неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-1205-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "12" октября 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Кардашевской Р.В., подсудимых Калинина Д.И., Петрова И.В., защитников: адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327 и ордер № 548 от 27 июля 2010 года, адвоката Сурикова Д.В., представившего удостоверение № 524 и ордер № 53 от 14 июля 2010 года, при секретарях Кириллиной Е.С., Ощепковой С.В., в судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калинина Дениса Игоревича, ________ года рождения, уроженца ________ ЯАССР, проживающего в РС(Я), ________, гражданина Российской Федерации, __________, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Петрова Ильи Владимировича, ________ года рождения, уроженца ________ ЯАССР, проживающего в РС(Я), ________, гражданина Российской Федерации, __________, ранее не судимого, осужденного по ч.2 ст.166, ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 октября 2009 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут Петров И.В. и Калинин Д.И., вступив между собой в предварительный сговор, с целью неправомерного завладения чужой автомашиной, на автомашине «Toyota __________» без регистрационного знака, которой, с целью обеспечения мобильности при совершении запланированного преступления, управлял Калинин, подъехали к зданию «__________», расположенного по ул.________ г.Якутска, где вдвоем стали подыскивать автомашину. Увидев припаркованный на площадке автомобиль «Suzuki __________», Петров и Калинин без цели хищения решили неправомерно завладеть данной автомашиной, для того, чтобы покататься на ней. После чего, согласно предварительной договоренности, Петров подошел к автомашине «Suzuki __________» и, обнаружив, что дверь автомашины не заперта, проник в салон автомашины и выехал со стоянки. Калинин остался в салоне автомашины «Toyota __________» и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Петрова при появлении посторонних лиц, тем самым, обеспечивая безопасность при совершении угона. При этом Петров и Калинин поддерживали связь по сотовому телефону, координируя совместные действия. После того, как Петров беспрепятственно выехал на угнанной автомашине с территории «__________», Калинин проследовал за ним. Своими действиями Петров и Калинин умышленно неправомерно завладели автомашиной «Suzuki __________», с регистрационным знаком №, стоимостью __________ рублей, принадлежащей У. Угнанную автомашину «Suzuki __________» Петров и Калинин, покатавшись на ней, оставили в лесном массиве, расположенном в 1 км. от ________ г.Якутска.

Они же, 24 октября 2009 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, по предварительному сговору между собой, находясь в лесном массиве, расположенном в 1 км. от ________ г.Якутска в салоне угнанной ими автомашины «Suzuki __________», с регистрационным знаком №, принадлежащей Г., из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно тайно похитили личное имущество У.: 4 колеса фирмы «Nordman» по __________ рублей __________ копеек каждое, общей стоимостью __________ рублей; 2 передних фонаря по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей; 2 задних фонаря по __________ рублей каждое, общей стоимостью __________ рублей; 2 противотуманные фары по __________ рублей каждое, общей стоимостью __________ рублей; 2 чехла по __________ рублей каждое, общей стоимостью __________ рублей; автомагнитолу «JVC __________» стоимостью __________ рублей; 5 кожаных ковров по __________ рублей каждое, общей стоимостью __________ рублей; сотовый телефон «Samsung __________» по __________ рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «__________» без стоимости; кожаное портмоне стоимостью __________ рублей; набор автомобилиста стоимостью __________ рублей; комплект металлических наконечников для карниза стоимостью __________ рублей; кожаную ключницу стоимостью __________ рублей, с 3 ключами без стоимости; косметичку стоимостью __________ рублей, в которой находились помада, карандаши, тени без стоимости; причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 105990 рублей, являющийся для нее значительным. Похищенным имуществом Петров и Калинин распорядились по своему усмотрению.

07 ноября 2009 года в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 00 минут. Петров, находясь возле __________, расположенного по ________, увидев автомашину «Тoyota __________», решил покататься на данной автомашине по улицам г.Якутска. Во исполнение своего умысла, направленного на неправомерное завладение чужой автомашиной, Петров разбил фрагментом шлакоблока переднюю форточку на автомашине «Тoyota __________» со стороны водительского сидения, после чего проник в салон автомашины и выехал с территории __________. Своими действиями Петров без цели хищения, умышленно неправомерно завладел автомашиной «Тoyota __________», с регистрационным знаком №, стоимостью __________ рублей, принадлежащей Н.Г. и стал ездить на ней по улицам г.Якутска. Угнанную автомашину Петров оставил возле гаражей, расположенных около корпуса № в ________ г.Якутска.

Он же, 07 ноября 2009 года в период времени с 21 часа 10 минут до 23 часов 00 минут, по пути следования от __________, расположенного по ________ до дома № по ул.________ г.Якутска, на автомашине «Тoyota Ist», с регистрационным знаком №, принадлежащей Н.Г., из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно тайно похитил из салона угнанной им автомашины принадлежащее Н.Г. имущество: сотовый телефон «Nokia – __________» стоимостью __________ рублей, с сим-картой оператора «__________» без стоимости; сумку кожаную стоимостью __________ рублей, в которой находились деньги в сумме __________ рублей и паспорт гражданина РФ на имя Н.Г. без стоимости; кошелек стоимостью __________ рублей, в котором находилось __________ рублей; помаду, зеркало, расческу без стоимости; часы настенные стоимостью __________ рублей; светильник-бра стоимостью __________ рублей; пиццу домашнего приготовления, без стоимости; шерстяную вязаную шапку с шарфом общей стоимостью __________ рублей; МР-3 диски в количестве 2 штук, по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей; очки стоимостью __________ рублей, причинив Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 24445 рублей, который является для нее значительным, а также личное имущество П.: шапку из меха норки стоимостью __________ рублей, сумку стоимостью __________ рублей, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, являющийся для нее значительным и принадлежащее Д. личное имущество: комплект автомобильных чехлов стоимостью __________ рублей; МР-3 диски в количестве 4 штук, по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей; домкрат стоимостью __________ рублей; бак оцинкованный стоимостью __________ рублей; насос автомобильный стоимостью __________ рублей; набор автомобильных ключей «Ермак» стоимостью __________ рублей; шапку из меха черно-бурой лисы стоимостью __________ рублей; туфли кожаные мужские стоимостью __________ рублей; автомагнитолу «Toyota» стоимостью __________ рублей; трос автомобильный стоимостью __________ рублей, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 20250 рублей, являющийся для него значительным. Похищенным имуществом Петров распорядился по своему усмотрению.

Он же, 08 ноября 2009 года в период времени с 04 часов 20 минут до 04 часов 40 минут, находясь возле корпуса № в ________ г.Якутска, с целью скрыть возможные следы преступления, решил поджечь и уничтожить ранее угнанную им автомашину «Тoyota __________», с регистрационным знаком №, принадлежащую Д.. С целью осуществления задуманного, Петров умышленно поджег зажигалкой сидение внутри салона вышеуказанной автомашины. Убедившись в том, что салон автомашины «Тoyota __________» полностью охвачен огнем, Петров покинул место совершения преступления. В результате поджога автомашина «Тoyota __________» обгорела и утратила свои полезные и технические свойства. Своими действиями Петров умышленно, путем поджога уничтожил автомашину «Тoyota __________» с регистрационным знаком №, приведя ее в полную непригодность для использования по целевому назначению, причинив Н.Г. материальный ущерб в сумме 266400 рублей, являющийся для нее значительным.

23 ноября 2009 года в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут Петров и Калинин, вступив между собой в предварительный сговор, с целью неправомерного завладения чужой автомашиной, на автомашине «Toyota __________» без регистрационного знака, которой, с целью обеспечения мобильности при совершении запланированного преступления, управлял Калинин, подъехали к зданию кинотеатра «__________», расположенного по ________, где вдвоем стали подыскивать автомашину. Увидев припаркованный на площадке автомобиль «Toyota __________», без регистрационных знаков и транзитных номеров, принадлежащий А., Петров и Калинин решили без цели хищения неправомерно завладеть данной автомашиной, для того, чтобы покататься на ней. После чего, согласно предварительной договоренности, Петров подошел к автомашине «Toyota __________» и, разбив с помощью заранее приготовленного топора стекло на задней форточке с правой стороны автомашины, проник в салон автомашины и выехал со стоянки. Калинин остался в салоне автомашины «Toyota __________» и подстраховывал от возможного обнаружения совершаемого преступления потерпевшим и посторонними лицами, обеспечивая безопасность при совершении угона. При этом Петров и Калинин поддерживали связь по сотовому телефону, тем самым, координируя совместные действия. После того, как Петров беспрепятственно выехал на угнанной автомашине с территории «__________», Калинин проследовал за ним. Своими действиями Петров и Калинин умышленно неправомерно завладели «Toyota __________», без регистрационных знаков и транзитных номеров, стоимостью __________ рублей, принадлежащей А.. Угнанную автомашину «Toyota __________» Петров и Калинин оставили возле дома № по ул.________ г.Якутска.

Они же, 24 ноября 2009 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут по предварительному сговору между собой, находясь во дворе дома № по ул.________ г.Якутска из салона угнанной ими автомашины «Toyota __________», без регистрационных знаков и транзитных номеров, принадлежащей А., из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно тайно похитили личное имущество А.: саб-буфер «__________» стоимостью __________ рублей, автомагнитолу «Samsung» стоимостью __________ рублей, денежные средства в сумме __________ рублей, СД-диски в количестве 15 штук по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей; МР-3 диски в количестве 15 штук по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 86750 рублей, являющийся для него значительным. Похищенным имуществом Петров и Калинин распорядились по своему усмотрению.

Они же, 25 ноября 2009 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, вступив между собой в предварительный сговор, с целью неправомерного завладения чужой автомашиной, на автомашине «Toyota __________» без регистрационного знака, которой управлял Калинин, подъехали к зданию спортивного комплекса «__________», расположенного на ________ г.Якутска, где вдвоем стали подыскивать автомашину. Увидев припаркованный на площадке автомобиль «Toyota __________», с регистрационным знаком №, принадлежащий О., Петров и Калинин без цели хищения решили неправомерно завладеть данной автомашиной, для того, чтобы покататься на ней. После чего, согласно предварительной договоренности, Петров подошел к автомашине «Toyota __________» и, разбив с помощью заранее приготовленного топора стекло на левом переднем окне автомашины, проник в салон автомашины и выехал со стоянки. Калинин, действуя согласованно с Петровым, остался в салоне автомашины «Toyota __________» с целью предупредить Петрова в случае появления посторонних лиц, тем самым подстраховывал от возможного обнаружения совершаемого преступления, обеспечивая безопасность при совершении угона. При этом Петров и Калинин поддерживали связь по сотовому телефону, координируя совместные действия. После того, как Петров беспрепятственно выехал на угнанной автомашине с территории спортивного комплекса «__________», Калинин проследовал за ним. Своими действиями Петров и Калинин умышленно неправомерно завладели автомашиной «Toyota __________», с регистрационным знаком №, стоимостью __________ рублей, принадлежащей С.. Угнанную автомашину «Toyota __________» Петров и Калинин оставили возле жилого микрорайона ________ г.Якутска.

Они же, 25 ноября 2009 года в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут, по предварительному сговору между собой, находясь возле жилого микрорайона ________ г.Якутска, из салона автомашины «Toyota __________», с регистрационным знаком №, владельцем которой является С., из корыстных побуждений, с целью наживы умышленно тайно похитили принадлежащее М. личное имущество: деньги в сумме __________ рублей; шапку из меха чернобурой лисы стоимостью __________ рублей; сотовый телефон «Nokia __________» стоимостью __________ рублей, с установленной в нем сим-картой абонента «__________» без стоимости; сотовый телефон «Samsung __________» стоимостью __________ рублей, с установленной сим-картой абонента «__________» без стоимости; часы из золота фирмы «__________» стоимостью __________ рублей; зимнюю мужскую куртку стоимостью __________ рублей; автомобильный электрический насос стоимостью __________ рублей; набор автомобильных инструментов стоимостью __________ рублей; очки солнцезащитные стоимостью __________ рублей; причинив М. материальный ущерб на общую сумму 75700 рублей, являющийся для него значительным. Похищенным имуществом Петров и Калинин распорядились по своему усмотрению.

Они же, 26 ноября 2009 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часа 50 минут, вступив между собой в предварительный сговор, с целью неправомерного завладения чужой автомашиной, на автомашине «Toyota __________» без регистрационного знака, которой управлял Калинин, подъехали к зданию спортивного комплекса «__________», расположенного на ________ г.Якутска, где вдвоем стали подыскивать автомашину. Увидев припаркованный на площадке автомобиль «Nissan__________», с регистрационным знаком №, принадлежащий Э., Петров и Калинин без цели хищения решили неправомерно завладеть данной автомашиной, для того, чтобы покататься на ней. После чего, согласно предварительной договоренности, Петров подошел к автомашине «Nissan__________» и, разбив с помощью заранее приготовленного топора стекло на правом переднем окне автомашины, проник в салон автомашины и выехал со стоянки. Калинин, действуя согласованно с Петровым, остался в салоне автомашины «Toyota __________», с целью предупредить Петрова в случае появления посторонних лиц, обеспечивая безопасность при совершении угона. При этом Петров и Калинин поддерживали связь по сотовому телефону, координируя совместные действия. После того, как Петров беспрепятственно выехал на угнанной автомашине с территории спортивного комплекса «__________», Калинин проследовал за ним. Своими действиями Петров и Калинин умышленно неправомерно завладели автомашиной «Nissan__________», с регистрационным знаком № стоимостью __________ рублей, принадлежащей Э., причинив ему материальный ущерб в особо крупном размере. Угнанную автомашину «Nissan__________» Петров и Калинин оставили возле дома № на ________ г.Якутска.

Они же, 26 ноября 2009 года в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часа 30 минут по предварительному сговору между собой, находясь возле дома № на ________ г.Якутска, из салона угнанной ими автомашины «Nissan__________», с регистрационным знаком №, принадлежащей Э., из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно тайно похитили сотовый телефон «Samsung __________» стоимостью __________ рублей, причинив Э. материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Похищенным имуществом Петров и Калинин распорядились по своему усмотрению.

Они же, 26 ноября 2009 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, вступив в предварительный сговор, с целью неправомерного завладения чужой автомашиной, на автомашине «Toyota __________» без регистрационного знака, которой управлял Калинин, подъехали к зданию кинотеатра «__________», расположенного по ________ г.Якутска, где вдвоем стали подыскивать автомашину. Увидев припаркованный на площадке автомобиль «Subaru __________», с транзитными номерами №, принадлежащий Ю., Петров и Калинин решили без цели хищения неправомерно завладеть данной автомашиной. После чего, согласно предварительной договоренности, Петров подошел к автомашине «Subaru __________» и, разбив с помощью заранее приготовленного топора стекло на правой передней двери автомашины, проник в салон автомашины и выехал со стоянки. Калинин, действуя согласованно с Петровым, остался в салоне автомашины «Toyota __________» и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Петрова в случае появления посторонних лиц, обеспечивая безопасность при совершении угона. При этом Петров и Калинин поддерживали связь по сотовому телефону, координируя совместные действия. После того, как Петров беспрепятственно выехал на угнанной автомашине с территории «__________», Калинин проследовал за ним. Своими действиями Петров и Калинин умышленно неправомерно завладели автомашиной «Subaru __________», с транзитными номерами №, стоимостью __________ рублей, принадлежащей Ю.. Угнанную автомашину «Subaru __________» Петров и Калинин оставили возле дома ________ г.Якутска.

