишное масло.

В тот же день 20 октября 2010 года около 19 часов 55 минут возле магазина «________» по ул._______ г.Якутска в ходе ОРМ «________», проводимого сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я), Корякин Н.А. и В. были задержаны. При личном досмотре у В. был обнаружен и изъят фрагмент медицинского шприца с веществом темного цвета с резким специфическим запахом, обмотанный полиэтиленовым пакетом.

Согласно заключению эксперта № от 08.11.2010г. предоставленное на исследование мазеобразное вещество, содержащееся в фрагменте медицинского шприца, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), согласно справке об исследовании № от 20.10.2010г. общим весом ________ гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическое средство масло каннабиса входит в список №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства масло каннабиса от 0,4 до 5 гр относится к крупным размерам.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Корякин Н.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корякин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Романова А.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого Корякина Н.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Корякина Н.А., установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Корякина Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконно приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд, изучив личность подсудимого, установил, что он ранее юридически не судим, поскольку судимость по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 05.10.2007г. по ст.158 ч.2 пп. «а,б,в» УК РФ, за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, погашена в установленном законом порядке.

Корякин Н.А. на учете у психиатра не состоит.

Преступление, в совершении которого обвиняется Корякин Н.А., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, молодой возраст, положительные характеристики с места работы и жительства от соседей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания Корякину Н.А., суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять реальную меру наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление, поскольку имеется возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Корякина Николая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Корякину Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Корякина Н.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Возложить на осужденного Корякина Н.А. следующие обязанности:

- встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию №27 г.Якутска,

- не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место учебы и жительства,

- ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации.

Вещественные доказательства: пакет № с одноразовым медицинским шприцом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа,– принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова

в