умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1- 1906- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 30 декабря 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)

в составе: председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Якутска Эверстовой О.В., Антипина Н.И.,

подсудимого Васильева А.Ф.,

защитника адвоката Антипина В.Н. предъявившего удостоверение №79, ордер №14/12,

при секретаре Аммосовой М.А.,

а также представителя потерпевшей А.,

переводчика Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Андрея Федоровича, _______ года рождения, уроженца ________ Якутской АССР, _______, гражданина РФ, проживающего по адресу: ________, _______, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26.10.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Васильев А.Ф. с 9 октября по 12 октября 2010 нанес Н. тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 9 октября по 12 октября 2010 Васильев А.Ф., находясь в квартире ________ г.Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из чувства неприязни к Н., вызванной в результате возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая фактический характер своих действий, целясь в область расположения жизненно важных органов, нанес не менее 6 ударов руками и бутылкой по голове потерпевшей.

В результате умышленных действий Васильева А.Ф., потерпевшей Н. причинены телесные повреждения характера:

Тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

- повреждения мягких покровов в виде кровоподтеков лобной области справа, верхнего века левого глаза с переходом на нижнее веко и левую скуловую область, угла нижней челюсти справа и слева; кровоизлияния в мягких тканях головы теменно- височной области слева, теменной области справа;

- перелом костей основания черепа в проекции задней черепной ямы;

- перелом левой носовой кости;

- кровоизлияния (эпидуральная гематома) над твердой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности в проекции теменно- височной доли слева, объёмом до 100 мл, на основании мозга в проекции височно- затылочных долей слева, объемом до 100 мл.;

- кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) на выпуклой поверхности в проекции теменной доли слева, обоих полушарий мозжечка;

- точечные кровоизлияния (очаги ушиба) в ткань теменной доли слева, правого полушария мозжечка;

- выраженное уплощение головного мозга в проекции теменно- височной долей слева.

Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Тупая травма шейного отдела спинного мозга со следующими морфологическими проявлениями:

- кровоизлияние (субдуральное кровоизлияние) под твердой мозговой оболочкой шейного отдела спинного мозга на уровне 1- 2 шейных позвонков;

- кровоизлияние (интрадуральное кровоизлияние) в твердую мозговую оболочку шейного отдела спинного мозга;

- кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) шейного отдела спинного мозга на уровне 1-2 шейных позвонков;

- выраженный отек спинного мозга.

Тупая травма шейного отдела спинного мозга по признаку вреда опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки кожных покровов правого плеча, правой кисти.

Ссадина кожных покровов правой голени с кровоподтеком вокруг.

Данные повреждения не повлеки за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

От полученной тупой сочетанной травмы головы и шейного отдела спинного мозга потерпевшая Н. скончалась на месте происшествия.

Смерть Н. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и шейного отдела спинного мозга, над и подоболочечными кровоизлияниями головного и спинного мозга.

Подсудимый Васильев А.Ф. виновным себя признал полностью и показал, что с Н. познакомился, когда еще была жива его жена, которая умерла в марте месяце 2010. В начале лета, он увидел Н. возле магазина и когда она сказала, что ей негде жить, он предложил жить у него. Стали жить вместе. После национального праздника «ысыах» она начала часто употреблять спиртные напитки, стала уходить из дома. С осени стала болеть, и он запретил ей употреблять спиртные напитки. 11 или 12 октября вечером, когда он с похмелья лежал дома по адресу ________ пришли его друзья Д., Ц. и начали употреблять спиртные напитки. Н. он запретил наливать водку. Из- за этого, она начала скандалить. И он её 2 раза ударил. Н. присела на кровать и начала плакать. Тогда он, 1 раз ударил ее по голове бутылкой. Бутылка разбилась. Её подняли с пола и уложили на кровать. Утром, снова употребляли спиртные напитки, при этом Н. также наливали. Вечером, она жаловалась на головные боли. Вечером легли спать и утром Н. обнаружили мертвой. Д. и Ц. пошли звонить в «02». Около 11- 12 часов он вышел на улицу, остановил автомашину милиции и сообщил, что человеку плохо, но они, не обратив внимание, уехали. Встретив знакомого, пошел с ним, выпили. На следующий день пришел обратно, двери были опечатаны. Тогда, он подошел во 2 ГОМ. Также он пояснил, что Д. и Ц. потерпевшую не били.