Они же, 26 ноября 2009 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут по предварительному сговору, находясь возле дома № в ________ г.Якутска из салона угнанной ими автомашины «Subaru __________», с транзитными номерами №, принадлежащей Ю., из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно тайно похитили личное имущество Ю.: магнитолу «Sаnyo» стоимостью __________ рублей; FM-модулятор стоимостью __________ рублей; CD-диски в количестве 10 штук по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей; блютуз-гарнитуру к сотовому телефону стоимостью __________ рублей; норковую шапку из меха норки стоимостью __________ рублей; 2 автомобильных чехла по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей; комплект автомобильной оптики стоимостью __________ рублей; автомобильную решетку стоимостью __________ рублей; болгарку «Sparky» стоимостью __________ рублей; перфоратор «Bosh» стоимостью __________ рублей; набор инструментов «Sata» стоимостью __________ рублей; домкрат стоимостью __________ рублей; автомобильное колесо стоимостью __________ рублей; комплект автомобильных поликов стоимостью __________ рублей; коробку картонную без стоимости; 5 килограммов саморезов общей стоимостью __________ рублей; набор инструментов «НКЗ» стоимостью __________ рублей; куртку зимнюю мужскую стоимостью __________ рублей; куртку демисезонную мужскую стоимостью __________ рублей; 4 мужские рубашки по __________ рублей каждая, общей стоимостью __________ рублей; 10 мужских футболок по __________ рублей каждая, общей стоимостью __________ рублей; 8 мужских брюк по __________ рублей каждые, общей стоимостью __________ рублей, причинив Ю. материальный ущерб на общую сумму 98800 рублей, являющийся для него значительным. Похищенным имуществом Петров и Калинин распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Калинин Д.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 24 октября 2009 года он встретился с Петровым. Петров предложил ему совершать угоны автомашин, после этого разбирать их и продавать. На предложение Петрова он согласился, так как нужны были деньги. На совершение преступлений он отвозил Петрова на своей автомашине «Toyota __________». Автомашины выбирали те у которых не было автосигнализации. Запчасти от угнанных автомашин продавали по объявлению в газете. Похищенные вещи делили с Петровым на пополам. Перед совершением угонов всегда созванивались с Петровым и договаривались с ним о совершении угонов автомашин. 24 октября 2009 года он с Петровым поехали к зданию «__________», чтобы угнать какую либо автомашину. Возле здания «__________» находилось много автомашин. Петров подошел к автомашине «Suzuki __________» и проник в салон указанной автомашины. Потом увидел как Петров на угнанной автомашине «Suzuki __________» отъехал от здания «__________» и поехал в сторону ________. Он поехал следом за Петровым. В ________ они совместно разобрали угнанную автомашину. В ноябре 2009 года он с Петровым подъехали к зданию спортивного комплекса «__________», с целью угнать какую либо автомашину. Петров подошел к автомашине «Toyota __________» и разбил у нее стекло. После этого проник в салон и выехал на дорогу. Он поехал следом за ним. Остановились неподалеку в лесном массиве. Из угнанной автомашины Петров вынес вещи и положил в его автомашину. Так же в ноябре 2009 года он с Петровым подъехали на автомашине к зданию кинотеатра «__________», чтобы совершить угон какой либо автомашины. Попов сел в автомашину «Toyota __________», которая стояла рядом с кинотеатром «__________» и выехал на ней с территории кинотеатра. Заехали за гаражи по ул.________, недалеко от СОШ №. Он и Петров вместе разобрали угнанную автомашину. В ноябре 2009 года он с Петровым подъехали к зданию спортивного комплекса «__________», с целью угнать какую-либо автомашину. Петров подошел к автомашине «Nissan__________» и разбил у нее стекло. После этого проник в салон и выехал на дорогу. Он поехал следом за ним. Остановились в частном секторе на ________ шоссе. С угнанной автомашины он взял сотовый телефон. В ноябре 2009 года он и Петров поехали к зданию кинотеатра «__________», чтобы совершить угон какой-либо автомашины. Петров подошел к автомашине «Subaru __________» и разбил у нее стекло. После этого проник в салон и выехал на дорогу. Он поехал следом за ним. Приехали на ________ переулок. С угнанной автомашины взяли вещи и положили в его автомашину.

Так же Петров ему рассказал, что поджег автомашину «Тoyota Ist». Петров предлагал ему тоже поджигать угнанные автомашины с целью сокрытия следов.

Подсудимый Петров И.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что 07 ноября 2009 года в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 00 минут, находясь возле __________, он увидел автомашину «Тoyota __________». Решил ее угнать, чтобы покататься. Куском бордюра разбил боковую форточку с передней пассажирской стороны указанной автомашины. Проник в салон, завел автомашину и поехал кататься по г.Якутску. По пути посадил знакомых ребят в угнанную автомашину. Приехал в ________, ребят высадил возле какого-то дома, отъехал в сторону. Зажженную сигарету положил в пепельницу салона автомашины. Произошел пожар. С автомашины взял сотовый телефон и динамики. Больше с автомашины ничего не брал. Остальные вмененные ему преступления он не совершал, почему на него наговаривает Калинин, он не знает.

Виновность подсудимых Калинина и Петрова подтверждается следующими доказательствами:

По эпизодам угона автомашины «Suzuki __________» и кражи личного имущества Г..

Потерпевшая У. суду показала, что 24 октября 2009 года приехала на концерт к зданию «__________». Свою автомашину марки «Suzuki __________», с регистрационным знаком №, поставила на обочине на ул.________, через дорогу от здания «__________». В 22 часа она вышла из здания «__________» и не обнаружила оставленную ранее свою автомашину. 03 ноября 2009 года автомашина была обнаружена в лесном массиве на ________. Автомашину оценивает в __________ рублей. Из автомашины были похищены 4 колеса фирмы «Nordman» по __________ рублей __________ копеек каждое, общей стоимостью __________ рублей; __________ передних фонаря по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей; 2 задних фонаря по __________ рублей каждое, общей стоимостью __________ рублей; 2 противотуманные фары по __________ рублей каждое, общей стоимостью __________ рублей; 2 чехла по __________ рублей каждое, общей стоимостью __________ рублей; автомагнитолу «JVC __________» стоимостью __________ рублей; 5 кожаных ковров по __________ каждое, общей стоимостью __________ рублей; сотовый телефон «Samsung __________» по __________ рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «__________» без стоимости; кожаное портмоне стоимостью __________ рублей; набор автомобилиста стоимостью __________ рублей; комплект металлических наконечников для карниза стоимостью __________ рублей; кожаную ключницу стоимостью __________ рублей, с 3 ключами без стоимости; косметичку стоимостью __________ рублей, в которой находились помада, карандаши, тени без стоимости. Причиненный ей ущерб на сумму 105990 рублей является для нее значительным. Часть похищенного имущества на сумму __________ рублей было возвращено ей подсудимым Калининым.

Показания свидетеля Г., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 24 октября 2009 года около 20 часов приехала в «__________» вместе с сестрой У. на представление. Пока они находились на представлении, с территории «__________» угнали принадлежащую ее сестре автомашину. (т.1 л.д.12-13).

Показания свидетеля Ц., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым она знакома с Калининым, он дружил с ее братом Петровым. В последний раз видела его полтора года назад на улице, с тех пор его не встречала, не разговаривала с ним. В 2009 году покупала на свое имя сим-карту компании «__________», номер сим-карты №. В сентябре 2009 года потеряла сотовый телефон вместе с этой сим-картой. (т.3 л.д.68-70).

Показания свидетеля В., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он в газете «__________» размещал рекламное объявление о купле-продаже автозапчастей для иномарок с указанием номера своего телефона. В конце октября 2009 года ему позвонил молодой человек и предложил приобрести по низкой цене 2 передних фонаря и 2 задних фонаря для автомашины «Suzuki __________». Он купил у этого парня 2 передних и 2 задних фонаря за __________ рублей. (т.2 л.д.100-102).

Протоколом осмотра места происшествия при производстве которого установлено, что местом совершения преступления является территория, прилегающая к зданию «__________», расположенная по адресу: ________. (т.1 л.д.3-4).

Протоколом осмотра места происшествия лесного массива, расположенного в 1 км. от 202 ________ г.Якутска, где была обнаружена угнанная у Г. автомашина «Suzuki __________»», с регистрационным знаком № (т.1 л.д.15-17).

Протоколом выемки автомашины «Suzuki __________», с регистрационным знаком № у Г.. (т.3 л.д.30-32).

Протоколом проверки показаний с участием Калинина, который указал время и место, откуда была угнана автомашина, принадлежащая Г., а также назвал марку автомашины, при этом пояснил, что угон автомашины «Suzuki __________»» он совершил по предварительному сговору с Петровым. (т.1 л.д.177-183).

По эпизодам угона автомашины «Тoyota __________», кражи имущества из данной автомашины и уничтожения имущества.

Показания потерпевшей Н.Г., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 07 ноября 2009 года в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 00 минут с территории __________, расположенного по пр.________ г.Якутска, угнали принадлежащую ей автомашину «Тoyota __________», с регистрационным знаком №, стоимостью __________ рублей. На следующий день автомашина была обнаружена на ________ г.Якутска полностью обгоревшей. Автомашина не пригодна для дальнейшей эксплуатации по назначению. В результате уничтожения автомашины ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 266400 рублей. Из автомашины похищено ее личное имущество: деньги в сумме __________ рублей; сотовый телефон «Nokia – __________» стоимостью __________ рублей, с сим-картой оператора «__________» без стоимости; сумка кожаную стоимостью __________ рублей; кошелек стоимостью __________ рублей, в котором находилось __________ рублей; портмоне стоимостью __________ рублей; помада, зеркало, расческа без стоимости; часы настенные стоимостью __________ рублей; светильник-бра стоимостью __________ рублей; пиццу домашнего приготовления, без стоимости; шерстяная вязаная шапка с шарфом общей стоимостью __________ рублей; МР-3 диски в количестве 2 штук, по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей; очки стоимостью __________ рублей, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24445 рублей, который является для нее значительным, так как ее среднемесячная заработная плата составляет около __________ рублей. Также из автомашины были похищены вещи ее сына Д. и его подруги П.. (т.2 л.д.171-174).

Показания потерпевшей П., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 07 ноября 2009 года около 19 часов она вместе с Н.Г., Д. поехали в __________ на концерт на автомашине «Тoyota __________», принадлежащей Н.Г.. Автомашину поставили около здания __________, на сигнализацию машина не закрывается. После концерта, около 21 часа 30 минут вышли на улицу и обнаружили, что автомашину угнали. 08 ноября 2009 года от Н.Г. узнала о том, что автомашину нашли на ________ г.Якутска в обгоревшем состоянии. Из салона автомашины были похищены вещи и документы, принадлежащие ей, Н.Г. и Д.. Из машины также украли ее имущество: шапку стоимостью __________ рублей, из меха норки; сумку стоимостью __________ рублей. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Ущерб является для нее значительным. (т.2 л.д.198-200).

Показания потерпевшего Д., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 07 ноября 2009 года около 19 часов он вместе с матерью Н.Г. и своей знакомой П. поехали в __________ на концерт. Поехали на автомашине «Тoyota __________», принадлежащей матери. Автомашину поставили около здания __________, на сигнализацию машина не закрывается. После концерта, около 21 часа 30 минут вышли на улицу и обнаружили, что автомашину угнали. 08 ноября 2009 года автомашина была обнаружена на ________ г.Якутска в обгоревшем состоянии. Из салона автомашины были похищены вещи и документы, принадлежащие Н.Г., П. и ему. У него похищено следующее имущество: комплект автомобильных чехлов стоимостью __________ рублей; МР-3 диски в количестве 4 штук, по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей; домкрат стоимостью __________ рублей; бак оцинкованный стоимостью __________ рублей; насос автомобильный стоимостью __________ рублей; набор автомобильных ключей «Ермак» стоимостью __________ рублей; шапка из меха черно-бурой лисы стоимостью __________ рублей; туфли кожаные мужские стоимостью __________ рублей; автомагнитолу «Toyota» стоимостью __________ рублей; трос автомобильный стоимостью __________ рублей, ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20250 рублей. (т.2 л.д.207-210).

Показания свидетеля И., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 07 ноября 2009 года в г.Якутск приехала мать его жены - Д. вместе со своим сыном Д.. Они приехали на автомашине «Toyota __________», принадлежащей Н.Г.. Вечером Д. с сыном поехала в __________. Машину, которую они оставили в заведенном состоянии около __________, кто-то угнал. Автомашина была обнаружена на следующее утро в ________. Автомашина была полностью уничтожена огнем. В наличии остались только рама и кузов. Машина совершенно не пригодна к эксплуатации. (т.2 л.д.278-280).

Показания свидетеля З., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым, в ноябре 2009 года он ездил на рыбалку в район ________. На берегу реки нашел паспорт на имя Н.Г.. Его жена написала письмо владелице паспорта. Позже пришел молодой человек и забрал паспорт. (т.2 л.д.282-285).

Показания свидетеля Л., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 07 ноября 2009 года около 23 часов в подъезде дома по ул.________ г.Якутска, парни, которых зовут Е. и Ф., предложили ему покататься на машине с их знакомым по имени Илья, который подъехал на машине «Тойота» серебристого цвета. Они катались по городу, пили пиво, общались. По тому, как Илья небрежно ездил на машине, он стал думать о том, что он ее угнал. Около 03 часов они приехали на ________, Илья сказал, что машину нужно ставить в гараж. Он попросил, чтобы они зашли в подъезд, вызвали такси и ожидали его там. Вскоре Илья пришел в подъезд. В это время в подъезд зашли сотрудники милиции и задержали их. Ему стало известно, что Илья совершил угон. Машина, на которой они катались, сгорела. (т.2 л.д.144-147).

Показания свидетеля Х., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 08 ноября 2009 года около 04 часов 30 минут под окнами его квартиры остановилась автомашина. Посмотрев в окно, увидел, что задние и передние окна с правой стороны автомашины приоткрыты. Увидел, что на заднем сидении сидят двое парней, а на переднем и пассажирском сидении также находятся двое парней. Вскоре один из парней, который сидел на заднем сидении, стал поджигать зажигалкой сидение на автомашине. Он включал зажигалку и подносил ее к спинке сидения, держал до тех пор, пока сидение не загорелось. После этого четверо парней вышли из машины и направились в сторону корпуса №. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся, указав направление движения парней. Приехали сотрудники милиции и провели парней в служебную автомашину. Это были именно те четверо парней, которые сидели в машине, и один из них поджег машину. (т.2 л.д.343-345).

