грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-1522-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "20" сентября 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Кононова В.Г., подсудимого Минаева В.О., защитника – адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 09/72 от 20 сентября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также представителя потерпевшего Гатиловой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Минаева Владимира Олеговича, _________ года рождения, уроженца ________ ЯАССР, проживающего в РС(Я), ________, гражданина Российской Федерации, _________, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минаев В.О., 08 февраля 2010 года около 01 часа 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находился дома по адресу г.Якутск, ул.________, когда к нему домой пришел брат О., который предложил ему совершить кражу имущества _________ ГО «Город Якутск». Минаев В.О. согласился с предложением О., тем самым вступив с последним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем, Минаев В.О. следуя заранее оговоренному плану, остался возле складского имущества и стал ожидать возвращения. В свою очередь О. оставив Минаева В.О. возле складского помещения, реализуя их совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 03 часов 00 минут по 04 часа 00 минут 08 февраля 2010 года, путем разбития стекла окна незаконно проник в складское помещение _________ ГО «Город Якутск», расположенный по адресу г.Якутск, ул.________, откуда умышленно, тайно похитил имущество, а именно: мясо говядины общим весом 90 кг 100 грамм, на общую сумму _________ рубля, фарш общим весом 10 кг. 900 грамм, на общую сумму _________ рублей, консервные банки «Сайра» в количестве 48 штук на общую сумму _________ рублей, апельсины общим весом 28 кг., на общую сумму _________ рублей, мандарины, общим весом 7 кг. 700 грамм, на общую сумму _________ рубля, 24 литра молока «Молочный дождик» на общую сумму _________ рублей, причинив _________ ГО «Город Якутск» имущественный ущерб на общую сумму 29229 рублей. Похищенные продукты питания О. переложил в заранее приготовленные им для кражи сумки и передал через окно Минаеву В.О. В последствии похищенное имущество Минаев В.О. и О. разделили пополам и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Минаев В.О. вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Минаева В.О. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующуюся в быту посредственно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, первая судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание по виновному, суд не находит.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.

При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает первую судимость и полное признание вины и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минаева Владимира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Минаеву В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Минаева В.О. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: доверенность от 08.02.2010г., справка об ущербе от 08.02.2010г., копии устава МДОУ «_________» ГО «Город Якутск», выписки из ЕГРЮЛ № от 02.10.08г., свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ серии №, свидетельства ИНН серии №, свидетельства о государственной регистрации права серии №, свидетельства о государственной регистрации права серии №, счет-фактуры № от 18.12.09г., счет-фактуры № от 28.01.2010г., счет-фактуры № от 25.01.10г., счет-фактуры № от 02.02.2010 года, протокол изъятия от 01.03.2010 года - хранить при уголовном деле; перчатки и консервную банку «Сайра» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.С.Габышев.