умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1 - 2000- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск «29» декабря 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Сивцева Н.И.,

подсудимого Христофорова С.Е,

адвоката Даниловой Г.Г. предъявившей удостоверение №137, предоставившей ордер №92,

при секретаре Аммосовой М.А., а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Христофорова Станислава Егоровича, __________ года рождения, уроженца _________ Якутской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: _________, фактически проживающего по адресу: _________, __________, не судимого, находящегося по подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Христофоров С.Е. 29 ноября 2010 около 21 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате №, расположенной по адресу: _________, после совместного распития спиртных напитков с Г., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил с кухонного стола кухонный нож и, подойдя к стоявшему в комнате Г. умышленно нанес данным ножом один удар в область левого плеча, причинив ему, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 09 декабря 2010 г., повреждение характера: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением ткани легкого, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Христофоров С.Е. поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Просит назначить в отношении подсудимого меру наказания, не связанную с лишением свободы, пояснил, что претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель Сивцев Н.И. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также заключение государственного обвинителя, с учетом, того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Христофорова С.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Христофоров С.Е. с места жительства характеризируется в целом положительно, 2 раза привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого Христофорова С.Е. являются, полное признание им вины, отсутствие судимости, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает категорию совершенного подсудимым Христофоровым С.Е. преступления, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, его личность, а также наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, и в связи с этим суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбытия, назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Христофорова Станислава Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 года. Подсудимого обязать один раз в месяц проходить отметку, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Христофорова С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного Г. и две рентгенологические снимки считать возвращенными в РБ №2 ЦЭМП, джемпер считать возвращенным Христофорову С.Е., кухонный нож хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску (2 ОМ) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захаров В.А.