Показания свидетеля С., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 08 ноября 2009 года около 03 часов во время дежурства было получено сообщение о том, что за корпусом № на __________ горит автомашина. В милицию позвонил жилец данного дома Х. Х. пояснил, что из окна своей квартиры увидел, как загорелась машина, а рядом с машиной находились 4 молодых людей. Прибыв на указанное место вместе с сотрудником частного охранного предприятия Т., они задержали 4 молодых людей. Х. вышел на улицу и пояснил, что именно этих парней он видел возле загоревшейся машины. Парни были доставлены во 2 отдел милиции. Автомашина «Тойота-Ист» полностью была сожжена. (т.2 л.д.286-288).

Показания свидетеля К., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 08 ноября 2009 года по подозрению в совершении угона автомашины «Тoyota __________», с регистрационным знаком №, принадлежащей Н.Г. были задержаны 4 молодых людей. Один из них Петров, который признался в том, что угон совершил он. У Петрова был изъят сотовый телефон серебристо-золотистого цвета, а также 2 динамика от автомагнитолы. Петров признался, что телефон и динамики, а также деньги он похитил из салона угнанной автомашины. (т.2 л.д.128-130).

Показания свидетеля Т., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 08 ноября 2009 года во время дежурства было получено сообщение о том, что возле корпуса № на __________ г.Якутска горит автомашина. О данном происшествии сообщил один из жильцов дома. Когда прибыли по указанному адресу, то увидели автомашину «Тойота __________», которая была полностью охвачена огнем. 4 молодых людей, которых опознал мужчина, звонивший в милицию, задержали и доставили во 2 отдел милиции. От дежурного дежурной части узнали, что сгоревшая машина числится в угоне. (т.2 л.д.289-291).

Протоколом осмотра места происшествия при производстве которого установлено, что местом совершения преступления является территория, прилегающая к зданию __________, расположенного по ________ г.Якутска. (т.1 л.д.82-84).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена угнанная у Н.Г. автомашина «Тoyota __________», с регистрационным знаком №, обнаруженная возле корпуса № на ________ г.Якутске со следами поджога. (т.1 л.д.90-94).

Протоколом выемки похищенных из автомашины Н.Г. сотового телефона «Nokia __________» и 2 динамиков «Fusion» у дознавателя 5 ОМ УВД по г.Якутску К. (т.1л.д.109-112).

Протоколом выемки у потерпевшей Н.Г. автомашины «Тoyota __________». (т.2 л.д.116-118).

Протоколом выемки документов: паспорта гражданина РФ на Д., копии паспорта транспортного средства, копии карточки учета транспортного средства, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, полиса обязательного медицинского страхования граждан. (т.2 л.д.178-180).

Копией справки о заработной плате на Д., согласно которой средняя ежемесячная заработная плата составляет __________ рублей __________ копеек. (т.2 л.д.192).

Копией справки о доходах на П., согласно которой средняя ежемесячная заработная плата у П. составляет __________ рублей. (т.2 л.д.203).

Копией справки о доходах на Д., согласно которой средняя ежемесячная заработная плата у Д. составляет __________ рублей. (т.2 л.д.213).

Заключением судебной товароведческой экспертизы, согласно которой при осмотре автомобиля «Тoyota __________» обнаружены следующие повреждения узлов и агрегатов: кузов, обивка кузова, сиденья, двигатель, электрооборудование и приборы, система охлаждения, ходовая часть – повреждены огнем; к дальнейшей эксплуатации по назначению автомашина не пригодна.; стоимость автомобиля до уничтожения составляла __________ рублей. (т.2 л.д.92-94).

По эпизодам угона автомашины «Toyota __________» и кражи личного имущества А..

Показания потерпевшего А., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 23 ноября 2009 года в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут с территории кинотеатра «__________», расположенного по ________, был совершен угон принадлежащей ему автомашины «Toyota __________», без регистрационных знаков и транзитных номеров, стоимостью __________ рублей. В это время он и его знакомая А.Н. находились в кинозале. Автомашину на следующий день обнаружили возле дома № по ул.________ г.Якутска. На автомашине оказалась разбита задняя форточка. Из машины похитили: саб-буфер «Prology» стоимостью __________ рублей, автомагнитолу «Samsung» стоимостью __________ рублей, денежные средства в сумме __________ рублей, СД-диски в количестве 15 штук по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей; МР-3 диски в количестве 15 штук по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 86750 рублей. Ущерб является значительным, так как он является индивидуальным предпринимателем, имеет нестабильный доход. (т.3 л.д.52-54).

Свидетель С.М. суду показал, что в ноябре с территории «__________» начались угоны автомашин. Так, 23 ноября 2009 года с территории «__________» был совершен угон автомашины «Toyota __________», принадлежащей А.. 26 ноября 2009 года с того же места был совершен угон автомашины «Subaru __________», принадлежащей Ю.. Просмотрев видеозапись от 23 ноября 2009 года, которая велась в кинотеатре, увидел, как из автомашины «Тойота__________» вышли двое мужчин и стали ходить пор площадке, рассматривая припарковавшиеся машины. После чего один из мужчин сел в машину «Тойота__________», а второй сел в салон автомашины «Toyota __________»и уехал с площадки. Автомашина «Тойота__________», из которой вышли предполагаемые угонщики имела характерные признаки-переднее крыло было от другой автомашины. По ориентировке был задержан Калинин. В багажнике его автомашины были обнаружены и изъяты чужие вещи. Калинин пояснил, что совершал угоны автомашин по указанию и совместно с Петровым.

Показания свидетеля А.Н., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 23 ноября 2009 года около 23 часов 30 минут поехала вместе с А. в кинотеатр «__________» на вечерний сеанс. Автомашину А. «Тойота__________» припарковали на площадке перед кинотеатром и зашли в кинотеатр. Автомашина оставалась в заведенном состоянии, ключ был в замке зажигания. Около 01 часа 15 минут А. вышел на улицу, чтобы проверить автомашину. Вернувшись минут через пять, сказал, что его машину угнали. Автомашину нашли через 2 суток. Из салона были похищены: саббуфер, автомагнитола, 15 СД-дисков, 15 МР-3 дисков, а также деньги в сумме __________ рублей. Форточка на заднем окне со стороны водительского сидения была разбита. (т.3 л.д.60-61).

Показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 24 ноября 2009 года около 18 часов, во время суточного дежурства, за поликлиникой № по ул.________ г.Якутска, во дворах была обнаружена автомашина «Тойота__________» серого цвета, без государственных номеров. Данная автомашина числилась в угоне. Автомашина была с признаками угона – разбита правая задняя форточка. Согласно ориентировке,, данная автомашина была угнана от здания «__________» 24 ноября 2009 года около 00 часов 56 минут. Об обнаружении автомашины было сообщено в Дежурную часть ГИБДД. Вскоре подъехал владелец автомашины и опознал «Тойоту __________», как принадлежащую ему. (т.3 л.д.63-64).

