грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1913-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "13" декабря 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Антипина Н.И., подсудимого Слепцова С.М., защитника – адвоката Копылова В.Т., представившего удостоверение № 300 и ордер № 115 от 13 декабря 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также потерпевшей Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Слепцова Степана Михайловича, _____ года рождения, уроженца _____, проживающего в РС(Я), _____, гражданина Российской Федерации, _____, ранее судимого: 03 марта 2006 года Якутским городским судом РС(Я) по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, чт.70 УК РФ осужден к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 18 октября 2010 года по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слепцов С.М. 23 октября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ул.Строителей г.Якутска увидел впереди идущую, ранее ему незнакомую Б., в руках которой находилась кожаная сумка. С целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений Слепцов пошел вслед за Б. до двора дома № ул.Халтурина г.Якутска, где увидев, что вокруг никого нет, подбежал сзади к Б. и вырвал из её правой руки сумку, тем самым открыто похитил кожаную сумку, стоимостью _____ рублей, внутри которой находились: сотовый телефон «NOKIA _____», стоимостью _____ рублей, с сим–картой «_____» без стоимости, флеш–карта «_____», объемом 2 GB, стоимостью _____ рублей, женские часы, стоимостью _____ рублей, кошелек из лакированной кожи стоимостью _____ рублей, денежные средства в сумме _____ рублей, очки, стоимостью _____ рублей, женская помада стоимостью _____ рублей, а также предметы не представляющие материальной ценности для потерпевшей: записная книжка, таблетки, 2 шариковые ручки, 1 моток нитки черного цвета, 1 пара матерчатых перчаток, лекарственные препараты, скотч и документы: паспорт, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, 2 пластиковые карточки «_____», принадлежащие Б., после чего скрылся с места преступления, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей.

Подсудимый Слепцов С.М. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 23 октября 2010 года около 19 часов 00 минут проходил мимо Торгового Центра «_____» в нетрезвом состоянии. Увидел ранее незнакомую потерпевшую, сорвал с неё сумку, убежал. В сумке находились сотовый телефон, деньги в сумме _____ рублей.

Виновность подсудимого Слепцова подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Б. суду показала, что 23 октября 2010 года в вечернее время шла по ул.Халтурина г.Якутска, подходила к своему подъезду, в это время подбежал подсудимый, вырвал у нее сумку и убежал. Он был один, с ним никого не было. Сумка стоит _____ рублей, в сумке находились: сотовый телефон «NOKIA _____», стоимостью _____ рублей, с сим–картой «_____» без стоимости, флеш–карта «_____», объемом 2 GB, стоимостью _____ рублей, женские часы, стоимостью _____ рублей, кошелек из лакированной кожи стоимостью _____ рублей, денежные средства в сумме _____ рублей, очки, стоимостью _____ рублей, женская помада стоимостью _____ рублей, а также предметы не представляющие материальной ценности для потерпевшей: записная книжка, таблетки, 2 шариковые ручки, 1 моток нитки черного цвета, 1 пара матерчатых перчаток, лекарственные препараты, скотч и документы: паспорт, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, 2 пластиковые карточки «_____». Всего ей причинен ущерб на общую сумму 9100 рублей. Ее заработная плата составляет _____ рублей в месяц, работает _____. Подсудимый перед ней извинился.

Свидетель И. суду показал, что работает сотрудником ОВО при УВД по г.Якутску. В октябре 2010 года около 19 часов поступило сообщение о грабеже на ул.Строителей г.Якутска. Прибыв на место происшествия, обнаружил потерпевшую, которая пояснила, что у неё похитили сумку с сотовым телефоном и деньгами. Около 23 часов на ул.8 Марта г.Якутска задержали троих молодых людей, среди которых был Слепцов. У Слепцова был обнаружен сотовый телефон, сим–карта, женские часы.

Показания свидетеля С., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 23 октября 2010 года днем, находясь возле кинотеатра «_____» встретил ранее знакомого Слепцова Степана, решили отметить встречу, поехали к общему знакомому на 17-й квартал, там стали распивать спиртные напитки. Около 18 часов 30 минут собрался уходить домой, Степан стал собираться с ним, после чего , одевшись, они вдвоем вышли на улицу и пошли в сторону «_____» рынка. Проходя по ул.Строителей Слепцов указал на пожилую женщину предложил ему отобрать у неё сумку, однако он испугавшись отказался. Степан снял с себя верхнюю одежду, приказал стоять на месте, а сам направился вслед за женщиной. Вскоре Слепцов прибежал, держа в руках женскую сумку. Слепцов осмотрел содержимое сумки, он не участвовал в осмотре, так как боялся, видел, как Слепцов достал из сумки сотовый телефон и еще что–то. Слепцов сумку выкинул, после чего предложил ему пойти на 17-й квартал, на ул.Дальняя их задержали сотрудники милиции. (л.д.19-22).

Показания свидетеля О., данные им предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 24 октября 2010 года утром выйдя в подъезд своего дома обнаружил документы на имя Б.: паспорт, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, пластиковую карточку «_____», после чего сразу дал объявление о находке. Спустя день к нему позвонила хозяйка документов и договорились о встрече. (л.д.90-91).

Протокол осмотра места происшествия от 23 октября 2010 года, согласно которому установлено, что преступление произошло на участке местности, расположенный возле _____ подъезда дома № по ул.Халтурина г.Якутска, зафиксирована обстановка места происшествия. (л.д.4-7).

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся с мест лишения свободы посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, мнением потерпевшей, которая заявила в суде, что прощает подсудимого и просит суд о применении к подсудимому условной меры наказания, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слепцова Степана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Слепцова С.М. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С.Габышев.