умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1–1877–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 13 декабря 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Готина С.В., защитника - адвоката Константинова В.Г., представившего удостоверение № 44 и ордер от 13.12.2010 № 560, а также с участием потерпевшего С., представителя потерпевшего - адвоката Стручкова С.Д., представившего удостоверение № 472 и ордер от 13.12.2010 № 07-1893, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Готина Сергея Владимировича, _________ года рождения, уроженца _________, зарегистрированного и проживающего по адресу: _________, гражданина РФ, __________, судимости не имеющего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 26.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

у с т а н о в и л:

Готин Сергей Владимирович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 13 сентября до 01 часа 00 минут 14 сентября 2010 года, Готин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома в квартире № дома №, расположенного по ул. _________ в п. Жатай г. Якутска, где в указанное выше время, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с С., с целью нанесения последнему тяжких телесных повреждений, направив всю свою ярость и агрессию, умышленно нанес ногой по голове и корпусу тела С. не менее шести травматических воздействий, причинив тем самым последнему четыре группы телесных повреждений, согласно заключению эксперта № от 10 ноября 2010 года, характера:

Первая группа телесных повреждений.

Травма головы, представлена совокупностью следующих повреждений:

-повреждение мягких покровов головы в виде раны лобной области слева и кровоподтека век левого глаза;

-повреждение костной ткани в виде перелома наружно - задней стенки орбиты (клиновидная кость), перелома верхне-задней стенки орбиты (лобная и клиновидная кости), перелома задних ячеек решетчатой кости с гемосинусом, оскольчатого перелома тела клиновидной кости с гемосинусом основной пазухи;

-подоболочечные кровоизлияния: под мягкой мозговой оболочкой (субарохноидальное), над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) - в височно - затылочной области справа и височной области слева;

-повреждение вещества головного мозга тяжелой степени.

Травма головы с переломами костей основания черепа и ушибом вещества головного мозга тяжелой степени по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Вторая группа телесных повреждений.

Травма лицевого черепа, представлена совокупностью следующих повреждений:

- перелом костей носа с незначительным смешением отломков;

-перелом скуловой дуги в 2-х местах.

Переломы костей носа и скуловой дуги по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

Третья группа телесных повреждений.

Травма области правой ушной раковины, представленная совокупностью следующих повреждений:

-перелом сосцевидного отростка;

-разрыв барабанной перепонки.

Травма правой ушной области с переломом сосцевидного отростка по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Четвертая группа телесных повреждений.

Травма области грудной клетки справа в виде переломов 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер по лопаточной линии.

Травма грудной клетки с переломами ребер по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Готин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся.

Готин С.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Константинов В.Г. в суде поддержал ходатайство подсудимого Готина С.В. и просит его удовлетворить.

Потерпевший С. в суде согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Готина С.В. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет.

Представитель потерпевшего адвокат Стручков С.Д., также согласен на рассмотрение уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рабжирова А.М. считает, что ходатайство подсудимого Готина С.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Готина С.В., выступление государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшей разъяснены судом.

Суд действия Готина С.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92 ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Готина С.В., установил, что он __________, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, __________ 11 декабря 2010 года, он сожительствует с А., злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, __________, трижды судим за совершение преступлений средней тяжести, судимости погашены, 14.09.2010 года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, от соседей жалоб не поступало, Готин С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт как смягчающие наказание Готина С.В. обстоятельства: его возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он перед потерпевшим извинился и в суде обещал возместить материальный ущерб и компенсировать моральный вред.

Отягчающих наказание подсудимого Готина С.В. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Готина С.В., обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который просит назначить ему условную меру наказания.

Цели и мотивы преступления не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Готину С.В. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

С учетом всех указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечение достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Готина С.В. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов исполнения наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого и предупредит совершение Готиным С.В., новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Готина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92 ФЗ) и назначить с учетом ч. 7 ст. 73 УК РФ назначенное Готину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Меру пресечения осужденному Готину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Готина С.В. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда ежемесячно, в назначенный инспектором день являться для регистрации, трудоустроиться в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, обследоваться в наркологическом диспансере и при наличии показаний пройти курс лечения от __________.

Контроль за поведением Готина С.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную сил вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО «Жатай»: пакет № с мужскими брюками возвратить законному владельцу, пакет № с двумя ватными тампонами – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья: п/п. А.В. Денисенко

х