Показания свидетеля В.В., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым в ночь с 23 на 24 ноября 2009 года был совершен угон автомашины «Тойота__________», принадлежащей А., с автостоянки, прилегающей к «__________». 26 ноября 2009 года с той же автостоянки был совершен угон автомашины «Субару__________», принадлежащей Ю.. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, причастное к совершению угонов - Калинин. Подозреваемый Калинин передвигался на автомашине «Тойота__________» светлого цвета, без регистрационных номеров. Управляя этой автомашиной, он совершал преступления. Калинин сразу же признался в совершении вышеуказанных угонов и пояснил, что угоны он совершал вместе со своим знакомым Петровым. Калинин рассказал, что на его автомашине он и Петров ездили по городу, присматривали автомашины, с целью последующего угона. Машины они искали возле развлекательных заведений, чтобы быть уверенными в том, что хозяева автомашин отсутствуют в течение определенного времени. После того, как обнаруживали подходящие автомашины, Петров разбивал стекло, садился за руль, а затем отъезжал в безопасное место. После угона из автомашин Калинин и Петров похищали ценное имущество и автозапчасти. Калинин пожелал выдать предметы, добытые им в результате совершения преступлений. Он указал, что в салоне его автомашины находятся 2 сотовых телефона, похищенные им и Петровым из других угнанных автомашин. Калинин сам добровольно выдал сотовый телефон «Samsung __________», пояснив, что похитил его из автомашины «Хайс__________» и «Samsung __________», который с его слов, он украл из салона угнанной автомашины «Ниссан-__________». (т.2 л.д.340-342).

Показания свидетеля И.И., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым с конца октября 2009 года был совершен ряд угонов автотранспорта. В том числе, 23 ноября 2009 года в вечернее время от здания кинотеатра «__________», расположенного по ул.________ г.Якутска угнали автомобиль «Toyota __________», без регистрационных знаков и транзитных номеров, принадлежащий А.. Все автомашины после угона были брошены преступниками и обнаружены. Почти на всех автомашинах были повреждены окна, а также из салона автомашин похищено личное имущество потерпевших. Характер, способ, место совершения угонов автомашин во всех указанных преступлениях был схож. По факту совершения угона автомашины «Toyota __________» от здания кинотеатра «__________» была просмотрена видеозапись. На данной видеозаписи просматривалась площадка перед «__________», и было видно, как двое мужчин вышли из автомашины «Тойота__________» светлого цвета и подошли к автомашине «Toyota __________». Один из мужчин вернулся к автомашине «Тойота__________» и сел в салон. Что в это время делал второй мужчина, на видеокамере видно не было. Но вскоре автомашина «Toyota __________», принадлежащая потерпевшему А. тронулась с места и поехала к проезжей части дороги. Следом за ней с территории «__________» выехала автомашина «Тойота__________». Исходя из видеозаписи, был сделан вывод о том, что двое мужчин, заранее договорившись о совершении угона, прибыли к зданию кинотеатра «__________» на автомашине «Тойота__________», после чего, угнали автомашину, принадлежащую А.. Автомашина «Тойота__________» имела характерную примету: на ней было установлено левое крыло, отличающееся по цвету от основного цвета автомашины. 28 ноября 2009 года по ориентировке сотрудниками ГИБДД была установлена разыскиваемая автомашина «Тойота__________», за рулем которой находился Калинин, который признался в совершении выше указанных угонов автомашин и пояснил, что все угоны он совершал по предварительному сговору со своим другом Петровым, состоящим на криминальном учете, как лицо, склонное к совершению угонов и краж чужого имущества. (т.3 л.д.83-85).

Показания свидетеля Ц.С., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым, 28 ноября 2009 года во время суточного дежурства он задержал автомашину «Тойота__________», без регистрационных номеров, которая находилась в розыске по уголовным делам по факту угонов автомашин и краж чужого имущества. За рулем этой машины находился Калинин, которого доставили инициатору розыска. Автомашина Калинина была поставлена на штрафстоянку. (т.1 л.д.298-299).

Протоколом осмотра места происшествия, при производстве которого установлено, что местом совершения преступления является территория, прилегающая к зданию кинотеатра «__________», расположенного по ул.________ г.Якутска. (т.1 л.д.119-121).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена территория, прилегающая к дому № по ул.________ г.Якутска, возле которого обнаружена автомашина «Toyota __________», из которой похищено личное имущество А.. (т.1 л.д.128-134).

Протоколом выемки у потерпевшего А. копии ПТС на угнанную автомашину «Toyota __________», автомашины «Toyota __________», копии налоговой декларации. (т.1 л.д.206-209).

Протоколом проверки показаний с участием Калинина, который точно указал время и место, откуда была угнана автомашина, принадлежащая А., а также верно назвал марку автомашины, при этом пояснил, что угон автомашины «Toyota __________» он совершил по предварительному сговору с Петровым. Угнанную автомашину перегнали на ________. Петров с машины похитил саб-буфер и магнитолу, которые перенес в его автомашину. (т.1 л.д.177-183).

По эпизодам угона автомашины «Toyota __________» и кражи имущества из данной автомашины.

Потерпевший О. суду показал, что 25 ноября 2009 года он и М. приехали на тренировки в спортивный комплекс «__________», который находится на ________. Около 21 часа вышел на улицу и заметил, что на площадке перед спорткомплексом отсутствует автомашина «Toyota __________», принадлежащая ему, стоимостью __________ рублей. Он понял, что машину угнали и сообщил об этом в милицию. Вскоре автомашина была обнаружена в лесном массиве, недалеко от ________. Из салона автомашины были похищены личные вещи М..

Потерпевший М. суду показал, что 25 ноября около 18 часов он и С. приехали на тренировки в спортивный комплекс «__________», который находится на ________. Он управлял автомашиной «Toyota __________», принадлежащей С.. Когда они тренировались, кто-то угнал автомашину «Toyota __________». Автомашина была обнаружена на ________, в лесном массиве. Из машины были похищены его вещи: деньги в сумме __________ рублей; шапка из меха чернобурой лисы стоимостью __________ рублей; сотовый телефон «Nokia __________» стоимостью __________ рублей, с установленной в нем сим-картой абонента «__________» без стоимости; сотовый телефон «Samsung __________» стоимостью __________ рублей, с установленной сим-картой абонента «__________» без стоимости; часы из золота фирмы «Макс__________» стоимостью __________ рублей; зимняя мужская куртка стоимостью __________ рублей; автомобильный электрический насос стоимостью __________ рублей; набор автомобильных инструментов стоимостью __________ рублей; очки солнцезащитные стоимостью __________ рублей. Причиненный ему материальный ущерб на общую сумму 75700 рублей является для него значительным.

Показания свидетеля Л.Е., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым перед спортивным комплексом «__________» имеется площадка для парковки машин. В конце ноября 2009 года в период времени с 20 часов до 21 часа к ней подошел постоянный посетитель М. и сказал, что с площадки угнали автомашину - микроавтобус. Площадка не охранялась, камерами видеонаблюдения не была снабжена. Незадолго до того, как узнала об угоне автомашины, она выходила на улицу покурить и на парковочной стоянке между машинами увидела образовавшееся свободное пространство, а на снегу осколки стекла. Спустя некоторое время ей стало известно, что угнанная автомашина была обнаружена недалеко от спортивного комплекса. (т.2 л.д.347-348).

Показания свидетеля З.Э., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 26 ноября 2009 года около 21 часа, находясь на работе, вышла на улицу покурить. На площадке перед комплексом, где были припаркованы машины, лежали осколки стекла. Между двумя автомашинами было образовано свободное пространство, хотя машины обычно паркуются плотно друг к другу, в один ряд. Поняла, что со стоянки была угнана автомашина. Когда она зашла в клуб, один из посетителей сказал, что у него угнали автомашину. Позже узнала, что автомашина была обнаружена недалеко от спортивного комплекса. (т.3 л.д.25-27).

