неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека, умышленное причинение средней тяжести вред здоровью



Дело № 1–1745–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 12 ноября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-398, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Скрябина Г.С., потерпевших П., Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скрябина Гаврила Семёновича, __________ года рождения, уроженца __________ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: __________, проживающего по адресу: __________, ___________, ранее судимого

- 27.01.2010г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- 11.06.2010г. постановлением Якутского городского суда РС (Я) в отношении Скрябина Г.С. отменено условное осуждение по приговору суда от 27.01.2010г., объявлен розыск,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.264 ч.2, ст.112 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Скрябин Г.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, также, при управлении автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Скрябин Г.С. 12 января 2010 года около 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобильной стоянке перед зданием КРЦ «___________», расположенного по адресу: __________, увидел автомобиль «___________» без государственного регистрационного знака, находившийся в заведенном состоянии. Скрябин Г.С., сразу же воспользовавшись тем, что владелец автомобиля отсутствует и его преступных действий никто не видит, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю «___________», и, открыв заднюю пассажирскую дверь, которая была не заперта, проник в салон автомобиля. После чего, Скрябин Г.С. сел за руль автомобиля, не имея никаких законных прав на управление данным транспортным средством, без разрешения владельца автомобиля П., выехал с автомобильной стоянки, расположенной перед зданием КРЦ «___________» на проезжую часть ул. __________ г. Якутска, тем самым Скрябин Г.С. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «___________», без государственного регистрационного знака, принадлежащим П.

Он же, Скрябин Г.С., продолжая вышеуказанные преступные деяния, в тот же день, 12.01.2010г. около 02 часов 20 минут, грубо и умышленно нарушив требования п.2.7. Правил дорожного движения РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения…» и п.2.1.1. «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе …водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, … регистрационные документы на данное транспортное средство, …документ, подтверждающий право владения, или пользования … данным транспортным средством», находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея при себе установленных законом документов, на право управления транспортным средством, управляя технически-исправным автомобилем «___________» без государственного регистрационного знака, принадлежащим на праве собственности П., двигался по проезжей части ул. __________ г. Якутска со стороны ул. __________ в направлении ул. __________ г. Якутска, со скоростью около 70 км/ч. Двигаясь в указанном направлении, водитель Скрябин Г.С. подъезжая к перекрестку улиц __________ г. Якутска, проявив преступную небрежность, выразившуюся в нарушении им требований п.10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час…», и п.10.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», продолжил движение, со скоростью, превышающей допустимую скорость движения около 70 км/час, которая не позволяла ему обеспечивать постоянный контроль над движением автомобиля. Далее, водитель Скрябин Г.С. грубо нарушив требования п.1.3.: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил…», п.1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…», п.9.2. Правил дорожного движения РФ: «На дорогах с двусторонним движением … запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.», п.11.1.: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что: полоса движения, на которую он намеревается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средства; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершению обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу» и п.11.2. Правил дорожного движения РФ: «Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны», стал совершать маневр обгона, движущегося впереди него в попутном направлении транспортного средства автомобиля «___________» с государственным регистрационным знаком №, который совершал маневр поворота налево, с проезжей части ул. Кирова на проезжую часть ул. __________, в направлении ул. __________ г. Якутска, в результате чего, на скользкой дороге, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением транспортного средства автомобиля «___________», выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, а затем в зону перекрестка улиц __________ г. Якутска, совершил передней частью управляемого автомобиля, столкновение с левой частью вышеуказанного автомобиля «___________» с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя И. После чего, водитель Скрябин Г.С. грубо и умышленно нарушив требования п.2.5. Правил дорожного движения РФ: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2. Правил…; сообщить о случившимся в милицию… ожидать прибытия сотрудников милиции», скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В результате столкновения транспортных средств, пассажир автомобиля «___________» с государственным регистрационным знаком № Г., которая находилась на заднем пассажирском сидении, с правой стороны, получила травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 10.08.2010г. Г. причинена спинно-мозговая травма в виде компрессионного оскольчатого перелома тела 12 грудного позвонка с ушибом спинного мозга на этом уровне. Компрессионный перелом 12 грудного позвонка с ушибом спинного мозга, который сопровождается тазовыми расстройствами по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Он же, Скрябин Г.С. 02 апреля 2010 года около 16 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире __________ г. Якутска, в ходе ссоры с хозяйкой вышеуказанной квартиры В., из-за внезапно возникших неприязненных отношений, разозлившись на последнюю, нанес В. не менее 5 ударов кулаком правой руки в область лица и не менее 8 ударов по туловищу, причинив тем самым В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 12.05.2010г. следующие повреждения: травма лицевого скелета: перелом левой скуловой дуги с переходом на нижнюю стенку левой глазницы; кровоподтек височной области слева, кровоподтек верхнего и нижнего века левого глаза; перелом правой и левой носовых костей переходящие на лицевую поверхность тел верхнечелюстных костей. Обнаруженные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3 недель (21 дня включительно), расцениваются как средней тяжести вред здоровью. Кровоподтек лобной области слева, передней поверхности левого предплечья в нижней трети, передней поверхности правого предплечья в верхней трети, передней поверхности правого бедра в средней трети, передней поверхности правого бедра в верхней трети, внутренней поверхности правой голени в средней трети, тыльной поверхности правой стопы в проекции 1 плюсневой кости; ссадины подбородочной области справа, крыла подвздошной кости слева, передней поверхности левого предплечья в нижней трети; кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы слева в проекции 3 зуба. Повреждения как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Скрябин Г.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший П. возражений против ходатайства подсудимого Скрябина Г.С. не имеет, имеет гражданский иск на возмещение материального ущерба на сумму ___________ рубля ___________ копейки.

