Дело № 1- 1514-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "29" ноября 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Иокса В.Н., подсудимой Омуковой О.О., защитника – адвоката Копылова В.Т., представившего удостоверение № 300 и ордер № 111 от 29 ноября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Омуковой Оксаны Олеговны, _________ года рождения, уроженки ________ ЯАССР, проживающей в ________, гражданки Российской Федерации, __________, ранее не судимой, находящейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Омукова О.О., 17 июня 2010 года около 10 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Ч., И., К., С. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что их преступных действий никто видит, путем свободного доступа через оконный проем, незаконно проникли внутрь музея «Музыки и фольклора народов РС(Я)», расположенного по адресу: ________. При этом, Омукова осталась во дворе дома, чтобы успеть предупредить в случае их обнаружения. Находясь внутри здания, С., достав находившиеся при нем в рюкзаке, ножницы по металлу, передал их И., для того, чтобы тот отрезал электрический кабель от щита. И. в свою очередь, сделав надрез на кабеле, передал ножницы обратно С.. После чего, С., И., Ч. и К., действуя согласованно, совместными усилиями оторвали кабель в месте надреза, тем самым обесточили его. Продолжая общие преступные действия, направленные на тайное хищение чужого существа, С. вышел на улицу и отрезал другой конец кабеля, общей длиной 25 м. Подтянув кабель внутрь здания, все вчетвером отделили кабель «__________» от изолирующего слоя. После чего Омукова, С., И., Ч. и К. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия), материальный ущерб на сумму 6625 рублей
В судебном заседании подсудимая Омукова вину признала полностью, с указанным обвинением согласилась по изложенным в нем обстоятельствам и настояла на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. От представителя потерпевшего поступило заявление о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке, иска не имеет, просит провести судебное заседание без её участия, от выступления в судебных прениях отказывается.
Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Действия Омуковой суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной. характеризующейся посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, молодой возраст, первая судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить к подсудимой условную меру наказания.
При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимой, первую судимость, считает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Омукову Оксану Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Омуковой О.О. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из – под стражи в зале суда.
Обязать Омукову О.О. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства: рюкзак «__________» с содержимым – двумя ножницами, двумя отвертками и боковыми саморезами уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С. Габышев.