Показания свидетеля В.Н., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым вначале декабря 2009 года к ней обратились сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятой. Также в качестве понятого пригласили Ш.. В их присутствии сотрудник милиции оформил протокол изъятия из салона автомашины «Тойота __________» белого цвета двух сотовых телефонов марки «Самсунг». Находившийся при изъятии молодой человек, предствавившийся Калининым и пояснил, что данные сотовые телефоны он украл вместе со своим другом из угнанных автомашин. (т.2 л.д.267-268).

Показания свидетеля Ш., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым в начале декабря 2009 года на штрафстоянку, на которой он работал охранником, пришел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Сотрудник милиции в его присутствии у одного молодого человека изъял 2 сотовых телефона. Сотовые телефоны были обнаружены в салоне автомашины, которой управлял этот молодой человек. (т.2 л.д.275-276).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина «Toyota __________», из которой похищено личное имущество М.. (т.1 л.д.330-333).

Протоколом выемки у С. копии свидетельства о регистрации автомашины «Toyota __________», копии ПТС. (т.1 л.д.320-324).

Протоколом выемки автомашины «Toyota __________» у потерпевшего С.. (т.1 л.д.326-329).

Протоколом опознания, в ходе которого потерпевший М. опознал принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung SGH I 320». (т.2 л.д.162-165).

Протоколом осмотра справки, согласно которой ежемесячная заработная плата М. составляет __________ рублей. (т.1 л.д.348-351).

Протоколом проверки показаний с участием Калинина, который точно указал время и место, откуда была угнана автомашина, принадлежащая С., а также верно назвал марку автомашины, при этом пояснил, что угон автомашины «Toyota __________»» он совершил по предварительному сговору с Петровым. (т.1 л.д.177-183).

По эпизодам угона автомашины «Nissan__________» и кражи личного имущества Э..

Показания потерпевшего Э., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 26 ноября 2009 года около 19 часов 45 минут приехал в спортивный комплекс «__________» на своей автомашине «Nissan__________», с регистрационным номером № №. Автомашину оставил заведенной, чтобы она не замерзла. В спорткомплексе находился примерно до 21 часа 15 минут. Когда вышел на улицу, то обнаружил, что кто-то угнал его автомашину. Стоимость автомашины __________ рублей, приобретена была в ________ году. Администратор вызвал милицию. Машина была обнаружена на следующий день на ________, возле __________. Боковое левое стекло со стороны водительского сидения было разбито. Из салона машины был похищен сотовый телефон «Samsung __________» стоимостью __________ рублей. Причиненный материальный ущерб в сумме 3000 рублей является для него незначительным. (т.2 л.д.13-15).

Показания свидетеля К.Е., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым что 26 ноября 2009 года около 20 часов 30 минут к ее дому подъехала автомашина с включенными фарами. На следующее утро вышла на улицу и увидела, что машина по-прежнему стоит около дома. Левое боковое стекло оказалось разбито, в салоне был беспорядок. Она сразу же вызвала милицию. (т.2 л.д.271-274).

Показания свидетеля Ж., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым в начале января 2010 года она продала 2 молодым людям на вид __________ национальности 2 букета роз. Парни заплатили за 1 букет, а за второй букет обещали расплатиться позже, в залог оставили сотовый телефон «Samsung __________». Но парни за телефоном так и не пришли, поэтому она стала пользоваться этим телефоном сама. Она не знала, что сотовый телефон был у кого-то похищен. (т.3 л.д.9-10).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является территория, прилегающая к территории спортивного комплекса «__________», расположенного на ________ г.Якутска. (т.1 л.д.230-231).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена территория, прилегающей к дому № на ________ г.Якутска, где была обнаружена угнанная автомашина «Nissan__________», с регистрационным знаком №, из которой похищено личное имцущество Э.. (т.1 л.д.237-238).

Протоколом выемки автомашины «Nissan__________», с регистрационным номером № у Э.. (т.3 л.д.41-44).

Протоколом выемки сотового телефона «Samsung __________» у Ж.. (т.3 л.д.13-15).

Протоколом опознания, в ходе которого Э. из 3-х представленных на опознание сотовых телефонов, сотовый телефон «Samsung __________», изъятый у Ж., опознал как принадлежащий ему. (т.3 л.д.16-19).

Протоколом проверки показаний с участием Калинина, который точно указал время и место, откуда была угнана автомашина, принадлежащая Э., также верно назвал марку автомашины, при этом пояснил, что угон автомашины «Nissan__________» он совершил по предварительному сговору с Петровым. (т.1 л.д.177-183).

По эпизодам угона автомашины «Subaru __________» и кражи личного имущества Ю..

Потерпевший Ю. суду показал, что 26 ноября 2009 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, пока он находился на киносеансе, с территории кинотеатра «__________», расположенного по ул.________ г.Якутска, совершили угон его автомобиля «Subaru __________», с транзитными номерами №, стоимостью __________ рублей. В кинотеатре он просмотрел видеозапись, на которой было зафиксировано, как из автомашины «Тойота__________» вышел молодой человек и, подойдя к его автомашине, разбил правое переднее стекло, затем сел в машину и поехал в сторону ул.________. Угнанная автомашина была обнаружена спустя 2 дня. Из машины похитили: магнитолу «Sаnyo» стоимостью __________ рублей; FM-модулятор стоимостью __________ рублей; CD-диски в количестве 10 штук по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей; блютуз-гарнитуру к сотовому телефону стоимостью __________ рублей; норковую шапку из меха норки стоимостью __________ рублей; 2 автомобильных чехла по __________ рублей каждый, общей стоимостью __________ рублей; набор автомобильной оптики стоимостью __________ рублей; автомобильную решетку стоимостью __________ рублей; болгарку «Sparky» стоимостью __________ рублей; перфоратор «Bosh» стоимостью __________ рублей; набор инструментов «Sata» стоимостью __________ рублей; домкрат стоимостью __________ рублей; автомобильное колесо стоимостью __________ рублей; комплект автомобильных поликов стоимостью __________ рублей; коробку картонную без стоимости; 5 килограммов саморезов общей стоимостью __________ рублей; набор инструментов «НКЗ» стоимостью __________ рублей; куртку зимнюю мужскую стоимостью __________ рублей; куртку демисезонную мужскую стоимостью __________ рублей; 4 мужские рубашки по __________ рублей каждая, общей стоимостью __________ рублей; 10 мужских футболок по __________ рублей каждая, общей стоимостью __________ рублей; 8 мужских брюк по __________ рублей каждые, общей стоимостью __________ рублей. Причиненный ему материальный ущерб на общую сумму 98800 рублей является для него значительным.

Протоколом осмотра места происшествия согласно которого установлено, что местом совершения преступления является территория, прилегающая к кинотеатру «__________», расположенному по ул.________ г.Якутска. (т.1 л.д.248-250).

Протоколом выемки у Ю. автомашины «Subaru __________» с транзитными номерами ________. (т.1 л.д.268-289).

Протоколом выемки, в ходе которой у Ю. изъяты копия водительского удостоверения, копия ПТС, копия доверенности. (т.1 л.д.266-271, 278).

Протоколом осмотра справки, согласно которой ежемесячная заработная плата у Ю. составляет __________ рублей. (т.1 л.д.282-284).