Государственным обвинителем были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, где он, ознакомившись с заключением эксперта, пояснил, что повреждения в виде тупой травмы головы на теле трупа Н. образовались от его ударов кулаками. Васильев показал, что в момент совершения им преступления, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому точное количество нанесенных ударов не помнит. Он наносил удары непосредственно в область лица потерпевшей. Ударил бутылкой, которую он подобрал с пола. Н. упала на пол. Подсудимый показал, что Н. при падении на пол, после его удара бутылкой по голове, могла получить кровоподтеки кожных покровов правого плеча и правой кисти. Повреждения тупой травмы шейного отдела спинного мозга, Н. могла получить от его удара бутылкой.

Данные оглашенные показания подсудимый полностью подтвердил.

Во время проверки показаний на месте, подозреваемый Васильев А.Ф. показал, что он нанес два удара кулаками в область лица потерпевшей Н., во время распития спиртных напитков, когда она попросила ей налить водки. Далее подозреваемый пояснил, что Н. вскоре пришла в себя от его ударов, и продолжила просить налить ей водки, тогда он схватил с пола пустую стеклянную бутылку и нанес удар по голове Н., последняя упала на пол.

В протоколе задержания указано, что Васильев А.Ф. с задержанием согласен, так как он нанес Н. два удара кулаком в область лица, и один раз ударил бутылкой по голове, вследствие чего, последняя скончалась.

Виновность подсудимого Васильева А.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшей А. показала, что она приходится родной сестрой Н.. Она характеризировала сестру с положительной стороны. В их семье, она была самым умным и толковым ребёнком. Ей была свойственна душевная доброта. Она любила заботиться об окружающих, а также хорошо вела хозяйство.

Свидетель Т., участковый уполномоченный 2 ОМ УВД по г.Якутску, показал, что 12 октября 2010 он работал по сообщению о краже. Обходя близлежащие дома, он прибыл на адрес: ________, так как знал, что там постоянно собираются люди, ведущие асоциальный образ жизни. При входе во вторую квартиру указанного дома, им была обнаружена женщина без признаков жизни. Данная женщина лежала на кровати справа от входа в дом, в доме валялись пустые бутылки из- под спиртного. Опрошенные соседи пояснили, что уже неделю там никого не видят.

Свидетель И. показал, что он приходится другом и одноклассником Н., может охарактеризовать ее только с положительной стороны. Агрессивной ее он не видел. С ее слов она вроде жила по ул. ________.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:

- Ц., о том, что в начале октября 2010 года, она распивала спиртные напитки с Васильевым, Н. и Д.. Когда они начали только распивать водку, Васильев сказал, чтобы Н. не наливали, на что последняя обиделась. Она начала говорить Васильеву, что она ведет хозяйство в доме, а они не дают ей выпить, и слегка ударила Васильева ладонью по спине. После чего, Васильев разозлился и нанес удары кулаками в область лица Н.. От его ударов Н. села на диван, но продолжила просить налить ей водки. Тогда Васильев схватил с пола бутылку из-под водки и нанес ею удар по голове Н., в результате она упала на пол. На завтра она на лице Н. увидела гематомы в области глаза и челюсти.

- Д. о том, что он с 09 по 11 октября распивал спиртные напитки совместно с Н., Васильевым и Ц.. Через некоторое время он пошел спать. Он проснулся от шума ссоры Н. и Васильева, они кричали друг на друга. Тогда он решил выйти к ним. Когда он зашел к Васильеву, то Ц. ему сообщила, что обвиняемый ударил Н. по голове бутылкой из-под водки. Д. посмотрел на Н., она лежала на кровати и не могла ничего говорить. На следующий день, они также продолжили распивать спиртные напитки, Н. распивала вместе с ними. Утром следующего дня они застали Н. уже без признаков жизни.

Данные оглашенные показания подсудимый полностью подтвердил.

Вина подсудимого Васильева А.Ф. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания материалами: рапортом ст.следователя СО по г.Якутску СУ СК прокуратуры РФ по РС(Я) об обнаружении признаков преступления по сообщению заведующей анатомическим отделением ГУ Бюро СМЭ МЗ РС(Я); рапортом сотрудника милиции об обнаружении 12.10.10 г. в 15 час.10 мин. в доме ________ г.Якутска трупа Н., протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом ________ г.Якутска. Дом представляет собой одноэтажное деревянное строение, состоит из двух квартир. В квартире ________, справа от входа в спальню имеется диван, слева матрас. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. Приложенными к протоколу осмотра фототаблицами, схемами.

Согласно заключению эксперта № от 17.11.2010 смерть Н. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и шейного отдела спинного мозга, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества головного мозга, над и подоболочечными кровоизлияниями головного и спинного мозга.

При судебно-медицинском исследовании трупа Н. обнаружены 3 группы повреждений:

1 группа повреждений:

Тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

- повреждения мягких покровов в виде кровоподтеков лобной области справа, верхнего века левого глаза с переходом на нижнее веко и левую скуловую область, угла нижней челюсти справа и слева; кровоизлияния в мягких тканях головы теменно-височной области слева, теменной области справа;

- перелом костей основания черепа в проекции задней черепной ямы;

- перелом левой носовой кости;

-кровоизлияния (эпидуральная гематома) над твердой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности в проекции теменно-височной долей слева, объемом до 100 мл, на основании мозга в проекции височно-затылочных долей слева, объемом до 100 мл;

- кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) на выпуклой поверхности в проекции теменной доли слева, обоих полушарий мозжечка;

- точечные кровоизлияния (очаги ушиба) в ткань теменной доли слева, правого полушария мозжечка;

- выраженное уплощение головного мозга в проекции теменно-височной долей слева.

Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений:

Тупая травма шейного отдела спинного мозга со следующими морфологическими проявлениями:

- кровоизлияние (субдуральное кровоизлияние) под твердой мозговой оболочкой шейного отдела спинного мозга на уровне 1-2 шейных позвонков;

- кровоизлияние (интрадуральное кровоизлияние) в твердую мозговую оболочку шейного отдела спинного мозга;

- кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) шейного отдела спинного мозга на уровне 1- 2 шейных позвонков;

- выраженный отек спинного мозга.

Тупая травма шейного отдела спинного мозга по признаку вреда опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

3 группа повреждений:

Кровоподтеки кожных покровов правого плеча, правой кисти.

Ссадина кожных покровов правой голени с кровоподтеком вокруг.

Данные повреждения не повлеки за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Учитывая морфологические проявления эпидуральной гематомы, морфологические признаки ссадины, цвета кровоподтеков, а также данные судебно-гистологического исследования высказано суждение, что вышеуказанные повреждения причинены не менее 2 суток и не более 5-7 суток к моменту смерти.

Суд, изучив и проанализировав в ходе судебного заседания собранные органами предварительного следствия доказательства, выслушав признательные показания подсудимого Васильева А.Ф., огласив его показания данные в ходе предварительного следствия, допросив представителя потерпевшей, свидетелей, сравнив их и изучив в совокупности с материалами уголовного дела, считает полностью доказанным вину подсудимого в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Н. и его действия квалифицируются судом по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н. повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Об умысле подсудимого Васильева А.Ф., направленное на причинение тяжкого вреда здоровью Н., повлекшим по неосторожности смерть потерпевшей свидетельствуют локализации повреждений- травмы головы, шейного отдела спинного мозга с повреждением черепа, мозга, и сила и количество травмирующих воздействий.

Суд, выслушав показания подсудимого, свидетелей, огласив показания отсутствующих свидетелей, изучив материалы дела, заключение эксперта приходит к выводу, что наиболее вероятной датой совершения преступления Васильевым А.Ф. является период времени с 09 по 11 октября 2010 (согласно заключению эксперта повреждения причинены не менее 2 суток и не более 5- 7 суток к моменту смерти, участковым инспектором труп Н., обнаружен 12.10.2010 в 15 час.10 мин., согласно показаниям: свидетеля Д. они распивали спиртные напитки с 09 по 11 октября, подсудимого Васильева А.Ф. распивали 11 и 12 октября). Установить время совершения преступления не представляется возможным из-за состояния опьянения подсудимого, свидетелей.

Подсудимый Васильев А.Ф. в целом участковым инспектором характеризируется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, ведущее паразитический образ жизни, _______. Неоднократно доставлялся в медвытрезвитель УВД по г. Якутску, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины подсудимым, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу, что есть все основания для применения к нему при назначении меры наказания ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Суд, учитывая категорию совершенного подсудимым преступления, которая относится к особо тяжким, личность подсудимого, который общественно полезным трудом не занимается, злоупотребляет спиртные напитки, _______ считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях реального отбытия им назначенного судом наказания, но при назначении наказания должно быть учтено наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева Андрея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и с применением ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 декабря 2010, зачесть в него срок содержания под стражей с 26 октября по 29 декабря 2010.

Меру пресечения Васильева А.Ф.- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу не имеются.

По делу гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захаров В.А.