Дело № 1-791-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 02 ноября 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,
подсудимого: Черкасова А.А.,
защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 11/10 от 02.11.2010,
при секретаре: Чемезовой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Черкасова Александра Александровича, __________ г.р., ур. __________ ССР, _________, гражданина РФ, _________, проживающего по адресу: __________, зарегистрированного по адресу: __________, ранее судимого:
1. 23.03.2010 Якутским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года,
содержащегося под стражей с 26.10.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
Черкасов А.А. 30.11.2009 около 18 часов 15 минут, находясь возле __________, увидев идущую ранее незнакомую Б., в левой руке которой находилась женская сумка, решил открыто похитить данную сумку с целью материального обогащения. Так он, воспользовавшись тем, что данная женщина не сможет догнать его и оказать значительное сопротивление, поравнявшись с ней, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у Б. сумку, стоимостью _________ руб., в которой находились денежные средства в сумме _________ руб, купюрами достоинством по _________ руб. - 2 штуки, _________ руб. - 50 штук, 2 пачки кофе «Жокей», стоимостью за упаковку _________ руб., на общую сумму _________ руб., кожаный кошелек, стоимостью _________ руб., с денежными средствами в сумме _________ руб., сотовый телефон марки «Nokia _________», стоимостью _________ руб., корейские очки с диоптриями +1,5, стоимостью _________ руб., а также следующие документы: паспорт гражданина РФ, _________, принадлежащие Б., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму _________ руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Черкасов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая в своем письменном заявлении не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Черкасова А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.2003 года), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По месту жительства охарактеризован отрицательно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить Чекрасову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор от 23.03.2010 в отношении Черкасова А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 1312 руб. 84 коп., связанные с участием в уголовном деле адвокатов Айдаевой Д.Э., Романовой А.А., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Черкасова А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Черкасова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. 2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселения.
2. Меру пресечения Черкасову А.А. - заключение под стражу – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 02.11.2010. Зачесть Черкасову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.10.2010 по 01.11.2010.
Приговор от 23.03.2010 в отношении Черкасова А.А. исполнять самостоятельно.
3. Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон марки «Nokia _________», сумку и документы - считать возвращенными Б..; остальное - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере _________ руб. _________ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., Айдаевой Д.Э. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Черкасова А.А. освободить от оплаты услуг Романовой А.А., Айдаевой Д.Э.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков |