Дело № 1-1614-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "14" октября 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Сахарова А.И., защитника – адвоката Долбаевой П.М., представившего удостоверение № 19 и ордер № 403 от 14 октября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сахарова Александра Ивановича, ________ г.р., уроженца ________, проживающего в ________, гражданина Российская Федерации, _________, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 августа 2010 года около 22 часов, Сахаров А.И., находясь в г.Якутске, посредством сотовой связи, договорился с неустановленным лицом, о приобретении наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса). 30 августа 2010 года около 15 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) без цели сбыта, в особо крупном размере, Сахаров на автомашине марки «Toyota _________» гос.номер №, под управлением А., который не знал о преступных намерениях Сахарова, подъехал к дому № по ул.________ г.Якутска, где на лестничной площадке первого этажа встретился с неустановленным лицом и умышленно незаконно приобрел у последнего за _________ рублей, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) количеством _________ гр. в особо крупном размере, содержащееся в двух медицинских шприцах, которое Сахаров, умышленно, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки до 16 часов 50 минут 30 августа 2010 года.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 06.09.2010г. представленное на исследование мазеобразное вещество в двух одноразовых медицинских шприцах, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по шпицам _________ гр. и _________ гр., с общим количеством на момент исследования соответственно по шприцам _________ гр., изъятое 30.08.2010г. в ходе личного досмотра Сахарова является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество мазеобразного вещества в пакете №, согласно справке об исследовании специалиста, соответственно по шприцам составило _________ гр., _________ гр., общее первоначальное количество составило _________ гр.. Количество гашишного масла, определенного после высушивания при _________ градусах Цельсия до постоянной массы, в двух медицинских шпицах из пакета №, на момент исследования соответственно по шприцам составило _________ гр., _________ гр. Общее количество гашишного масла в двух медицинских шприцах из пакета №, определенного после высушивания при _________ градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования составило _________ гр. Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 2 медицинских шприцах из пакета №, количество гашишного масла, определенного после высушивания при _________ градусах Цельсия до постоянной массы, в двух медицинских шпицах из пакета №, согласно справке об исследовании соответственно по шприцам составило _________ гр., _________ гр. Общее первоначальное количество _________ гр. Гашишное масло – это «наркотическое средство, _________ (может встречаться в виде раствора или вязкой массы), экстракты и настойки каннабиса».
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5 гр., составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Сахаров вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Действия Сахарова А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного характеризующегося положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, молодой возраст, первая судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличия положительных характеристик, суд считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сахарова Александра Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 30000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года со взысканием штрафа в размере 30000 рублей.
Меру пресечения Сахарову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Сахарова А.И. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства: наркотические средства и предметы, изъятые у Сахарова А.И. - переданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по РС(Я) по данному уголовному делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С. Габышев.