Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск _______ года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Летучих Л.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника Якутского транспортного прокурора Хаптанова А.А.,
защитника - адвоката Федорова В.И., представившего удостоверение №65 и ордер № 232,
при секретаре Спиридоновой Л.В.,
а также с участием подсудимого ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, _______ года рождения, уроженца _______ района _______, гражданина _______, зарегистрированного по адресу _______ _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______ _______, _______ образование, _______, _______, _______,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд
у с т а н о в и л:
Гражданин ФИО4 совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце _______ года (установить точную дату в ходе дознания не представилось возможным) на поле возле озера, расположенного в 2-3 км. от _______ ФИО4 обнаружил _______, с которых собрал _______ и _______, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану» для личного потребления, в нарушение требований ч.1 ст.14 главы 4 ФЗ №3 ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». В этот же день, в конце _______ года из ранее незаконно приобретенного наркотического средства «марихуаны», зная технологию изготовления наркотических средств в лесу неподалеку от озера, расположенного в _______-_______ км. от _______ ФИО4 умышленно, на _______ _______ в _______ _______ «марихуаной», с целью получения наиболее концентрированного наркотического средства, незаконно умышленно изготовил наркотическое средство «гашишное масло». Полученное наркотическое средство «гашишное масло» расфасовал и упаковал в сверток из прозрачного полимерного материала и в три бумажных (газетных) свертка и в нарушение ч.2 ст.20 главы 4 ФЗ №3 ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта, незаконно умышленно хранил до _______ года в бардачке своей машины, в целях личного употребления.
_______ года около 23 ч. 00 мин. сотрудниками транспортной милиции в ходе проведения ОРМ «_______», у здания ТЦ «_______», расположенного по адресу _______, _______, был задержан ФИО4, при личном досмотре которого были обнаружены и изъяты один сверток с мазеобразным веществом (упакован в пакет №1) и три газетных свертка с веществом растительного происхождения (упакованы в пакет №2).
Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РС (Я) № от _______г. вещество в полимерном свертке из пакета №, изъятом в ходе личного досмотра гр. ФИО4, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) на момент исследования составила 0,653 г. Масса сухого остатка гашишного масла составила 0,534 г. Растительная масса в трех газетных свертках из пакета №2, изъятых в ходе личного досмотра гр. ФИО4, является смесью измельченной массы табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло). Масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) на момент исследования составила, соответственно 1,346 г., 1,357 г., 1,095 г. (общая масса - 3,798 г.). Масса отделенного от смеси с табаком гашишного масла составила, соответственно 0,269 г., 0,271 г., 0,219 г. (общая масса - 0,759 г.).
Первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) в полимерном свертке из пакета №1, изъятом в ходе личного досмотра гр. ФИО4, согласно справке об исследовании № от _______г., составила 0,673 г., масса сухого остатка гашишного масла составила 0,551г.. Первоначальная масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в трех газетных свертках из пакета №2, изъятых в ходе личного досмотра гр. ФИО4, согласно справке об исследовании № от _______г., составила по сверткам, соответственно, 1,446 г., 1,457 г., 1,195 г. (общая масса - 4,098 г.). Масса отделенного от смеси с табаком гашишного масла в трех газетных свертках составила соответственно, 0,289 г., 0,291 г., 0,239г. (общая масса-0,819 г.).
Гашишное масло (масло каннабиса), включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации запрещен, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681 (список № 1) и отнесен к наркотическим средствам. Согласно сводной таблицы постоянного комитета по контролю наркотиков № от _______ года, гашишное масло общей массой 0,4 грамма является крупным размером.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Федоров В.И. ходатайство подсудимого ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Хаптанов А.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого ФИО4 установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, молодой возраст, положительную характеристику с места работы, а также то обстоятельство, что ФИО4 юридически не судим.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.
С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО4 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному ФИО4 заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.
Контроль за поведением осужденного ФИО4 возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного ФИО4 встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, трудоустроиться в течение месяца, пройти курс лечения в наркологическом диспансере, не употреблять наркотические средства.
Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся в свертке из прозрачного полимерного материала и в трех бумажных (газетных) свертках, а также смывы с рук и губ ФИО4, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СВ УВДТ МВД РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.Е. Летучих
Копия с подлинным верна, судья: Л.Е.Летучих
Секретарь: Л.В.Спиридонова