Дело № 1-1983-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "23" декабря 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Минеева Е..В., подсудимого Семенова А.А., защитника – адвоката Павлова И.П., представившего удостоверение № 569 и ордер № 686 от 23 декабря 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Семенова Александра Анатольевича, _____ года рождения, уроженца _____, проживающего по адресу _____, _____, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов А.А., совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут, Семенов, находился у себя дома по адресу: _____, в это время ему позвонило не установленное в ходе дознания лицо, которое предложило свои услуги в изготовлении наркотического средства дезоморфин, для чего попросило приобрести лекарственный препарат «_____». Семенов, согласившись с предложением, 12 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут, в аптеке, расположенной на первом этаже магазина «_____» по адресу: _____, купил за _____ рублей лекарственный препарат «_____» в количестве _____ упаковок. После этого Семенов, выйдя, из здания магазина встретился, с не установленным в ходе дознания лицом, передал ему лекарственный препарат «_____» для изготовления наркотического средства дезоморфин, и договорился встретиться вечером того же дня. В тот же день, около 22 часов, Семенов, возле вышеуказанного магазина «_____», повторно встретился с не установленным лицом, у которого умышленно, незаконно, в целях личного потребления приобрел медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством дезоморфин, количеством не менее _____ гр., в крупном размере, который он стал умышленно, незаконно хранить в карманах своей одежды. Придя к себе, домой на адрес _____, он часть приобретенного наркотического средства дезоморфин употребил путем инъекции в вену левой руки, находясь у себя дома, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, количеством _____ гр., он положил во внутренний карман своей куртки и стал умышленно, незаконно хранить, в целях дальнейшего личного потребления.
В судебном заседании подсудимый Семенов вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательств, в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
Действия Семенова подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного характеризующегося посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом наличия обстоятельства, смягчающим наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, мнением государственного обвинителя, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова Александра Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения Семенову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Семенова А.А. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественнее доказательство жидкость желтого цвета в медицинском шприце емкостью 12 мл, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С. Габышев.