Дело № 1-1615-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "14" октября 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Бублей Л.А., защитника – адвоката Антипина В.Н., представившего удостоверение № 79 и ордер № 14/10 от 14 октября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бублей Леонида Андреевича, _______ года рождения, уроженца _______, проживающего в РС(Я), _______, гражданина Российской Федерации, с ________, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бублей Л.А. 31 августа 2010 года, около 13 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса), в особо крупном размере, достоверно зная что, напротив с._______ г.Якутска через р.Лена в с._______ _______ района Республики Саха (Якутия) произрастает дикорастущая конопля решил съездить и собрать с целью дальнейшего личного употребления. Бублей с собой пригласил своего малознакомого С., не ставя его в известность о реальной цели поездки, пояснив, что собирается забрать свои вещи в деревне, С. в свою очередь решил съездить за компанию на рыбалку. В тот же день, около 19 часов, Бублей, С. приехали в с._______ г.Якутска, где на моторной лодке, под управлением неустановленного лица переправились на противоположный берег р.Лена вблизи с._______ _______ района РС(Я), где расположились на берегу и рыбачили. 01 сентября 2010 года, около 04 часов утра, Бублей, реализуя свой умысел, взяв с собой брезентовую сумку, в которой находились два мешка и два пакета, прошел около 4 км. в с._______, где обнаружил участок местности с дикорастущей коноплей на крыше заброшенного хотона (гаража). Бублей, находясь на крыше заброшенного хотона (гаража), в течении 3-4 часов собрал в два полимерных мешка (по половине) и два пакета части (верхушки-соцветия, листья) дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), количеством ________ кг. ________ гр., в особо крупном размере. Два мешка и два пакета с наркотическим средством марихуана Бублей сложил в свою брезентовую сумку, которую спрятал под лодку, расположенную в протоке реки Лена неподалеку с._______. Около 09 -10 часов Бублей вернувшись к берегу р.Лена, попросил С. о помощи перенести сумку с вещами к берегу, С., не зная об истинном содержании сумки, помог Бублей принести ее к берегу. Около 18 часов, Бублей, С. на моторной лодке, под управлением неустановленного лица переправились на противоположный берег р.Лена в с._______ г.Якутска, где пересели в автомашину ВАЗ-________, с гос.номером №, под управлением Н. Сумку с наркотическим средством марихуана Бублей положил в багажник указанной автомашины, тем самым умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана (каннабис), общим количеством ________ кг. ________ гр., в особо крупном размере, и поехал в г.Якутск. Около 19 часов 30 минут, Бублей на указанной автомашине приехал из с._______ в г.Якутск на ул._______. Таким образом, Бублей, умышленно, незаконно перевез наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере из с._______ района РС(Я) в г.Якутск с использованием водного транспорта- моторной лодки и автотранспорта и хранил в багажнике автомашины ВАЗ________, с гос.номером №, без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключению эксперта, представленная на исследование влажная растительная масса в четырех упаковках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно ________ кг. ________ гр., ________ кг. ________ гр., ________ кг. ________ гр., ________ кг. ________ гр., общим количеством на момент исследования ________ кг. ________ гр., является наркотическим средством каннабис (марихуана) не высушенная. Первоначальное количество растительной массы в четырех упаковках из пакета №, согласно справке об исследовании, соответственно составило ________ кг. ________ гр., ________ кг. ________ гр., ________ кг. ________ гр., ________ кг. ________ гр., общим первоначальным количеством ________ кг. ________ гр. Количество каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянной массы при температуре ________, на момент исследования соответственно составило ________ кг. ________ гр., ________ кг. ________ гр., ________ гр., ________ кг. ________ гр., общее количество высушенного каннабиса (марихуаны) из пакета №, на момент исследования составило ________ кг. ________ гр. Общее первоначальное количество каннабиса (марихуаны), высушенного при температуре ________, согласно справке об исследовании составило ________ кг. ________ гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана (каннабис) относится к наркотическому средству. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г.« Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупный размер наркотического средства марихуана (каннабис) составляет от 100 грамм и свыше.
В судебном заседании подсудимый Бублей вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Действия Бублей суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного характеризующегося посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, молодой возраст, первая судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличие положительной характеристики, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бублей Леонида Андреевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 30000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с взысканием штрафа в размере 30000 рублей.
Меру пресечения Бублей Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Бублей Л.А. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства: Пакет (сумка) №, в которой находятся два синтетических мешка, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, изъятые 01.09.2010г. в ходе проведения ОРМ «________» автомашины ВАЗ-________, с гос.рег.номером №, под управлением Н. Пакеты № в которых находятся смывы с частей тела Бублей Л.А., произведенные 01.09.2010г. Пакеты № в которых находятся смывы с частей тела С., произведенные 01.09.2010г.- переданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по РС(Я) по данному уголовному делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С. Габышев.