кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1807-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "24" декабря 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Котеля Е.Г., подсудимого Джурупова И.Б., защитника – адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327 и ордер № 717 от 23 ноября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также представителя потерпевшего - адвоката Копылова В.Т., представившего удостоверение № 300 и ордер № 120 от 24 декабря 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джурупов Исламбек Бахтыбековича, ________ года рождения, уроженца _______ ЯАССР, проживающего в РС(Я), _______, гражданина Российской Федерации, _________, ранее судимого 04 октября 2010 года Якутским городским судом РС(Я) по п.г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым, его 05 октября 2010 года около 23 часов 00 минут по пути домой, возле здания кафе «_________» по _______, его избили четверо ранее ему незнакомых парней. При избиении они у него ничего не требовали. После того, когда они ушли, он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон марки «Fly» стоимостью _________ рублей, с сим–картой абонента «_________» стоимостью _________ рублей. Кто украл принадлежащий ему сотовый телефон, он не знает. Сотовый телефон у него находился в кармане куртки, однако по карманам у него никто не шарил, возможно, телефон выпал во время его избиения. (л.д.11-14).

Распиской потерпевшего К., согласно которой он получил от подсудимого Джурупова _________ рублей, в счет погашения материального ущерба, претензий к Джурупову не имеет. (л.д.79).

Свидетель Т. суду показала, что последние три года проживает вместе с Джуруповым. Характеризует с положительной стороны.

Показаниями свидетеля Г., данными им на предварительном следствии, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованными в суде, согласно которым 05 октября 2010 года он, Джурупов, С. и ранее ему не знакомый парень, с которым он познакомился в тот день в кафе «_________», находясь за зданием кафе «_________» избили ранее ему неизвестного мужчину. После чего он вместе с Джуруповым и С. пошли по ул._______ г.Якутска. Когда они проходили возле ТЦ «_________», расположенного по _______ их задержали сотрудники милиции. Сотового телефона у Джурупова не видел. Находясь в 1 отделе милиции, он узнал от Джурупова, что именно Джурупов украл у мужчины сотовый телефон после того как они избили мужчину, он видел, что в момент избиения сотовый телефон выпал из кармана у мужчины. Так же Джурупов сказал, что когда их задержали, выкинул сотовый телефон в кусты. (л.д.55-56).

Показаниями свидетеля Н., данными им на предварительном следствии, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованными в суде, согласно которым, 24 октября 2010 года он принимал участие в проверке показаний на месте обвиняемого Джурупова,. в ходе которой Джурупов, находясь возле здания кафе «_________», расположенного по _______, в его присутствии показал на участок местности и пояснил, что, находясь на данном месте, увидел, что на земле возле избитого им и его друзьями К. лежит сотовый телефон. Он решил его похитить, для личного пользования. Увидев, что его друзья не обращают на него внимания, и разговаривают между собой, он, подойдя к сотовому телефону, поднял его с земли. После чего, он, увидев, что его друзья пошли в сторону ул._______ г.Якутска, направился за ними. (л.д.74-75).

Показаниями свидетеля Д., данными им на предварительном следствии, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованными в суде, согласно которым, он 24 октября 2010 года принимал участие в проверке показаний на месте обвиняемого Джурупова, в ходе которой Джурупов, находясь возле здания кафе «_________», расположенного по _______, в его присутствии показал на участок местности и пояснил, что, находясь на данном месте, он увидел, что на земле возле избитого ими К. лежит сотовый телефон. Тогда он решил его похитить, для личного пользования. Увидев, что его друзья не обращают на него внимания, и разговаривают между собой, он, подойдя к сотовому телефону, поднял его с земли. После чего, он, увидев, что его друзья пошли в сторону ул._______ г.Якутска, направился за ними. (л.д.76-77).

В суде государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Джурупова И.Б. с ч.1 ст.158 УК РФ, мотивируя тем, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», в суде своего подтверждения не нашел.

Действия Джурупова подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующегося посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание Джурупову в виде штрафа в сумме _________ рублей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джурупова Исламбек Бахтыбековича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Приговор Якутского городского суда РС(Я) от 04 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С.Габышев.