Потерпевшая Г. возражений против ходатайства подсудимого Скрябина Г.С. не имеет, имеет гражданский иск на возмещение материального ущерба на сумму ___________ рублей ___________ копеек, и компенсации морального вреда в размере ___________ рублей.

Потерпевшая В. надлежащим образом уведомлена судом о дне рассмотрения дела, в суд не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет, гражданского иска нет.

Адвокат Игнатьев А.Н. и государственный обвинитель Кононов В.Г. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Скрябина Г.С. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Скрябина Г.С., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ, соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Скрябина Г.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ст.112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Гражданский иск потерпевшего П. в части возмещения материального ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере в сумме ___________ рубля ___________ копейки.

Гражданский иск потерпевшей Г. в части возмещения материального ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере в сумме ___________ рублей ___________ копеек.

Заявленный потерпевшей Г. иск в части компенсации морального вреда, в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как в результате действий Скрябина Г.С. потерпевшая Г. получила физические и нравственные страдания, стала ___________. Однако, с учетом требований разумности и справедливости, компенсация морального вреда подлежит удовлетворению в размере ___________ рублей.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной Скрябина Г.С., полное признание вины, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Скрябина Г.С., который, будучи ранее судим, имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется администрацией СП «___________», УУМ ОВД ___________ района, УУМ 1 ОМ и 2 ОМ УВД по г. Якутску.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Скрябину Г.С. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением ст.ст.69 ч.2, ст.69 ч.5, ст.70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд с учетом характеристики личности Скрябина Г.С., фактических обстоятельств дела, совершения нескольких преступлений за небольшой промежуток времени, совершение преступления в период испытательного срока, а также то, что должных выводов не сделал, скрылся и находился в розыске, склонен к совершению преступлений, представляет общественную опасность, считает необходимым отбывание лишения свободы Скрябину Г.С. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Признать Скрябина Гаврила Семёновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.264 ч.2, ст.112 ч.1 УК РФ.

Назначить Скрябину Гаврилу Семеновичу наказание по ст.166 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы, по ст.264 ч.2 УК РФ 2 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

С применением ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Скрябину Г.С. 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

С применением ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору суда от 27.01.2010г. назначить Скрябину Г.С. 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Назначить Скрябину Г.С. наказание по ст.112 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы.

С применением ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 27.01.2010г. окончательно назначить Скрябину Г.С. 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Скрябину Г.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 ноября 2010 г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Скрябина Г.С. с 19 сентября 2010г. по 11 ноября 2010г.

Вещественные доказательства: автомобиль «___________» без государственного регистрационного знака, документы на автомобиль «___________» и водительское удостоверение на имя П. - считать возвращенными потерпевшему П.; автомобиль «___________» с государственным регистрационным знаком №, документы на автомобиль «___________» с государственным регистрационным знаком № - считать возвращенными потерпевшему И.; автомобиль «___________» с государственным регистрационным знаком № - считать возвращенным потерпевшему У.; медицинскую карту с рентгенограммами Г. - считать возвращенными в архив ГУ РБ № 2 ЦЭМП по РС (Я); копию акта медицинского освидетельствования № от 12.01.2010г. на Скрябина Г.С., копии документов на автомобиль «___________», копию водительского удостоверения на П., копии документов на автомобиль «___________» с государственным регистрационным знаком №, копии документов на автомобиль «___________» с государственным регистрационным знаком № - хранить при уголовном деле по вступления приговора в законную силу; фрагменты стекла в количестве 11 штук, фрагмент ткани, бюстгальтер, полотенце (салфетка), окурки в количестве 20 штук, следы рук на 11 отрезках ленты скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать со Скрябина Гаврила Семеновича в пользу П. в счет возмещения материального ущерба ___________ рубля ___________ копейки.

Взыскать со Скрябина Гаврила Семеновича в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба ___________ рублей ___________ копеек, и в счет компенсации морального вреда ___________ рублей.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а