Дело № 1-1768/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Якутск 19 ноября 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,
подсудимых Тарасова Ю.П., Тумусова С.П., Молорова Е.А.,
переводчика С.,
защитников Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327 и ордер № 713, Далбаевой П.М., представившей удостоверение № 19 и ордер № 450, Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 356,
потерпевшего В.
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МОЛОРОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина РФ, _____, проживающего по адресу: _____, зарегистрированного по адресу: _____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 9 октября 2010 года, не владеющего русским языком,
ТАРАСОВА ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА, _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина РФ, _____, проживающего по адресу: _____, зарегистрированного по адресу: _____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 9 октября 2010 года, не владеющего русским языком,
ТУМУСОВА СЕМЕНА ПЕТРОВИЧА, _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина РФ, _____, проживающего по адресу: _____, зарегистрированного по адресу: _____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 9 октября 2010 года, не владеющего русским языком,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Молоров Евгений Александрович, Тарасов Юрий Петрович, Тумусов Семен Петрович совершили покушение на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Тарасов Ю.П., Тумусов С.П., и Молоров Е.А. 9 октября 2010 года около 02 час. 30 мин. пришли в здание общежития _____, расположенного по адресу: _____, чтобы переночевать у знакомого Тарасова Ю.П. - К. проживающего в комнате №, расположенной на 9 этаже. Около 02 час. 50 мин. 9 октября 2010 года Молоров Е.А., Тарасов Ю.П. и Тумусов С.П. зашли в комнату №. В данной комнате Тарасов Ю.П. увидел В., с которым был ранее знаком. Увидев, что В. находится в комнате один и не сможет оказать сопротивления, у Тарасова Ю.П. возник корыстный умысел на открытое хищение имущества В. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений Тарасов Ю.П. нанес В. один удар ладонью правой руки в область челюсти, не причинив вреда здоровью. После чего Тарасов Ю.П. увидел рядом с В. лежащий на кровати сотовый телефон. Тарасов Ю.П. умышленно с целью хищения чужого имущества открыто похитил сотовый телефон «Nokiа _____», принадлежащий В. Увидев преступные действия Тарасова Ю.П., у Тумусова С.П. также возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества В.. Во исполнение своего преступного умысла Тумусов С.П. присоединился к преступным действиям Тарасова Ю.П., вступив тем самым с ним в предварительный сговор, нанес В. один удар рукой в область челюсти и грубо потребовал от В. передачи ему сотового телефона. В., обнаружив, что сотового телефона нет на месте, начал его искать. Увидев свой сотовый телефон марки «Nokiа _____» у Тарасова Ю.П., В., желая вернуть обратно свой сотовый телефон, потребовал у Тарасова Ю.П. вернуть его, на что Тарасов Ю.П. отказался, положив его в карман своей куртки и потребовал у В. денежные средства. В этот момент у Молорова Е.А., который услышал, что Тарасов Ю.П. требует у В. денежные средства, также возник корыстный умысел на открытое хищение имущества и получения денежных средств у В.. Во исполнение своего преступного умысла Молоров Е.А. умышленно из корыстных побуждений присоединился к преступным действиям Тарасова Ю.П. и Тумусова С.П., вступив тем самым с ними в предварительный сговор. Молоров Е.А., увидев на тумбочке пластиковую карту _____, и, предполагая, что на ней могут находиться денежные средства, с целью хищения денежных средств открыто похитил указанную карту, взяв ее с тумбочки, затем для последующего снятия с нее денежных средств Тарасов Ю.П. потребовал у В. назвать пин-код карты, на что В. ответил отказом, после чего, чтобы получить ответ, Тарасов Ю.П. нанес один удар рукой в область живота В. Увидев это, Тумусов С.П. также нанес один удар рукой в область живота В. и тогда В. вынужденно, опасаясь дальнейших побоев, подчинился им и назвал пин-код карты, пояснив, что на карте имеются денежные средства в сумме около _____ руб. После этого Молоров Е.А. взял с тумбочки наушники от сотового телефона «Nokiа _____» стоимостью _____ руб., принадлежащие В., и положил их в карман своей куртки. Затем Молоров Е.А. присоединился к требованиям Тарасова Ю.П. и Тумусова С.П. денежных средств у В., который, боясь дальнейших побоев, сказал, что он найдет денежные средства, и пояснил, что на 6 этаже живут знакомые девушки, которые смогут ему занять денежные средства. После предложения В. Молоров Е.А. спустился с ним на 6 этаж вышеуказанного общежития. Далее не получив от В. обещанных денежных средств. Молоров Е.А. умышленно нанес В. один удар рукой в область плеча. После этого В. вырвался и убежал от Молорова Е.А.
Своими умышленными преступными действиями Тумусов С.П., Тарасов Ю.П. и Молоров Е.А. согласно заключению эксперта № от 15 октября 2010 года причинили В. повреждения характера кровоподтеков нижнего века левого глаза, левой ушной раковины, правой подключичной области. Данные повреждения как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. После совершенных указанных преступных действий Тарасов Ю.П., Тумусов С.П. и Молоров Е.А., испугавшись быть застигнутыми на месте совершения преступления, скрылись из комнаты №. Тем самым своими преступными действиями. Молоров Е.А., Тумусов С.П. и Тарасов Ю.П. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили у В. сотовый телефон «Nokiа _____» стоимостью _____ руб. со вставленной сим-картой МТС стоимостью _____ руб., наушники от сотового телефона «Nokiа _____», стоимостью _____ руб., пластиковую карту _____ без стоимости, причинив В. материальный ущерб в сумме _____ руб., однако не довели свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охранником Г. и воспитателем Н. на 5 этаже указанного общежития.
В судебном заседании подсудимые Молоров Е.А., Тарасов Ю.П., Тумусов С.П. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником, они осознают и им разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимых и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Тарасова Ю.П., Тумусова С.П. и Молорова Е.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ.
С учетом отсутствия данных о наличии у Тарасова Ю.П., Тумусова С.П. и Молорова Е.А. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что они являются вменяемыми, могут в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежат наказанию за совершенное преступление.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Тарасову Ю.П., Тумусову С.П. и Молорову Е.А. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, молодой возраст, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучение личности подсудимых показывает, что подсудимые являются _____, имеют постоянное место жительства, характеризуются с места жительства и учебы положительно.
С учетом данных о личности подсудимого исправление Тарасова Ю.П., Тумусова С.П. и Молорова Е.А. возможно без изоляции их от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на них дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа назначению не подлежит в связи с отсутствием у подсудимых постоянного источника доходов.
Гражданского иска по делу нет.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МОЛОРОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ТАРАСОВА ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА, ТУМУСОВА СЕМЕНА ПЕТРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание им в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Тарасова Ю.П., Тумусова С.П. и Молорова Е.А. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Тарасову Ю.П., Тумусову С.П. и Молорову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokiа _____», сим-карту МТС, наушники от сотового телефона «Nokiа _____», пластиковую карту _____ - считать возвращенными законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденными разъяснить им право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н. Каратаев
ь