Дело № 1-1005 -10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 10 ноября 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л с участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Якутска Васильева А.А, Решетниковой Р.В., ст. пом. Эверстовой О.В., Пестеревой Л.А.
Подсудимого Сосина К.Г.
Защитников Игнатьева А.Н. представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-151 от 15.06.10г., ордер № 2-281 от 8.09.10г., Кожолянко В.Н. представившего удостоверение № 434 и ордер № 106 от 8.11.10г..
При секретаре Ермоченко Н.В.
А так же потерпевшей Б.
рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении:
Сосина Константина Гаврильевича, родившегося _____ в _____ Якутской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: _____ РС (Я) _____, проживающий по адресу: РС (Я) _____, _____, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сосин К.Г. 07 июля 2008 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Сосин Константин Гаврильевич, 07 июли 2008 г. около 16 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории Парка культуры и отдыха г.Якутска, расположенною по адресу: _____. по предварительному сговору с Каженкиным И.И., Ивановым Я.К. и неустановленным следствием лицом по имени «К.», с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, напали на ранее незнакомую им Б., при этом Иванов Я.К. первым подбежал к потерпевшей и, применив в отношении Б. насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей один удар в область лица, чем причинил потерпевшей Б. телесное повреждение характера: кровоподтека со ссадиной и раны век правого глаза. Из-за нанесенного удара Б. упала на землю, после чего, Иванов Я.К. и неустановленное следствием лицо по имени «К.», продолжая избиение потерпевшей, совместно нанесли лежавшей на земле Б. 5-6 ударов руками и ногами по голове и по туловищу, причинив потерпевшей телесные повреждения характера: кровоподтека нижнего века левого глаза: кровоподтека левой скуловой области; кровоподтека в области нижней челюсти слева: кровоподтеков нижних конечностей. Затем. Иванов Я.К. осуществляя с Каженкиным И.И., Сосиным К.Г. неустановленным следствием лицом по имени «К.» преступные намерения, руками, рывком сорвал из мочек ушей Б. и похитил I пару золотых сережек, стоимостью _____ рублей, при этом причинил потерпевшей Б. телесное повреждение характера: раны мочки правой ушной раковины. В то же время Каженкин И.И., действуя согласованно с Ивановым Я.К., Сосиным К.Г. и неустановленным следствием лицом по имени «К.» по их общему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подбежав к лежавшей на земле Б., умышленно, подняв с земли, похитил сумку, стоимостью _____ рублей, принадлежащую потерпевшей Б., в которой находились паспорт на имя Б., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Б. кошелек стоимостью _____ рублей, с деньгами в сумме _____ рублей. После чего Сосин К.Г. действуя согласованно со своими соучастниками Ивановым Я.К.. Каженкиным И.И. и неустановленным следствием лицом по имени «К.» по их общему преступному умыслу, подбежал к потерпевшей и сорвав, со среднего пальца правой руки Б., умышленно похитил принадлежащее ей серебряное кольцо, стоимостью _____ рублей. После чего с похищенным имуществом Сосин К.Г., Иванов Я.К.. Каженкин И.И. и неустановленное следствием лицо по имени «К.» скрылись с места совершения преступления.
В результате совместных умышленных действий при совершении вышеуказанного преступления, Сосин К.Г., Иванов Я.К., Каженкин И.И. и неустановленное следствием лицо по имени «К.» причинили потерпевшей Б. согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от 04 августа 2008 г., телесные повреждения характера:
- раны мочки правой ушной раковины;
- кровоподтека со ссадиной и раны век правою глаза;
Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью.
- кровоподтека нижнего века левого глаза;
- кровоподтека левой скуловой области
- кровоподтека в области нижней челюсти слева;
- кровоподтеков нижних конечностей.
Данные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как нет квалифицирующих признаков тяжести причиненного вреда здоровью, а также причинили потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 6160 рублей.
В отношении Иванова Я.К. и Каженкина И.И. 11 июня 2009г. Якутским городским судом вынесен приговор, по данному эпизоду они осуждены по ст. 162 ч.2 УК РФ, Иванова Я.К. к 8 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Каженкина И.И. к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима – Приговор вступил в законную силу.
В судебном заседании подсудимый Сосин К.Г. вину свою признал частично.
Сосин К.Г. показал, что в тот день, 7 июля 2008г., он действительно распивал спиртные напитки с Ивановым и Каженкиным, деньги в сумме _____ рублей взял у своей тети.
