Дело № 1-1939-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 16 декабря 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимой Сукневой М.И., потерпевшего Ч., адвоката Корякина С.В., представившего удостоверение № 106 и ордер №3/27, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сукневой Марины Ильиничны, ____ года рождения, уроженки ____, проживающей по адресу: ____, зарегистрированной по адресу: ____, гражданки РФ, ____, ранее не судимой, получившей обвинительное заключение 30 ноября 2010 г., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Сукнева М.И. в ночь с 11 на 12 октября 2010 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в квартире № дома № по ул. ____ г. Якутска, в ходе совместного распития спиртных напитков поссорилась с Ч. В ходе ссоры, около 01 час. 50 мин. Сукнева М.И. схватила кухонный нож со стола кухни, и, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Ч. кухонным ножом 1 удар в область грудной клетки слева, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Ч. телесное повреждение характера раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением внутренних органов и сопровождавшаяся внутренним кровотечением, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В суде подсудимая Сукнева М.И. с данным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший Ч., государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Действия Сукневой М.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсудив ходатайство подсудимой, Сукневой М.И. суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Сукневой М.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, которое подтверждается оказанием ею помощи потерпевшему, наличие ____, положительные характеристики с места жительства и работы.
С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Сукневой М.И. психических заболеваний, прохождении ею лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, просьбу потерпевшего Ч. о применении условного наказания, суд считает возможным назначить Сукневой М.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Для применения ст.64 УК РФ, суд оснований не находит.
Иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сукневу Марину Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Сукневой М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу
Обязать Сукневу М.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
Вещественные доказательства: медицинскую карту, 2 рентген-снимка - считать возвращенными в РБ № 2; копию карты вызова скорой медицинской помощи - хранить при уголовном деле; нож, смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 ОМ УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденная имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.С. Шахурдина