Протоколом проверки показаний с участием Калинина, который точно указал время и место, откуда была угнана автомашина, принадлежащая Ю., также верно назвал марку автомашины, при этом пояснил, что угон автомашины «Subaru __________» он совершил по предварительному сговору с Петровым. (т.1 л.д.177-183).

Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее.

К доводам подсудимого Петрова, что он, вмененные ему преступления, совершенные совместно с Калининым, не совершал, суд относится критически. Так, довод подсудимого Петрова опровергаются показаниями подсудимого Калинина, который суду показал, что все преступления совершал совместно с Петровым. Указанные показания были им подтверждены в ходе очной ставки между ним и Петровым, в ходе которой Калинин показал, что он вместе с Петровым совершил 5 угонов автомашин, договорившись об этом заранее. От здания «__________» угнали автомашину «Сузуки__________»; от здания «__________» автомашину «Тойота__________»; от здания «__________» автомашину «Субару__________»; от здания спортивного комплекса «__________» автомашины «Ниссан__________», а также «Тойота__________». Он подвозил Петрова на своей автомашине «Тойота__________» до места, откуда собирались угнать автомашину. Петров разбивал стекла на автомашинах, садился за руль и уезжал. В это время он смотрел за тем, чтобы никто из посторонних не увидел, как Петров разбивает стекло и садится за руль. В случае опасности должен был посигналить и предупредить Петрова. С угнанных автомашин снимали автозапчасти и продавали разным людям, деньги делили поровну. (т.2 л.д.336-339). Также доводы подсудимого Петрова опровергаются в ходе проверки показаний на месте по всем вмененным ему преступлениям.

Кроме того, потерпевший Ю. суду показал, что при просмотре видеозаписи было видно, что угон его автомашины совершают двое человек. Свидетели В.В., И.И. показали, что на видеозаписи двое мужчин, заранее договорившись о совершении угона, прибыли к зданию кинотеатра «__________» на автомашине «Тойота__________», после чего угнали автомашину. При задержании, Калинин признался, что все угоны он совершал по предварительному сговору со своим другом Петровым, состоящим на криминальном учете, как лицо, склонное к совершению угонов и краж чужого имущества. Свидетель С.М. суду также показал, что при просмотре видеозаписи было видно, как из автомашины «Тойота__________» вышли двое мужчин и стали ходить по площадке, рассматривая припарковавшиеся машины. После чего один из мужчин сел в машину «Тойота__________», а второй сел в салон автомашины «Toyota __________»и уехал с площадки. Автомашина «Тойота__________», из которой вышли предполагаемые угонщики, имела характерные признаки. Переднее крыло было от другой автомашины. По ориентировке был задержан Калинин. В багажнике его автомашины были обнаружены и изъяты чужие вещи. Калинин пояснил, что совершал угоны автомашин по указанию и совместно с Петровым.

Свидетель Я. суду показала, что подсудимый Калинин является сыном. Калинин ей рассказал, что ему нужны были деньги, он собирался __________. Угонял автомашины совместно с Петровым, потом он вместе с Петровым похищал вещи из автомашин, автомашины разбирали на запчасти, похищенные вещи из автомашин и запчасти он с Петровым продавал.

Свидетель К.Д. суду показал, что подсудимый Калинин является братом. Он передал в управление своему брату свою автомашину «Toyota __________», без регистрационного знака. На указанной автомашине его брат ездил с __________ года.

Суд показаниям подсудимого Калинина придает доказательственное значение, поскольку его показания полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, которые являются последовательными и согласующимися между собой, взаимоподтверждающими и дополняющими друг друга, не доверять которым у суда оснований не имеется. Кроме того, показания Калинина подтверждаются следующими доказательствами:

Протоколом выемки детализации переговоров абонента ОАО «__________» с номером №, принадлежащим Калинину. (т.2 л.д.316-325).

Справкой ДВФ ОАО «__________», согласно которой пользователем сим-карты с абонентским номером №, с которого в дни совершения преступлений производились звонки на сотовый телефон подозреваемого Калинина, является Ц. родная сестра Петрова. (т.3 л.д.2).

Показания свидетеля Ц., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым она знакома с Калининым, он дружил с ее братом Петровым. В последний раз видела его полтора года назад на улице, с тех пор его не встречала, не разговаривала с ним. В 2009 году покупала на свое имя сим-карту компании «__________», номер сим-карты №.

Заключением комиссии экспертов, согласно которого у Петрова психические нарушения не сопровождаются психотической симптоматикой, грубыми нарушениями мышления или глубокими снижениями интеллектуально-мнестических и критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. На период инкриминируемых ему деяний временного расстройства психической деятельности не обнаруживал. При психиатрическом обследовании у него не выявлено какой бы то ни было психотической симптоматики. В настоящее время он может правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Петров опасности для общества, для себя и других лиц, либо возможностью причинения иного существенного вреда не представляет. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.66-71).

Суд оценивает показания подсудимого Петрова, данные им в суде, как попытку уйти от ответственности за содеянное.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимых Калинина и Петрова в совершении преступлений полностью установлена и доказана.

Действия Калинина подлежат квалификации по ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Петрова подлежат квалификации по ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личности виновных, характеризующихся по Калинину положительно, по Петрову отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по Калинину являются полное признание вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению другого соучастника преступлений, наличие положительных характеристик, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по Петрову являются молодой возраст, состояние здоровья, а именно __________.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по виновным суд не находит.

При разрешении вопроса по мере наказания Калинину, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительных характеристик и считает возможным применить подсудимому Калинину условную меру наказания, которое окажет воздействие на его исправление.

При решении вопроса о наказании и возможности применения ст.73 УК РФ по Петрову, суд учитывает, как характеризующее обстоятельство личность подсудимого, тот факт, что при его задержании и установления по совершенным преступлениям по эпизодам угона автомашины «Тoyota __________», кражи имущества из данной автомашины и уничтожения имущества, в которых он признает виновным себя полностью, им были совершены в дальнейшем неоднократные умышленные преступления, вина в совершении которых доказана по данному уголовному делу, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Петрова ст.73 УК РФ и назначении условной меры наказания и считает, что подсудимому Петрову для его исправления необходимо назначить меру наказания, связанную с лишением свободы с назначением наказания с соблюдением требований п.б ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Дениса Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.166, п.«а», «в» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, и назначить наказание по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 5 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Признать Петрова Илью Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.2 ст.167, п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, и назначить наказание по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, 6 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить 7 лет лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калинину Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Избрать Петрову И.В. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Обязать Калинина Д.И. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Срок отбытия наказания Петрову И.В. исчислять с 12 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 01 декабря 2009 года по 12 октября 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомашину «Toyota __________» возвратить владельцу К.Д.; автомашину «Subaru __________» считать возвращенной потерпевшему Ю.; автомашину «Toyota __________» считать возвращенной потерпевшему Cоколову О.А.; автомагнитолу «Sanyo», 2 передних автомобильных фонаря, домкрат, набор инструментов «НКЗ», болгарку «Sparky», коробка, саморезы – 5 кг. (т. 2 л.д. 161); сотовый телефон «Nokia-__________», динамики «Fusion» - 2 штуки, сотовый телефон «Samsung __________» считать возвращенными потерпевшему Э.; автомашина «Suzuki __________» считать возвращенной потерпевшей У.; автомашину «Nissan __________» считать возвращенной потерпевшему Э.; савбуфер «Prology» считать возвращенным потерпевшему А.; автомашину «Toyota __________» считать возвращенной потерпевшей Н.Г.; сотовый телефон «Samsung __________», 2 задних автомобильных фонаря, 2 передних автомобильных фонаря считать возвращенными потерпевшей У.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С.Габышев.