Затем он с ними пошел в парк, он шел последний, находясь в парке Иванов , подбежал к женщине и стал ее бить, он- Сосин стал говорить Иванову, что не надо бить женщину. В это время к нему подошел Каженкин , в руках у него была сумочка, он открыл ее и стал доставать из нее мелкие деньги. В это время к нему подошел Иванов, который был среди них лидером, Иванов злился на него за то, что он - Сосин не принимает участие в нападении , и ударил его- Сосина в лицо кулаком, у него из носа пошла кровь. Затем Иванов спросил у Каженкина , есть ли у него- Сосина деньги, Каженкин ответил утвердительно, тогда Иванов потребовал дать ему деньги и он-Сосин отдал ему _____ рублей. Иванов, взяв деньги, дал ему серебряное кольцо, и сказал, что продашь его и будут деньги, и снова нанес ему два удара в лицо.
Он- Сосин ушел из парка в лесной массив, где его задержали работники милиции, при досмотре у него в кармане обнаружили серебряное кольцо.
Поясняет, что он не принимал участия в избиении потерпевшей, а так же ее вещей не похищал.
Виновность Сосина К.Г. в совершении разбойного нападения, полностью подтверждается как самими его частичными признательными показаниями, так показаниями его данными на предварительном следствии, где он свою вину признавал полностью. А так же подтверждено показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Показаниями Сосина К.Г. данные им на предварительном следствии, в разное время, которые были зачитаны в суде и из которых следует, что он вину признает полностью, и показывает, что когда Иванов стал наносить удары потерпевшей, то он подошел к ней и снял с пальца у нее серебряное кольцо, положив его себе в карман. Далее его показания совпадают с показаниями, данными в суде.
Показаниями потерпевшей Б., показавшей, что в тот день она была в парке, сидела, курила, подбежал Иванов и нанес ей удар в лицо, она упала, ее стали избивать, других лиц, кроме Иванова, она не видела и Сосина опознать не может. Ее били по различным частям тела, вырвали с ушей золотые сережки, сняли с руки серебряное кольцо. Похитили сумочку, в которой были деньги _____ рублей и ее паспорт. Видела, что нападавших было трое, но двоих видела только со спины, когда они уходили от нее.
Показания Б. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что ее ударили, затем забрали кольцо и сережки и стали избивать. Данные показания она подтвердила, указав, что прошло длительное время и она подтверждает показания данные ею на предварительном следствии.
Показаниями свидетеля О., зачитанные в суде, показавшего, что он и Б. находились в городском парке, гуляли. Затем, проходя по аллее, решили зайти в лес, посидеть на траве. Зайдя в лесопарк, сев на траву, они стали разговаривать, в это время у него разболелся живот, и он пошел искать туалет, найдя туалет, справив нужду, он вернулся на то место, где осталась Б., но её там уже не было. На следующий день он пошел к Б.. Б. была дома, у неё был разбит глаз, лицо опухшее, на вопрос, что случилось, она ответила, что после его ухода, на нее напали парни, которые избили её, что один из парней сорвал из её ушей серьги, также она рассказала, что нападавших поймали, но один из них убежал.
Показаниями свидетеля А. - сотрудника кавалерийского взвода милиции, показавшего, что он, зная о нападении, исследовал лесной массив рядом с парком, увидел Сосина, рубашка которого была в крови, и он был пьян. Он доставил его на пост, туда же привели еще двоих, всех доставленных опознала потерпевшая.
Показаниями свидетеля Н. – сотрудника милиции, зачитанные в суде, показавшего, что дежурил в Парке культуры и отдыха. Около 16 часов к ним на пост милиции подошла Б., у которой все лицо было в крови, и пояснила, что 15 минут назад трое молодых людей напали на неё, избили, вырвали из её уха серьгу и отобрали сумку, после чего скрылись в глубине парка. Затем сотрудники конной милиции задержали троих парней _____ национальности, которые представились как Иванов, Каженкин и Сосин. После чего они показали задержанных потерпевшей Б.. которая сразу опознала их, как напавших на неё парней, и указав на Иванова Я.К. пояснила, что именно он первым нанес ей удар ногой по лицу и сорвал с нее серьги.
Показаниями свидетеля Е. – сотрудника милиции, зачитаны в суде, давшего аналогичны показания показаниям Н., когда сотрудники конной милиции по рации сообщили о том, что задержали троих парней, и им нужна помощь. Он пошел к указанному месту задержания подозреваемых. При личном досмотре у Иванова Я.К. были обнаружены и изъята часть похищенных вещей. Затем они показали задержанных лиц потерпевшей Б., которая сразу опознала их, как напавших на нее лиц. Б.. указав на Иванова Я.К., заявила, что именно этот парень первым нанес ей удар ногой по лицу, а затем, во время избиения, сорвал с её ушей серьги.
Показаниями свидетеля П. - сотрудника кавалерийского взвода милиции, находясь в парке, ему по рации передали, что подошла женщина избитая. Потерпевшую Б. пояснила, что четверо ей неизвестных парней избили её и забрали у неё паспорт, серьги и кольцо. Задержали двоих подозреваемых. Затем, А. привел ещё одного подозреваемого. Задержанные представились, как Иванов и Каженкин, задержанный, которого привел А., представился Сосиным. Им, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр подозреваемых, в ходе которого у Иванова Я.К. были обнаружены паспорт на имя Б.. страховое свидетельство на имя Б., 1 пара золотых сережек.
Показаниями свидетеля Л., сотрудника милиции, зачитанные в суде, давшего аналогичные показания показаниям Н., П., Е. который добавил, что делая обход, они встретили женщину у которой все лицо было в крови, эта женщина пояснила им, что неизвестные ей лица напали на неё и, избив, отобрали паспорт, серьги и кольцо. Было задержано трое парней, все были выпившие.
Показаниями Каженкина И.И, показавшего, что в тот день он, Иванов, Сосин и неизвестный ему парень «К.» выпили две бутылки водки, а так же пили пиво. Иванов предложил пойти в парк и найти еще выпивку. В парке Иванов подбежал к женщине и стал ее бить, на земле лежала сумочка, он поднял ее и открыл, там находились документы и деньги, деньги взял себе. Участия в избиении не принимал, что делал Сосин, он не видел. Когда ушли с этого места, Иванов показал ему сережки, которые он похитил у женщины.
Показания Каженкина данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что находясь на территории парка, Иванов сказал, что надо сделать «тему» и подбежав к женщине стал ее бить, он взял сумочку женщины и взял документы и деньги, которые затем у него забрал Иванов. Сосин так же нанес удар женщине.
Показаниями Иванова Я.К. зачитанные в суде, который показал, что когда они, он, Сосин и Каженкин распивали водку в заброшенном кафе, возле магазина «_____» к ним подошел парень по имени «К.», которого он раньше пару раз видел на рынке, и у которого с собой была бутылка портвейна. Распив портвейн, они все пошли в парк, где увидели женщину Б., подойдя к ней, он ударил её. Дальше он помнит, что сорвал с ушей женщины сережки, Каженкин И.И. дал ему паспорт этой женщины, сказав, что паспорт может пригодиться. Также он помнит, что Сосин К.Г. снял, что-то с женщины, но что именно, он не видел. В это же время Каженкин И.И. осматривал сумку женщины.
Протоколом очной ставки между подозреваемым Сосиным К.Г. и подозреваемым Каженкиным И.И., в ходе которой Сосин К.Г. показал, что находясь в ПКиО г.Якутска, Иванов Я.К. сказал, что им нужны деньги, и что надо «сделать тему». После чего, увидев Б.. , Иванов Я.К. подбежал к ней и с разбегу нанес ей удар ногой по лицу, после чего подозвал Каженкина И.И.. Затем он увидел, как Иванов Я.К. сорвал с ушей женщины серьги, а Каженкин И.И. взял сумку потерпевшей и вывалил содержимое из сумки: паспорт, какие - то бумаги, косметику и мелочь. Затем он -Сосин К.Г. подбежал к этой женщине и снял с её пальца кольцо.
Каженкин И.И. полностью подтвердил показания Сосина К.Г.
Протоколом выемки, в ходе которой у сотрудника ОБППС при УВД по г.Якутску Е. изъяты: паспорт гражданина РФ на имя Б., страховое свидетельство на имя Б., серьги и из металла желтого цвета - 1 пара, кольцо из металла белого цвета -1 штука.
Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Б. изъята принадлежащая ей женская сумка из кожзаменителя цвета слоновой кости.
Протокол осмотра предметов (документов), паспорта гражданина РФ на имя Б. страхового свидетельства на имя Б., серег из металла желтого цвета – 1 пары, кольца из металла белого цвета, женской сумки из кожзаменителя слоновой кости, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протоколом выемки, в ходе которой изъята медицинская карта амбулаторного больного ЯРОВ на имя Б.
Протоколом осмотра документов - медицинской карты амбулаторного больного Я РОБ на имя Б.. согласно записей, которой Б., _____ г.р., поступила на лечение в ЯРОВ 07.07.2008 г. Осмотренный документ признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 04.08.2008 г., согласно выводов которой, на основании медицинского обследования живого лица, с учетом записей медицинской карты амбулаторного больного, у потерпевшей Б. имелись повреждения характера: - раны мочки правой ушной раковины; - кровоподтека с ссадиной и раны век правого глаза. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех педель квалифицируются как легкий вред здоровью;
- кровоподтека нижнего века левого глаза; - кровоподтека левой скуловой области; -кровоподтека в области нижней челюсти слева; - кровоподтеков нижних конечностей. Данные повреждения как вред здоровью не расцениваются.
Заявлением гр.Бакаевой Л.Н., о том, что 07.07.2008 г. около 16 часов неизвестные лица, находясь на территории ПКиО г.Якутска, с применением насилия открыто похитили её имущество на общую сумму 6160 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия. в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является участок местности на территории ПКиО г.Якутска расположенный по адресу: _____. Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.
В судебном заседании подсудимый Сосин К.Г. свою вину признал частично, на предварительном следствии вину признавал полностью.
Сосин К.Г. указал, что он не наносил удары потерпевшей и никаких вещей у нее не похищал, а похищенное кольцо ему передал Иванов Я.К., забрав у него деньги в сумме _____ рублей, и нанес ему несколько ударов в лицо, следует, что он сам оказался жертвой преступления.
Защита считает, что действия подсудимого Сосина следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, считает, что к показаниям Сосина данных на предварительном следствии следует отнестись критически, и следует учитывать эксцесс исполнителя.
Суд не может согласиться с данными утверждениями, так Сосин, на предварительном следствии, давал показания четыре раза в разное время, на очной ставке с Каженкиным показывали, что именно он подошел к потерпевшей, когда ее избивал Иванов и снял с ее руки кольцо. Данное кольцо и было обнаружено в его кармане. Суд берет за основу данные показания Сосина.
Суд считает, в данном уголовном деле к подсудимому применительно ст. 90 УПК РФ- преюдиция. Приговор в отношении соучастников Иванова и Каженкина осужденных по ст. 162 ч.2 УК РФ вступил в законную силу.
Суд квалифицирует преступные действия Сосина К.Г. по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Само разбойное нападение в целях хищения чужого имущества подтверждено, самим нападением на потерпевшую, осужденные Иванов и Каженкин, подсудимый Сосин, потерпевшая подтверждают, что нападение имело место быть.
Применение насилия опасно для жизни или здоровью подтверждено показаниями потерпевшей, заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей легкий вред здоровью и зафиксировавшей на теле потерпевшей телесные повреждения.
Квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору, подтверждается, как показаниями потерпевшей, так действиями осужденных и подсудимого они действовали согласованно между собой, имели единую цель- хищение чужого имущества и единый корыстный мотив преступления.
При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие предварительного сговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Сосин К.Г. характеризуется посредственно, не работает, не учится.
Сосин К.Г. осужден 17.03.2009 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л/св условно на 2 года. За преступление совершенное 16 августа 2008г..
Разбой, за который он осуждается сейчас, он совершил 7 июля 2008г., на момент совершения разбоя был лицом юридически не судимым.
Суд считает Приговор от 17.03.2009г. исполнять самостоятельно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: частичное признание вины, раскаяние, его молодой возраст
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, его болезни, с учетом ст. 90 УПК РФ- преюдиция, суд считает назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи, с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 1 пара золотых сережек, серебряное кольцо, паспорт гражданина РФ на имя Б., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования – возвращены потерпевшей Б. под сохранную расписку; индивидуальная карта амбулаторного больного- возвращена в ЯРОБ МЗ РС (Я).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сосина Константина Гаврильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Отбытия наказания исчислять с 10 ноября 2010 г. зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 27.08.2010г. по 09.11.2010г.
Меру пресечения Сосину К.Г. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Приговор ЯГС от 17.03.2009г. исполнять самостоятельно.
Оставить за потерпевшей право обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: 1 пара золотых сережек, серебряное кольцо, паспорт гражданина РФ на имя Б., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования – считать возвращенной потерпевшей Б. под сохранную расписку; индивидуальная карта амбулаторного больного – считать возвращенной в ЯРОБ МЗ РС (Я), по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.